Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект внеурочной деятельности "Время лидеров"

Проект внеурочной деятельности "Время лидеров"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение – лицей № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

"Время 
Лидеров"

 

Авторы проекта:

Зарембо С.М.

Шипунова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бердск

2010


Краткая аннотация проекта:

«Если ты всегда впереди, в массе жизни, гуще событий, и других готов за собой вести значит ты по натуре – ЛИДЕР!»

Проект «Время лидеров» направлен на создание условий повышения общественной активности подростков и развитие детского самоуправления.

Идея проекта принадлежит группе молодых и активных педагогов МОУ лицей №6.

Проект «Время лидеров» ориентирован на обучающихся лицея, активно проявляющих свою жизненную позицию, желающих достичь успеха, проявить себя как личность, заявить о себе как о лидере. Главной целью проекта является оказание поддержки развитию детского самоуправления, а также раскрытие лидерского потенциала учащихся лицея, повышение их социальной и общественной позиции через участие в организации детского самоуправления.

Задачи, требующие решения:

·                   объединить молодых людей, активно участвующих в общественной жизни лицея;

·                   привлечь внимание лицеистов к решению вопросов молодёжной политики через систему наставничества «молодой - молодому»;

·                   сформировать АКТИВНЫЙ управленческий лицейский орган учащихся - «Совет старшеклассников»;

·                   способствовать творческому росту лицеистов.

В рамках проекта планируется проведение психологических тренингов, обучающих семинаров по ИКТ, участие в творческих конкурсах, оказание помощи в создании портфолио, проведение акций, спортивных мероприятий. Итогом работы станет проведение конкурса «Я – лидер!», где каждый из участников сможет заявить о себе, продемонстрировать свои возможности, применить полученные знания, умения и навыки.

После реализации данного проекта (сентябрь 2010 –май 2011 года) планируется продолжить работу над проектом «Время лидеров», создать программу дополнительного образования, воспитания и развития лицеистов, где участники первого этапа станут наставниками. Таким образом, планируется оказать поддержку развитию детского самоуправления, повысить социальную активность учащихся МОУ лицей №6 и включить их в решение социально значимых вопросов в области молодежной политики и управления, как на лицейском уровне, так и на уровне города и области.

 

Постановка проблемы:

В современной России молодые люди находятся в разных стартовых условиях – это различные экономические, социальные, имущественные возможности и т.д. И для того, чтобы достичь чего-то в жизни, молодёжь  должна проявлять себя – быть ЛИДЕРАМИ. На сегодняшний день значимость имеют интеллект, творческие способности, всесторонняя развитость личности и умение человека организовать, повести за собой тех, кто рядом. И порой от того, как проявит и зарекомендует себя человек, зависит его успешность в дальнейшем.

В наше время подрастающее поколение испытывает огромную нехватку объединений, организаций, учреждений, где они могли бы развить свои таланты и способности лидера, найти своих единомышленников, приобрести культурные ценности, сформировать собственную активную жизненную позицию. На решение этой проблемы сориентирован проект «Время лидеров».

Среди учащихся лицея №6 предварительно было проведено анкетирование учеников 7х и 8-9-х классов по оценке внеклассной жизни класса и школы, из чего сделаны выводы: дети хотят выражать свою активную жизненную позицию, готовы к самоуправлению, совместной работе, но им необходима помощь. Воспитательная работа в школе тогда даёт лучшие результаты, когда опирается на интересы самих учащихся и строится не авторитарным способом, а по законам демократии.

Проект разработан для того, чтобы дать возможность активным ребятам развить в себе качества ЛИДЕРА, стать яркими и творческими личностями, а в будущем успешными людьми.

Данный проект объединит подростков, активно участвующих в общественной  жизни лицея и города, привлечет внимание к решению вопросов молодёжной политики через систему наставничества «молодой - молодому», и даст возможность ежегодно пополнять лицейский «Совет старшеклассников» активными  людьми.

Цели и задачи проекта:

Цель: оказание поддержки развитию детского самоуправления.

Задачи:

·                   объединить молодых людей, активно участвующих в общественной жизни лицея;

·                   привлечь внимание лицеистов к решению вопросов молодёжной политики через систему наставничества «молодой - молодому»;

·                   сформировать АКТИВНЫЙ управленческий лицейский орган учащихся - «Совет старшеклассников»;

·                   обучить группу из 9 ребят

§  Основам психологии лидерства, искусству самопознания, самопрезентации, способам самоконтроля;

§  Созданию собственного портфолио;

§  Компьютерным программам Power Point, Windows Movie Maker;

§  Навыкам организации акций;

·                   способствовать творческому росту лицеистов.

Стратегия достижения поставленных целей:

В МОУ лицей №6 активно используются современные формы организации учебного процесса, направленные на интеллектуальное развитие и личностный рост обучающихся, функционирует государственно-общественное управление – Управляющий совет, Совет старшеклассников, научное общество обучающихся лицея.

Среди лицеистов есть много ребят, желающих заявить о себе. Однако полностью раскрыть потенциал и проявить себя удается не всем, поэтому было решено создать проект «Время лидеров» по развитию лидерских качеств.

В июне 2010 года в ЛДП «Кораблик» был создан профильный отряд «Я - ЛИДЕР», который позволил активистам 7-8 классов попробовать себя в роли организатора и исполнителя, найти новых друзей, встретиться со старыми товарищами и удивительными взрослыми, любящими и умеющими работать с детьми.

По итогам работы ЛДП, профильного отряда «Я - ЛИДЕР», появилась идея организовать среди обучающихся 7-9 классов группу активистов, которая придёт на смену действующим членам Совета старшеклассников.

Проект «Время лидеров» состоит из четырех основных блоков:

1.                 Психологический, в рамках которого с участниками проекта работает психолог, помогает определить особенности каждого, оказывает помощь в решении психологических проблем, выявляет скрытые способности и таланты ребенка. Планируется проведение психологических тестов, тренингов и игр.

2.                 Интеллектуальный предполагает проведение интеллектуальных игр, блицтурниров, конференций, олимпиад.

3.                 Творческий, позволяющий участникам проявить себя, раскрыть таланты. Планируется проведение праздников, конкурсов, фестивалей, творческих идей.

4.                 ИКТ подразумевает освоение обучающимися компьютерных программ, необходимых для успешного создания презентаций, портфолио.

Реализация данного проекта будет осуществляться на базе МОУ лицей №6 группой педагогов:

·                                                              Зарембо С.М. – педагог-организатор

·                                                              Шипунова О.В. - учитель информатики

·                                                              Иванова Л.В. - педагог-организатор

·                                                              Тамилин Е.С. - психолог

Куратор проекта заместитель директора по ВР Шальнева Н.В.

В проекте «Время лидеров» могут принять участие учащиеся 7-9 классов лицея, желающие проявить себя. На период с сентября 2010 по май 2011 будет организована группа из 9 человек.

Данной группе ребят будет предложено посещение во внеурочное время занятий (по плану) по направлениям в рамках проекта. В каждом из 4 основных блоков планируется проведение мероприятий, позволяющих раскрыть и развить личность каждого участника проекта.

В рамках программы психологического блока участники получат первоначальные знания по психологии лидерства, психологии общения, узнают, как можно и нужно решать проблемы, как правильно презентовать  себя, что нужно сделать, чтобы тебя запомнили.

Интеллектуальный блок будет способствовать повышению мотивации обучения, расширению знаний, обогащению внутреннего мира. Ребята научатся формировать своё мнение по спорным вопросам  на основе полученных знаний.

На занятиях ИКТ участники проекта смогут освоить программы Power Point и создать собственные презентации, которые будут представлены на заключительном конкурсе «Я – ЛИДЕР!», Windows Movie Maker и создать фильм-поздравление. Ребята будут работать над разработкой и созданием собственного портфолио.

На занятиях творческого характера ребята смогут показать свой талант и выявить новые возможности.

Участники проекта будут организовывать и проводить мероприятия и акции среди учащихся лицея.

Во время реализации проекта в лицее будут организованы и проведены акции: «Письмо солдату», посвященная Дню Защитника Отечества; «Книга в подарок», направленная на пополнение литературой библиотечного фонда лицея. Участники проекта смогут присоединиться к проведению акций, организованных Советом старшеклассников лицея и ОДМ.

Проект предусматривает не только обучение и активную деятельность участников в социальной жизни лицея и города, но и активный отдых, поэтому предусмотрены встречи в неформальной обстановке: «круглые столы» просмотр художественных и документальных фильмов, дискуссии, выезд на природу, спортивные состязания.

Для того, чтобы каждый из участников мог показать результаты проделанной работы, а также оценить проект в целом, в мае 2011 года будет организован и проведен конкурс «Я – ЛИДЕР!»:

·                   портфолио участника проекта «Время лидеров»

·                   самопрезентация «Я - ЛИДЕР!»

·                   творческий номер

·                   решение ситуативных задач, связанных с проблемами в области молодёжной политики.


Рабочий план реализации проекта:

Рабочая неделя

Мероприятие

Ответственный

Участники

1-2

Тренинг знакомства «Время лидера»

Зарембо С.М., Шипунова О.В., Иванова Л.В.,

Тамилин Е.С.

Участники проекта и наставники

2-3

Психологический блок

«Психология лидерства»

Тамилин Е.С

Участники проекта

3-4

ИКТ создание презентации

«Я - лидер!»

ШипуноваО.В.

Участники проекта

5-6

Интеллектуальная игра

«Успешные люди России»

Зарембо С.М.

Шипунова О.В.

Участники проекта

7-8

Встреча в неформальной обстановке

(поход на каток)

Зарембо С.М., Шипунова О.В.

Участники проекта

9-10

Акция «Подари учебник»

Зарембо С.М.

Иванова Л.В.

Участники проекта, учащиеся лицея №6

11-12

Психологический блок

«Познай себя»

Тамилин Е.С

Участники проекта

13-14

Творческий блок

«Скрытые таланты»

Иванова Л.В.

Участники проекта

15-16

Психологический блок

«Как презентовать себя»

Тамилин Е.С.

Участники проекта

17-18

Интеллектуальный блок

«Проблемы современной молодежи»

(часть 1)

Зарембо С.М., Шипунова О.В., Иванова Л.В.,

Тамилин Е.С.

Участники проекта

19-20

Психологический блок

«Нет неразрешимых проблем!»

Тамилин Е.С

Участники проекта

21-22

Встреча в неформальной обстановке

(поход в кинотеатр)

Зарембо С.М., Шипунова О.В.

Участники проекта

23-24

Интеллектуальный блок

«Проблемы современной молодежи»

(часть 2)

Зарембо С.М., Шипунова О.В., Иванова Л.В.,

Тамилин Е.С.

Участники проекта

25-26

Психологический блок

«Психология общения»

Тамилин Е.С.

Участники проекта

27-28

Акция

«Поздравь защитника Родины» (для 1-4 кл)

Зарембо С.М.

Иванова Л.В.

Участники проекта, учащиеся 1-4 кл

29-30

ИКТ создание фильма «С 8 марта!»

Шипунова О.В.

Участники проекта

31-32

ИКТ

Оформление портфолио

Шипунова О.В.

Участники проекта

33-36

Подготовка творческих номеров

Зарембо С.М,

Иванова Л.В.,

Участники проекта

36-38

Репетиция

Зарембо С.М., Шипунова О.В.,

Иванова Л.В.

Участники проекта

38-40

Конкурс «Я – лидер!»

Зарембо С.М., Шипунова О.В., Иванова Л.В.,

Тамилин Е.С.

Участники проекта, приглашенное жюри, родители, преподаватели.

41-42

Резерв

 

 

 

Конкретные ожидаемые результаты:

o создание объединения лицеистов, активно участвующих в общественной жизни лицея;

o сформированный АКТИВНЫЙ управленческий лицейский орган учащихся - «Совет старшеклассников»;

o создание системы наставничества «молодой - молодому»;

o освоение группой из 9 ребят основ психологии лидерства, искусства самопознания, самопрезентации, способов самоконтроля;

o создание 9 личных портфолио;

o создание 9 мультимедийных презентаций Power Point;

o создание 9 фильмов с помощью программам Windows Movie Maker;

o проведение 2-х акций.

Оценка результатов:

Завершение проекта - конкурс «Я – лидер!», цель которого показ участниками проекта всех полученных знаний, умений и навыков. Обязательными этапами конкурса станут портфолио лидера, презентация и творческий номер.

Для оценки результатов проекта будут использоваться анкеты. Критерии оценки - соотношение положительных отзывов и отрицательных, а так же количественный рост подростков, изъявивших желание участвовать в общественной жизни лицея.

Ознакомиться со всеми материалами созданными участниками проекта все желающие смогут на сайте лицея №6.( http://school-06.berdsk-edu.ru/)

Дальнейшее финансирование:

Финансирование по гранту позволит создать стартовые условия для реализации проекта «Время лидеров», обеспечит результативность и успешность проекта.

Дальнейшее финансирование проекта планируется из фонда оплаты труда муниципального общеобразовательного учреждения - лицея №6.

Бюджет:

Описание проекта: Проект «Время лидеров» направлен на создание условий повышение социальной активности и включения молодежи в решение социально-значимых вопросов в области молодежной политики. Проект включает обучение участников, проведение психологических тренингов, организацию акций.

Руководители проекта: Зарембо С.М., Шипунова О.В.

Сроки исполнения: сентябрь 2010-май 2011 г.

1.                Оплата труда

А                  Преподаватели и другие:

Кол-во

Должность

Оплата труда руб/мес

Имеется

Требуется

1

Педагог-организатор

Согласно должностным обязанностям по трудовым договорам

(стимулирующие выплаты)

0

2

Учитель информатики

3

Учитель музыки

4

Педагог-организатор

5

Психолог

Итого преподавателям:

Итого на оплату труда:

 

0

2.                Основные прямые расходы

А                  Поездки и транспортные расходы:

Местные поездки:

 

Всего руб

Имеется руб

Требуется руб

Транспортные расходы

500

500

0

Проживание в ДОЛ им.В.Дубинина – 9 человек по 840 руб./день

7560

0

7560

Итого:

8060

500

7560

Б                   Оборудование

Компьютерное оборудование (компьютерный класс)

 

 

0

Музыкальная аппаратура

 

 

0

Принтер (3 в 1)

4500

0

4500

Итого:

4500

0

4500

В                   Подарки, печатная продукция

Футболки с атрибутикой – 9 шт. по 400 руб.

3200

0

3200

Календари с общим фото – 9 шт. по 200 руб.

1800

0

1800

Печать фотографий – 100 шт. по 6 руб.

600

600

0

Подарки победителям конкурса

1200

1200

0

Итого:

6800

1800

5000

Г                   Офисные принадлежности

Канцелярские товары

2640

700

1940

Итого:

2640

700

1940

Итог основных прямых расходов:

22000

3000

19000

Полная стоимость проекта: 22000 руб.

Имеется: 3000 руб. (благотворительные пожертвования)

Необходимо: 19000 руб.

Комментарии к бюджету:

Оплата труда:

Оплата труда педагогов осуществляется согласно трудовым договорам, заключенными с муниципальным общеобразовательным учреждением лицеем №6, работодателем, в лице директора лицея Родиной Зои Николаевны.

Основные прямые расходы:

·                    Затраты на поездки и транспортные расходы включают поездку участников проекта в ДОЛ им.В.Дубинина, которая позволят участникам отдохнуть, пообщаться друг с другом и с руководителями.

·                    Оборудование. Проект планируется реализовать на базе лицея №6, с использованием компьютерного класса по согласованию с администрацией лицея №6.

Однако, требуется дополнительное оборудование – принтер (3 в 1) для распечатки необходимых документов, материалов, реквизитов, документации и т.п.

·                    Подарки, печатная атрибутика В процессе реализации проекта планируется фотофиксирование всех основных мероприятий, а по завершению проекта создание фотоальбома.

Для каждого участника проекта планируется изготовление футболки с атрибутикой проекта.

По окончании проекта планируется проведение конкурса, по итогам которого всем победителям и участникам будут вручены памятные дипломы и подарки.

·                     Офисные принадлежности (по мере необходимости)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект внеурочной деятельности "Время лидеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 915
    • DOCX 163.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипунова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипунова Ольга Владимировна
    Шипунова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11181
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе