Инфоурок Доп. образование КонспектыПроект "Война в нашей семье".

Проект "Война в нашей семье".

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Школа №115»

Star_Victory

 

 

Проект  на тему:

    «Война и наша семья»

                    

                       Работу выполнили учащиеся 2-в класса:

                                                                                              Касьяненко Глеб

                                                                                Фёдорова Екатерина

                                                             Руководитель работы учитель нач. кл.:

                                                                                       Гордок О.А.

 

Содержание

Введение………………………………………………………… 3-5

Глава 1. Что мы знаем о войне………………………………  6-7

Глава 2. Наши прадеды – герои

1.    Касьяненко Алексей Мефодьевич………………………   8-9

2.    Веников Иван Макарович ………………………………  10-11

Заключение ..............................................................................    13

Список литературы ………………………………………….   14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В этом году наша страна празднует 74-летие со дня Победы над фашистскими захватчиками. Уходят годы. Наше поколение уже мало, что знает об этом. Для нас война- это воспоминания наших прадедов. Участников этих исторических событий становится всё меньше и меньше. Наши прадедушки и прабабушки  были участниками Великой Отечественной войны.

Целью нашей работы было изучить военный период жизни своих прадедов. 

  Задачи  работы  следующие:

 1.  Ознакомиться с документами  домашнего архива .

  2. Собрать  материал о прадедушках  по  рассказам   родных.

 3.  Провести анализ полученных данных и обобщить материал.

 4.  Представить собранный материал.

На пути  реализации проекта   мы  определили  для себя  несколько  этапов:

1этап - обсудили  проект с классным руководителем Натальей Петровной. Вместе мы составили  план  проекта и сроки работы над ним ( с сентября по май месяц)

2этап - рассказали  о  работе  над  проектом дома. Мы создали  творческую  группу. В неё вошли  я, Крючков Ростислав, Старовойтова Настя и Старовойтова Лиза.

3этап -мы  начали собирать  материал  по  теме, работать   с разными   источниками  информации. Изучили письменные источники- военные документы;  Алёна  провела интервью с   прабабушкой.    Мы собрали  материал  о  военном  периоде  жизни  прадедов.

4 этап -анализ  полученных данных  и  обобщение  материала.

Проблема исследования:

Были ли среди участников Великой Отечественной войны наши прадеды?

Кто они?

Объект исследования: семьи учащихся нашего  класса.

Цель исследования:

1.Выяснить, кто из ближайших наших родственников защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, собрать и сохранить информацию о славных прадедах-участниках ВО войны.

2.Встретиться с родственниками (бабушками и дедушками), взять у них интервью, узнать о боевых подвигах прадедушек.

3.На примере прадедушек – ветеранов Великой Отечественной войны учиться любить свою Родину, гордиться славной историей, восхищаться их подвигами, их бесстрашием, их самопожертвованием.

Задачи исследования:

1.Развитие навыков самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности,  умений работать в команде.

2.Формирование понятий «защитник Родины», «подвиг», «герой».

 

Для реализации поставленных задач мы выбрали следующие методы:

Методы исследования:

1.     Работа с толковыми словарями, чтение книг о Великой Отечественной войне.

2.     Посещение музея Боевой Славы.

3.     Беседы – встречи с родственниками.

 

                   

 

 

 Глава 1. Что мы знаем о войне.

Давно уже закончилась война,

И поросли травой её дороги.

Фронтовиков родные имена

В сердцах людей хранятся многих.

        

       Никогда не забудут советские люди те тревожные минуты воскресного утра 22 июня 1941 года. Когда московское радио прервало свои передачи и все услышали правительственное сообщение: «Среди ночи без объявления войны фашистские орды внезапно вторглись в пределы нашей страны». Уверенность в победе, решительные действия дать отпор врагу, овладели советскими людьми. Весь народ поднялся на борьбу, развёртывалось партизанское движение, безграничная любовь к родине и высокий патриотический порыв вылились в массовое движение за создание народного ополчения. Гитлеровцы считали, что только они способны спасти мир и всю мировую цивилизацию. Но надо понять трудящихся других стран, которые верили в прочность Советского Союза и считали, что Советский Союз – единственная сила, способная остановить гитлеровскую тиранию. С первых дней многие пошли на поддержку советских людей. Следует признать, что начало войны для советских людей было очень тяжёлым, наши войска оказались в невыгодном положении. Первые, принявшие на себя удар пограничники, проявили стойкость и мужество.
       Великая Отечественная война явилась небывалым по всей жестокости испытанием всех материальных и духовных сил Советского Союза, самой суровой проверкой боевых качеств Советской Армии и Военно-Морского Флота. Все народы СССР самоотверженно защищали свой общий дом, свою родину от нашествия гитлеровской Германии. Советский народ и его Вооружённые Силы выполняли также нелёгкую, но благородную миссию освобождения народов Европы от фашистского порабощения.
      К войне с Советским Союзом Германия готовилась долго и основательно. Во-первых, была создана мощная экономическая база агрессии. Во-вторых, захваченные территории стали служить источником рабочей силы, что компенсировало нехватку её в промышленности и сельском хозяйстве Германии. Нацисты широко практиковали насильственный угон населения в рабство. Использование труда военнопленных. Высокоразвитая энергетическая промышленная база позволяла гитлеровцам быстрыми темпами наращивать военное производство. Серьёзное внимание уделялось производству самолётов, танков, штурмовых орудий, бронеавтомобилей и бронетранспортёров. Высокое развитие получило в Германии производство артиллерийско-стрелкового вооружения.
«…Прошли первые, крайне тяжелые два месяца войны. Наши потери были очень велики. Только за первый день войны авиация приграничных округов потеряла около 1200 самолетов. Танковые и моторизованные соединения противника …продолжали двигаться вперед, прорывались на стыках наших войск, наносили удары по флангам группировок, разрушали узлы и линии связи. Гибли десятки тысяч советских воинов, мирных граждан…
          И в то же время с самого начала все происходило не так, как было запланировано немецким главным командованием…», - вспоминает маршал Г.К.Жуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Наши прадеды – герои.

Касьяненко Алексей Мефодьевич

    

   Наверное, нет такой семьи в России, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война.

        Моего прадедушку по папиной линии звали Касьяненко Алексей Мефодьевич, родился он в 1914 году в селе Глебовка Краснодарского края. С началом войны был призван в ряды Красной армии и служил шофёром в полку обеспечения военного аэродрома дальней авиации, дислоцировавшегося в республике Иран, самолёты которого без остановки бомбили врага, поэтому работы у моего прадедушки было много требовалось подвозить топливо и боеприпасы, развозить личный состав. Там же в Иране служила в роте связи и моя прабабушка Касьяненко Мария Харлампиевна – она обеспечивала радиосвязью в том числе и знаменитую Тегеранскую конференцию, но познакомились они только после войны в городе Батайске Ростовской области, где прадедушка всю жизнь проработал на Батайском автопредприятии водителем автобусов. Не стало его в 1990 году. В 2018 году он прошёл в знаменитом параде-шествии Бессмертный полк!

          Уже после войны прадедушка был награждён орденом отечественной войны и юбилейными медалями, хоть в прямых боевых столкновениях мой прадедушка и не участвовал, но самоотверженный труд его и его товарищей, также как и миллионов простых людей во время войны, несомненно приблизил радостное для всего мира событие – Победу над немецко-фашистскими захватчиками!

        Я очень горжусь своими прадедушками и прабабушками они пример для подражания для нас и будущих поколений, и все мы должны помнить как наши родственники героически воевали, трудились на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны, и после её окончания восстанавливали из руин нашу страну, и наша святая обязанность не допустить искажения реальной истории!

 

 

Веников Иван Макарович

«Мы помним их, не пожалевших жизни,

    Что стали на защиту, как стена.

    Что записали в летопись Отчизны

    Своей горячей кровью имена».  

       Война не обошла стороной и нашу семью. Одним из участников войны был мой прадедушка, Веников Иван Макарович. Он родился 20 марта 1920 года Украинская ССР, Ворошиловградская обл. с.Николаевка в семье рабочего. В рядах рабоче-крестьянской Красной Армии с 1940 года. Тогда ему было 20 лет.  Он служил краснофлотцем в отряде майора Куникова. Прошел самые жесткие бои в городах: Керчь, Севастополь, Новороссийск.

Во время десантной операции в предместье г.Новороссийска посёлок Станичка в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, являясь бойцом 1 боевой группы, мой прадедушка проявил мужество и отвагу. Лично со своего автомата уничтожил 5 фашистов. Во время контратаки врага, противник в численном превосходстве, пытался сломить наше наступление. Мой прадедушка был ранен, но с поля боя не ушел, а продолжал вести бой с врагом, забрасывая его гранатами до тех пор, пока командир не выслал к нему подкрепление.       

          За этот подвиг мой прадедушка награждён медалью «За отвагу!»  Он вернулся с войны к своей жене и дочке (дитя войны), она родилась в 1940г. Он прожил свою жизнь достойно и у него было пятеро детей. Младшая его дочь моя бабушка.

           О войне не любим вспоминать и рассказывать, наверное это было больно. Я рассказала только об одной его награде, хотя их было много. Но эту медаль так и не успел получить

 

 

 

 

Заключение

                                                          Всем солдатам воевавшим

Низкий наш поклон.

По солдатам, в битве павшим, -

 Колокольный звон.

Мы никогда не позабудем –

И в светлый миг,

И в трудный час,

Как в дни боёв жестоких

Люди

Сражались, думая о нас!

           В результате работы  над  проектом мы  узнали, что среди участников Великой Отечественной войны были  наши прадедушки и прабабушки. 

               В памяти ветеранов никогда не забудется событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

         Мы  надеемся, что каждый, кто ознакомится  с  этим  проектом, узнает историю одного из участников Великой Отечественной Войны, испытает гордость за свою Родину.  Ещё раз убедились в том, что Россия  НЕПОБЕДИМА, пока на Земле будут люди, у которых патриотизм и мужество стоят на первом месте.

 

 

 

Всем солдатам воевавшим

Низкий наш поклон.

По солдатам, в битве павшим, -

Колокольный звон.

Мы никогда не позабудем –  И в светлый миг,

И в трудный час,

Как в дни боёв жестоких

Люди

Сражались, думая о нас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и интернет – ресурсов:

1.     История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.М., 1960.Т.1.

 

2.     Великая Отечественная война. Цифры и факты. Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. М., «Просвещение», 1995 год.

 

3.     Г.К.Жуков. Книга «Воспоминания и размышления»

     4.Федеральный электронный ресурс

        «Подвиг народа»http://podvignaroda.mil.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Война в нашей семье"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 1265
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордок Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордок Ольга Александровна
    Гордок Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7667
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 488 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе