Инфоурок Начальные классы СтатьиПроект в рамках конкурса "Начало" - "Моя новая школа"

Проект в рамках конкурса "Начало" - "Моя новая школа"

Скачать материал

Проект «Моя новая школа»

Глава 1. Анализ образовательной ситуации.

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники российской школы по уровню фактических знаний заметно превосходят своих сверстников из большинства стран.

Однако результаты проводимых за последние два десятилетия международных сравнительных исследований заставляют насторожиться. Российские школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых требуется провести анализ данных или их интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений. Предмет нашей гордости в прошлом – большой объём фактических знаний – в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять.

Поэтому Федеральный Государственный Образовательный стандарт выдвинул новые требования к результатам освоения основных образовательных программ. Начальная школа должна сформировать у ученика не только предметные, но и универсальные способы действий, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе; развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач; обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

Я считаю, что ещё важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать, или создавать новую. И то, и другое, и третье – результаты деятельности, а деятельность – это решение задач. Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат – умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. Поэтому я считаю необходимым создание «новых» школ, в которых будет осуществляться  деятельностный метод обучения.

Деятельностный метод обучения — это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Характеризуя ключевые слова в деятельностном подходе в системе начального образования, назовем следующие: искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться.

Как я понимаю их:

- искать – опрашивать окружение, консультироваться у учителя, получать информацию;

- думать – устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями, критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению, уметь противостоять неуверенности и сложности, занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать своё собственное мнение, оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, а также с окружающей средой, оценивать произведения искусства и литературы;

- сотрудничать – уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, разрабатывать и выполнять взятые на себя обязанности;

- приниматься за дело – включаться в работу, нести ответственность, войти в группу или коллектив и внести свой вклад, организовать свою работу, пользоваться вычислительными и моделирующими приборами;

- адаптироваться – использовать новые технологии информации и коммуникации, стойко противостоять трудностям, находить новые решения.

 

Глава 2. Экспериментальное исследование общественного мнения учащихся города.

2.1 Методы исследования.

Для того чтобы провести экспериментальное исследование по данной проблеме, нам необходимо изучить общественное мнение учащихся города Тамбова. Для этого мы обращаемся к методам социологического исследования. Кроме того, с помощью анкетирования, опросов, наблюдения и изучения литературы постаралась выявить наиболее продуктивный способ деятельности учащихся на уроков, определить, что наиболее важно изменить в системе «школа-ученик» - саму школу (новейшее оборудование, обширная материальная база, оснащение классов и тд.) или же сменить форму подачи материала, методы обучения с традиционных на системно-деятельностный подход.

2.1.1    Наблюдение

Цель: изучить, как деятельностный подход влияет на развитие мышления, внимания и памяти.

2. 1.2 Анкетирование.

     Цель: изучить отношение учащихся города Тамбова к современным школам.

 Предполагаемые вопросы анкеты:

Тебе нравится обучаться в твоей школе? (да/нет)

Хотел бы ты улучшение условий обучения в школе? (да/нет)

Достаточно ли проводится упражнений,  направленных на развитие познавательных интересов? (да/нет)

2.1.3 Социологический опрос

             Цель: изучить мнение учащихся, какой должна быть, по их мнению, новая школа. Я попросила предельно честно ответить и дать свои предложения на вопрос: «Какой должна быть моя новая школа? Какими бы вы хотели видеть современные уроки?».

2.1.4. Выполнение учащимися заданий, целью которых было выяснить, как деятельностный подход влияет на развитие внимания, мышления и памяти учащихся. Исследование проводилось в контрольной и экспериментальной группах.

Для воспитания привычки «спрашивания» у учителя я использовала в работе задания, переворачивающие традиционную форму вопрос — ответ, которая существует между учителем и учащимися: вопросы должны задавать дети, а учитель на них отвечать. Ученики на уроках работают в соответствии своих возможностей, участвуют в равноправном диалоге, осознают ценность своего участия в решении самых разных учебных задач. Данная технология требует от учащихся умения высказать своё мнение, обосновать его, выстроить цепочку логических рассуждений. Учебный процесс протекает более эффективно, когда учитель говорит меньше, чем его ученики. Дается детям возможность развивать в себе умение видеть каждое явление с разных точек зрения, прислушиваться к мнению окружающих, делать собственные выводы, не бояться доказывать свою точку зрения. Технология деятельностного метода означает, что постановку учебной проблемы и поиск её решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога.

В результате проведенного исследования, я пришла к выводу, что то, что «открыто» самими детьми, требует меньших затрат на отработку, и эти знания отличаются более высоким уровнем качества, чем полученные традиционным преподаванием.

 

2. 2.    Результаты проведенного исследования

В анкетировании приняли участие 30 учащихся.

Результаты анкетирования можно наблюдать в таблице:

Вопрос анкеты

Да

Нет

1

Тебе нравится обучаться в твоей школе?

17

13

2

Хотел бы ты улучшение условий обучения в школе?

21

9

3

Достаточно ли проводится упражнений,  направленных на развитие познавательных интересов?

5

25

 

В социологическом опросе участвовали учащиеся 1-11 классов МАОУ «Лицей №28 имени Н.А. Рябова»

При проведении социологического опроса я выявила ряд общих проблем:

- учащиеся не довольны оснащенностью школы техническим оборудованием;

- учащимся хотелось бы, чтобы в школе были созданы творческие кружки;

- учащиеся считают скучными те уроки, материал на которых подается в традиционной «объяснительной» форме;

- учащиеся считают, что если бы в классе было 15-17 человек, процесс обучения был бы более легким, работа была бы более продуктивной;

- одноместная посадка облегчила бы процесс обучения;

 

Глава 3. Направление работы по проекту «Моя новая школа»

Результаты данного исследования показали, что для улучшения качества образования необходимо создание «новой» школы. И вот какой, по моему мнению, она должна быть.

Инфраструктура

      Интерактивные доски в новой школе должны быть в каждом классе. Свободное пользование интернетом и компьютером. С начальной школы дети должны привыкать к современному оснащению школы. Это- облегчение учителям, а учащимся- хороший старт в дальнейшую жизнь. Индивидуальные парты существенно облегчат образовательный процесс, учащиеся не будут отвлекаться на соседа по парте, а, следовательно, станут более внимательными на уроках.

Содержание образования

         Как только дети приходят в первый класс, необходимо выявить у них познавательные способности. После первого класса каждый ученик должен пройти собеседование, и по его результатам разбить учащихся на классы с разной степенью сложности программ: «А» - усложненная программа, «Б»- сложная программа, «В»- обычная программа. Но у каждого ученика должна быть возможность перейти из одного класса в другой. Например: ученик из «В» класса, дополнительно занимаясь, может в конце года сдать тест и перейти в класс «Б». Точно так, если ученик не справляется с программой, он может перевестись в класс ниже, тогда качество знаний возрастет. Помимо этого, необходим переход на деятельностный подход в обучении, поскольку он зарекомендовал себя как наиболее продуктивный.

Антрополого-психологическое обеспечение

           Особое внимание в начальной школе должно уделяться физической культуре. Необходимо определит физическое состояние здоровья учащихся. И в начальной школе заниматься гимнастикой, а также выявить склонность детей к разным видам спорта. Особое внимание в начальной школе должно уделяться на уроках физической культуры плаванию. Большинству учащихся хотелось бы в школе иметь бассейн. Но если бассейна нет в школе, должна быть возможность проводить уроки физической культуры в бассейне города. Это осуществить возможно. При каждой школе должен быть школьный автобус, который доставит детей в бассейн на занятие по плаванию.

       В 3-4 классе, когда у учащихся определилось их физическое здоровье и склонности к разным видам спорта, разделить учащихся по степени физической подготовки. Уроки физической культуры целесообразно проводить сразу в двух параллельных классах, где учащиеся смогут заниматься разными видами спорта. Это будет способствовать созданию в школе команд по разным видам спорта и команды смогут больше времени оттачивать свои навыки для участия в межшкольных соревнованиях.

Новый профессионализм учителя.

Для воспитания привычки «спрашивания» учителя должны использовать  в работе задания, переворачивающие традиционную форму вопрос — ответ, которая существует между учителем и учащимися: вопросы должны задавать дети, а учитель на них отвечать. Ученики на уроках должны работать в соответствии своих возможностей, участвовать в равноправном диалоге, осознавать ценность своего участия в решении самых разных учебных задач. Данная технология требует от учащихся умения высказать своё мнение, обосновать его, выстроить цепочку логических рассуждений. Учебный процесс будет протекать более эффективно, когда учитель говорит меньше, чем его ученики. Дается детям возможность развивать в себе умение видеть каждое явление с разных точек зрения, прислушиваться к мнению окружающих, делать собственные выводы, не бояться доказывать свою точку зрения. Технология деятельностного метода означает, что постановку учебной проблемы и поиск её решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога.

Несомненно, особое внимание следует уделять развитию учебно-познавательных мотивов. На каждом уроке такой мотив реализуется в учебной цели – осознании того вопроса, на который требуется найти ответ, а это вызывает интерес. Эта цель не может возникнуть у ученика автоматически, как прозвенит звонок: она должна быть выращена и осознана учеником с помощью учителя, что приводит к формированию развития личности ребенка. В этом случае свою деятельность направляю на создание условий для формирования активного целеполагания на уроке. В связи с этим возникает необходимость разработки приёмов, способствующих формированию учебной мотивации на уроке. Все приёмы основываются на активной мыслеречевой деятельности учащихся и классифицируются по преобладающему каналу восприятия.

Заключение.

Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным.

Таким образом, использование приёмов проблемного обучения, проектных методик и групповых форм работы даёт учителю возможность реализовать деятельностный подход в обучении младших школьников.

            Данная работа была посвящена изучению проблемы современной школы с целью создания новой.

             В ходе  исследования, после проведенного анкетирования и социологического опроса школьников, мы обработали полученные данные и пришли к следующим выводам:

     - современная школа имеет некоторые недостатки по осуществлению образовательной программы и внешкольного воспитания учащихся;

     -проводятся значительные мероприятия по усовершенствованию и модернизации школьного оборудования;

     - необходимо в дальнейшем осуществить ряд мероприятий для дальнейшей заинтересованности учащихся в получении качественного образования;

    - только при тесном сотрудничестве учителя, ученика ,и родителей возможно достичь дальнейших результатов по создании новой школы;

- в обучении школьников необходимо реализовать деятельностный подход.

Реализация деятельностного подхода в начальной школе способствует успешному обучению младших школьников.   Анализ  успеваемости  и качества знаний   по предметам, диагностика учебной мотивации, проведённые  среди наших учеников, наглядно демонстрируют  это утверждение. У обучающихся  формируются  основные учебные умения, позволяющие им  успешно адаптироваться  в основной школе  и продолжить предметное обучение по любому учебно-методическому комплекту.

Приходится считаться с тем, что могут возникнуть трудности в создании новой школы. Но только преодолев все материальные, технические, организационные трудности возможно воспитать человека, подготовленного к самостоятельной жизни.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект в рамках конкурса "Начало" - "Моя новая школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 872
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Алексеевна
    Попова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5562
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека