Инфоурок Физическая культура Научные работыПроект «Влияние лыжного спорта на здоровье человека» (9 класс)

Проект «Влияние лыжного спорта на здоровье человека» (9 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

«Влияние лыжного спорта на здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


Оглавление

Введение………………………………………………………………………

I глава. Повышение кругозора в области лыжного спорта

1.1. Что такое лыжи и лыжный спорт ………………………………………

1.2.История лыжного спорта ……………………………………………….

1.3. Значение лыжного спорта………………………………………………

II глава. Социологическое  исследование…………………………………

2.1. Опрос школьников

2.2. Результаты исследования     

Заключение…………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследовательской работы

Не раз говорилось о том, что занятия спортом – это залог здоровья. Занятия спортом разнообразны и актуальны круглый год. Спортивные победы не раз прославляли нашу страну на весь мир. Лыжный спорт относится к тем видам спорта, которым можно заниматься, начиная с самого раннего детства и вплоть до глубокой старости. Я сам очень люблю лыжный спорт, он укрепляет здоровье, делает человека выносливее,  поэтому эта тема для меня актуальна.

Цель исследования:

Изучение  способствования  занятий  лыжным спортом укреплению здоровья; проведение  социологического исследования для выявления собственного отношения учащихся к спорту.

Гипотеза:

Мне хотелось бы, чтобы мой личный пример увлёк одноклассников, чтобы они наглядно увидели, что достигнуть заметных результатов  в спорте можно, если упорно следовать своей цели.

Задачи исследовательской работы:

1. Повысить кругозор  в области лыжного спорта, изучить литературу по данной теме

2. Провести социологический опрос учащихся школы

3. Доказать необходимость занятий лыжным спортом, обобщить результаты проделанной работы в выводах и рекомендациях.

Методы исследования: Проведение опроса учеников 2 «в»  и  9 «в» классов.

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Повышение кругозора в области лыжного спорта.

1.1. Что такое лыжи и лыжный спорт

Лыжи — приспособление в виде длинных полозьев для перемещения по снегу. Лыжи для человека представляют собой две длинные (150 — 220 сантиметров) деревянные или пластиковые планки с заострёнными и загнутыми носками. Лыжи крепятся к обуви с помощью креплений, в настоящее время для большинства креплений необходимы специальные лыжные ботинки. Лыжи также применяются на аэро и мотосаняхсамолётах.

Виды лыж

По способу передвижения:

а. Классические;

б. Коньковые;

в. Комбинированные.

 

По назначению:

а. Спортивные;

б. Туристические;

в. Прогулочные;

г. Промысловые;

д. Детские.

Лыжный спорт — это совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи.

Лыжный  спорт объединяет несколько самостоятельных видов:

ü Гонки

ü  Прыжки на лыжах с трамплина

ü Лыжное двоеборье

ü Биатлон

ü Горные лыжи (слалом, слалом-гигант, скоростной спуск, спуск на скорость, горнолыжные многоборья).

1.2. История лыжного спорта.

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII веках  н. э. Их  использование лапландцы  и финны  в быту и на охоте. В конце VII в. Историк  Верефрид  дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем.

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы в 18 веке. В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 16 декабря 1895 года  в Москве состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране.

На I Зимних Олимпийских играх в Шамони (Франция, 1924 г .) лыжный спорт был представлен лыжными гонками на дистанции 18 и 50км, прыжками на лыжах с трамплина и северным двоеборьем (прыжки с трамплина и лыжная гонка).

Олимпийским чемпионом в лыжных гонках и в лыжном двоеборье стал норвежский лыжник Тарлиф Хауг. В прыжках на лыжах с трамплина занял III место. Тарлиф Хауг первый в мире был удостоен звания «Короля лыж». На 16-ти последующих играх повторить и тем более превзойти рекорд первого в мире «Короля лыж» не смог ни один олимпиец.

В 1956-м первой нашей олимпийской чемпионкой зимних Игр в Италии стала Любовь Козырева. В дальнейшем олимпийскими чемпионами становились еще 30 советских и 13 российских лыжников. Самые титулованные: Любовь Егорова (6 золотых медалей), Елена Вяльбе (14), Евгений Устюгов (3), Лариса Лазутина (5 золотых медалей) – из Республики Карелия.

Первый карельский спортсмен лыжник Фёдор Терентьев в 1956 году стал Олимпийским чемпионом.

В олимпиадах также участвовал  Антон Шипулин, олимпийский чемпион 2010, 2014 года, чемпион мира 2017 года . 21 февраля 2018 г. Александр Большунов и Денис Спицов завоевали серебряную медаль Олимпийских игр в Корее в командном спринте.10 января 2021 г второй раз подряд выиграл лыжную многодневку «Тур де Ски» Александр Большунов.

1.3. Значение лыжного спорта

Оздоровительное значение: лыжники выполняют большую физическую работу в наиболее благоприятных гигиенических условиях, положительно влияющих на организм, закаливающих его и улучшающих общее состояние. Так же -  это свежий воздух – отличное условие для аллергиков, это синхронные движения при беге на лыжах, которые полезны для позвоночника. Ходьба на лыжах доступна людям любого возраста. Это прекрасное средство отдыха. Лыжные прогулки на свежем воздухе оказывают положительное влияние на нервную систему, снижают утомление.

Образовательное значение: теоретические и самостоятельные занятия по лыжному спорту формируют у учащихся знания, необходимые при обучении и тренировке, судействе соревнований, для профилактики травматизма и обеспечения безопасности при проведении занятий и соревнований по лыжным гонкам в различных учебных заведениях. Лыжи помогают в учёбе и работе, сближают с природой, делают нас духовно богаче.

Воспитательное значение: занятия лыжным спортом воспитывают и совершенствуют ряд жизненно важных навыков и умений, физических и морально-волевых качеств: выносливость, силу, быстроту, ловкость, решительность, настойчивость, выдержку.

Прикладное значение: лыжи применяются в трудовой деятельности (охотники, участники экспедиций, спасатели), в быту (средство активного отдыха), армии и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Социологическое  исследование.

2.1. Опрос школьников.

Социологическое исследование в виде опроса проводилось для того, чтобы выяснить отношение учеников 2 в и 9 в классов к зимним видам спорта. Мною было  предложено  четыре вопроса.
Вопрос 1.
Занимаетесь ли вы в спортивных секциях (кружках)?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
Вопрос 2.
Где больше нравятся уроки физкультуры?
Варианты ответов:
1. В спортивном зале
2. На улице на лыжах
Вопрос 3.

Есть ли польза от занятий спортом на лыжах?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
Вопрос 4.
Какой вид зимнего спорта предпочитаете выбирать?
Варианты ответов:
1. Лыжи
2. Коньки
3. Хоккей
4. Не люблю зимний спорт

2.2. Результаты исследования.

Первый вопрос  состоял в том, чтобы выяснить какой процент опрошенных участников посещают спортивные секции и кружки. Из 23 опрошенного учащегося младших школьников  в спортивных  секциях занимаются 16  человек. Из 13  опрошенных  учащихся старшего звена спортивную секцию посещают только 4.

Второй вопрос заключался в том, чтобы выяснить – где ребятам больше нравится проводить урок физической культуры: в спортивном зале или на улице, на лыжах. Из 23  опрошенных учащихся  младших школьников   любят заниматься на уроках физкультуры на лыжах  16  человек. Из 14 опрошенных  учащихся старшего звена любят посещать уроки на лыжах  только 4.

Третий вопрос состоял в том, чтобы выяснить есть ли польза от катания на лыжах? Из 23  опрошенных учащихся  младших школьников  все ученики считают, что польза от катания на лыжах есть, и никто не считает катание на лыжах бесполезным занятием. Из 13  опрошенных  учащихся старшего звена 11  человек считают,  что польза от катания на лыжах есть.

Четвёртый вопрос заключался в том, чтобы выяснить каким видом зимнего спорта предпочитают заниматься школьники. Из 23  опрошенных учащихся  младших школьников  лыжный спорт  предпочитают 10 учащихся, коньки – 9, хоккей – 4,  и ни один не отметил, что не любит зимние виды спорта. Из 13  опрошенных  учащихся старшего звена лыжный спорт  предпочитают 3  учащихся, коньки – 5, хоккей – 2 и 3 учащихся  отметили, что не любят зимние виды спорта.

Все данные результата опроса я выразил в процентах и представил в сравнительной диаграмме.

 

2 класс

9 класс

 1 вопрос

69%

30%

 2 вопрос

69%

30%

3 вопрос

100%

84%

4 вопрос

43%

23%

 

 

Заключение

В результате своих исследований я выяснил, что большинство ребят начальной школы занимаются лыжным спортом, посещают лыжную секцию и предпочитают занятия физической культурой на лыжах. Так же я выяснил, что взрослея, ребята уже менее активны в занятиях лыжным спортом. Я полагаю, что так происходит из-за того, что дети старшего возраста чаще сидят дома у компьютеров и телефонов, а это очень плохо. Поэтому родителям и педагогам необходимо привлекать детей к занятию спортом, в том числе и лыжным.







 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Богданов Г.П. Лыжный спорт в школе. М.: Физкультура и спорт. 2010 г

2.     Раменская Т.И., Баталов А.Г. Лыжный спорт. М: Физическая культура. 2005 г

3.     Раменская Т.И. Юный лыжник. М: СпортАкадемПресс. 2004 г

4.     История лыжных гонок. // Интернет ресурс: http://skisport.narod.ru

5.     История лыжного спорта. // Интернет ресурс: http://www.ski.ru

6.     Лыжи. Википедия. // Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/

7.     Лыжный спорт. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Влияние лыжного спорта на здоровье человека» (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта работа направлена на изучение способствования занятий лыжным спортом укреплению здоровья. Выполнена с проведением социологического исследования для выявления собственного отношения к спорту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий агитбригады на Президентские состязания
  • Учебник: «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры
  • 12.11.2022
  • 105
  • 0
«Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 3442
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Навалова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Навалова Марина Владимировна
    Навалова Марина Владимировна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6924
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе