Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПРОЕКТ «Выставочная деятельность, как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей»

ПРОЕКТ «Выставочная деятельность, как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 49 «Семицветик»

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«Выставочная деятельность,  как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей»

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Быкова Наталья Викторовна,

старший воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

«Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира».

                                       В. А. Сухомлинский

 

Тип проекта:

- по составу участников – коллективный, групповой (дети, родители, педагоги);

 - по целевой установке – информационно-практико-ориентированный, исследовательский, творческий (участники проекта собирают информацию, реализуют ее, результаты оформляют в виде творческих выставок, конкурсов).

 

Цель проекта: организация работы по созданию условий взаимодействия специалистов МБДОУ с родителями воспитанников посредством выставочной деятельности. Выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества воспитателей и родителей. В связи с этим, повысить эффективность позитивного воспитательного влияния детского сада на семью. Повысить интерес детей к предмету выставки, а через него освоению культурных ценностей, познавательной информации, исторических и социальных связей.

 Повышать культурный уровень, знакомить детей с различными видами художественного и декоративно-прикладного направлений в искусстве, приобщать к творческому и познавательному досугу.  Повысить интерес к истории страны, укрепить связи поколений, приобщить к народной культуре.

 

Задачи проекта:

- Развитие у детей интереса к выставке, как источнику получения познавательной информации и эмоционально-эстетического впечатления.

- Знакомство с историей, воспитание бережного отношения к праздничным народным традициям и обычаям;

- Развитие познавательной активности дошкольников;

- Налаживание конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников;

- Повышение уровня вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;

- Воспитание интереса к народному творчеству, любви к ручному труду, осознанно-правильного отношение к традициям своего народа.

- Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по организации работы с семьей.

- Привлечь родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.

- Создать условия для формирования внешнего благоприятного воспитательного пространства МБДОУ.

Участники проекта: педагоги МБДОУ, воспитанники и их родители.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2018 г. – май 2019 г.

Условия реализации проекта: заинтересованность детей и родителей, регулярность и систематичность работы.

 

Для решения поставленных задач использован следующий комплекс методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные; индивидуальные беседы с детьми, родителями, различными специалистами ДОУ, анкетирование, интервьюирование, изучение детских работ; анализ документации, обработка результатов, полученных в ходе проекта и др.

 

Прогнозируемые результаты:

- повышение интереса дошкольников к истории родной страны;

 - рост уровня информированности родителей о деятельности ДОУ;

 - активное участие родителей в жизни детского сада и группы;

 - развитие творческих способностей детей и родителей;

 - проведение творческих выставок, конкурсов по теме проекта;

 - создание тематических коллекций, фотоальбомов;

 - повышение интереса к коллективной и командной работе с детьми, коллегами и родителями;

 - презентация проекта

-выявлены особенности профессионального педагогического взаимодействия специалистов ДОУ и родителей с учетом современных тенденций семейного воспитания дошкольников;

- исследованы педагогические аспекты дисгармонии семейных отношений как фактора нарушений семейной социализации дошкольника;

- сконструирована модель взаимодействия педагогического коллектива МБДОУ и родителей воспитанников;

- определены показатели эффективности процесса взаимодействия специалистов МБДОУ и родителей посредством выставочной деятельности.

 

Актуальность:
       Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания подрастающего поколения. Содержание современного дошкольного образовательного процесса обуславливает развитие личности дошкольника. Для формирования ценностных ориентаций личности, особое значение имеет выставка – хранитель духовного опыта человечества. Выставка является начальной стадией соприкосновения с культурными ценностями человечества: общение с искусством, предметным миром, обогащения эмоционально-нравственного и эстетических начал личности в их единстве.

Мы решили в детском саду создать свои мини-выставки, чтобы дети в пространстве выставки приобрели опыт общения с искусством, его эстетической и познавательной, историческими и культурными ценностями.

Так же актуальна и проблема взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников, вовлечение их в жизнь детского сада.

 Только объединив усилия, мы обеспечим прекрасные условия для воспитания нравственности, чувств любви и привязанности к своей культуре, народу через разумное, рациональное использование общенародных праздников, основанных на фольклоре, творчестве, традициях и обычаях.

 Перед нами в настоящее время  остро стоит вопрос о проблемах родителей и детей. Поэтому необходимо «вернуть» родителей в семью, помочь им осознать свой родительский долг перед детьми, преодолеть родительскую лень; неуверенность, увидеть свои родительские возможности.
      С каждым годом у нас становиться всё больше «проблемных детей», семей. Педагогам трудно общаться и взаимодействовать с родителями. Традиционные формы работы – родительские собрания и т. д., не оправдали себя.  Поэтому надо было  искать новые формы, наполнять их педагогически-эффективным содержанием.  Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.

  В нашем детском саду обращается большое внимание на формирование всестороннему развитию личности. Вот почему очень важно повысить эффективность всех звеньев воспитательной работы. И, прежде всего ­уровень воспитания в семье, где ребенок получает первые навыки, зачатки мировоззрения, а также в дошкольных учреждениях, где решаются задачи физического и умственного, нравственного и эстетического воспитания детей с учетом возрастных этапов. Отсюда - необходимость творческого союза родителей и нас - педагогов. Вместе развиваем мы у ребенка ум, характер, взгляды, от нас зависит насколько его жизнь,  будет наполнена посильным полезным трудом и добрыми поступками. В нашей работе постоянно присутствует взаимосвязь специалистов и воспитателя, которая  корректируется  для полнейшего удовлетворения потребностей родителей.

 Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится. В современных исследованиях, посвященных проблеме использования средств выставок в развитии детей одной из приоритетных задач является развитие интереса к культуре и искусству. Наряду с обогащением представлений искусствоведческого характера, приобретением начального опыта в ознакомлении с выставками, принципиально важным является формирование у детей эмоционального отклика на предмет, желание узнавать, воспринимать информацию, развитие интереса к восприятию и познанию предмета в условиях выставки.

В своей работе  мы выделили следующие направления:

1.     Создание условий для   взаимодействия с родителями. 

2.     Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. А именно привлечение родителей к выполнению совместных продуктивных работ.

3.     Разработка творческого проекта «Выставочная деятельность,  как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей».

     Для скоординированной работы с родителями мы  разработали план реализации проекта.

План реализации проекта

 

 

Дата

Название

Форма

Ответственный

Сентябрь 2018 г.

Подбор информации, выявление проблем по интересующим темам

Анкетирование

родителей

Воспитатели

Октябрь 2018 г.

«Волшебный сундучок осени»

Выставка

Ст. воспитатель, воспитатели

Ноябрь 2018 г.

«Загляни в мамины глаза»

Фотовыставка

Ст. воспитатель, воспитатели

Декабрь 2018 г.

«Новогодняя красавица»

Выставка

Ст. воспитатель, воспитатели

Январь 2019 г.

«Парад снеговиков»

Выставка

Ст. воспитатель, воспитатели

Февраль 2019 г.

«Наши отважные папы»

Выставка групповых газет

Ст. воспитатель, воспитатели

Март 2019 г.

«Милые барышни»

Выставка групповых газет

Родители, воспитатели

Апрель 2019 г.

«Дорога в космос»

Выставка

Ст. воспитатель, воспитатели,

Май 2019 г.

«Они сражались за Родину»

Выставка

Ст. воспитатель. воспитатели

 

 

Показатели результативности проведенной работы:

·        Родители стали проявлять искренний интерес к жизни детей, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Уменьшение социальной дистанции между родителями и детьми.

·        Родители поняли необходимость эмоционального принятия ребенка.

·        Изменения стиля общения с родителями (выраженная ориентированность на личную модель взаимодействия с родителями).

·        Дети чувствуют защищенность и поддержку со стороны родителей.

·        Наметились положительные стили воспитания:

·        Положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с разными видами искусства, дети проявляют интерес и желание; возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей. Родители принимали активное участие в реализации проекта

·        Положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с разными видами искусства, дети проявляют интерес и желание; возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей. Родители принимали активное участие в реализации проекта. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни детей, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Уменьшение социальной дистанции между родителями и детьми.

·        Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей.

         Таким образом, использование новых форм в сотрудничестве с   семьей, такая как выставочная деятельность, помогли педагогам и родителям освоить методы воспитания, основанные на взаимоуважении, демократическом и гуманистическом подходах.

         И еще хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую – ни будь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Мы думаем, что это актуально всегда и везде. Не забывайте хвалить своих родителей. Мы всегда делаем это при любом удобном случае, и родители платят нам тем же.

      Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

      Только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить друг друга. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.

      Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ «Выставочная деятельность, как средство всестороннего развития ребенка при взаимодействии с семьей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 658
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Наталья Викторовна
    Быкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 983
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции