Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Вязание следков на спицах"

Проект "Вязание следков на спицах"

Скачать материал

 

 

МБОУ   «Брюховская С(К)ОШИ»

 

 

 

 

 

Проект

ВЯЗАНИЕ  СЛЕДКОВ  НА СПИЦАХ

 

 

 

 

 

 

 

подготовили:                                                                                                                                                                                               ученица 9б класса

«Особый  ребенок»                                                                                                                 Кожевникова Ирина,

МБОУ                                                                                                                                «Брюховская

С (К)ОШИ  »

руководитель:

учитель класса

«Особый ребенок»

Брюхова А.П.

 

 

 

 

 

 

 

с.Брюхово

 

 

 

Оглавление

.Введение

1.Обоснование возникшей проблемы

2.Сведения из истории

3.Выбор модели.

4.Организация рабочего места.

5.Правила техники безопасности.

6Технологическая последовательность изготовления изделия.

7.Расчёт себестоимости.

8.Самоанализ  и результат выполнения работы.

9.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

ВЯЗАНИЕ  СЛЕДКОВ  НА СПИЦАХ

 

 

 

Введение

Цель: изготовление оригинального  подарка своими руками  - следков.                                                                                                                                                          

  Задачи:            

- Работа с литературой по теме проекта, сбор информации, ее анализ;

 -Изучить приемы техники изготовления следков;

-Изготовить следки  разного вида;

В  работе использовались следующие методы исследования: изучение литературы; наблюдение; анкетирование;  практический.

1. Обоснование  возникшей   проблемы.

В этом году я окончу школу.  Планирую поступить в Еловский колледж на 1год. Времени свободного появится больше.  Нужно чем – то занять себя  в свободное время. Моя мама очень хорошо вяжет на спицах и крючком.  Она умеет вязать кофты, платья, следки. У нас дома есть вязальная машина.    Я тоже научилась вязать спицами и крючком. На уроках домоводства я уже связала шарфик, пинетки - спицами, а салфетки  - крючком .

Как – то к нам в класс зашла  Татьяна Борисовна (  мастерица на все руки) и показала  связанные её руками следки. В этот день мы с Анной Павловной поняли, что идея на новый проект готова. Я  захотела попробовать научиться  вязать следки разных видов и подарить нашим родителям (нас выпускается 3 человека)  на Выпускном. Вечере.

  Пока - это моё хобби, а может оно со временем перерастет в небольшой бизнес? А почему бы и нет! Так возникла идея проекта.

 

 

 

 

 

 

2.Сведения из истории.

История возникновения вязания спицами и крючкомВ сети Интернет нашла много интересной информации о вязании вещей спицами.

       Оказалось, что    одним из первых известных вязаных изделий древности был детский носочек, найденный в египетских гробницах при их раскопке. Этот носок напоминает современную рукавицу, потому что большой палец на нем был вывязан отдельно, чтобы продевать его в ремешок сандалий, который отделял в древней обуви большой палец от всех остальных. Считается, что возраст этого вязаного носка составляет около четырех тысяч лет. Позднее были найдены и другие вязаные чулки и носки, производство которых датировано 14-11 вв. до н.э.

На древнеегипетских настенных рисунках археологи находили изображения женщин в одежде, подобной вязаным кардиганам или жакетам.  На древнегреческих вазах, ровесниках Троянской войны, обнаруживались рисунки пленных троянских вельмож в облегающих штанах, напоминающих вязаные.

Первая вязаная одежда времен нашей эры стала известна опять же, на Дальнем Востоке. В Каире было обнаружено прекрасное вязаное платье, созданное с применением металлических спиц. И если принять во внимание дальность расположения этих мест, то становится ясно, что техника вязания у разных народов развивалась отдельно, а не перенималась у представителей разных стран. К тому же становится возможной догадка в том, что вязание зародилось задолго до нашей эры, хоть изделия сохранились лишь в виде изображений на стенах и на посуде. Это и понятно, ведь вязаная одежда плохо сохраняется и велика вероятность, что одни вещи распускали и вязали из ниток новые, ведь в древности производить шерстяные нити было сложнее, ввиду отсутствия технологии и приспособлений.

А вот в Европу вязание привезли египетские христиане – копты. В свои поездки в европейские страны с миссионерскими целями они брали вязаные вещи, которые привлекали внимание европейцев, и техника вязания была перенята ими. Но поначалу, в Европе вязание стало прерогативой мужчин, они вязали себе чулки и надевали их по нескольку пар. И в 13 в. вязание во Франции превратилось в очень прибыльное

 

производство, к которому не допускались женщины. Мужчины вязали разную одежду: и чулки, и перчатки, даже шляпы и кардиганы. Благодаря вязанию, в Шотландии был создан традиционный берет, ставший символом этой страны. 

В 1589 г. был изобретен вязальный станок, его создатель, Уильям Ли, был помощником приходского священника. Благодаря его изобретению вязание одежды превратилось в отрасль промышленности со своими предприятиями, которые вытеснили артели вязальщиков. К тому же, связанные на станке изделия, имели более низкую стоимость и большие масштабы производства. Но ни одна, произведенная станочным способом вещь, не могла сравниться и повторить узор, подобный созданному вручную. Это и помогло вязанию не превратиться полностью в машинное производство, а сохранить свою уникальность и оригинальность исполнения.

В 16 в. экспортом за границу вязаных чулок и носок занимались многие британцы, а вязание стало одним из приоритетных направлений производства. Люди из небогатых слоев населения благодаря вязанию имели возможность зарабатывать деньги, а школы вязания открывались по всей Англии и имели большой успех. Ведь по моде того времени мужчины носили укороченные штаны, а теплые вязаные чулки были прекрасным и необходимым дополнением к ним.

В Шотландии в 17-18 вв. вязанием занимались целые семьи, они разрабатывали неповторимые разноцветные узоры, которые украшали перчатки, чулки и свитера, а нитки пропитывались специальными маслами, чтобы изделия, связанные из них, помогали шотландским морякам сохранять тепло в морских походах.

В 20 в. вязание спицами вновь обрело свою популярность, ведь выросло количество стандартных и одинаковых вещей, а вязаная одежда всегда неповторима и оригинальна. К тому же, разнообразие пряжи, производимой современной легкой промышленностью, намного облегчают труд вязальщиц и делают его просто приятным хобби. А невысокая стоимость нитей для вязания позволяет создать поистине оригинальные и модные вещи. Благодаря этому чего только не вяжут современные любительницы данного вида рукоделия. Древним египтянам и даже исландцам этого и не снилось. 

Конечно, можно по-разному относиться к вязанию спицами: кто-то считает это бессмысленным времяпрепровождением, кто-то восхищается, а кто-то жить не может без клубочков и спиц. Каждому свое занятие по душе.

 

 

 

 

 

230829-8c059-52897631--u5bd14 (700x479, 78Kb)3.Выбор модели.

 

     Определившись с темой проекта, я стала обдумывать, какую модель выбрать, так, чтобы вязка была не трудной, но выглядели следки красиво. Для этого  посмотрела образцы в сети Интернет, изучила иллюстрации в книгах по вязанию, проработала журналы «Вязка». В итоге я определила для себя не только объект труда, но и технологию, и стиль изготовления изделия, выбрала матери­алы и инструменты.  На качестве пряжи не  стала зацикливаться. Решила, что для тренировочных упражнений можно связать следки из оставшейся старой пряжи. В классе нашлась  пряжа разных цветов  (Отдала мама нашего одноклассника). А на образец купить недорогую пряжу в магазине по 30рублей  за 1 моток.

4.Организация рабочего места.

    Прежде чем приступить к выполнению работы надо организовать своё рабочее место, чтобы все инструменты были под рукой.

    Освещение должно падать слева, все инструменты правильно расположены на рабочем столе.

 

5.Правила  техники безопасности при выполнении работы.

1.Рабочее место должно быть хорошо освещено. 
2.Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. 
3. Концы спиц должны быть безопасными: иметь колпачки и резинки ограничения. 
4.Храните спицы в коробке.
5. Во время работы не вертитесь. Поворачиваясь к соседу, опускайте спицы вниз или вкалывайте в клубок. 
6. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц пряжи.  
7. Закончив работу, уберите спицы в коробку или вколите в изделие.

                             

                                                                                                                                                                   

        

 

 

 

6. Принцип изготовления следочков.

Принцип изготовления следочков прост.

А теперь хочу на примере показать, как они вяжутся!

Итак, набираем 36 петель. Далее вяжем 12 петель лицевыми, 1 изнаночная, 10 петель лицевыми, 1 изнаночная, 12 петель лицевыми. Таким образом, у нас полотно как бы разделилось на три полосочки (визуально). Дальше вяжем обычной платочной вязкой, т.е., все ряды провязываем лицевыми.

На высоте примерно 15 см переходим на резинку 1х1.Вместо платочной вязки вяжем резинку 1х1 (1 петля лицевая, 1 петля изнаночная). Таким образом, провязываем еще 9 см.

 

 

Далее, на высоте 9 см, провязываем все петли по две вместе, тем самым уменьшая количество петель вдвое.

Изнаночный ряд вяжем без убавлений.

Следующий ряд опять провязываем все петли по две вместе, уменьшая количество петель вдвое.

Продеваем кончик нити через оставшиеся петли. Важно! Кончик делаем подлиньше, т.к. им мы потом будем сшивать мысок следка.

 

Вот что получилось.

 

Сшиваем мысок следка иголкой.

Далее сшиваем пятку следка.

                         

Обвязала пройму 2раза крючком  сиреневым цветом.

 

Цветок связала  крючком, приклеила пуговицу (от старой кофты) и пришила к следкам.

 

 

 

ПРИМЕРКА!

                                               

 

 

Вот что получилось! Просто и удобно! Шовчик не трет и вообще не заметен.

Можно приступать к вязке следков родителям!

 

 

 

 

 

А эти следки я связала для своего одноклассника Алеши. Выбрала голубой и синий цвет.

 


 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

7.  Расчёт стоимости  одной пары следков

 

Номер

Наименование

Условная цена за клубок (руб)

Необходимое количество и цена

1

Пряжа желтая

30рублей

45рублей(1,5клубка)

2

Пряжа сиреневая

30рублей

15рублей (полклубка)

3

Спицы

имелись

2 шт.

4

Игла

имелась

1 шт.

5.

Пуговицы

имелись

2шт.

Итого:                                                   60 рублей

 

Из имеющейся пряжи я связала 4 пары следков. И одну пару я связала из новой купленной пряжи желтого  и сиреневого цвета. На которую   потребовалось  всего  60 рублей , так как спицы и игла у нас были.

 

8. Самоанализ и результат выполнения работы.

В работе над проектом   мне  всё понравилось. Считаю, что цели и задачи, поставленные в моей работе, достигнуты. Я вложила в  свои работы  частичку своей души, свое настроение. Научилась вязать следки разных моделей работая над проектом. Довольна своим результатам. Девочки нашей школы тоже заинтересовались  вязкой следков. Буду продолжать дальше осваивать новые, уже более сложные модели следков.  И подарю следки родителям нашего класса на выпускном вечере.

 

 

 

 

 

Девочки  нашей школы с Алёшей  рекламируют  мои работы.

 

ИТОГИ МОЕЙ РАБОТЫ!


 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Вязание следков на спицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2016 6368
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брюхова Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брюхова Анна Павловна
    Брюхова Анна Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 46196
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе