Проектная деятельность по теме «Мир профессий»
Тема. «Все профессии нужны, все профессии важны».
Цели: формировать представление
учащихся о разнообразии профессий, углубить знания о том, что люди должны
делать и знать, чтобы научиться определенной профессии, чем отличаются та или
иная работа от других; обогатить речь детей профессиональной лексикой;
воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к людям труда.
Оборудование: выставка фотографий «Каким
делом заняты ваши родители»; плакат с пословицами: «Белые руки чужие труды
любят», «Дело и учит, и мучит, и кормит»; карточки- задания; предметные
карточки с изображением инструментов, механизмов, относящихся к какой-либо
профессии; предметы и инвентарь трудовой и профессиональной деятельности -
письма, лекарства, термометр, краски, кисти, фотоаппарат, половник, кастрюля,
метла, расческа и т. п.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I.
Организационный момент
У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Кто из вас смекалкою обладает,
Пусть загадку хитрую отгадает.
Ответ услышать буду рада,
Только говорите дружно, складно.
Чтоб заиграл красиво музыкант,
Проявить ему нужно ... (талант).
Чтоб сшить модные брюки,
Нужны портному умелые ... (руки).
Чтоб шоферу автобусом управлять,
Нужно правила ... (движенья
знать).
Чтоб у повара пирожки получились
вкусные,
Надо владеть технологическими
операциями ... (искусно).
Вижу, что знаете вы, друзья,
Трудом гордится ... (Земля).
Ребенку и взрослому нужен ...
(труд),
Умение, терпенье все ...
(перетрут).
II.
Сообщение темы и целей урока
У нас урок-презентация ваших творческих
проектов по теме «Мир профессий»
Учащиеся готовили следующий материал по
теме:
ü
Составление словарика профессий «Профессии
от А до Я»;
ü
Книжка-загадка с картинками к профессиям.
Угадай, людям каких профессий нужны эти предметы?
ü
Сочинить загадки о профессиях.
ü
Написать сочинение на тему: «Кем я хочу
быть?»
ü
Дерево профессий: «Профессии моей семьи»
III.
Выступления
учащихся. Презентация своих работ.
IV.
Слово
учителя.
Вы
узнали много новых профессий, определились с выбором профессии для себя, проделали
большую работу.
-Что
полезного для себя узнали?
-Ребята, а как вы считаете, сколько существует
на земле профессий?
(учащиеся
называют по очереди)
– Вот,
оказывается, как их много. И это крошечная часть всех существующих на земле.
Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.
Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны
между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт,
швея, химик и другие.
Сравните труд рабочего на заводе с трудом воспитателя, учителя, писателя,директора
школы. Сделайте вывод.
Труд бывает физический и умственный.
-Каким
видом труда вы занимаетесь в школе? ( Умственным)
V. Чтение
учащимися наизусть стихов о профессиях.
Ученик
читает стих, а остальные называют предметы необходимые человеку этой профессии.
Парикмахер
Папа
к зеркалу садится:
– Мне подстричься и побриться!
Старый мастер все умеет:
Сорок лет стрижет и бреет.
Он из маленького шкафа
Быстро ножницы достал,
Простыней укутал папу,
Гребень взял, за кресло встал,
Щелкнул ножницами звонко,
Раз-другой взмахнул гребенкой,
От затылка до висков
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор.
Зашипело
в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила,
Фыркнул весело флакон
С надписью «Одеколон».
Машинист
Друг
за другом я вагоны
К тепловозу прицепил.
Загорелся свет зелёный.
Вот и поезд покатил!
Быстро крутятся колёса,
Мы объедем целый свет.
Нету лучше тепловоза,
Машиниста лучше нет.
Подумайте,
что было бы,
Когда б сказал портной:
– Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте,
что было бы,
Когда сказал бы врач:
– Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте,
что было бы,
Когда б сказал шофер:
– Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал
учитель в школе бы:
– Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте,
какая бы
Случилась вдруг беда!
Но
только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель
обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое
дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
(Л.Куклин)