Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект: Взаимодействие с библиотекой, как средство развития коммуникативной компетенции воспитанников

Проект: Взаимодействие с библиотекой, как средство развития коммуникативной компетенции воспитанников

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект: Взаимодействие с библиотекой, как средство развития коммуникативной компетенции воспитанников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: Воспитатели Карпеева О.В. Ненашева С.Л.

 

 

 

 

 

 

 

г.Нефтеюганск

2014

 

 

Проект: Взаимодействие с библиотекой, как средство развития коммуникативной компетенции воспитанников.

  Вид проекта: творческий.

  Тип проекта: долгосрочный.

развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Участники проекта: дети подготовительной группы, дети младшей группы, воспитатели, семьи воспитанников.

 Образовательная область: познавательное

Актуальность. Процесс общения ребенка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нем личности, которая умеет выразить свою мысль, умеющая общаться со сверстниками и со взрослыми. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось еще во время Ярослава Мудрого, книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней. Но, как известно, современные дети все чаще проводят время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги. В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребенка взять в руки книгу, тем более ребенка – дошкольника. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Именно литература на дошкольном этапе, как эффективное средство познавательно-речевого развития ребенка, помогает быстро и заинтересовано познавать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать в том числе и героям книг, закладывает основы нравственности человеческой личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема. В группе был проведен словесный опрос детей и анкетирование родителей с целью определения степени влияния книг на формирование у детей устойчивого интереса к книге, чтению и популяризации семейного чтения, который показал, что 80% детей отдают предпочтение просмотру телевизора и играм на компьютере. У современных детей телевизор и компьютер – как фон жизни, их воспринимают как членов семьи, многие кушают, играют и даже засыпают под его звуки. Только 20% опрошенных отдали  предпочтение чтению книг. Все эти факты послужили разработке данного проекта.

Целью данного проекта является:  развитие коммуникативной компетентности дошкольников, устойчивого интереса детей к книге, как к произведению искусства, источнику знаний, создание условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность детей.

Задачи:

1. Способствовать формированию устойчивого интереса ребенка к литературе, как виду искусства.

  2. Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного проекта: детей, родителей, воспитателей.

3. Пробуждать у дошкольников желания самостоятельно обращаться к книге, как к источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

4. Расширение социальных связей детей через взаимодействие с социокультурными общественными организациями ( библиотекой, кукольным театром), способствующими воспитанию у детей интереса к художественной литературе.

5.  Способствовать поддержанию традиций семейного чтения.

  6. Воспитывать бережное отношение к книге, как результату труда многих людей.

 

 Миссия. Проект направлен на установление взаимодействия родителей, детей, сотрудников библиотеки, воспитателей в решении воспитания грамотного человека.

Предполагаемые риски: Родители не заинтересуются темой проекта, недостаточно компетентны в вопросах формирования речи детей посредством чтения книг, приобщения детей к чтению.

 

 

Предполагаемый результат:

-Создание обогащенной социо-предметной среды путем оформления   книжных уголков в группах.

- Расширение участия заинтересованных лиц (сотрудники библиотеки, родители) в воспитании литературного образованного человека, формирования желания посещать библиотеку всей семьей.

-Ребенок овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.  Адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.

-Договаривается, обменивается предметами. Распределяет действия при сотрудничестве. Способен изменять стиль общения со взрослыми или сверстником, в зависимости от ситуации; с повышенным интересом к художественной литературе.

Повышение компетенции членов семьи в вопросах  речевого развития ребенка. Возрождение домашнего чтения. Обобщение и распространение семейного опыта.

Этапы работы над проектом.

Этап

Содержание

Задачи

Сроки

ответственные

1

Подготовительный

1.Составление плана решения проекта.

2. Изучение методической литературы.

3. Анкетирование родителей: «Организация домашнего чтения в семьях»

4.Беседы с детьми: «Моя любимая книга».

5. Составление плана совместных мероприятий с детской библиотекой, с детьми младшей группы.

6. Анализ содержания уголка книги в группах в соответствии с возрастом, спецификой работы.

7. Консультация для родителей: «Для чего читать детям сказки».

1. Познакомить администрацию и родителей с проектом.

2. Изучить мнение всех участников образовательного процесса по проблеме.

3. Подобрать методическое обеспечение проекта.

4. Разработать конспекты занятий, развлечений, консультаций.

5. Проанализи- ровать содерание Уголка книги в группе.

 

 

2.

Внедренческий.

1.Оформление уголка чтения в соответствии с современными требованиями.

2. Оформление тематических выставок.

3. Встреча с сотрудником библиотеки, беседа о профессии, путешествие в «Прошлое книги» (презентация), рекламные беседы о новых книгах,  поступивших в библиотеку.

4.  Экскурсия  в детскую библиотеку.

5. Создание книг самоделок и их презентация: «Знакомим детей младшей группы с книжками – малышками».

5. Развлечение совместно с детьми младшей группы: «Книга – наш друг». 6.Драматизация сказок.

7. Составление памятки для родителей «Примерный список детской художественной литературы для домашнего чтения»

9. Экскурсия в книжный магазин.

10. Клуб заинтересованных родителей: «Книга в кругу семьи»

11. Выставка рисунков, поделок по мотивам прочитанных сказок.

12. Фестиваль семейного творчества «Театральная семья»

 

1.Пополнить фонд детской литературы в группе.

2.Систематизировать подборку книг по тематике.

3.Активизировать всех участников образовательного процесса в реализации проекта.

 

 

3.

Заключительный

1.Проведение повторного анкетирования, беседы с детьми и родителями.

2.Подведение итогов реализации проекта.

3.Отчет о реализации проекта провести на родительском собрании.

1.Изучить отношение всех участников образовательного процесса к проекту.

2. Обобщить и распространить семейный опыт по формированию устойчивого интереса детей к книге.

4. Поощрить наиболее активных участников в реализации проекта (родителей, детей)

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реализации проекта был разработан план действий. На первом этапе в группе были созданы необходимые условия. В библиотеке вся литература подразделяется на разделы. Учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, мы в нашем Книжном уголке, разделили книги на категории, и для удобного запоминания детьми расположения книг, мы создали условные обозначения:

1.    Глобус – это литература энциклопедического характера;

2.    Матрешка – устное народное творчество;

3.    Гномик – сказки;

4.    Листик – книги природоведческого характера;

5.    Колокольчик – стихи;

6.    Звездочка – рассказы нравственно – патриотического характера.

7.    Дом – книги, принесенные из дома.

Наряду с книгами, в группе есть богатый дидактический материал: картинки, иллюстрации, альбомы с демонстрационным материалом.

На втором этапе дети встретились с сотрудником библиотеки Булынко Еленой Петровной, она рассказала о профессии библиотекаря, показала презентацию «Путешествие в прошлое книги», провела рекламные беседы о новых книгах,  поступивших в библиотеку. Подарила детям закладки и формуляры для игры в библиотеку.

С целью продолжения знакомства детей с работой библиотеки, формирования читательского интереса и воспитания любви к книге, организовали экскурсию в библиотеку. Сотрудники библиотеки рассказали не только о своей работе, но провели нас по залам, организовывали различные конкурсы – как дети знают сказки.

Посещение библиотеки вдохновило детей на создание своих собственных книг. Дети вместе с родителями приняли активное участие в создании книг – самоделок и показали их детям младшей группы. Детям было предложено принести из дома свою любимую книгу, которую мама читает им на ночь. Так же вместе с родителями подготовить пересказ ее содержания и кто написал их любимое произведение.

 Провели развлечение совместно с детьми младшей группы «Книга – наш друг». Дети старшей группы показали значимость книги в жизни человека, как следует обращаться с книгами, подарили закладки, изготовленные своими руками, объяснили малышам, для чего они служат. В группе устраиваем игры – драматизации по сказкам и показываем их детям младшей группы

Организовали книжкину больницу, изученный алгоритм действий при ремонте книг, позволяет детям организовать самостоятельно деятельность в этом направлении.

Для родителей составили  памятки «Примерный список детской художественной литературы для домашнего чтения» и они вместе с детьми посетили книжный магазин, приобрели книги, которые их заинтересовали.

С особым интересом прошло заседание клуба заинтересованных родителей: «Книга в кругу семьи». Где обсуждались вопросы:

есть дома библиотека, или у ребенка есть своя книжная полка, что она собой представляет. Как часто родители  с ребенком посещают  детскую библиотеку. Часто ли родители читают ребенку книги, могут ли назвать

 самые любимые книги своего  ребенка, беседуют ли они с ребенком о прочитанном, в каком возрасте ребенок должен научиться читать. И мы узнали, что не смотря на большую загруженность родителей, в домашнем воспитании книга занимает достойное место. И если мы научим детей не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами и поступками, то это  поможет нам вырастить из них настоящих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: Взаимодействие с библиотекой, как средство развития коммуникативной компетенции воспитанников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 2734
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпеева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпеева Ольга Васильевна
    Карпеева Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15180
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе