Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "В круге жизни" , посвященный народным праздникам.

Проект "В круге жизни" , посвященный народным праздникам.

Скачать материал

Подготовила Кузнецова Е.В., ПДО ЦДТ «Алые паруса»

Название проекта «В круге жизни».

Цель проекта - формирование  у обучающихся  семейных  ценностей и традиций средствами  этнопедагогики (народной праздничной культуры)

Задачи:

1.     Познакомить  участников проекта с  истоками  и обрядами  русской праздничной культуры;

2.      Раскрыть  участникам  проекта   роль семьи  в народной культуре;

3.     Развить у участников проекта  интерес к истории и культуре русского народа;

4.      Развить у  обучающихся компетенции, способствующие в формировании личностных качеств;

5.      Воспитать у обучающихся  уважительное отношение  к семейным традициям;

6.      Воспитать у обучающихся чувство сопричастности к истории и культуре своего народа.

Выбор  стратегии   в достижении поставленной  цели  и задач  данного проекта был неслучаен и определен,  как  взаимодействие  педагога дополнительного образования   не только   с детьми, но и   его  семьей (в рамках подготовки и проведения народного русского праздника). Этапы реализации  данного проекта должны объединить в единое педагогическое пространство всех участников. Дети, педагог и родители  занимаются различными видами деятельности в рамках «рабочих групп»:

  • исследовательская группа (изучение истоков праздника, обрядов);
  • группа сценаристов (создание сценария праздника);
  • группа дизайнеров (разработка эскизов костюмов, декорации, изготовление костюмов, народных кукол;
  • фольклорная группа (исполнение фольклорных песен, закличек).  Проектная деятельность предполагает не только планирование и организацию деятельности, но и прогнозирование результатов данной деятельности.

Поскольку проект носит образовательный характер   и   участниками проекта являются в первую очередь обучающиеся. Поэтому будет вполне уместно  определить,  что же получают дети,    участвуя  в   реализации проекта. Прогнозирование результатов мы будем оценивать  по традиционным критериям: знания, умения,  навыки. А личная карта ребенка позволит выявить  степень развития  личностных компетенций.

 Обучающиеся

 на уровне знаний:

- знание истоков  праздника;

-  значение  праздничных обрядов;

-  роли детей в народном празднике;

-  символику и значение праздничной атрибутики;

-  требований к детской исследовательской работе.

на уровне умений:

- работать в коллективе;

-создавать художественный  образ (праздничного персонажа);

- работать с литературой и информацией;

- классифицировать  и анализировать информацию;

 на уровне навыков:

- работы с эскизами;

- изготовления деталей костюмов и атрибутов праздника;

- навыки  работы со сценарием;

- навыки  в  проектной деятельности;

- навыки театрализации;

- навыки монологической и диалогической речи.         

компетенции:

  • Обучающиеся знакомятся с особенностями  национальной  культуры, духовно-нравственными  основами  жизни человека.  В процессе изучения истоков  праздника, а также  особенностей ритуально – обрядовой стороны праздничной культуры,  обучающиеся будут постигать культурологические основы семейных традиций. Таким образом, воспитанники   получают возможность развивать  в себе общекультурные компетенции.
  • Определение своей личностной траектории в подготовке праздника (исследовательская деятельность, дизайнерская,  актерская,  работа над сценарием), позволяют   каждому ребенку осознавать свою роль в данном проекте.  Ребенок учится выбирать ту или иную деятельность сначала на уровне интереса, а затем на уровне осознания цели своей деятельности. Ценностно-смысловые компетенции               обеспечивают механизм самоопределения ученика в  проекте.
  • Исследование корней  народного календарного праздника, раскрытие его мифологемы, а также анализ той или иной праздничной традиции помогает обучающимся  развиваться в познавательной деятельности включая такие её  элементы как: логика, анализ, классификация информации, планирование, а также  навыки целеполагания.  Кроме того, ребёнок учится добывать знания,   пользуясь литературой, опираясь  только на факты. Таким образом,  участвуя в данном проекте у обучающихся формируются  учебно-познавательные компетенции.
  • Воспитанник должен уметь представить себя в созданном им художественном образе. Он активно взаимодействует с другими детьми,  педагогом и родителями, обучающиеся получает возможности  работы как в малой (проектной группе), так и в коллективе  (проведение праздника). Ребенок  учится различным способам взаимодействия со всеми участниками проекта. Получает одобрение и поддержку в развитии своих  коммуникативных компетенций

 

Прогноз результативности реализации данного проекта  осуществляется через анкетирование, собеседование, анализ видео и фотоматериалов.

Родители:

знакомятся с методами  народной педагогики;

- имеют возможность совместного творчества с детьми;

- повышают свои коммуникативные   возможности;

- знакомятся с особенностями праздничной культуры русского народа;

-  получают возможность наблюдения динамики  развития успешности своего ребенка.

- классифицировать,  и анализировать информацию.

 

Ход работы:

Введение.    На Руси люди объединялись  как  в горе,  так  и в радости. Горя в нашем современном мире итак предостаточно,  взрослым людям не хватает человеческого тепла, любви, полноты жизни, не говоря о ребенке. Поэтому наши предки  так любили праздники. Праздник – время, когда люди осознавали себя частью единого сообщества. В основе любого народного праздника «лежала»  общая идея – мифологема – взаимосвязи всего сущего  и роли человека в мире, а  точнее в его выборе между добром и злом. Праздничные действия -  обряды закрепляли в сознании людей данные духовно - нравственные установки, регламентировали отношения между людьми (в том числе между родителями и детьми). Кроме того, праздник привносит особую эмоциональную окраску – радости, веселья, чувство стабильности и защищенности, а главное единение людей. Так в чередовании будней и праздников, которые    составляют  нормальное течение жизни, закладываются  в  подрастающем  поколении  основные человеческие ценности, правила поведения, как в семье,  так и в социуме.

Поэтому выбор форм взаимодействия с воспитанниками, их  семьями не случаен,  и оправдан  опытом целого народа -  русский народный праздник.

  • Первый этап (организационно – просветительский):

Роль народного праздника  в воспитании детей и укреплении семьи -  «закодированные» в праздничной культуре  методы народной педагогики. Важно подчеркнуть, что  совместная   с детьми подготовка праздника, является событием (совместным бытием, творчеством) для всех сторон, а сам праздник станет неким событием, который и объединит всех участников проекта как на уровне знания истоков праздника, его обрядовой стороны, так и эмоционально. Родители должны  «увидеть» реальные перспективы совместной деятельности как для себя,  так  для своего ребенка.

Таким образом, определяются  участники проекта- педагоги, дети и их родители.

  • Следующим шагом будет второй этапорганизационно- поисковый:

предполагает создание 3 рабочих групп,

в каждой  -  дизайнер- декоратор (создание эскизов костюма, изготовление костюма, народной обрядовой куклы и пр.).

- исследователь (изучение истоков и обрядов праздника)

-  сценарист (разработка сценария на основе материалов полученных от  исследователя),

- фольклорная группа  (исполнение обрядовых песен, закличек и пр.),

- руководитель группы (защита проекта).

  • Следующий этап реализации проекта – организационно – постановочный:

На данном этапе  все участники  группы объединяются, распределяются   роли в группе, выбирается  праздник,  обрядовые традиции. (Даны на выбор описания 6 летних праздников).

  • Следующий этап – итоговый – Защита проекта «Праздник «…..» как событие»:

Все предыдущие этапы,  по сути,  являлись совместным бытием (коллективное творчество, деятельность) подготовкой итогового мероприятия. Кульминацией совместной деятельности  должен стать –  праздник. Праздник  как долгожданное  событие, наполненное  приятными эмоциями и чувством сопричастности к общему делу. Данное мероприятие может быть открытым для гостей,  родственников и обучающихся учебных заведений.

  • Последний этап – Рефлексия:

Анализ проблем,  которые  возникли в процессе работ групп, а также проведения праздника. Анализ проводится на основе отзывов участников проекта, гостей праздника и видеоматериалов. В результате полученной информации ведётся коррекционная работа.

Конкурсная деятельность:

Продуктами  реализации проекта  являются:

-  детские исследовательские работы;

- сценарии;

- театрализованные  представления праздничных обрядов.

Обучающиеся могут  со своими работами  принимать  участие в детских конкурсах  различного уровня. Тем самым,   мы закрепляем  у них  состояние успешности,  расширяем палитру  их компетенций.

Проект  « Народный праздник как средство этнопедагогики»  является дополнением к образовательной программе дополнительного образования детей культурологической направленности  «Юные исследователи» и рассчитан  для обучающихся   разного возраста от 14  –  до 17 лет. Для успешной реализации   используем следующие научно – педагогические  принципы:

-       принцип  гуманизации (предполагает уважение к непреходящим общечеловеческим ценностям, внимание к историческим ценностям, их вклад в русское  искусство  и культуру;

-       принцип детоцентризма (предполагает приоритет интересов ребенка и превращение его в равноправного субъекта образовательного процесса);

-       принцип увлекательности и творчества (предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающегося);

-       принцип системности (предполагает преемственность знаний, связь между пройденным материалом и новым);

-       принцип дифференциации и индивидуализации (предполагает выявление и развитие склонностей у ребенка),

которые определили выбор  форм и методов обучения. Использовать как индивидуальные, так и групповые формы обучения, методика обучения обуславливается спецификой   проекта: метод игра, метод «погружения», творческий метод, исследовательский, метод классификации и анализа информации.

Проект рассчитан на летний период,  структура проекта обусловлена    календарным циклом славян (начало  с июня месяца по август). Поэтому вполне логично  предложить проведение праздника и  закончить реализацию проекта  праздником.

Продолжительность  итогового  праздничного мероприятия определяется  характером ритуально – обрядовой деятельности и атрибутикой праздника календарного цикла и варьируется от одного академического часа (45 мин),  до  одного астрологического часа (60 мин).

Цель: формирование  у обучающихся  семейных  ценностей и традиций средствами  этнопедагогики.

Задачи:

1.     Познакомить  участников проекта с  истоками  и обрядами  русской праздничной культуры;

2.      Раскрыть  участникам  проекта   роль семьи  в народной культуре;

3.     Развить у участников проекта  интерес к истории и культуре русского народа;

4.      Развить у  обучающихся компетенции, способствующие в формировании личностных качеств;

5.      Воспитать у обучающихся  уважительное отношение  к семейным традициям;

6.      Воспитать у обучающихся чувство сопричастности к истории и культуре своего народа.

Участниками данного образовательного проекта являются:

  • обучающиеся (14-17 лет);
  • родители;
  •  координатор, педагог дополнительного образования детей Привлеченные специалисты по фольклору, декоративно – прикладному искусству.

Выводы:

В  данном образовательном  проекте мы предлагаем изучение  истоков, традиций  и обрядов четырех основных народных  календарных  праздников:______________. Данные праздники принято называть традиционными, так как основная идея, сценария  празднества и его  атрибутика, передавались, от поколения в поколение на протяжении многих веков и определяли национальный облик культуры.

Для контроля степени реализации проекта и его востребованности,  нами будет   проводиться анкетирование  и тестирование  участников проекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "В круге жизни" , посвященный народным праздникам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 389
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Васильевна
    Кузнецова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 150982
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой