Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект «Воспитание добродетельности, патриотизма и национального самосознания на основе ценностей и традиций русской и башкирской национальных культур»

Проект «Воспитание добродетельности, патриотизма и национального самосознания на основе ценностей и традиций русской и башкирской национальных культур»

Скачать материал

Синдякова Светлана Александровна,

учитель МБОУ «СОШ № 22» г. Октябрьского

«Воспитание добродетельности, патриотизма и национального самосознания на основе ценностей и традиций русской и башкирской национальных культур»

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.

В течение долгого времени нравственность, духовность, патриотизм отодвигались на задний план. В связи с этим сегодня мы видим, что среди учащихся проявляются неуважительное, недоброжелательное отношение друг к другу, нежелание считаться с интересами окружающих.

Наша задача в повседневной школьной жизни прививать своим воспитанникам чувства добродетельности, взаимопонимания, уважения и других нравственных качеств.

В младшем школьном возрасте ребенок осознает половину информации через игру. Народные игры, сказки, потешки несут в себе познавательный и воспитательный материал. И если знакомить ребенка с народным творчеством и национальными традициями, то мы получим высокоразвитую личность.

Поэтому тема проекта: « Воспитание добродетельности, патриотизма и национального самосознания на основе ценностей и традиций русской и башкирской национальных культур».

Актуальность проекта определяется проблемами современной жизни.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в отдельно взятом классе.

Предмет исследования — содержание, формы и методы формирования у школьников ценностного отношения к башкирской и русской национальным культурам.

Гипотеза: Мы считаем, что включение в учебно-воспитательный процесс средств народной педагогики (русский и башкирский фольклор, обычаи и традиции и др.), способствует всестороннему развитию детей младшего школьного возраста, обогащает их внутренний мир и дает знания в области народного творчества.

Целью данной воспитательной программы начальной школы является развитие духовного начала личности ребенка, формирование социокультурного стержня личности младшего школьника, усвоившего основные духовные ценности и традиции русской и башкирской культур, имеющего созидательную нравственную позицию.

Для реализации данной цели определены перспективные задачи:

1. Формирование у учащихся целостной картины мира на основе традиционных для России и Башкортостана культурных ценностей.

2. Передача современным школьникам знаний в области народной культурной традиции как средства духовно-нравственного и эстетического развития личности.

3. Развитие школьной гуманистической системы воспитания, где главным критерием является развитие личности ребенка, вхождение его в мир национальной культуры со знанием истории своего народа.

4. Освоение и использование в практической деятельности новых педагогических технологий и методик воспитательной работы с учетом принципов национальной педагогики.

5. Использование всех возможных средств для воспитания у учащихся общей культуры, верности духовным традициям России и Башкортостана, ответственности, уважения к ценностям современного общества, сформированного на основе духовных ценностей русской и башкирской культур.

6. Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей (ознакомление родителей с основами народной педагогики и психологии, формирование представлений о формах традиционного семейного уклада).

Основу воспитательной системы составляют общепедагогические принципы.

Программа состоит из четырех этапов:

1. Подготовительный этап (январь – октябрь 2014 года)

2. Начальный этап преобразования (2014 – 2015 учебный год)

3. Основной этап преобразования (2015 – 2016, 2016 – 2017 учебные годы)

4. Обобщающий этап преобразования (2017 – 2018 учебный год)

На подготовительном этапе было проанализировано и зафиксировано реальное социокультурное положение класса, проведено социологическое исследование.

А также разработан годовой цикл праздников и традиций, который начал реализовываться на втором этапе данной программы. По окончании второго этапа проведен диагностический «срез» по состоянию воспитательной работы.

Результаты исследовательской работы позволили заключить:

- в большинстве семей детям не прививаются основы русской и башкирской национальных культур или прививаются в недостаточной степени, так как сами родители ими не владеют. Поэтому задачу ознакомления школьников с историко-культурными ценностями русской и башкирской национальными культурами должна взять на себя школа.

- условием успешного развития культурного потенциала школьников является воспитание не только ценностного отношения к русской и башкирской национальным культурам, но и восприятие, понимание и глубокое осмысление разнообразия культурных интересов братских народов.

В данный момент реализация программы находится на втором этапе. В течение первого и начала второго года обучения был проведен цикл мероприятий, которые можно объединить в 4 блока по количеству четвертей. Назрела необходимость перевода знаний о русской и башкирской национальных культурах из положения остаточных в положение основополагающих, ключевых для нашей республики.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и вместе с тем выявило ряд проблем культурологического образования, требующих перспективного решения.

1 блок

«Традиции чаепития», «День народного единства», «Осенины»

Чаепитие уже очень давно стало традицией русского гостеприимства, гостей встречали хлебом-солью и добрым отношением.

Праздник «Осенины» позволяет вспомнить, как проходили сельские посиделки, какими были старинные игры, сказки, загадки, песни и народные танцы.

Празднованию « 458-летия присоединения Башкирии к России» был посвящен конкурс чтецов и общешкольная линейка, активное участие в которых принял и наш класс.

2 блок

Творческие проекты «Моя родословная», «Моя семья», мероприятия «Россия – Родина моя!», «В гостях у бабушки Гульназиры»

В творческих проектах «Моя родословная» и «Моя семья» приняли участие и дети и родители.

Классный час «Россия – Родина моя!» создал эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, познакомил с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном), расширил кругозор учащихся, обогатил их словарный запас.

В Гостях у бабушки Гульназиры всегда интересно и познавательно. А в подарок детям бабушка Гульназира принесла башкирские загадки, пословицы, сказки. Детям очень понравились задушевные колыбельные песни.

3 блок

«Рождество», «День святого Валентина», «Варвара – краса, длинная коса» (ко дню 8 марта), «Масленица», «День воинской славы России»

Святки – это двухнедельные новогодние празднества. Самым весёлым на святках было колядование, или колядки. А начинались они в рождественский сочельник.

Праздник «День святого Валентина» был проведен в форме расширенного классного часа.

На конкурсе «Варвара – краса, длинная коса» девочки показали свои таланты, сноровку, сообразительность и грацию. Каждая участница получила приз и наградную ленту с надписью.

А в «День воинской славы» свою удаль молодецкую показали наши мальчики. Также класс принял участие в конкурсе строевой подготовки.

На праздновании «Масленицы» дети познакомились с историей праздника и традиционными народными обрядами, услышали старинные песни масленичного цикла.

4 блок

«Пасха», «День Победы», «Сабантуй»

Праздник Пасхи богат обрядами и обычаями. Дети водили хоровод, пели песни, познакомились с традиционными пасхальными блюдами, играми и забавами.

Ко «Дню Победы» класс приготовил общешкольную линейку.

Башкирский народ всегда умел на славу не только трудиться, но и веселиться. Собственно, народный праздник был один. Весенний праздник «Сабантуй». Ребята с удовольствием участвовали во многих турнирах: бой быков, скачки джигитов, меткий стрелок, бег в мешках, бег с коромыслом.

Наш проект находится на середине пути реализации, впереди еще много интересного, занимательного и поучительного. И самое главное, что моим ребятам очень нравятся проводимые занятия, а особенно праздники, которые они ждут с нетерпением. А ведь очень важно, чтобы каждому ребенку нашлось  место для проявления своих талантов, способностей, увлечений.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Воспитание добродетельности, патриотизма и национального самосознания на основе ценностей и традиций русской и башкирской национальных культур»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 660
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синдякова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14608
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек