Инфоурок Начальные классы КонспектыПРОЕКТ "В ПАМЯТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО"

ПРОЕКТ "В ПАМЯТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО"

Скачать материал

 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«В память святого великого князя Дмитрия Донского».

Выполнили: ученики ГБОУ Школа №2100 Соломин Егор и Малков Егор

3 «Ж»  класс

Руководитель проекта: Гордеева И. Г.

                                           89262155889

                                                    gordeewa.inna2010@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность.

В школьной программе можно найти очень мало материалао Дмитрии Ивановиче Донском.  В своей  исследовательской работе  мы хотим  определить его роль в истории России, показать, что Дмитрий Донской стал не только символом русской воинской славы, но и навсегда остался в памяти людской.

Цели и задачи.

 

Цель: определить роль Д. Донского в истории России

Задачи:

1. Изучить факты биографии князя московского Дмитрия Ивановича Донского.

2. Изучить итоги правления князя московского Дмитрия Ивановича Донского.

3. Изучить как имя Дмитрия Донского навсегда осталось в памяти народной.

4. Через изучение фактов биографии определение роли  Д. Донского в истории  современной Руси.

5. Равняться на Дмитрия Донского.

 

Время правления Дмитрия Донского.

Время правления московского князя Дмитрия Ивановича Донского оказалось необыкновенно тяжелым на Руси: шли постоянные войны, страшные пожары, эпидемии. Но в памяти народа он остался прежде всего как великий полководец, впервые победивший не только монголо -  татар, но и страх перед несокрушимой силой Орды. В период правления Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель. В этот период был построен белокаменный Московский Кремль.

Дмитрий Донской был причислен к лику святых на Поместном соборе РПЦ. В 2002 году был учрежден Орден «За Служение Отечеству» в память великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского.

      Именем Дмитрия Донского в России  были названы:

  • Бульвар Дмитрия Донского, Северное Бутово, Москва, Россия
  • Станция метро «Бульвар Дмитрия Донского», Северное Бутово, Серпуховско-Тимирязевская линия, Москва, Россия
  • Ул. Дмитрия Донского, Калининград, Россия
  • Ул. Дмитрия Донского, Павловский Посад, Павлово-Посадский район, Московская область, Россия
  • Ул. Дмитрия Донского, Набережная Дмитрия Донского - Коломна, Московская область, Россия
  • Ул. Дмитрия Донского, Новосибирск, Россия
  • Площадь Дмитрия Донского, Дзержинский, Московская область, Россия

Бульвар Дмитрия Донского.

        Название бульвара Дмитрия Донского в Москве   связано не  с историческим названием местности Северного Бутова, а с давними событиями Российской истории 14 века. Именно здесь, согласно историческим сведениям, проходила Ордынская дорога, по
которой войска князя Димитрия шли на Куликовскую битву. Поэтому в  1992 году в честь великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского (1350—1389) и была названа главная улица района.  Это самая протяженная улица в Северном Бутове – 1,85 км. Отметим, что слово «бульвар» в данном случае носит условный характер. Бульваром принято называть аллею или полосу зеленых насаждений вдоль или посреди улицы, предназначавшуюся для пешеходных прогулок. На бульварах обычно располагаются памятники и скульптуры, фонтаны, лавочки и детские площадки..  На самом бульваре Дмитрия Донского этого нет, однако в районе дома 8 создан такой бульвар, который идет перпендикулярно самой улице. В начале этого бульвара установлен памятник Дмитрию Донскому, а также размещены памятные таблички, рассказывающие о походе князя на Куликово поле. Главная достопримечательность этой улицы появилась на ней совсем недавно. В конце улицы в 2012 г. построен рядом с лесным массивом Храм святого благоверного великого князя Димитрия Донского – Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Северном Бутове города Москвы. Пока это временный Храм, но в будущем на территории Подворья планируется строительство основного храма-собора во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского с двумя боковыми приделами: во имя  свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, и прп. Сергия Радонежского. В настоящее  время проект храмового комплекса, в который помимо собора должны также войти здания  православной гимназии, детского сада и большого концертного зала на 1000 мест,  проходит процедуру согласования с церковными и государственными структурами.

Станция метро «Бульвар Дмитрия Донского» в Москве.

       Станция метро «Бульвар Дмитрия Донского» в Москве – это колонная трехпролетная станция мелкого заложения, находится в Северном Бутове к югу от МКАД на пересечении бульвара Дмитрия Донского со Старокчаловской улицей. Станция была открыта в 2002 году, архитекторы :В. З. Филиппов, С. М. Белякова, С. А. Петросян, И. В. Петрова, Т. А. Силакадзе. Станция облицована  белым мрамором  и серым гранитом.

 

МОСКОВСКИЕ ХРАМЫ В ЧЕСТЬ СВТ. ДМИТРИЯ ДОНСКОГО И ЕГО ЖЕНЫ СВТ. ЕФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ.

В Москве есть Храмы в честь Свт. Дмитрия Донского и его жены Свт. Ефросинии Московской. Это Храм Свт. Дмитрия Донского в Строгино, в Храме Христа Спасителя есть скульптурная композиция. На ней изображен Свт. Сергий Радонежский, который благославляет Дмитрия Донского на Куликовское сражение. На Нахимовском Проспекте есть Храм Ефросинии Московской. В Москве открыт памятник семье Дмитрия Донского.

 

Улица Дмитрия Донского в Калининграде.

 

       В Калининграде в 2009 году в Центральном районе города появилась улица Дмитрия Донского. Она начинается от проспекта Мира и улицы Театральной, и заканчивается переходом в проспект Победы на пересечении с Каштановой аллеей.

 

Улица Дмитрия Донского в Павловском Посаде

 

         Улица Дмитрия Донского в Павловском Посаде Московской области появилась не случайно. Существует легенда, что Дмитрий Донской охотился в этих местах и заблудился. После нескольких дней блужданий по дремучему лесу он взмолился своему небесному покровителю святому великомученику Дмитрию Солунскому о помощи. И пообещал, что в том месте, где выйдет к людям, обязательно поставит церковь. Вскоре он действительно вышел к человеческому жилью на реке Вохна. В последствии он осуществил задуманное, поставил первую в этой местности церковь.

Набережная Дмитрия Донского в Коломне.

Интресна история появления улицы и набережной  Дмитрия Донского в Коломне. Девичье Поле и Куликово Поле неразрывно связаны между собой, два символа воинской славы России, поэтому имя Дмитрия Донского связано с историей города Коломны. Коломна – прекрасный город, мистический город Русских Побед. Недаром он назывался «военной столицей Московии» и «любимым городом Дмитрия Донского». Известный коломенский писатель и краевед Роман Славацкий так написал о б этом : « Много бывало в городе великих правителей, но ни один так не восславил ее в веках , как святой Дмитрий…».

Площадь Дмитрия Донского в городе Дзержинский.

 

            В Подмосковном городе Дзержинский есть площадь имени Дмитрия Донского. История основания города Дзержинский ведет к основанию Николо – Угрешского монастыря Дмитрием Донским в 1380 году. Угреша- историческое название места расположения города. Город Дзержинский обязан своим появлением князю Дмитрию Донскому. Согласно местной легенде, когда он шёл с войском на Куликовскую битву, то остановился на ночлег около Москвы-реки, под сосной. И ночью ему явился Николай Чудотворец и предсказал удачный исход битвы. Тут князь произнёс фразу, звучащую приблизительно так: "И угреша сердце моё!", т.е. возрадовался)) Как известно, битва закончилась удачно, а по повелению Дмтирия Донского на месте той сосны был заложен Николо-Угрешский монастырь. В нём часто останавливались великокняжеские особы и члены их семей, знаменитый монастырь был. Вокруг него росли деревни.  Деревень, конечно, уже нет, зато монастырь отреставрирован и сейчас это самая известная городская достопримечательность. А на рыночной площади - площади Дмитрия Донского - установлен его памятник.

 

ХРАМЫ СВТ. ДМИТРИЮ ДОНСКОМУ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ.

В Красноярском крае есть небольшая церковь Свт. Дмитрия Донского. А в Новосибирске есть улица Дмитрия Донского.

 

ХРАМЫ и ПАМЯТНИКИ СВТ. ДМИТРИЯ ДОНСКОГО В РОССИЙСКИХ  ГОРОДАХ.

Храмы в честь Свт. Дмитрия Донского есть во многих Российских городах, в том числе в Нижнем Тагиле, в Ростове -На – Дону. Памятник Дмитрию Донскому есть в тульском Кремле, в Новомосковке.

 

Собиратель русских земель.

За 20 лет правления Дмитрий Донской сумел стать признанным собирателем русских земель. В самой Москве, Кроме белокаменного Кремля, были возведены монастыри – крепости, прикрывавшие подступы к центру города. При Дмитрии Донском в Москве была впервые начата чеканка серебряной монеты. Культурная жизнь княжества времен Донского характеризуется созданием произведений, связанных с победой русского оружия. Великий князь Дмитрий Донской умер в 1389 году и погребен в Москве  в Архангельском соборе Кремля. Русская Православная Церковь в 1988 году его причислила к лику святых, а 1 июня  - День памяти Дмитрия Донского.

 

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ЛЮБВИ К РОДИНЕ.

Мы (Егор Соломин и Егор Малков) посещаем спортивный клуб ТХЭКВОНДО. Каждый член клуба  дает клятву, в которой обязуется демонстрировать справедливость, любить Родину, родителей, защищать справедливость. Мы хотим быть похожими на Свт. Дмитрия Донского и употреблять знания и умения тхэквондо в благих целях.

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО.

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Бурцев И., Пешехонов И. Священные места Куликова поля, 2005.

2.     Житие и чудеса преподобного Сергия Радонежского. Свято-Тороицкая Сергиева Лавра, 2007.

3.     Монахова И.А. Основание русского государства  -М.: ОО «ТД Издательство Мир книги» , 2007.

4.     «Юрикова Оля – берегиня девичьего поля», 2013

5.     Юрикова О. «Девичье поле – поле единения, интернет-статья.

 

Список использованных сайтов :

1.     Российский общеобразовательный портал www.shool.edu.ru

2.     Энциклопедия кругосветwww.krugosvet.ru

3.     Хроносwww.hronos.km.ru

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ "В ПАМЯТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 2501
    • DOCX 22.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Инна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Инна Геннадьевна
    Гордеева Инна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41000
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека