Проект в средней группе "От улыбки станет всем теплей"
1686010
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Другое КонспектыПроект в средней группе "От улыбки станет всем теплей"

Проект в средней группе "От улыбки станет всем теплей"

библиотека
материалов

Педагогический проект «От улыбки станет всем теплей»

Подготовила: Головенкова М.А.

Вид проекта : познавательно-исследовательский

Сроки реализации проекта: краткосрочный ( недельный)

Участники: дети средней группы, воспитатели, родители.

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности

Задачи: рассмотреть все ситуации, способные вызвать у нас радость и улыбку, собрать коллекцию улыбок посредством фотографий и рисунков, создать условия для развития творческой деятельности посредством рисования.

Актуальность.

Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум, взаимодействию с окружающими людьми. Реализация данного проекта способствует формированию дружеских взаимоотношений у детей группы: умение жить в коллективе, считаться с мнением других детей, адекватно оценивать себя и своих друзей, помогает усвоить нормы и правила поведения

Гипотеза:

- Я думаю, что человек радуется, когда у него есть хорошие друзья.

- Человек улыбается, потому что его что-то очень радует, например, интересная работа.

- От нашего настроения, зависит настроение окружающих нас людей, если ты к человеку с добром и улыбкой, то и к тебе в ответ улыбаться.

- Человек радуется и улыбается, потому что ему весело.

Не грусти, милый друг, улыбнись!

Позабудь все печали и боль,

Миру сердце своё распахни,

И весь мир станет добрым с тобой!

Методы:

- опрос детей в группе «Что такое улыбка?»

- наблюдение детей друг за другом

- чтение литературы по теме

- прослушивание песен про улыбку, о дружбе

Реализация

Беседа «Дружба начинается а улыбки»(приложение 1)

Упражнение: « Ромашки радости» (приложение2)

Информационный лист для родителей (приложение 3)

Вторник

Мультфильм «Крошка Енот»

«Радость и грусть» (подборка картинок из мультфильмов) (приложение 6)

Сказка про улыбку Ирис Ревю (приложение 4)

Д/И: « Азбука эмоций» (приложение2)

Среда

Занятие «Такие разные эмоции» (приложение 1)

Игра: «Кричалки–шепталки-молчалки» (приложение 2)

Четверг

Рисование « Солнышко лучистое» (приложение 1)

Консультация для родителей «Чудесные свойства улыбки» (приложение 3)

Пятница

Занятие « От улыбки станет всем светлей» ( приложение 1)

Фотоальбом «Моя улыбка»































ПРИЛОЖЕНИЕ. 1

Тема: Дружба начинается с улыбки.

Цель: помочь детям лучше узнать друг друга, способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки. Обучение приёмам саморегуляции, тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.

Тема сегодняшнего занятия называется «Дружба начинается с улыбки».

Мы поговорим с вами о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.

Я знаю, что вы любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.

Итак, жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя дома. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.

Но однажды… Ох уж это «однажды». В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был не сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?

Давайте покажем, как ведёт себя злюка:

-громко кричит «У-у-ух!»

-Сильно топает ногами

- зубами стучит, скалится, глазами вращает, хмурит брови, рычит, щёки надувает, руками машет.

Давайте продолжим сказку. Как вы думаете, что будет дальше? Как улыбка может повлиять на человека?

Что такое улыбка? Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку. Улыбка бывает добрая, весёлая, а бывает насмешливая, злая.

Сегодня мы будем учиться улыбаться. Ведь улыбаться – значит выражать какие-то чувства, добрые или злые.

Выполним упражнение: глядя друг на друга улыбнёмся и помассируем мышцы лица (30 сек)

Упражнение «Тренировка улыбки». Возьмите зеркало и улыбнитесь самому себе.

Затем посмотрите друг на друга и поднимите уголки рта вверх , сделайте красивую и добрую улыбку.

Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Но не всегда это удаётся: если вы раздражены или у вас плохое настроение, вначале может получаться гримаса. Оценив выражение своего лица, глядя в зеркало, вам самому становится смешно, и наступает облегчение.

Улыбка способна воздействовать на окружающих. Вспомним, например, такую ситуацию. Длинная очередь. Все стоят хмурые. Кто-то улыбается, и увидев улыбающиеся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.

Улыбайтесь, когда начинаете писать, разговаривать по телефону, здороваясь или знакомясь.

Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

 

Конспект занятия в средней группе

Тема « От улыбки станет всем светлей»

Задачи по образовательным областям

  • Познание:

Познакомить с разными проявлениями эмоций в разных ситуациях

Познакомить со схематичным изображением эмоций

Развивать внимание, наблюдательность, учить делать выводы

  • Социализация

Развивать социальные навыки: умение слушать партнера, умение работать в группе

Развивать умение использовать для воплощения образа выразительные средства

Воспитывать чуткость, умение сопереживать, желание прийти на помощь

  • Коммуникация

Учить понимать и употреблять в речи слова, обозначающие эмоциональные состояния

Формировать умение слушать других не перебивая

Ход занятия.

1 часть.

Создание дружественного настроя: возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем доброе утро.

Появление игрового персонажа – грустного щенка Трезора.

2 часть.

 Воспитатель: Что же делать? Как помочь? А как вас успокаивает мама, если вы плачете? (Ответы детей) Воспитатель предлагает попробовать все предложенные  приемы успокоения. Щенок Трезор успокаивается и знакомится с детьми, говорит, что потерял хорошее настроение.

-Ребята, а какое бывает настроение? (Ответы детей) Давайте встанем в круг вместе с Трезором и поиграем а игру «Подскажи словечко». (Цель: активизация высказываний детей, анализ причин появления того или иного настроения)

Дети встав в круг по очереди передают друг другу мяч, заканчивая фразу: «Я радуюсь, когда…», «Я грущу, когда…» и т.д. Воспитатель, используя ответы детей, вместе с ними и Трезором  приходит к выводу об общих и о частных причинах радостных и грустных переживаний людей.

- Ребята, настроение это то, как мы себя чувствуем, то как человек выглядит. Как мы понимает настроение человека, что нам подсказывает? (Ответы детей) Воспитатель показывает детям специально подобранные сюжетные картинки и иллюстрации: мальчик разбил вазу, девочка получила в подарок куклу и т.д. Дети определяют по мимике,  позе настроение у героев картин. Щенок Трезор участвует в обсуждении и хвалит детей.

Физминутка

Мы веселые мартышки, мы играем громко слишком.

Мы руками хлопаем, мы ногами топаем,

Надуваем щечки, скачем на носочках,

И друг другу даже ручками помашем.

Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем ко рту,

Оттопырим ушки, шерстку на макушке,

И как скажем цифру «три», сразу к стульчику беги.

- Ребята, вы умеете показывать веселое настроение и даже наш щенок Трезор развеселился. Сегодня я принесла нам для игры кубик, на котором изображены разные настроения.

-Ребята, как изображены брови, рот, глаза у картин с разными настроениями. (Ответы детей) Давайте поиграем в игру «Покажи настроение» (Цель: развитие умения изображать эмоциональную экспрессию). Дети по очереди бросают кубик и изображают выпавшее им настроение. Щенок Трезор отмечает, кто лучше всех справился с заданием. Затем щенок Трезор  замечает, что всем весело, потому что  дети вместе играют. Трезор переживает, что когда он уйдет, его хорошее настроение может опять потеряться.

-Ребята, давайте соберем для Трезора сундучок хорошего настроения. Давайте вспомним, что нам поднимает настроение. (Ответы детей)

Воспитатель сообщает, что ему поднимает настроение музыка и предлагает детям нарисовать то, что им поднимает настроение.

Звучит классика детский альбом Чайковского  «Комаринская» и дети садятся рисовать. (Цель: стимулирование творческой активности, создание и сохранение у ребенка целостной картины мира).

3 часть.

Щенок Трезор прощается с ребятами и благодарит за сундучок. Воспитатель обращает внимание ребят на их настроение и помогает понять, что настроение поднимает хорошие поступки, желание помочь тем, кто рядом.

Конспект НОД в средней группе  по теме "Такие разные эмоции" 

Задачи  занятия:

  • Сформировать понятие об эмоциях радости и злости, показать их схематическое изображение.

  • Актуализировать опыт и знания из области эмоциональной сферы, способствовать осмыслению своих состояний и пониманию того, что негативные эмоции отнимают здоровье, а позитивные способствуют его сохранению.

  • Обучать способам выражения негативных эмоций в социально приемлемой форме.

  • Развивать умение владеть различными мышцами (лица, рук, ног), развивать волевую регуляцию поведения.

  • Развивать кинестетические ощущения, восприятие формы предметов.

  • Развивать пространственную ориентацию, внимание и мышление.

  • Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

Словарь терминов

Эмоция– это наши настроения и переживания, которые сопровождают события нашей жизни.
Радость – это когда нам хорошо от чего-то сделанного, от общения с мамой, другом, от того, что нам дарят подарки, нам весело. Легкие морщины у глаз, глаза слегка сощурены, верхняя губа чуть приподнята, уголки губ приподняты и обычно отведены назад, нижняя челюсть расслаблена, рот может быть приоткрыт. 
Злость – когда мы на кого-то злимся, например, на того, кто нас незаслуженно обидел, кто нас побил, обозвал… Тесно сжатые брови, горизонтальные складки на переносице, нос раздут, зубы стиснуты, шея судорожно стянута, при этом руки могут быть сжаты в кулаки.

Оборудование: конверт с письмом; волшебный мешочек с различными предметами, шарф; магнитофон и аудиозапись песен «Если добрый ты», «Улыбка»; шкатулка с медальками для каждого ребенка; 3 ладошки из цветного картона; игрушка ежик, который смеется.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сюрпризный момент                                                                                                                         – Здравствуйте, ребята!
Я шла утром в детский сад и встретила по дороге почтальона. Он передал мне необычное письмо. Давайте посмотрим, что за письмо? Так, детский сад «Колобок» детям. Это письмо вам.  От кого оно? От Смешарика Ежика. Знаете такого? Прочтем письмо? Слушайте внимательно.

ПИСЬМО

Здравствуйте ребята! Пишет Вам Ежик из страны Смешариков. Если кто меня не знает высылаю свою фотографию Любимое мое занятие – составление разных коллекций: фантиков, грибов, кактусов. Предметы для своих коллекций я ищу везде: в горах, море, даже в темном лесу. Совсем недавно я забрел в один из таких лесов в поисках чего-то нового для своей коллекции. 
И вдруг я вышел на поляну, на которой стоял красивый дворец. Мне стало интересно и я зашел в этот дворец. Там жили разные эмоции: радость, злость, испуг, удивление и другие эмоции.
Оказалось, что в этот день в их царство пробрался злой волшебник Грустиплач .Он перессорил все эмоции между собой, а я очень люблю всех мирить, даже тех, кто не хочет мириться ни в какую. И мне это удалось. Злой волшебник рассердился на меня и запер в темнице. А еще он отобрал у меня мой смех, а я так люблю смеяться. Помогите мне вернуть мой смех и выбраться из темницы его дворца, а для этого выполните задания злого волшебника Грустиплача. Спасибо Вам ребята, я верю в то, что вы легко справитесь со всеми его заданиями. 

Ну, что ребята, мы сможем помочь Ежику?
– При каждом правильно выполненном задании мы будем ближе подходить  к замку злого волшебника Грустиплача, чем ближе будем подходить, тем лучше нам он будет виден, а пока мы его не видим.
– Приступим к первому заданию.

Упражнение «Изобрази эмоцию»

Грустиплач дает такое задание: изобразить  двух жителей дворца эмоций.    

 1 пиктограмма – радость .

А как выглядит человек, когда он радуется? (Глаза блестят, на губах улыбка)
– Посмотрите какие красивые лица у тех, кто радуется .
– Ребята, а когда вам бывает радостно? 
(Когда приходит мама, читают книги, покупают игрушку, сладости...) 
– Видите, как много у нас поводов для радости .
– Вспомните, что-нибудь радостное и когда я досчитаю до 3 все вместе изобразим радость. Хорошо. Вот и уже немного стал виден дворец злого колдуна Грустиплача .

2 пиктограмма – злость.

Как выглядит человек, когда злится? (Лицо сердитое, губы сжаты, брови нахмурены, глаза злые)  
– Какие мы некрасивые, когда злимся .А когда вы злитесь? 
(Когда обижают, что-то не получается) . 
– Давайте попробуем на счет 3 показать, как мы злимся. (Еще один кусочек дворца .

Упражнение «Способы овладения негативным эмоциональным состоянием»

Грустиплач считает, что если человек злится, то это может продолжаться очень долго. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультик, почитать веселую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные пузыри) . 
– Злиться вредно для здоровья. С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или злыми? 
– Молодцы, он не знал, что вы сможете найти ответ на этот вопрос. 

Игра «Кричалки-хлопалки-молчалки»

Ой, тут какие-то ладошки. Так, что же это за задание?
Грустиплач не верит, что мы сможем выполнить это задание, потому что здесь нужно быть очень внимательными и запомнить порядок выполнения действий (17 слайд). А порядок такой: Если я покажу синюю ладошку, то нужно всем вместе громко кричать звук «А», если зеленую, то нужно всем вместе громко хлопать, если красную, то нужно сидеть тихо-тихо. Давайте вспомним и потренируемся. Ну, а теперь очень внимательно выполняем это задание злого волшебника (18 слайд).

Игра «Волшебный мешочек»

Грустиплач сложил в этот мешочек разные небольшие предметы и заколовал мешочек так, чтобы вы с закрытыми глазами на ощупь не смогли угадать, что там находится. Кто первый рискнет справиться с этим заданием?
– Молодцы! Еще одна часть замка появилась .

Упражнение «Найди отличия»

Перед нами следующее задание .Грустиплач как мог нарисовал двух жителей дворца эмоций. Какие это эмоции?  Они вроде бы немного похожи, но на самом деле у них есть 5 отличий. Нужно найти все отличия. 
– Молодцы, вот и последняя часть замка появилась .

Упражнение «Башня радости»

А вот и Ежик, но к нему еще не вернулся смех .Грустиплач всегда грустный, злой и очень часто плачет, чтобы действие его волшебства закончилось и к Ежику вернулся смех, нужно построить башню радости.
Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится или что вас радует и класть свою руку на мою ладонь. Какая хорошая башня радости у нас получилась, а Ежик снова смеется. Тихонько садитесь на места, а Ежик в знак благодарности и на память о нашем сказочном занятии дарит вам волшебные медальки со своей фотографией, а на обратной стороне написано волшебное слово «Улыбнись». Пусть когда вам грустно или вы злитесь, то эта медалька вам поможет стать веселее и добрее. (
Под песню «Улыбка каждому вручается медалька с изображением Ежика).

Итог занятия                                                                                                                      

    – Наше сказочное занятие подошло к концу. 
– Что вам запомнилось и понравилось?
– Какая эмоция вам больше всего понравилась?

У человека, когда он злится некрасивое лицо, сердитое, глаза злые. Надо всегда относиться к людям доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда любое дело получается.


Занятие в средней группе «Солнышко лучистое».

 Художественное творчество с использованием нетрадиционной техники рисования.

Программное содержание:  создавать условия для свободного экспериментирования с разными материалами; создавать условия для развития умения самостоятельно  находить различные печатки, составлять несложные композиции; воспитывать интерес к изобразительному творчеству.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель обращает внимание детей на то, как светло сейчас в группе. Подходит к выключателю, выключает свет. Спрашивает детей – что произошло?

Дети: - Стало темно.

Воспитатель: - Включает освещение, снова задает вопрос.

Отчего стало темно, а теперь опять светло?

Дети: -  Выключили свет

Воспитатель: - Правильно, когда на улице темнеет, мы в домах включаем свет  (загадывает загадку)

Кто, лучистым, ярким светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке засияет!

Дети: - Солнышко

Воспитатель: - Молодцы ребята. А солнышко уже здесь, услышало, что о нем так ласково отзываются,  и  поспешило к нам.

На столе лежит солнышко  белого цвета  с разной по длине лучиками.

Оказывается сегодня, рано утром дождик был, с солнышко всю краску смыл. Солнышко весной хочет нарядиться.

Воспитатель: - Ребята, поможем солнышку? Давайте вместе подумаем, как будем рисовать солнышко?

Сначала мы его обведем пальчиком в воздухе, какое оно?

Дети: - Круглое (как шар, колечко, колесо, мяч)

Воспитатель: - Какими красками можно нарисовать солнышко?

Дети: - Желтой, красной, оранжевой

Воспитатель: - Можно,  рисовать, солнышко синим, зеленым или другим цветом? (Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный, оранжевый цвета.

Воспитатель: - Перед тем, как набрать на кисточку краску, давайте споем нашу волшебную песенку…

(Такую песенку воспитатель может петь или проговаривать на других занятиях, чтобы дети лучше освоили последовательность пользования кистью, красками, водой, салфеткой, а так же  в каком месте  и как удобнее держать кисточку).

Воспитатель показывает детям, какой краской будет рисовать, ребята называют цвет. Проговаривают вместе  слова волшебной песенки.

Чтобы краску мне набрать,

Краску нужно размешать.

Чтобы краска не текла,

С кисточки не капала,

Кисточку я, обмакну.

Показывает, как обмакивать кисточку о краешек баночки.

Вот держу я кисточку

Посредине палочки,

Подношу её к листу,

Рисовать сейчас начну.

Воспитатель: - Размешивает краску желтого цвета. Набирает на кисточку. Спрашивает  ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на  большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:

 Наше солнышко растет,

 Наше солнышко встает,

 Солнце просыпается,

 Деткам улыбается!

Воспитатель:

Хотите нарисовать свое солнышко?

Дети становятся за мольберты и приступают к работе.

Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения. Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.

Лучики можно нарисовать оранжевой или красной краской

Свои действия воспитатель так же выполняет сначала на своем мольберте, а затем, то же самое  за своими мольбертами рисуют дети.

Не промывая кисточки, воспитатель набирает оранжевую краску, рисует оранжевые лучи на большом мольберте, то же самое продолжают выполнять дети.

Солнышко желтое, лучики оранжевые (красные)

Если воспитатель замечает, что дети немного устали, можно провести пальчиковую гимнастику.

«Ясно солнышко

Припекло, припекло

И повсюду золото

Разлило, разлило.

Ручейки на улице

Все журчат, все журчат.

Журавли курлыкают

И летят, и летят…»

Воспитатель:

- Ребята, хотите подрумянить солнышко? (Ответы детей)  

Набирает той же кисточкой краску красного цвета, круговыми движениями наносит краску в центре желтого солнца. Дети выполняют те же движения на своих рисунках. Затем промывают кисточку, просушивают о салфетку, кладут на подставку.

Можно подрумянить солнышко оттиском мятой бумаги другого цвета, чем солнышко.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся работы.

- Выберите самое разноцветное солнышко, самое веселое, самое румяное и т.д.

В конце занятия (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, я думаю, солнышку понравились наряды, я получила огромное удовольствие от нашего занятия. А вы? Хотелось бы увидеть это на ваших ладошках. Дети рисуют улыбку. И показывают воспитателю. (Можно рукой или просто - улыбнуться).







ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

"Кричалки-шепталки-молчалки" (Шевцова И.В.) 2 
Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу, волевой регуляции. 
Из разноцветного картона надо сделать 3 силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это - сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь - "кричалку" - можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь - "шепталка" - можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал "молчалка" - синяя ладонь - дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует "молчалками".


Упражнение «Ромашка радости» 
Продолжительность: 10-15 минут. 
Цель: переживание положительных эмоций. 
Необходимый материал: сделать заготовки ромашек из бумаги форматом A3. Раздать детям наборы карандашей, красок, мелки. 
Процедура: Каждый ребенок получает бумажную ромашку, в середине цветка рисует весёлую мордочку. После беседы о чувстве радости, на лепестках дети пишут окончание предложения «Я радуюсь, когда...». Делается выставка цветов, и анализируются полученные результаты. Особое внимание уделяется социально - значимым ответам (порадоваться за другого человека, порадовать другого человека и т.д.). 

Упражнение «Азбука эмоций» 
Продолжительность: 25 минут. 
Цель: обучение распознаванию эмоций по мимике. 
Необходимый материал: раздаточное лото с изображением эмоций. 
Процедура: Ведущий раздает ребятам карточки лото. Дети должны показать мимикой ту эмоцию, которая указана на их карточке. После того как все выполнили задание, идет обсуждение: у кого это лучше получилось и почему. 








ПРИЛОЖЕНИЕ 3.hello_html_3a0c53f8.gif

Установлено, что доброжелательное выражение лица возбуждает центры положительных эмоций, приводит в хорошее настроение, помогает трудиться и жить. Поэтому нельзя ходить с мрачным, скучным лицом даже тогда, когда настроение у вас неважное.

Человек с естественной, приветливой улыбкой и сам обретает бодрость и жизнерадостность, повышает настроение у окружающих. Улыбка и смех – возбудители положительных эмоций. По образному выражению Стендаля, смех убивает старость. Намек на улыбку, сдержанная улыбка, нежная улыбка, радостная улыбка – каждая хороша по-своему. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, украшенная приятной улыбкой.

Очень полезно каждый день начинать так. Утром перед зеркалом нужно вспоминать что-нибудь приятное, что поможет придать лицу приветливое выражение. Только с таким выражением вы вправе обращаться к окружающим. Конечно, деланная улыбка, не отражающая положительных эмоций, способна произвести на окружающих самое неприятное впечатление. Улыбка “по заказу” как и истерический смех или хохот без оттенка искренности и радости, ничего общего не имеют с задачами самовоспитания.

Общеизвестно, что можно воздействовать на поток мыслей и эмоций, видоизменяя напряжение мышц всего тела. Можно, например, скуку или дурное настроение попробовать преодолеть с помощью ритмичных движений под хорошую эстрадную музыку, и вы увидите, что такой танец даже в одиночку вызовет у вас мышечную радость.

Если кому-то ритмичные движения неприятно выполнять под эстрадную музыку, можно легко и эффективно делать их под любую подходящую мелодию (“Юпитер” Моцарта). Угнетенное состояние легко снимается, а плохое настроение повышается от тихого насвистывания

мелодии “с настроением”. Попробуйте, например, насвистывать мелодию композитора Блантера, вникая в смысл слова:

Когда душа поет

И просится сердце в полет –

В дорогу далекую, небо высокое,

К звездам нас зовет”.



Посвистывая про себя, особенно на лоне природы, в тиши лесных просторов, иногда под аккомпанемент птичьих голосов, является одновременно и эстетотерапией (лечение красотой), и двигательно-вокальной терапией.

Такое же воздействие оказывают звукодвигательные дыхательные упражнения. Знаменитая танцовщица Айседора Дункан утверждала, что естественный танец, выражающий эмоции в виде движений в соответствии с характером музыкального произведения, является не только эфорективным методом самовыражения, но и мощным методом повышения культуры эмоций.

Лучезарная улыбка помогает доброжелательно относительно относиться к людям, с которыми общаешься, и избегать критических ситуаций, способных испортить настроение.

Доброжелательная улыбка, как правило, вызывает улыбку и соответствующее настроение и у окружающих.

Улыбка, так же как и хорошая шутка, радостное мироощущение, создает благоприятную атмосферу для общения.


От улыбки хмурый день светлей, 
От улыбки в небе радуга проснется... 
Поделись улыбкою своей, 
И она к тебе не раз еще вернется.


Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Дарите улыбки окружающим, будьте добрее, несите радость! Всего лишь одна улыбка может сделать счастливым кого-то, поднять настроение на весь день, даже изменить мир - сделать его чуточку светлее и добрее!
В 1963 году к художнику Харви Бэллу обратились представители страховой компании с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви предложил заказчикам «смайлик» — улыбающуюся желтую рожицу.
Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.


Японская пословица гласит: “Сильнейший тот, кто улыбается”.































ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Сказка про улыбку

Автор сказки: Ирис Ревю

Красавица Весна раздавала всем улыбки. Она подарила улыбку прилетевшей ласточке, хмурому бобру, вечно копошащемуся в земле, белоногому зайцу, бабочкам – белянке и лимоннице, желтогрудым синицам, грациозным белочкам. И ещё многим зверям и птицам.

Только к вечеру Весна увидела ежа, с колючими иголками и колючим взглядом.

А ты почему не пришёл ко мне за улыбкой? – поинтересовалась Весна у ежа.

А мне незачем улыбаться, мою улыбку никто не увидит. Я ведь веду активную жизнь ночью. А в темноте меня никто не разглядит. Спасибо тебе, Весна, за то, что растопила холодные снега, пробудила лесную жизнь, да ещё и улыбками всех наградила. Я радуюсь за всех.

Понравились Весне слова ежа. Понравилось то, что умеет ёж радоваться за других. Умение радоваться за других говорит о наличии сердечной доброты.

А улыбка всё-таки сама к ежу прибежала. Невозможно не улыбнуться тогда, когда улыбается Весна, когда все улыбаются вокруг.

Вопросы к сказке «Подаренные улыбки»

Кому раздавала Красавица-Весна улыбки?

Почему ёж отказался от улыбки?

Почему улыбка всё-таки прибежала к ежу?

Любишь ли ты улыбаться? Кому ты улыбаешься больше всех?


  Маршак Самуил Яковлевич «Котята»

Два маленьких котёнка поссорились в углу.

Сердитая хозяйка взяла свою метлу

И вымела из кухни дерущихся котят,

Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.

А дело было ночью, зимою, в январе.

Два маленьких котёнка озябли на дворе.

Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,

Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.

Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.

- Ну что? - она спросила. - Не ссоритесь теперь?

Прошли они тихонько в свой угол на ночлег.

Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.

И оба перед печкой заснули сладким сном.

А вьюга до рассвета шумела за окном.




ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

 

hello_html_5fb827fc.jpg



hello_html_m7d26f5d3.jpg


hello_html_m69ad71c4.jpg



hello_html_24376487.jpg


hello_html_98dc629.jpg

hello_html_m19a23344.jpg













ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

hello_html_62a760fc.jpg


hello_html_69505a60.jpg



hello_html_1e640d18.jpg




hello_html_9d76d16.jpg


hello_html_m44dc778c.jpg



hello_html_107cdfa0.jpg

hello_html_5177213a.jpg




hello_html_m366dd20.jpg


hello_html_m1d8298d4.jpg


hello_html_424bef14.jpg

СМАЙЛИКИ

hello_html_m6454014.jpg



hello_html_4e7df87.jpg



hello_html_593d0e01.jpg


hello_html_m5ab315a5.jpg


hello_html_26ff9339.jpg
