Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Вальс цветов под музыку П.И.Чайковского"

Проект "Вальс цветов под музыку П.И.Чайковского"

Скачать материал

Информационный центр методического объединения педагогов

Сибирского Федерального округа «МАГИСТР»

 Открытый общероссийский интернет-конкурс «Мир творчества-2015»

 

 

Вальс цветов
под музыку П.И.Чайковского
 

 

 

 

 

 


                                                  Работа ученицы 8 класса

МОУ Малеевская СОШ

Клинского района Московской области

Ляшковой Валерии Владимировны

Руководитель Макаров Юрий Борисович,

учитель биологии

XIII Московский областной фестиваль цветов «Цветы Подмосковья»

 

     13-й областной фестиваль «Цветы Подмосковья» состоялся в 10-12 июля в Клину. Курировало фестиваль  министерство ЖКХ и министерство культуры Московской области.

   Цветочный праздник прошел в рамках комплекса мероприятий по случаю 175-летия великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Именно в Клину композитор провёл последние годы своей жизни. Участники фестиваля постарались выразить в цветочных композициях произведения композитора, поэтому можно встретить такие название, как "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Вальс цветов" и другие. Жители Клина в этот раз выступают вне конкурсной программы. Они создали самую большую конструкцию: сделали из цветов надпись - название родного города.

     Музыка Чайковского нашла отражение и в конкурсе. Все участники фестиваля «Цветы Подмосковья» представили на суд жюри и зрителей композиции на тему «Времен года».

   Цель фестиваля – объединить усилия участников  конкурса в создании комфортной общественно-рекреационной территории, сформировать качественную  среду для повседневной жизни. Фестивальная территория становится своеобразной выставкой достижений муниципалитетов и компаний, работающих в области благоустройства городских территорий. Муниципальное образование, на территории которого проводится фестиваль, получает в подарок хорошо организованное городское пространство с новыми элементами ландшафтного дизайна и зонами отдыха.

      Как уточнил зампред правительства, проведение подобных мероприятий является очень важным шагом на пути придания столичного облика городам Подмосковья. При этом с каждым годом количество участников фестиваля растет, к примеру, в 2014 году в Сергиевом Посаде участвовало 30 муниципалитетов, а в 2015 году участие в фестивале в Клину приняли 37 муниципальных образований Подмосковья.

    Состязание прошло по 3 номинациям: «Цветник», ландшафтный дизайн «Вертикальное озеленение» и «Ландшафтный дизайн». По информации пресс-службы, гран-при фестиваля получили сразу два муниципалитета – городской округ Химки и городское поселение Щелково. «Обе эти композиции одинаково сильны, мы не смогли выделить кого-то одного», – прокомментировал решение жюри министр ЖКХ области Евгений Хромушин. 

      Первое место в номинации «Ландшафтный дизайн» получили Мытищи, первое место в номинации «Цветник с элементами вертикального озеленения» – городской округ Балашиха, первое место в номинации «Цветник» – городской округ «Химки». 

      По словам Евгения Хромушина, которые приводятся в материале пресс-службы, на фестивале было большое количество интересных работ, чтобы поощрить которые членами жюри были учреждены дополнительные номинации: «Народный цветник», «Природный сад», «Оригинальная идея», «Качество посадочного материала и выполненных работ», «Яркая палитра», «Приз зрительских симпатий», «Энтузиазм» и другие.

    В данном проекте мною показаны два этапа работы: подготовительный (завозят грунт, цветы, высаживают первые клумбы) и готовый вариант цветника. Я посещала выставку три раза : подготовительный этап, основная работа, послевыставочный период. Фотографии авторские.

    Генеральный план главной площади оформили в виде лиры. Оценить задумку ландшафтных дизайнеров полностью можно только с высоты птичьего полёта. Лира представляет собой сочетание дорожек и клумб, заполненных белыми цветами. В дни фестиваля фоном зазвучит музыка маэстро. Кроме этого, все участники фестиваля представят на суд жюри и зрителей композиции на тему «Музыка». Особый статус мероприятию придаёт и то, что проходит оно под эгидой комиссии ЮНЕСКО.

     Демьяново – исторически очень привлекательное место. Долгое время парку не уделялось должного внимания. Сейчас он получил новую жизнь, а фестиваль цветов ещё и импульс к развитию города.

    В программе предусмотрены мастер-классы по ландшафтному дизайну и флористике. Дизайнеры научили делать цветы из разных материалов: бумаги, ткани и бисера. Гости фестиваля узнали, как правильно составлять съедобные композиции и украшать подарки живыми цветами. Кроме этого, предусмотрена обширная концертная программа.

 

 

               

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

                        

                      

 

 

Ковёр цветов с новогодней елью и Щелкунчиком

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

г. Бронницы

 

 

           

 

 

« Танец Феи Драже »

 

 

 

 

 

          

 

г. Подольск

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Химки. Композиция с белым роялем, утопающим в розах…

 

 

 

                  

 

« Лебединое озеро »

Первое место в номинации «Ландшафтный дизайн» получили Мытищи

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

   

 

                

 

           

 

Река Сестра стала «Лебединым озером»

благодаря делегации из Мытищ.

Два металлических лебедя, художник по металлу Александр Павлович Ващенко, окруженные цветами и растениями,  словно выплывают на Сестру под музыку П.И.Чайковского.

 

     

Художник по металлу Александр Павлович Ващенко

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

Солнечногорск. « Музыка дождя »

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Щёлково   «Пиковая Дама»

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

«Вальс цветов» с  высоты птичьего полёта

/6/

 

        

   

   

     

 

Отзывы посетителей

 

Фестиваль "Цветы Подмосковья" завершился, оставив не только яркие впечатления, но и прекрасный парк для жителей и гостей Клина.,Традиционно территория фестиваля становится своеобразной выставкой достижений подмосковных муниципалитетов и компаний, работающих в области благоустройства городских территорий. Муниципальное образование, принимающее на своей территории фестиваль, получает в подарок хорошо организованное городское пространство с новыми элементами ландшафтного дизайна и зонами отдыха.
(Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области)
,     Около 40 тысяч местных жителей и гостей города наблюдали за конкурсными работами мастеров – флористов из 37 районов Московской области. Каждый участник получил свою долю признания и положительных отзывов от посетителей, особенно отличились работы из Химок и Щелково.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


     

 

                                                                                                  

 

 

 

 

      «Благодаря необычному празднику был облагорожен заброшенный парк в усадьбе Демьяново в Клину. Что особенно важно – демонтироваться дальше ничего не будет, всё останется на своих местах: арки, лебеди, рояли деревья, кустарники, многолетние цветы, которые использовали в своих композициях ландшафтные дизайнеры», – отметила Елена Гришина, заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и охране лесов Общественной палаты Московской области. 

 

 


                 

Замечательно здесь. Поднялось настроение. В любой композиции прослеживается связь с творчеством Чайковского. Молодцы все! 
( В.Б.Сипета, пенсионерка)
     
,Впечатлений до глубины души! Такую красоту создали! Я часто гуляю по этим местам и скажу, что сейчас всё настолько преобразилось, что даже не верится своим глазам! Спасибо всем за этот труд.
(Т.С.Семёнова, пенсионерка)
Мне сегодня на фестивале цветов очень понравилось. Столько музыки, красок, интересных форм, цветов! Я довольна тем, что это все останется клинчанам. Буду сюда ходить обязательно, здесь очень здорово.
(Аня, студентка)
Я  впервые на празднике цветов и впечатлён от увиденного. Столько цветов, интересных композиций. И все они говорят о Чайковском. Но больше всего меня впечатлило то, что благоустроен берег реки со стороны Демьянова.
(В.И.Сапогов, пенсионер)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:

 

 

1.      Дума Е. . Фестиваль цветов оживляет усадьбу Демьяново.-Газета «Клинская Неделя» № 25 -2015, с.2.

2.      Жидкова Н. Полным ходом идёт подготовка к фестивалю цветов в Клину.-Газета «Серп и молот» № 48 - 2015, с.1, 9.

3.      Клин закружился в вальсе цветов.-Газета «Серп и молот» № 49 - 2015, с.1, 4, 5.

4.      Подмосковный фестиваль цветов-2015 пройдет в Клину      mgkh.mosreg.ru…13-01-2015festival-tsvetovklinu/

5.      Фестиваль цветов-2015 пройдет в Клину    mosregtoday.rufestival-tsvetov-2015v-klinu/

6.      http://ok.ru/vasilikuzmi

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Вальс цветов под музыку П.И.Чайковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 1102
    • DOCX 21.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаров Юрий Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаров Юрий Борисович
    Макаров Юрий Борисович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37434
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой