Проект
внеурочного
воспитательного мероприятия
по
теме «Мы - одна семья»
для
проведения в 1 классе, разработанный
студенткой
33мгруппы ОГБПОУ УПК
Кошкиной
Юстиной Алексеевной
Тема: «Мы - одна семья»
Цель: познакомить с основными символами государства; воспитывать уважительное
отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать
чувство гордости за свою Родину.
Задачи:
1.Образовательная: актуализация знаний учащихся о государственной символике РФ, об истории
и значении символов в гербе и флаге РФ.
2.Развивающая: развитие
патриотизме и уважения к народам населяющие ее.
3.Воспитательная: воспитание
чувства любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию;
Оборудование:
- Иллюстрации с изображениями президента,
герба, российских флага, слов гимн, животными.
- Политическая карта мира, карта России.
-Презентация.
Структура мероприятия:
1 Организация начала - 2 мин
2 Вводная часть - 10мин
3 Основная часть - 20мин
4 Заключительная часть - 13 мин
Ход мероприятия:
1 Организация начала
2 Вводная часть
3 Основная часть
4 Заключительная часть
ХОД
МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организация
начала
-Здравствуйте, ребята.
Нам сегодня предстоит многое узнать, так что давайте настроимся на занятие.
Закрываем глазки. На занятие наши глазки внимательно будут смотреть и всё
видеть, голова хорошо думать, ушки внимательно слушать и всё слышать. Хорошо,
открываем глазки и готовимся отправиться в интересный путь.
-Ребята, а что бы
узнать, о чем мы сегодня будем беседовать, давайте разгадаем ребус:
7Я
Р 1 а
2. Вводная часть
-Правильно,
сегодня мы поговорим о семье и о Родине и не только. Как вы думаете, что такое
семья Родина?
Если
скажут слово Родина,
Сразу в
памяти встаёт
Старый
дом, в саду смородина,
Толстый тополь
у ворот.
У реки
берёзка – скромница
И
ромашковый бугор…
А
другим, наверно, вспомнится
Свой
родной московский двор.
В лужах
первые кораблики,
Над
скакалкой топот ног,
И большой
соседней фабрики
Громкий
радостный гудок.
Или
степь от маков красная.
Золотая
целина…
Родина
бывает разная,
Но у всех
она одна!
- А что такое семья? Верно. Семья – это
нечто родное и близкое. А можно сказать, что вся наша страна и есть семья
только очень большая?
Русский народ сравнивает родину с матерью.
Вы ведь знаете имя своей мамы? Так же уверенно вы должны знать и название вашей
родины, ведь она заботится о вас. Давайте произнесём его хором. Страна, в
которой мы живем, называется Россия.
Россия – самая большая страна на
свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной
границы.
3. Основная часть
В начале урока я приглашала вас
отправиться со мной в путь. Вы готовы? Итак, все садимся в самолёт, смотрим в
иллюминаторы и пытаемся увидеть нашу большую Родину.
- Давайте начнем наше путешествие с самого
дальнего и холодного уголка нашей страны - это Крайний Север. Здесь дольше
всего гостит зима. На этой земле всё время лежит снег, бывают сильные морозы,
дуют холодные ветры, кружат метели. Животные, проживающие здесь хорошо
приспособились к холодной погоде. Жители Севера передвигаться на своих
помощниках, хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.
Бьёт
копытами "цок-цок",
Снег летит, крупа-песок,
Знают все, кому не лень,
Это - северный ...(олень!)
-Хорошо, молодцы. Эти
животные имеют густую, длинную шерсть. А теперь рассмотрим человека. Быстро
мчатся нарты по глубокому снегу. Нарты – это специальные сани, в которые
запрягают оленей. На нартах перевозят грузы. Жители Крайнего Севера
одеваются, тепло их одежда сшита из оленьего меха.
-Нам
пора лететь дальше. Совершаем посадку в районе Дальнего Востока. Что вы можете сказать об этом крае? Чем он
богат?
- В морях Дальнего Востока много рыбы. На
кораблях рыбу привозят в порт. В порт приходят корабли из разных стран с
различными товарами.
- Если
с дальнего Востока лететь вглубь страны, мы увидим тайгу. Что
такое тайга? Какие деревья растут в тайге? Каких животных можно встретить в
тайге? А теперь, вам нужно задание в тайгу случайно попало не то животное, вам
нужно определить и убрать лишнего с доски.
-Пролетая дальше,
мы увидим реки, озера, города, поля, луга и даже горы. Наш вертолет летит
дальше и делает посадку в главном городе нашей Родины.
- Где же мы остановились? Как называется
главный город России?
- Расскажите, что вы знаете об этом
городе?
Москва – это Красная площадь. Москва – это
башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя.
-Ребята, а кто может мне сказать,
как зовут нашего президента? А тереть скажите мне цвета нашего флага?
Правильно.
-Из Москвы мы совершим путешествие в
другой город России, Санкт-Петербург. Этот город называют культурной столицей
России. В Питере много старинных домов и различных красивых построек. А вы
знаете кто построил Санкт – Петербург ? Это – ПетрI, первый российский
император.
- А какие города есть в нашей стране?
Давайте поиграем! Поднимаем руку и называем город.
- А какие вы знаете народы? Молодцы.
Наша страна многонациональна. Многие
народы населяют Россию: русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи,
ненцы и др.
Всего 128 народов. Нас очень много,
145 миллионов. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы.
Живут в России разные Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и
наряд. Один – черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод. Один – кумыс готовит, Другой – готовит мёд. Одним – милее
осень, Другим – милей весна. А Родина Россия У нас у всех – одна.
-Ребята, давайте теперь совершим посадку,
выйдем из нашего самолёта , и немного с вами разомнемся! (Звучит песня по
дороге с облаками)
Путешествуем не
зря
(Шаги на месте)
Посмотрите-ка,
друзья:
(Повороты головы вправо и влево)
Здесь луга, поля,
цветы,
(Повороты вправо и влево)
Мы с тобою: я и
ты.
(Руки развести в стороны,
Мы попрыгаем
немножко, (Прыжки
на месте, руки на поясе)
Поглядим вдаль на
окошко. (Ладонь ко лбу, глядят
вдаль в окно)
-Каждая страна имеет государственные
символы. Символ – это условный знак, обозначение. Например, голубь – символ
мира, якорь – символ надежды.
-Официальные государственные символы – это
флаг, герб, гимн. Показываются на картинка.
Имеет
флаг, и гимн, и герб
Российская
держава.
И,
как и все символы, они
Жизнь
нашу отражают.
-Герб - это
отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах и
других официальных документах. (Показывает монету.) Слово «герб» означает
«наследство». В нем отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нем
изображено? ( Рассматривают герб, беседа).Наш герб очень красивый. Золотой
двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой
лапе – держава – золотой шар с крестом. Над головой орла мы видим короны
-Наш российский
флаг – трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту
совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь.
4.Заключительная
часть
-Ну что же
путешествие по нашей Родине закончено. А хочу вам сказать ребята, вы должны дорожить своей
Родиной. Хотя вы еще маленькие, но уже являетесь гражданами большого и могучего
государства, имя которому Россия. Каждый из нас - частичка России. От всех нас
зависит будущее нашей Родины. Наша страна- это огромная семья которую нужно
любить
-На лепестках
импровизированной ромашки – на одном из символов России – вы написали
пожелание нашей Родине. Чего вы ей желаете?(Дети читают пожелания и прикрепляют
магнитами к доске. (Мира, любви, счастья, богатства, процветания, улыбок,
радости, мощи, силы)
- А чего не
хватает у нашей Ромашки? Правильно, серединки, сердцевины. Представим, что этот
клубочек ниток и есть её серединка. Давайте мы возьмёмся за эту нить и покажем,
что мы одно целое нашей страны, мы все едины. Мы всегда будем любить нашу
Родину и защищать её. ( звучит пеня «Я люблю тебя, Россия».)