Инфоурок Начальные классы СтатьиПроект " Я люблю свою лошадку"

Проект " Я люблю свою лошадку"

Скачать материал

МКОУ « Новоусманская СОШ №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект по теме

«Я люблю свою лошадку»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 

 Яковенко Валерия  

ученица 4 «А» класса

 

Учитель:

 Фоменко Любовь Николаевна

 

Содержание

 

Введение

1.     Основная часть

1.1      Происхождение лошадей.

1.2      Виды и породы лошадей.

1.3 Лошадь в жизни человека.

1.4 Удивительные качества лошадей.

1.5 Благородное животное.

 

2.     Заключение

3.     Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На нашей планете живут тысячи разных видов животных: маленьких и больших, безобидных и опасных, красивых и не очень. Удивительный животный мир таит массу интересных загадок и чудесных открытий. А меня привлекают лошади. Они удивительные животные  - спутники человека с древних времен. История показывает, что лошадь была просто необходима человеку. Сейчас невозможно даже представить, как бы выживали кочующие племена, армии завоевателей. И мне, кажется, это животное заслужило почёт и уважение за то, что оно сделало для человечества, и продолжает делать.

         Мне очень хотелось узнать:

-для чего эти  животные появились на земле;

- о дружбе и взаимопомощи человека и лошади;

-могут ли рисунки лошадок повлиять на настроение людей.

    Гипотеза проекта:  помогут ли мои рисунки  лошадок улучшить настроение окружающих меня людей. 

         Цель проекта:  получить информацию о лошадях, составить рисованный сборник  «Я люблю свою лошадку» и заинтересовать других людей.

Задачи проекта:

·         собрать  необходимый материал о  лошадях;

·        составить рисованный сборник «Я люблю свою лошадку.»;

·        организовать  мини – выставку своих рисунков;

·        оформить проектную работу, подвести итоги;

·        представить проект  и   заинтересовать других людей.

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1.1 Происхождение лошадей.

Лошадь была одним из первых диких животных, прирученных человеком. Сегодня осталось лишь несколько видов диких лошадей, к которым относится лошадь Пржевальского. Эта лошадь живет в далеких степях Монголии. Раньше считали, что именно лошадь Пржевальского была прародителем нашей лошадки.

                        

 Из энциклопедии я узнала, что это не так.

История лошади насчитывает 60 миллионов лет. Именно тогда во влажных и густых лесах Америки жил эогиппус величиной с небольшую собаку. Ни ростом, ни аркообразной спиной, ни длинным хвостом этот зверёк не напоминал лошадь. И уж конечно, у него не было копыт - были пальцы: по 4 на передних и по 3 на задних лапах. И зубы у него были совсем иные - приспособленные не для перетирания травы, а для щипания и перетирания листьев молодых побегов.

                            

 

Шло время, и постепенно предки лошадей приобретали современный вид.

                             

Лошади вышли из  лесов и стали жить на открытых равнинах. Рядом не было кустов, в которых можно было бы спрятаться от хищников. Лошади стали спасаться бегством от хищников. Постепенно их ноги становились все длиннее, и они потеряли  все свои пальцы за исключением одного. После миллионно лет  эволюции появилась современная лошадь. У неё тоже только по одному пальцу на каждой ноге. Современная лошадь бегает на кончиках пальцев. Её пальцы  превратились в копыта.

 

1.2 Виды и породы лошадей.

В настоящее время семейство лошадиных насчитывает  семь видов. Самый известный из них - домашняя лошадь. Она представлена многообразием пород, размеров и форм. Эти лошади обитают во всех уголках мира. Остальные шесть видов - это дикие лошади. К ним относятся: три вида африканских зебр, два вида ослов и последний вид - лошадь Пржевальского, которую   называют монгольской дикой лошадью.

Породы лошадей очень разнообразны и многочисленны. В мире насчитывается более 200 пород лошадей.  Все представители лошадиных -  вегетарианцы, питаются только травой.

Домашние  лошади распространены по всем странам во множестве пород, сильно различающихся по величине, сложению, форме головы, цвету. Лошади сильно отличаются размерами, мастью, имеют разные метки. Хотя представители определённой породы обычно одинакового роста и одной масти, у них могут быть разные отметины на голове и на ногах.

По своему назначению породы лошадей подразделяются на тяжеловозные, упряжные, рысистые, верховые.

 

1.3 Лошадь в жизни человека.

Лошади - одни из самых полезных и востребованных животных для человека. С древних времен лошади служили средством передвижения, лошади помогали человеку в сельском хозяйстве и в промышленности, лошади отдавали свои жизни для того, чтобы защитить своего всадника на войне! Без этих восхитительных животных не обходиться ни одно мероприятие, соревнование, праздник или турнир, потому что уже одно присутствие лошади рядом - большое счастье! А ещё лошади помогают больным людям и детям вылечиться, ведь существует такое замечательное лекарство - лечебная верховая езда!   В России туберкулёз, дистрофию и некоторые другие болезни издавна лечили башкирским кумысом. Этот напиток из конского молока в настоящее время научились консервировать, и он продается в магазинах. Натуральное кобылье молоко является для человека биологически более полноценным продуктом, чем коровье. И, безусловно, лошади просто идеальные компаньоны и верные друзья, которые никогда не бросят, не предадут своего хозяина, они будут верны ему до самой смерти!

1.4 Удивительные качества лошадей.

 

Лошадь - единственное животное, в которое можно забивать гвозди.  У лошади великолепное чутье и сильное чувство дома - заблудившись в метельной степи, ямщики, бывало, бросали поводья, полагаясь на лошадь, и она доставляла возок прямо к воротам дома. Великолепно ориентируются кони и в дождь, и в пургу, и днем, и ночью. Недаром народная мудрость утверждает: "Добрый конь из воды вытащит, из огня вынесет!"  Во время войны лошади, как и люди, понимали опасность: при звуках летящих бомбардировщиков они спешно ложились, выбирая низины, или даже забегали в окопы. А. И. Куприн писал: "Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и физиологическими чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше собаки, она чувствительнее к ходу времени и переменам погоды. Нет ей равной на земле животного". Действительно, до чего же тонкий у лошади слух! Она улавливает даже малейшие шорохи, которые человеку вообще не доступны. Хорошо различает звук шагов хозяина и узнает его еще до того, как тот появляется в дверях конюшни. Строение ее ушных раковин таково, что они не только улавливают звуковые волны, но и усиливают их. Как локаторы, они поворачиваются в сторону источника звука. Ни одно животное, кроме, пожалуй, собаки, не может сравниться с лошадью в тонкости обоняния. Возможно, поэтому кони так пугливы - они просто лучше ощущают опасность. Кстати лошади видят мир не серым, как многие животные, а цветным. Правда, синий и красный цвет они различают хуже. Кроме слуха и обоняния, у лошади сильно развито осязание. Наиболее чуткие у нее губы и копыта. Поэтому говорят, что кони "видят" дорогу ногами.

Лошадь умеет сама себя лечить: ушибленные или пораненные места она периодически трет о различные предметы, массирует губами, зубами, ногами или копытами. После напряженной работы, оставленная на свободе, она в любое время года охотно валяется несколько минут - это тоже массаж, активная гимнастика, восстанавливающая кровообращение. Отсюда и русская поговорка «Еще конь не валялся!» Поговорка отражает русский крестьянский обычай давать лошади поваляться перед тем, как ее запрягать, - чтобы она меньше уставала во время работы.        

Для защиты от насекомых лошади часто объединяются в пары. Заботливого хозяина лошади встречают тихим ржанием, кладут голову на плечо, губами перебирают волосы на голове, а при виде человека, причинившего им в своё время обиду, скалят зубы, прижимают уши и начинают разворачиваться задом.

 Кони тщательно охраняют и защищают своих жеребят. Удар задними конечностями для лошади – наиболее эффектный способ защиты и нападения. При нападении волков, косяк лошадей собирается в круг, загоняя в центр молодняк. Выкрасть жеребенка из табуна волки практически не могут. Животные стараются все время находиться вместе, а случайно расставшись, беспокоятся, скликаются, ищут друг друга. В общем, чем больше присматриваешься к лошадям, тем больше понимаешь Гулливера, который из всех стран, где он побывал, - от великанов до лилипутов - полюбил самую прекрасную и разумную - страну лошадей.

 

1.5 Благородное животное.

 

Господь, сотворив лошадь, сказал ей: «С тобой не сравнится ни одно животное; все земные сокровища лежат между твоими глазами. Ты будешь топтать моих врагов,  возить моих друзей. С твоей спины будут произносить мне молитвы. Ты будешь счастлива на всей земле, и тебя будут ценить дороже всех существ, потому что тебе будет принадлежать любовь властелина земли. Ты будешь летать без крыльев, и разить без меча…». /Арабская легенда/ 
Благородное животное - лошадь
Благородное животное - лошадь


Благородное животное - лошадь


Лошадь - самое красивое и благородное животное… Сыгравшее огромную роль в истории человечества, по сей день вдохновляющее писателей и поэтов. Для многих людей конь стал самым близким другом. Особенно это заметно в отношениях воинов и их боевых коней. 

Благородное животное - лошадь
Лошадь наряду с собакой справедливо считается лучшим другом для человека. В течение долгих тысячелетий мы использовали силу этих великолепных животных себе во благо. Многие великие деяния человечества тесно связаны с непарнокопытным товарищем. 
Благородное животное - лошадь
Благодарность и восхищение перед этими благородными животными заставляют снова и снова многих тянуться к ним. Пожалуй, даже среди особенно «цивилизованных», нет такого человека, который хоть раз в жизни не приложил бы ладонь и не погладил бы симпатичную лошадиную мордашку. 
Некогда кто-то сказал: «В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют».

     В  нашем доме лошадь тоже благородное животное. Мне родители всегда покупали игрушки лошадок, а в моей комнате висят мои  рисунки лошадей. Эти рисунки всем нравятся. Изображения  благородных животных поднимают мне настроение, когда я грущу.

                                       

      Свои рисунки я решила принести в школу и представить их всем. Мне было приятно, что смотреть на них пришла все дети. Это значит, что изображения лошадей действительно оказывают на человека магическое действие. Разве можно оторваться от такой красоты.

2.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Заканчивая работу над проектом, я пришла к  выводам:

ü лошади шли по жизни человека на протяжении всей истории человечества;

ü лошади всегда были хорошими помощниками  человеку, лечили людей;

ü мои рисунки лошадей  привлекают не только мое внимание, но и людей, меня окружающих;

ü изображения  лошадей оказывают воздействие на настроение любого человека.

        Смотрите на изображения лошадей, любите их, и вы будете всегда в хорошем настроении.

3.Литература

-Сельскохозяйственная энциклопедия.

-Большая советская энциклопедия.

- Журнал « Лошадки»

- Хочу все знать! Большая  иллюстративная энциклопедия интеллекта.

-Интернет-ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Я люблю свою лошадку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 862
    • DOCX 578.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Любовь Николаевна
    Фоменко Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9987
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов