Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект всероссийского физкультурно- спортивного комплекса

Проект всероссийского физкультурно- спортивного комплекса

Скачать материал

ГБОУ НПО РА « Профессиональный лицей № 4»

ст. Дондуковская

 

 

 

 

Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в систему  профессионального образования

 

 

 

 

Преподаватель английского языка

                                                                Макешина Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости.  

Анатолий Васильевич Луначарский 

 

Роль физического воспитания и других форм направленного использования физической культуры в образовательных учреждениях  начального и среднего профессионального образования  многогранна. Технический прогресс, стремительное развитие науки и всевозрастающее количество новой информации, необходимой современному специалисту, делают учебный труд учащихся  все более интенсивным, напряженным. Соответственно возрастает значение физической культуры как средства оптимизации режима жизни, активного отдыха, сохранения и повышения работоспособности учащихся на протяжении всего периода обучения в учебном учреждении.

Физическая культура учащихся, являясь частью гуманитарного образования, выступает мерой комплексного воздействия различных организаци­онных форм, средств и методов физической подготовки на личность будущего специалиста в процессе формирования его профессиональной компетентности. Как учебная дис­циплина, обязательная для всех специальностей, она служит целям ук­репления здоровья, физического, интеллектуального и духовного совер­шенствования учащихся, является характеристикой ее общей и профессиональной культуры.

В основе учебно-воспитательного процесса заложен системный харак­тер образования, воспитания и профессиональной подготовки будущих специалистов, в которых проявляется целостность формирования миро­воззрения, трудового, физического, нравственного, эстетического и дру­гих видов воспитания. Это связано с формированием здорового образа жизни учащейся  молодежи, предусматривающим оптимизацию режи­ма труда и отдыха учащихся, организацию их двигательной активности, проведение гигиенических и закаливающих мероприятий, профилактику вредных привычек и психофизическую регуляцию организма. В системе образования, воспитания, организации труда и досуга физическая культу­ра, таким образом, не только проявляет традиционно образовательно-вос­питательное и оздоровительное значение, но и оказывает существенное влияние на молодежную политику в сфере воспроизводства культурных ценностей, совер­шенствование психофизических, моральных и волевых качеств, на мен­тальную и эмоциональную сферы учащихся.

В настоящее время  государство и общество в целом уделяет много внимания  проблемам физической культуры и спорта. Это очень актуально и своевременно, и, так как мы говорим об учащихся  системы НПО и СПО, эта проблема стоит особенно остро. С учётом того, что контингент учащихся здесь сложный

( большое количество ребят-трудные подростки, ребята, воспитывающиеся в неполных семьях, асоциальных семьях, сироты и опекаемые) создание современной  и  эффективной государственной системы физического воспитания - очень  важный момент, который  сыграет важную роль в дальнейшем личностном и профессиональном становлении этих ребят, создаст условия для  их самоопределения в жизни. Основным элементом данной системы  призван стать Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс.

Для успешной реализации Комплекса предусматривается ряд условий и , естественно, все их невозможно соблюсти стопроцентно и сразу.Но часть условий ,существующих в нашем учебном учреждении позволят нам  начать внедрение данного проекта более или менее безболезненно:

1.     Материально- техническое обеспечение:

 

2 спортивных зала (большой – для  проведения  уроков физкультуры, тренировок в холодное время года и  проведения командных игр, оснащённый для этого всем необходимым; малый зал, оснащённый тренажёрами, фитболами- для занятий фитнесом для юношей и девушек). В малом залеимееются столы для игры в настольный теннис).Оба зала оснащены спортинвентарём, постоянно обновляющимся.

 

В нынешнем учебном году на территории лицея было разбито и полностью оборудовано  футбольное поле стандартных размеров с поливным газоном. Оно используется не только для игры в футбол, но и для проведения « Дней здоровья», спортивных соревнований различного вида и уровня.

 

В лицее имеется медпункт, квалифицированный медработник, что позволит обеспечить медицинский контроль  и информационную  функцию в рамках реализации проекта.

 

Естественно, материальная база будет требовать постоянного и своевременного обновления, которое будет проводиться  согласно далее принятым условиям.

 

2.Кадровое обеспечение:

  В лицее работают опытные преподаватели, имеющие 1-ю и высшую квалификационную категории, которые смогут выполнять информационную, просветительно- информационную работу, а также непосредственно принимать участие в  подготовке и проведении мероприятий, предусмотренных комплексом для категории , о которой мы сейчас говорим.

 

 

   В пункте 4 Проекта концепции ВФCK отмечено, что  « организационной основой внедрения Комплекса в первичном звене российской системы физвоспитания призван стать спортивный клуб». С 2009 года  на базе нашего учебного заведения  уже работает военно-патриотический клуб «Фарс» от  межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников РА». Цель создания данного клуба военно-патриотическое, ФИЗИЧЕСКОЕ  и духовное воспитание, подготовка юношей  к службе в армии и в воздушно-десантных войсках в частности, формирование таких качеств, как любовь к малой родине, гуманизм, патриотизм, преемственность традиций казачества, уважение к старшим. В данном клубе занимаются и девушки.

Регулярно и планомерно  участники клуба, среди которых учащиеся лицея, школ ст.Дондуковской, проводят свои занятия в спортивном зале лицея, на станичном стадионе, футбольном поле лицея. Члены клуба под руководством председателя союза десантников по РА Дедова В.В. занимаются общей физической, строевой подготовкой, изучают стрелковое оружие,    занимаются сборкой парашютов, обучаются туристическим навыкам, навыкам выживания в сложных условиях. Члены клуба «Фарс» ежегодно принимают участие в Днях призывника, игре «Зарница», выезжают на стрельбы в воинские части г.Майкопа, г.Туапсе, проводят занятия в условиях горной местности, совершенствуют навыки рукопашного боя. Ребята ежегодно принимают участия в празднования «Дня победы», «Днях воинской славы», « Дне призывника», ставшем уже традиционным, и своим личным примером подают  положительный пример своим сверстникам, вовлекая в свои ряды всё больше и больше участников, постоянно занимающихся в клубе.

Также члены  ВПК « Фарс» являются постоянными участниками акций социальной направленности- это « Дни добрых дел» для ветеранов ВОВ, акции помощи населению станицы ( участие в субботниках, очитка территории  станицы после наводнения 2011 года в ст. Дондуковская)         

Участвуя в различного рода соревнованиях, участники ВПК « Фарс» показывают очень достойные результаты- 1-е и призовые места . Причём , необходимо отметить, что это не только местные и республиканские мероприятия, также это  мероприятия краевого и федерального масштаба.

В  системе допобразования лицея функционируют кружки физкультурной направленности, которые посещают не только учащиеся нашего учебного заведения, но и учащиеся школ. Наши спортсмены регулярно  и результативно  принимают  участие в  спортивных соревнованиях различного уровня. И наша цель в дальнейшем- привлечь к занятиям как можно больше ребят. И конечно, если в дальнейшем это станет  одной общей системой  федерального масштаба, динамика будет стремительной.

 

 

В заключении хотелось бы сказать, что , не смотря на  существующие сложности , этому очень хорошему, положительному и верному делу положено начало, а общественное обсуждение проекта ВФСК - это и есть факт пристального внимания и желания решать проблемы. Ведь высокий уровень физической культуры населения - это признак интеллекта и стремления граждан нашего государства  быть здоровыми! Успех реализации как всегда зависит от умения всех участников договориться и проявить активность, связанную с функциональными обязанностями. От вклада каждого из нас в решение общих проблем  физкультурного образования учащихся  зависит успех дела. И радует то, что  вопросы физической культуры и спорта сейчас на слуху у всех россиян. А это значит, что и решать их вместе гораздо легче, так как каждый внесёт посильную лепту в успех нашего общего предприятия. Хочу пожелать всем нам успеха и как всегда терпения!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект всероссийского физкультурно- спортивного комплекса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 638
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макешина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макешина Ольга Николаевна
    Макешина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31925
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе