Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Волшебный пластилин" для первой младшей группы

Проект "Волшебный пластилин" для первой младшей группы

Скачать материал

Проект для детей младшего дошкольного возраста

«Волшебный пластилин

 

Направление:

Художественно-эстетическое

 

Выполнили: воспитатели Казакова Е. Ф., Фомина М. В.

 

Паспорт проекта.

Вид проекта: художественно-эстетический.

Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – краткосрочный (с 13апреля по 31 мая)

Участники проекта: дети первой младшей , их родители, воспитатели.

Цель проекта:

·         Создание условий для творческого развития ребенка дошкольного возраста в детском саду.

Задачи проекта:

 

·         Вызвать у ребенка интерес к лепке.

·         Продолжать знакомить детей с пластилином, его пластичными свойствами.

·         Обучение разнообразными приёмами действий с пластилином (разминание, отщипывание, сплющивание, «шлёпанье»).

·         Формирование интереса к работе с пластилином.

·         Развитие мелкой моторики.

·         Научить аккуратности в работе с пластилином.

·         Повышение родительской компетентности по данному вопросу.

Актуальность

 

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
В.А. Сухомлинский

.

Почему все дети любят лепить? Зачем современному ребёнку лепка?

Многие  родители считают пластилин  весьма «опасным» для домашней обстановки материалом: липнет ко всему и оставляет жирные пятна.

А ведь лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определенные точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга. Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему в целом. Таким образом, польза от занятий лепкой огромна.

Дети обязательно должны выражать свои чувства, эмоции и фантазии, свое отношение к окружающему миру. Пластилин – это удивительный материал. Он не только дает детям возможность реализовать свой творческий потенциал, помогает сформировать эстетический вкус, но и учит их жить в гармонии с природой.

Некоторые родители считают, что вполне достаточно занятий лепкой в детском саду, а дома можно и не лепить.

Нужно рассказать родителям, что не нужно бояться беспорядка в доме. Нужно давать детям в руки пластилин, тесто, глину... Садиться рядом с ребенком, и   окунаться в детство, и ребенок будет счастлив, лепить вместе с мамой, папой.

Специалисты, которые занимаются изучением детской речи, давно установили, что центры мелкой моторики тесно связаны с речевой функцией. Ученые рекомендуют стимулировать речевые навыки ребенка путем тренировки пальцев рук, что в свою очередь подготавливает кисть и пальчики к письму. Практика показывает, что многие первоклассники сталкиваются с большими трудностями при овладении письмом. У них быстро устают руки, им тяжело писать, появляется боль, дрожь и слабость в кистях рук. Поэтому дети становятся нервными, часто плачут и отказываются выполнять письменные задания. Большинство младших школьников теряют интерес к письму из – за чувства неудовлетворенности своими результатами и возникающих болевых ощущений.
Лепка дает прекрасную возможность для развития творчества, фантазии, воображения, абстрактного и логического мышления и, что самое главное, для улучшения тонкой моторики пальцев и кистей рук.

Кроме развития моторики, мышления и речи, занятия лепкой помогают ребенку проявить себя в творческом процессе и закладывают фундамент креативной и самостоятельной личности.

Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные (иногда рельефные) образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна,  доступна детям дошкольного возраста во всём богатстве и разнообразии способов и приёмов. Следует иметь в виду, что классификация способов достаточно условна, возможны переходы одного способа в другой и дополнение основного способа одним или несколькими другими при изготовлении одной поделки.

Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Каждый ребёнок может создать свой собственный маленький пластилиновый мир, но как настоящий! Вот почему с пластилиновыми игрушками так хорошо играть и ставить маленькие спектакли.

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного освоения. Из одного комка пластилина можно создавать бесконечное множество образов, каждый раз находить новые варианты и способы, даже без участия воспитателей и родителей. А если материала достаточно, и рядом есть умелый и в то же время деликатный взрослый, который вовремя поможет и поддержит, лепка становится любимым занятием на долгие годы.

Но самое важное и ценное заключается в том, что лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

 

Этапы реализации проекта:

1 этап - Подготовительный

2 этап – Основной

3 этап – Заключительный

4 этап – Презентативный

 

1 этап – Подготовительный

Цель: - ознакомление с литературой по теме;

- подготовка материала (пластилин различных цветов, рисунки, стеки, салфетки);

- разработка  плана работы с детьми .

 

  2 этап – Основной:

Работа с детьми и родителями.


3 этап — Заключительный

Фотовыставка и демонстрация работ на тему «Чему мы научились ».

 

Ожидаемый результат:

Дети принимают активное участие в продуктивной деятельности, владеют приемами лепки.

Занятия лепкой будут способствовать развитию мелкой моторики рук и пальцев, стимулирующих развитие речи. Помогут развить внимание, память , воображение. Воспитают художественно-эстетический вкус ребёнка.

Перспективное планирование:

Подготовительный этап

 

Темы занятий:

·         Вот такой пластилин!

·         Пластилиновая мозаика

·         Блинчики

·         Цели:

Познакомить детей с пластилином и его свойствами.

Научить детей разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук.

Формировать интерес к работе с пластилином.

Развивать мелкую моторику.

Освоение приёмов надавливания и размазывания

 

·         Покормим курочку

·         Конфеты на тарелке

·         Яблоки

·         Витамины в баночке

·         Дождик

·         Солнышко

·         Ёжик

·         Красивая тарелка

Обучение навыкам работы с пластилином: знакомство с новыми приёмами (скатывание, надавливание, размазывание); создание сюжетных картинок при помощи новых приёмов.

Формирование интереса к лепке.

Обучение умению ориентироваться на листе бумаги.

Развитие мелкой моторики.

Развитие речи.

Ознакомление с окружающим миром.

Развитие эмоций и фантазии.

Освоение приёмов вдавливания

 

·         Шоколад с орехами

·         Бусы

·         Гусеница

·         Цветок

·         Рыбка

Обучение навыкам работы с пластилином: освоение приёмам вдавливания предметов в пластичный материал; создание сюжетных картинок на пластилиновой основе с использованием различных предметов и материалов.

Формирование интереса к лепке

Развитие пространственных представлений.

Развитие мелкой моторики.

Развитие речи.

Ознакомление с окружающим миром.

Развитие эмоций и фантазии.

Лепка объёмных фигур

·         Пирожки

·         Мандарины

·         Конфеты

·         Витамины

·         Вишенки

·         Колбаска

·         Бананы

·         Морковка

·         Змейка

·         Сушки

 

 

Обучение навыкам работы с пластичными материалами: освоение приёмов скатывания, раскатывания, разрезания и соединения деталей; создание поделок из пластилина с применением освоенных приёмов.

Формирование интереса к лепке

Развитие мелкой моторики.

Развитие речи.

Ознакомление с окружающим миром.

Развитие эмоций и фантазии.

 

Реализация проекта:

 

В первую очередь был проведен ряд пробных занятий, на которых дети познакомились с пластилином, с некоторыми приемами его использования: раскатывание, сгибание, отщипывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, через игровое взаимодействие с материалом и сказочным героем Лунтиком. На этих занятиях выяснилось, что одного занятия в неделю, согласно рабоче-учебному плану не достаточно, поэтому мы работали с пластилином, когда появлялось любое свободное время (подгруппами или в индивидуальной работе).

Был составлен план, где усвоение материала осуществляется поэтапно, от простого к сложному. Сначала осваивали приёмы отщипывания, размазывания и надавливания и вдавливания и лишь потом перешли к лепке объёмных фигур.

Сначала дети учились мять пластилин, отщипывать и лепить маленькие шарики из пластилина, украшать простейшие образы (силуэты), вырезанные из картона. Очень нравились детям игры «Пластилиновые заплатки»( Приложение №2 ). А когда перешли к лепке объемных фигур, появилась возможность играть со своими поделками. Сколько было радости, дети не уставали, не отвлекались, всем было интересно. Малыши всегда с радостью и восторгом показывали родителям свою выставку поделок. Также на таких занятиях воспитывались усидчивость, терпение, самостоятельность. Развивались сенсорные способности, развивался эстетический вкус.

В рамках реализации проекта проводилась работа с родителями:

- анкетирование с целью выяснения увлекается ли ребёнок лепкой, занимается ли ребёнок лепкой дома, как часто. Испытывают ли родители трудности в обучении ребёнка лепкой.

-  была проведена консультация для родителей «Значения лепки в развитии личности ребенка» с показом приёмов лепки.

- в родительском уголке была помещена папка-передвижка «Лепим дома».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.    Е.Румянцева «Простые поделки из пластилина»; Издательство: Айрис-пресс. 2009г.

2.    И.Лыкова «Мы лепим, мы играем»;2004г.

3.    Е.Данкевич, О.Жакова «Лепим из пластилина»; Изд. «Кристалл».2005г.

4.    РониОрен «Секреты пластилина». Издательство: "Махаон". Год выпуска: 2012-2013

5.    Е.А.Янушко «Лепка с детьми раннего возраста».М.: Мозаика-Синтез, 2006г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Анкета для родителей!

                                        Уважаемые родители!

      Для воспитания эстетического восприятия детей, обогащения творческих способностей в лепке просим Вас ответить на предлагаемые вопросы.

     Фамилия, имя ребенка__________________________________

1.    Увлекается ли ребенок лепкой?_______________

2.    Имеется ли у Вас дома пластилин, глина или другие средства для лепки? Просит ли ваш ребёнок купить новый пластилин?__________________________________________

3.    Как часто вы с ребёнком дома занимаетесь лепкой?____________________________________________

4.    Оказываете ли Вы помощь в подборе темы, сюжета?___________

5.    Что больше любит лепить ребенок?__________________________

6.    Как долго может заниматься?________________________________

7.    Обращаете ли Вы внимание ребенка на эстетические качества предмета, красоту цвета, формы?_____________________________

8.    Испытываете ли Вы трудности в обучении ребенка лепке?____________________________________________________

9.    Сформулируйте пожелания к педагогам ДОУ в аспекте организации, проведения, содержания работы по художественно-эстетическому развитию детей?_______________________________________________

 

      Заранее благодарим Вас за ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

hello_html_m3d8c8e54.png

 

hello_html_5a90799e.jpg

 

hello_html_m4ca8460c.jpg

 

hello_html_59728b0f.jpg

 

hello_html_238df467.jpg

 

hello_html_3c436232.jpg

 

hello_html_1024c182.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Волшебный пластилин" для первой младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 485 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 337
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Марина Викторовна
    Фомина Марина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8566
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»