Тема: Решение задач по теме «Механическое движение»
Форма проведения: блиц-турнир
«Ромашка».
Цель: научить формулировать чёткие ответы на
качественные задачи, уметь пользоваться формулами, способствовать воспитанию
взаимовыручки в группе, терпения по отношению к слабому ученику..
Задачи :
Образовательная: научить применять полученные знания как язык
науки, имеющей огромные возможности.
Воспитательная: дать возможность почувствовать свой потенциал
каждому учащемуся, чтобы показать значимость полученных знаний, побудить к
активной работе мысли.
Развивающая: развитие речи и умение выделять главное,
обобщать.
Ход урока.
Класс делится на
«болельщиков» и три «команды». В каждой команде по 3 ученика (фамилии учащихся
зачитываются учителем). Команды располагаются на первых партах. Каждая команда
выбирает капитана команды.
Учитель показывает
ромашку, на лепестках которой написаны задания.
В каждом туре капитан
команды тянет один лепесток, цвет которого соответствует цвету названия тура.
Прочитав задание, команда обсуждает решение, кратко записывает его в тетради.
После этого один участник идёт и защищает свою версию на доске. Учитель
выставляет оценку этому ученику, эта же оценка выставляется и всем членам
команды.
Во время подготовки
команд все «болельщики» выполняют задания вместе с учителем.
Зелёный тур (мах
оценка 4 балла)
1.Расположи значения
скоростей по возрастанию: 8 см/с, 20 км/мин , 500 дм/ч.
2. За
какое время плывущий по течению реки плот пройдёт 15 км, если скорость течения
реки 0,5 м/с.
3.Расположи в порядке
убывания: 20 см 2 , 50000 мм 2 , 70 дм2 .
Синий тур (мах
оценка 6 баллов)
1.Скорость автомобиля
90 км/ч, а велосипедиста 6 м/с. Во сколько раз более длинный путь успеет
проехать автомобиль за 20 мин, чем проедет велосипедист за это же время.
2.Велосипедист,
скатываясь с горки длиной 12м, проехал её за 3 секунды. Далее до остановки он
проехал ещё 80 м за 2 мин. Найди среднюю скорость велосипедиста.
3. Трактор за первые
10 мин проехал 1800м. Какой путь он проедет за 1,5 ч, если будет двигаться с
прежней скоростью ?
Жёлтый тур (мах
оценка 8 баллов)
1-3.По графику
скорости определить путь, пройденный телом за 4с. И показать этот путь на
графике штриховкой.
Красный тур -
конкурс капитанов (мах оценка 10 баллов)
1-3. По графикам
путей равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела и построить
график скорости.
Задание
болельщикам:
Дан график скорости
при равномерном движении тела.
1.Описать характер
движения тела.
2.Найти скорость тела
на 2-м участке.
3.Найти среднюю
скорость тела на 1-м и 3-м участках графика.
4.Найти с помощью
графика весь пройденный путь .
Дополнительное
задание: задачи 100,102
Выставляется оценка
всей команде, а так же наиболее активным болельщикам.