Инфоурок Другое Научные работыПроект «В здоровом теле – здоровый дух!»

Проект «В здоровом теле – здоровый дух!»

Скачать материал

Проект  «В здоровом теле – здоровый дух!»

Актуальность проекта.

Здоровый образ жизни — это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

Актуальность данного проекта, а именно здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

К огромному сожалению, в наше время вредные привычки стали нормой жизни. Это сильно огорчает и поэтому я выбрала эту тему. Большая частьподрастающего молодого поколения считают модным курение и распивание спиртных напитков.

Актуальность данного проекта заключается в необходимости создания условий для объединения усилий педагогов, детей и их родителей  для совместного решения социально – значимых и общественно полезных задач во благо и для процветания нашего села Жилино и его жителей.

В своем проекте считаю главной задачей закрепление знаний о пагубномвлияние вредных привычек на организм человека, и побудить к здоровому образу жизни.

Для создания данного проекта были проведены опрос – анкетирование, тематический  час «Мы – будущее страны!» с целью выявления проблемных зон по отношению ктабачной, алкогольной и наркотической зависимостей. Полученные результаты опроса показали необходимость в создании проекта, способствующего формированию здорового образа жизни.

Цель и задачи проекта:

Цель - содействие укреплению здорового общества.

Основные задачи:

1.     Привитие здорового образа жизни среди населения села Жилино в частности среди учащихся Жилинской СОШ.

2.     Поддержание здорового образа жизни.

3.     Формировать позитивного отношения к здоровому образу жизни.

4.     Сформировать понятие о здоровом образе жизни и факторах, укрепляющих и разрушающих здоровье; конкретизировать знания о воздействии вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, табакокурение и др.) на организм.

5.     Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Для решения поставленной цели и задач я прочитала несколько книг посвященных выбранной мной теме (А.Д. Островский «О вреде курения для детей», Колесов Д.В. «О вреде алкоголя», Углов Ф.Г. «Образ жизни и здоровья» и др.), воспользовалась интернетом для поиска необходимого материала и иллюстраций, консультировалась с родителями при составлении сметы.Готовый проект я показала своему руководителю, Крючковой Веронике Владимировне, и получила ценные рекомендации о некоторой корректировке собранного мной материала.

Срок реализации проекта

Реализация проекта: январь 2014 года – май 2014 года.

Участники проекта

Членами проекта являютсяучащиеся Жилинской СОШ.

Этапы реализации проекта

1 этап – Опрос – анкетирование. Создание  стенда (январь 2014 г.).

Этот этап проходилв 6 – 11 классах.Анализ анкет проводился комиссией в составе Крючковой В.В. (руководитель, учитель математики), Лушина Н.Н. (учитель биологии), Сеношенко Р. (автор проекта, ученица 7 класса), Кобякова Н. (активиста школы, ученика 9 класса). На этом этапе в рекреации школы был создан стенд под названием «Мы – будущее страны». (Приложение № 1).

2 этап – Акция«Мы – будущее страны!» (30 января - апрель 2014 г.). Данная акция состоит из цикла тематических бесед и спортивных мероприятий. В беседах принимают участие учащиеся школы села Жилино с 6 по 11 классы, родители учащихся, учителя школы, участковый села, врач сельской больници. (Приложение № 2 и Приложение № 4).

3 этап– Работа,направленная на пропаганду здорового образа жизни.Работа со стендом (пополнение новой информации, создание новых листовок, побуждающих отказаться от «вредных привычек»). (январь – май 2014г.) (Приложение № 3)

4 этап–  Спортивное соревнование «В здоровом теле – здоровый дух!» (май 2014 г.).Соревнование планируется на территории школы села Жилино, футбольное поле. В соревновании примут участие сформированные команды из учащихся школы и их родителей. Планируемый состав жюри: Колыманов Ю.В. (участковый села Жилино), Роккель П. А. (главасельского совета), Антипина В. Н. (директор школы).

Ожидаемые результаты:

1.     Развитие детского и молодёжного движения в селе Жилино через реализацию проекта «Мы – будущее страны!».

2.     Формирование у детей здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности.

3.     Увеличение занятости подростковдосуговой деятельностью через внедрение инновационных форм и методов работы детских и педагогических коллективов дополнительного образования по формированию здорового образа жизни детей и подростков.

Всех этих результатов и даже больше можно намного легче достичь, если произвести ремонт и модернизацию нашего школьного спортивного зала и футбольного поля.  Проведенный мною опрос показывает, что многие ученики нашей школы с большим желанием занимались бы спортом и посещали спортивный зал во внеурочное время. В данный момент спортивный зал находится в печальном состоянии и не имеет необходимого инвентаря. Для женской половины учащихся нашей школы, я предлагаю внести в модернизацию зала оборудование для занятия хореографией(на небольшой участок зала установить хореографический (балетный) станок). Таким образом, мы привлечем учениц к занятию спортом. В Приложении № 5 я предлагаю вашему вниманию смету по ремонту и желательной модернизации спортивного зала.

Выводы:В заключении хочу сказать, что я довольна проделанной работой и надеюсь, что найдутся люди, которые помогут в реализации идей моего проекта, а точнее в ремонте и модернизации спортивного зала нашей школы и футбольного поля.Так же я приобрела необходимые умения и навыки для проведения классных часов, научилась создавать презентации, тем самым развив свои творческие способности.Пополнила свой багаж знаний на тему «Здоровый образ жизни». Я прекрасно понимаю и осознаю, что реализовать данный проект на 100% не удастся, но я постараюсь приложить максимум усилий для его воплощения в жизнь и планирую работать по нему дальше до максимального достижения поставленных задач.

 

 

Приложение № 1
Информацияо реализации 1 этапа проекта

«Опрос – анкетирование»
(январь 2014 г.)

Проект «Мы – будущее страны!» стартовал 13января 2014 года.

1 этапом был проведен опрос – анкетирование и создан стенд. На этом этапе приняли участие активисты школы, родители учащихся, учителя. Предлагали посильную помощь и ребята младших классов. Они нарисовали плакат – призыв к занятию зарядкой.Все анкетирования проводились анонимно.

По результатам первого опроса – анкетирования «Я и вредные привычки» созданная комиссия установила:

1.     Ежемесячно проводить профилактические беседы в классах;

2.     Стараться усилено привлекать детей к здоровому образу жизни, к занятию спортом;

3.     Провести профилактические беседы с родителями детей склонных к вредным привычкам.

Опрос – анкета  «Я и вредные привычки»:

1.     Что я знаю о вреде наркотиков для человека?

·        Ничего

·        Немного

·        Всё

2.     Знаешь ли ты ребят, которые употребляют или пробовали наркотики?

·        Да

·        Нет

3.     Пробовал ли ты наркотики?

·        Да

·        Нет

4.     Что я знаю о вреде алкоголя для человека?

·        Ничего

·        Немного

·        Всё

5.     Пробовал ли ты алкогольные напитки?

·        Да

·        Нет

6.     Кто предложил тебе попробовать алкогольные напитки?

·        Родители

·        Другие взрослые

·        Друзья

·        Не пью

7.     Как ты относишься к употреблению спиртных напитков?

·        Положительно

·        Отрицательно

·        Допустимо

8.     Что ты знаешь о вреде табакокурения для организма человека?

·        Ничего

·        Немного

·        Всё

9.     Пробовал ли ты курить?

·        Да

·        Нет

10. Кто в твоей семье курит?

·        Мама

·        Папа

·        Все

·        Никто

11. Если твой одноклассник начал курить, как ты думаешь, почему?

·        Желание казаться старше

·        Не отставать от других

·        Стать лидером в своей компании

·        Из любопытства

·        Таких нет

12. Как ты относишься к табакокурению?

·        Терпимо

·        Положительно

·        Отрицательно

 

Таким образом, 1 этап прошел успешно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.
Информацияо реализации 2 этапа проекта 
Акция «Мы – будущее страны!»

(с 30 января по апрель 2014 г.)
 

30 января 2014 года начался второй этап моего проекта. Форма проведения – тематические часы,  спортивные мероприятия и прогулка на лыжах.

Тематические  часы разделены по возрастному фактору. Для их проведения приглашены родителей учащихся, учителя школы, участковый, врач.

Цикл тематических бесед «Мы – будущее страны!» запланирован на февраль - апрель 2014 года.31 января была проведена тематическая беседа в 6 – 7 классах. По уважительным причинам пришли не все. Беседа длилась около 40 - 50 минут.

Структура беседы:

ü Выступление родителей и учителей;

ü Сообщение подготовленной информации;

ü Раздача листовок;

ü Агитация к посещению спортивных секций.

ü По окончанию беседы провели дружескую игру в волейбол в спортивном зале.

По окончанию беседы был проведен еще один опрос - анкетирование.

1Заинтересовало тебя мероприятие, в котором ты принял участие?

a)     да

b)    нет

2 Многое из услышанного ты уже знал?

a)     да

b)    нет

3После этого мероприятия ты задумаешься о своем здоровье?

a)     да

b)    нет

4          После этого мероприятия ты расскажешь другим о вреде курения?

a)     да

b)    нет

В марте планирую провести тематический час в 8 – 9 классах, но содержание беседы, по моему мнению, стоит дополнить устрашающими фото (последствия разнообразных зависимостей). По окончанию беседы проведем дружеский матч в волейбол.

В апреле тематический час пройдет в 10 – 11 классах. Структура и содержание практически останется без изменений, но обязательно, с моей точки зрения,  присутствие участкового. Колыманов Юрий Васильевич, изложит правовую точку зрения на создавшуюся проблему и напомнит о возможных штрафах и последствиях при невыполнении закона.

7 февраля мы решили выйти на лыжную прогулку.  В ней приняли  участие желающие поддержать моё движение и просто отдохнуть. По окончанию сделали всеобщий вывод, что подобные прогулки будем проводить по возможности как можно чаще.

Данный этап находится в активной стадии и пока не завершен, но уже имеются положительные результаты:

o   На соревнования по волейболу, которые проходили после нашего дружеского матча, пришло намного больше желающих принять участие, чем ранее. Также увеличилось и  число болельщиков;

o   Уже запланирована следующая лыжная прогулка, но уже с дополнительными играми на воздухе. Она придется на субботу 22 февраля.

 

 

На этом этапе проекта мероприятия, которые мы смогли уже провести, справились на отлично, тем самым показали позитивный образ молодого поколения и теперь я настраиваюсь на дальнейшую работу.

Таким образом, 2 этап проекта протекает успешно и продуктивно.

 

 

Приложение № 3.
Информация о реализации 3 этапа проекта 
(январь – май 2014г.)

На этом этапе запланирована  работа, которая направлена на пропаганду здорового образа жизни. Работа со стендом (пополнение новой информации, создание новых листовок, побуждающих отказаться от вредных привычек). Этот этап находится в активной стадии. На стенде была обновлена информация. Проводятся спортивные мероприятия. В этом мне помогает наш физрук. Камышников Виктор Владимирович. Он согласился помочь нам, мне и моему руководителю Веронике Владимировне) провести лыжный забег на дистанцию 1,5 км. В соревновании участвовали все желающие нашей школы. Первое место занял Красилов Сергей, второе – Балан Александр, третье – Солодухин Юрий.

Данный этап находится в активной стадии и  протекает плодотворно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4.

АНАЛИЗ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЧАСА

«Мы – будущее страны!»

Автор: Сеношенко Рада (ученица 7 класса Жилинской СОШ).

Беседа проведена в 6 – 7 классах с использованием ИКТ.

Выступающие:

1.     Сеношенко Рада (ученица 7 класса Жилинской СОШ);

2.     Крючкова Вероника Владимировна (руководитель, учитель математики);

3.     Камышников Виктор Владимирович (учитель физкультуры);

4.     Шатохин Константин Александрович (учитель истории);

5.     Родители: Сеношенко В. Г. и Балан С. Н.

 

         Среди учащихся 6 – 7  классов было проведено анкетирование, по окончанию беседы, с целью выявления изменения отношения к вредным привычкам, в ходе которого было опрошено 17 учащихся. Некоторые учащиеся этих классов не смогли прийти по уважительной причине.  Выполнен анализ опроса (см.диаграмму).

В ходе беседы ребята выразили своё отношение к курению, алкоголю и наркотикам.  С интересом учащиеся ознакомились с информацией, представленной в презентации.

Не осталось без внимания  выступленияучителей нашей школы и родителей учащихся. Крючкова В. В. рассказала об устрашающих последствиях при курении, алкоголизме и наркомании. Камышников В. В. провел агитацию к занятию спортом. Шатохин К. А. рассказал притчу о здоровье. Родители поведали нам о своих жизненных историях, связанных с вредными привычками.

По материалам и итогам этого классного часа были изготовлены листовки – памятки с рекомендациями здорового образа жизни.

Думаю, что данное мероприятие привлекло внимание ребят к серьёзной проблеме, заставило их подумать о своём здоровье и своём будущем, а также помогло им правильно расставить жизненные приоритеты.

 

ЛИСТОВКА - ПАМЯТКА

Выбор за тобой…

J Плюсы здорового образа жизни:

C  Отличное самочувствие;

C  Авторитет среди товарищей;

C  Независимость от чего – либо;

C  Полное самообладание;

C  Свобода слова и выбора.

 

L Минусы вредных привычек:

D  Большие проблемы со здоровьем;

D  Зависимость;

D  Узкий круг общения;

D  Ужасный внешний вид;

D  Возможный летальный исход!!!

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5.


Смета на ремонт и оснащение инвентарем

 спортзала школы в селе Жилино.

 

Наименование

Ед.

 изм.

Количество

Цена, рублей

Сумма,

рублей

Краска для пола

кг

20

120,00

2 400,00

Краска для стен

кг

30

150,00

4 500,00

Краска для потолка

кг

20

190,00

3 800,00

Окна пластиковые большие

шт.

6

13 000,00

78 000,00

Окна пластиковые малые

шт.

6

6 000,00

36 000,00

Щит баскетбольный игровой из оргстекла с кольцом.

шт.

2

17 905,00

35 810,00

Бревно гимнастическое напольное 2000мм

шт.

2

4 125,00

8 250,00

Мат 2000х1400 мм

шт.

2

3 960,00

7 920,00

Мячи для баскетбола, волейбола, футбола

шт.

10

510,00

5 100,00

Обруч 1000 мм

шт.

5

215,00

1 075,00

Скамейка гимнастическая 3000 мм

шт.

2

4 755,00

9 510,00

Стенка гимнастическая деревянная

шт.

1

3 740,00

3 740,00

Канат для лазания 5м

шт.

2

2 600,00

5 200,00

Скакалка

шт.

10

60,00

600,00

Станок хореографический 1,5м

шт.

4

3 410,00

13 640,00

Ворота для мини футбола

шт.

2

14 865,00

29 730,00

Стойки волейбольные

комплект

1

10 400,00

10 400,00

Сетка волейбольная

шт.

1

710,00

710,00

ИТОГО:

256 385,00

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «В здоровом теле – здоровый дух!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская деятельность на тему "В здоровом теле - здоровый дух! Проект подготовила Сеношенко Рада (ученица 6 класса). Руководителем проекта являюсь я - Крючкова Вероника Владимировна. Данный проект занял первое место на районе. Проект изложен, в представленном материале, достаточно скудно, но маштаб его защиты диктовался требованиями организаторов. Работа по проекту была проведена намного больше, чем излагается в документе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 4690
    • DOCX 2 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11139
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции