Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект внеурочного воспитательного мероприятия по теме :«Знакомьтесь: в объективе народы Поволжья»

Проект внеурочного воспитательного мероприятия по теме :«Знакомьтесь: в объективе народы Поволжья»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

внеурочного воспитательного мероприятия

по теме :«Знакомьтесь: в объективе народы Поволжья»

для проведения в 3 классе, разработанный

студенткой 203 группы ОГБПОУ УПК

Исмагиловой Фирузой Фаритовной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Знакомьтесь: в объективе народы Поволжья.

Цель: формирование толерантного отношения детей между собой и воспитание чувства уважения к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Задачи:

1.    Образовательные

- сформировать представление о многообразии народов, проживающих в Поволжье;

- познакомить с традициями и обычаями народов;

2.    Развивающие

- развивать у детей терпимость к различиям между людьми;

3.    Воспитательные

- воспитание коммуникативной культуры общения и взаимопонимания;

- содействовать формированию правильного представления о толерантном поведении.

Форма проведения: фоторепортаж

Оборудование: несколько макетов фотоаппарата, листки белой бумаги формата А5, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, карточки с названиями национальностей, картинки с людьми национальностей нашей страны, ленты, макет дерева.

Оформление: доска – изображение Поволжья на карте России, 2 ватмана склеенных вместе с надписью: «Око Поволжья» (оформление см в приложении); кабинет – оформлен в стиле редакции газеты.

Подготовительный этап:

- поиск информации о том какие народы проживают в Поволжье;

- поиск элементов национальной одежды;

- создание в кабинете атмосферы редакции газеты;

- формирование микрогрупп в коллективе: 3 группы фотографов, группа редакторов, все остальные журналисты;

- старший редактор- преподаватель;

- ребятам раздаются задания (рассказы о национальностях)

Литература:http://uchitelya.com/ekologiya/1772-vneklassnoe-meropriyatie-s-elementami-master-klassa-kray-ty-moy-rodnoy-povolzhe.html

 

 

Структура мероприятия:

1 Организация начала - 3мин

2 Вводная часть - 5мин

3 Основная часть - 30мин

4 Заключительная часть - 7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

1 Организация начала

 Живут в России разные

 Народы с давних пор.

 Одним тайга по нраву,

 Другим - степной простор.

У каждого народа

 Язык свой и наряд.

 Один черкеску носит,

 Другой надел халат.

         Один - рыбак с рожденья,

 Другой - оленевод,

 Один кумыс готовит,

 Другой готовит мед.

Одним милее осень,

 Другим милей весна.

 А Родина Россия,

 У нас у всех одна.

 

Сегодня мы поговорим о нашем родном крае, о дружбе народов. У каждого человека есть своя малая    родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным.  Ведь мы хотим быть настоящими патриотами, любить и уважать свой Родной край и знать о нем как можно больше.  

 Сегодня нам представляется возможность   рассказать о своей малой

родине, поделиться интересными историями о родном крае, о народах, проживающих на территории Поволжья, об особенностях    их

национальной культуры, их праздниках, традициях.

 

 

2 Вводная часть

 

Ребята! Сегодня мы с вами попробуем себя в роли редакторов, журналистов и фоторепортеров. Наш класс оборудован в стиле редакции газеты. Я буду вашим старшим редактором, и буду вам помогать. Сейчас вам необходимо будет разделится на группы. Две группы фотографов, одна группа редакторов в помощь мне, остальные будут журналистами.

(дети делятся на группы).

 

3 Основная часть

 Старший редактор: -Ребята нам пришло письмо из главного издательства. Нам с вами необходимо сегодня сделать фоторепортаж о народах Поволжья. Для начала нам нужно обработать всю информацию о народах. Фотографы отснимут все необходимое. А чтобы нам отобрать нужный материал редакторы составят план для газеты. Журналисты поделятся с нами приобретённой информацией. Мы с вами послушаем и отберём необходимую.

Старший редактор: Уникальность Поволжья заключается в том, что оно является одним из многонациональных регионов нашей страны. В Поволжье живут русские, татары, немцы, украинцы и другие народы. А какие вы знаете народы, проживающие на территории Поволжья?  (мордва, марийцы, удмурты, чуваши, казахи, грузины, чеченцы, узбеки, таджики, азербайджанцы).

 

Далее следуют выступления ребят.

Редакторы отбирают с помощью журналистов необходимые части информации. Фоторепортеры в этот момент увлечённо делают зарисовки.

В процессе рассказов ребят на газете (прикреплённой на доску) появляются карточки с костюмами и народами Поволжья. Зарисовки фоторепортеров на каждую тему.

Выступления: ......(см приложение)

Выступление 1......

Выступление 2......

Выступление 3......

Выступление 4......

Выступление 5......

Выступление 6......

Выступление 7......

Выступление 8......

 

Старший редактор: -Ребята — это очень интересно. Люди всех этих национальностей живут в Поволжье. А скажите мне что помогает связывать не только отдельных людей, но и целые народы? (дружба).

Я предлагаю нам расшифровать понятие «ДРУЖБА», придумал на каждую букву доброе слово. Например, буква Д- добро.

Д-

Р

У

Ж

Б

А

 

 Ребят, а посмотрите, как интересно работают фоторепортеры. Предлагаю им немного помочь. Потому что у нас остаётся не так уж много времени до сдачи газетного макета.

4 Заключительная часть

 

Старший редактор: - ну что коллеги? Мы с вами успели. Смотрите как интересно у нас получилось. А теперь скажите мне что интересного вы для себя подчеркнули из данной информации? (ребята отвечают, и одновременно продолжают делать газету)

В заключении хотелось бы сказать: если мы не любим старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у нас нет любви к своему родному краю.  Если мы    равнодушны    к памятникам истории своей малой родины, то значит мы равнодушны к своей стране». «Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь.  Сегодня можно твердо сказать, что благодаря дружбе народов и их сплоченности они смогли победить в Великой Отечественной войне. Потому что были не ты, не я, а были мы.

Ребята наш класс – это маленькая семья. И мне хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Вы видите что помимо газеты у нас в редакции есть дерево. Я предлагаю каждому из вас украсить это дерево «ленточкой доброты», в знак уважения к народам различных национальностей.

Всем большое спасибо за участие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Выступление 1: Многонациональность нашего края связана с историей   его освоения и его заселения.  Татары проживают со времен Золотой орды.  Украинцы, спасаясь от неволи и жестокости бежали на Волгу в XIII веке. Освобождение русских крестьян от крепостной зависимости в 1861 г. привело многих из них в Поволжье.

Выступление 2: Немцы появились в нашем крае со времен правления Екатерины II.  Поволжье считается центром российских немцев.  Остальные народы немногочисленны. Значительный урон населению принесла Великая отечественная война. А немцев в 1941 году переселили в Казахстан. Многие из немцев, вернувшихся в Поволжье в 60 — 70-х гг., после распада СССР уехали в Германию. Но несмотря не на что каждая нация сохраняет особенности своей культуры.

Выступление 3: Национальная одежда – это книга, из которой можно много узнать о традициях и обычаях своего народа.  Исторический костюм связан с религиозными представлениями, обрядовой традицией.  Одежда служила не только защитой от непогоды, но и украшением. Татарский костюм это -  свободные рубахи -  кульмэк, шаровары с широким шагом, камзолы, бешметы, закругленный головной убор из войлока, меха и ткани, и также узорная кожаной обувь.

Выступление 4: Одежда русских людей в старину была довольно простой, удобной и красивой.  Женская одежда состояла из длинной рубашки с рукавами. Поверх неё надевали сарафан, девушки могли ходить с открытой головой. Они заплетали одну косу и украшали голову плотной лентой, обручем или венцом. В будни вместо парадного кокошника обычно надевали скромный повойник. 

Выступление 5: Традиционная немецкая одежда сложилась в 16 -17 веках. Женщины носили белые рубашки, юбки из домотканого холста темного цвета, кофты преимущественно темных тонов. Обязательной принадлежностью костюма был передник.  Повседневные передники шились из хлопчатобумажных тканей, а праздничные – из шелка, кисеи с тканым узором, украшались рядом застроченных складочек. Молодые девушки носили на голове чепцы, завязанные под прической на затылке. Одежда мужчин состояла из белой рубахи, холщевых штанов темного цвета, жилетки на пуговицах. В качестве верхней одежды носили кафтан, длиннополый сюртук либо куртку темного цвета.

Выступление 6: Украинский народный костюм символизирует характер    украинской души.  Одним из основных элементов украинского народного костюма была рубаха, которая присутствовала всегда независимо от ритуала, традиций и событий.  Характерной чертой рубашки была вышивка, которая собственно и стала    символом украинской одежды. Рубаху украинцы заправляли в шаровары. Женская сорочка была длиннее мужской рубахи и обязательно украшалась вышивкой. В старину шился из шелка либо парчи, позднее распространение получила шерстяная плахта с вышитым шерстяными же нитками клетчатым рисунком.

Выступление 7: Если говорить о качестве одежды, мебели и избах этих народов, все это было сделано из экологически чистого материала.  А в богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба.  Исстари на Руси возделывали лён, который и кормил и одевал людей, наши предки с уважением говорили о нём: «Посеешь лён, а пожнёшь золото».  Для переработки стеблей льна в волокно, из волокна в нить использовали «мялки», «трепала», «гребни», «валёк», «прялки», «самопрялки», «веретёна» Одежду у русских шили из льняной ткани.  Её ткали из льняных нитей. В одежде из этой ткани зимой не холодно, летом не жарко, тело в ней «дышит».  В наше время льняная одежда снова начала пользоваться популярностью.

Выступление 8: Традиционным жилищем татар    Поволжья была срубная изба, отгороженная от улицы забором.  Домашняя    утварь в прошлом изготовлялась преимущественно из дерева и глины.  

 

Макет фотоаппарата:

Макет дерева:

Макет газеты:

Око Поволжья

 

 

 

 

 

 

 

Доска:

Око Поволжья

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект внеурочного воспитательного мероприятия по теме :«Знакомьтесь: в объективе народы Поволжья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 1213
    • DOCX 154.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландина Фируза Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баландина Фируза Фаритовна
    Баландина Фируза Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7460
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек