Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Зачем корове рога"

Проект "Зачем корове рога"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

На тему «Зачем корове рога?»

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………. 3

 

Глава 1. Для чего корове рога?..................................4

 

1.1 Кто такие коровы?................................................4

 

1.2 Что такое рога?.....................................................6 

1.3 Роль рогов в жизни коров……………………6

Глава 2. Значение рогов для коровы.…………….. 8

 

2.1 Результаты анкетирования……………………8

 

2.2 Анализ результатов исследования

 

Выводы…………………………………………… 10

 

Список используемых источников……………… 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем известно (по крайней мере, видели на картинках), что каждая корова имеет не только вымя (для надоя молока), но и рога. Ну, с выменем всё понятно. А рога зачем? Скажем, быку они нужны, чтобы драться с другим быком. А корове-то зачем?

 

Я много прочитала сказок, где одним из главных героев является корова. Корова - доброе животное , которое помогает людям. Но меня заинтересовал вопрос:  зачем корове рога?

В народных сказках очень часто рога коров используются для того, чтобы привязывать к ним верёвку, а потом вести корову куда-то или привязывать к стойлу, чтобы подоить. Древние скотоводы-селекционеры специально вывели породу рогатых коров, чтобы было к чему привязывать верёвку (согласитесь, что привязывать корову верёвкой за шею – негуманно) и принуждать потом делать то, что нужно было древним людям – тянуть плуг, отдавать молоко, возить их верхом и т.д. Поэтому я выдвигаю собственную гипотезу: корове нужны рога для красоты или привязывать к ним веревку.

 

 

Цель исследования:

 изучить роль рогов у коров.

 

Объектом исследования стала корова Марта

Предмет исследования: рога коровы  Марты.

 

Задачи исследования:

1. Анализ литературы по изучению повадок коров.

2. Изучение роли и функции рогов.

 

Гипотеза:

я думаю, что корове рога нужны для красоты или привязывать веревку.

 

Методы исследования:

- работа с литературой (энциклопедии, художественная)

- работа в сети Интернет;

- наблюдение;

- опрос.

 

Практическое значение работы – лучше узнать наших домашних питомцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Для чего корове рога?

 

1.1 Кто такие коровы?

Корова — это женская особь одомашненного подвида дикого быка.

Мужские особи называются быками, молодые животные телятами или телками.

«В коровах наша сила, в коровах наша потребность, в коровах наша речь, в них наша победа, наша пища, наша одежда, наше землевладение», – говорится в священной книге древних ирландцев Зенд-Авесты. Эти слова можно отнести ко всем землевладельческим народам, которые существовали на нашей планете. Ибо для всех коровы стали источником и пищи, и одежды.

Домашние коровы, их еще называют - крупный рогатый скот, появились около 12 тысяч лет назад. Предком домашних коров был дикий тур - крупное животное с мощными рогами. Шерсть у туров была черная, со светлой полосой вдоль спины. Дикие туры обитали в Европе, Азии и Африке, сейчас они в природе не встречаются. Сначала люди приручали туров ради мяса и тягловой силы, а потом научились получать от туриц молоко.

Первоначально для человека крупный рогатый скот имел иное значение, нежели сейчас. К началу одомашнивания крупного рогатого скота у людей уже существовали домашние животные и неплохо налаженное хозяйство. Имелись свиньи, овцы и козы. От свиней человек получал мясо, от овец и коз, кроме того, еще и шерсть, кожу, которую уже умел обрабатывать, и молоко. Эти животные были плодовиты и скороспелы и вполне устраивали человека. Крупный рогатый скот этими качествами не обладает, к тому же и корма требует больше. Тем не менее – людям понадобились быки, их сила.

С развитием земледелия стало необходимо вспахивать крупные массивы земли. Вручную люди этого делать не могли. Тогда они обратили внимание на быков. Важную роль крупный рогатый скот стал играть у народов оседлых. То, что для работы нужны были коровы и быки, свидетельствует запрещение у многих народов употреблять мясо крупного рогатого скота в пищу.

После изобретения сохи и плуга на крупном рогатом скоте стали пахать. Причем в соху чаще запрягали коров, потому что они спокойнее быков, ими легче управлять.

Интересно, что использовали для вспашки земли только крупный рогатый скот, хотя в те времена верно служили людям и ослы. Но их не заставляли пахать, потому что у ослов нет рогов. Ярмо в те времена прикрепляли к рогам. Ослы служили только как вьючные животные. Кроме того, с их помощью обмолачивали зерно на гумне. Но и тут предпочтение отдавалось крупному рогатому скоту.

Коровы не только пахали, они давали людям молоко. Правда, так случилось не сразу, ведь молока коровы тогда давали совсем мало, и оно нужно было телятам. Молоко разрешалось пить только фараону и очень знатным вельможам. Позже, когда коров стало больше, молоко, разбавленное водой, разрешили пить и простым смертным.

Из изображения сцен доения коров египетских художников мы знаем, что коров обычно доили подростки, но обязательно в присутствии пастуха и старшего пастуха. Пастухов в Египте было много, они пасли и охраняли скот, помогали коровам при отелах, доили, откармливали телят в хлевах.

Одомашненные животные стали получать лучшее питание, изменились условия их жизни и, поэтому, сами животные стали изменяться. Из поколения в поколение они становились крупнее и давали больше молока. Со временем люди стали создавать новые породы коров. На выведение каждой породы затрачивалось много времени и труда. Сейчас во всем мире насчитывается около 400 пород крупного рогатого скота. Животные разных пород отличаются мастью, ростом, весом, продуктивностью и приспособленностью к определенным условиям жизни. Есть такие коровы, которые могут жить в горах; есть такие, которые живут на Крайнем Севере; есть породы приспособленные к степным условиям.

Коров разводят, в основном ради молока. А быков (волов) раньше использовали для перевозки грузов и для обработки земли.

С появлением лошадей значение крупного рогатого скота не уменьшилось, а любовь к коровам возросла благодаря молоку. До нас дошли сведения о том, что люди издавна ценили вкусовые качества молока и знали о его целебных свойствах.
Коровы - животные умные и ласковые, они ценят внимание и заботу человека, у хороших хозяев они дают гораздо больше молока. Раньше в крестьянских семьях корова была главной кормилицей, поэтому ее всячески берегли и холили. Существовало много примет и суеверий, связанных с коровой, например, посторонним не разрешали присутствовать при доении. 18 апреля на Руси устраивали «коровий праздник». В этот день корову особенно тщательно обхаживали, угощали хлебом с солью. Каждый старался выразить свою любовь к «матушке-буренушке». 

Корова - это фантастическое животное! Она кормилица, спасение в самые голодные времена. И не даром изображение коровы мы находим на государственных символах таких стран как Андорра, Исландия, Непал и ряда других стран. В Индии корова - священное животное... символизирующее плодовитость, изобилие, землю. Нандини - корова, выполняющая желания и дающая молоко и эликсир.

Корова не просто животное - она символизирует Великую Мать, всех богинь Луны в их питательном аспекте, продуктивную силу земли, деторождение и материнский инстинкт. В давние времена у кельтов корова изображается красным цветом с белыми ушами. У китайцев корова олицетворяет земной принцип, инь.

 У скандинавских народов существует легенда о том, что первая корова-кормилица возникла изо льда и затем она лизала его, чтобы сделать первого человека.

У славян известны легенды о коровах обитающих в озерах и что иногда они выходят на прибрежные луга. И если тогда человек сможет обежать вокруг стада, то сможет отбить одну корову и оставить у себя... Такая корова дает очень много молока и всегда крепка и здорова

1.2 Что такое рога?

На голове у коровы рога, которые служат ей для защиты, но есть и безрогие (комолые) коровы. Рога у коров и быков средней длины. У быков они растут в стороны, вперед и концами загибаются вниз; у коров рога направлены в стороны и вперед, но концы бывают направлены внутрь. Все тело животного покрыто шерстью белого, черного, рыжего цвета, бывают и пестрые коровы. Волосы тонкие, гладкие, никогда не бывают курчавыми. На пастбищах на коров часто нападают слепни, оводы и другие мухи. Животное защищается от них ударами длинного, с волосами на конце хвоста.

В народной культуре корова и бык традиционно связывались с водой, дождем и облаками. Считалось, например, что когда коровы поднимают головы к небу и бодаются рогами, то это предвещает дождь

1.3 Роль рогов в жизни коров.

Любопытно, что рога растут не только у бычков, но и у тёлочек. Спрашивается, у тёлочек зачем? Для древних людей рога парнокопытных животных были символом мужского боевого духа, мужественной силы, плодородия, процветания и плодовитости. А викинги носили рогатые шлемы для устрашения противника и удачи в бою. Самые древние музыкальные инструменты делались из рогов. В частности, они служили для подачи сигнала к битве или охоте. Александр Македонский после завоевания Египта и назначения фараоном был объявлен сыном бога Амона и изображался на монетах с бараньими рогами, отчего и был прозван двурогим. В иудейском Храме по четырём сторонам алтаря стояли священные рога, по которым стекала кровь жертвенных животных. Эти рога были символом всеобъемлющей власти Бога единого. Человек, вбежавший в храм и коснувшийся одного из этих рогов, считался неприкосновенным и был неподвластен светскому суду и наказанию, так как предавал себя Божьему суду. Но ведь не ради использования в религиозных культах у коров появились рога?

Многие, кто держат у нас коров, даже не задумываются, что этим животным абсолютно не нужны рога – они могут принести только неприятности. В США по этой причине уже многие десятилетия коровам удаляют рога в раннем возрасте, так что сегодня немногие за океаном вообще знают, что у коров должны быть рога. Стоит ли и на наших землях прислушаться к такому подходу к этим животным?

Самый большой вопрос для многих заключается даже не в том, удалять рога или нет, а вообще – зачем корове рога? Ну быку они, ясное дело, нужны. Они в природе защищают коров в стаях и могут выяснять отношения между собой. Но корове рога, казалось бы, совсем не нужны.

Конечно, коровы тоже, при случае, могут бодаться. Они прекрасно знают о том, что обладают неплохим оружием. Скорее всего, для самозащиты и нужны коровам рога. А еще ученые установили, что диким животным, охотящимся на коров, очень тяжело с расстояния определить, пасется перед ними бык или корова. Рога в этом случае отпугивают хищника своим лишь видом.

В каждом стаде свои порядки. Кто посильнее, побойчее верховодит, кто послабее и поскромнее - держатся тихо, стараются не переходить дорожку главарям. Особенно сильно «толкаются локтями», когда в стадо приведут новое животное или наоборот уведут одного из «их превосходительств».

Если место начальства освободится, тут такое начнется! Чуть ли не каждый к «трону» полезет. В "драке иной корове или козе рога-то и обломают. Домашним коровам, особенно на стойловом содержании, рога вообще не нужны (ни для чего), поэтому во многих странах телочкам рога удаляют, чаще во младенчестве. И поэтому, в частности, в США, коров повсюду изображают без рогов

Глава 2. Значение рогов для коровы.

2.1 Результаты анкетирования

Я решила провести анкетирование одноклассников, чтобы узнать, знают ли мои одноклассники, зачем корове рога.

Оказалось, что из 19 человек:

4- считают, что рога корове нужны чтобы защищаться,.

1- что рога нужны для красоты.

2- чтобы привязывать веревку

12- детей сказали, что не знают, для чего корове рога.

2.2 Анализ результатов исследования.

По итогам исследования я пришла к следующему результату.

Коровы с помощью рогов не привлекают самцов, а защищаются от хищников
Самцы парнокопытных используют рога для сражений друг с другом. Согласно различным версиям, рога нужны самкам парнокопытных для привлечения самцов, конкуренции за пищу или для защиты от хищников.
Ученые пришли к выводу, что рога чаще всего встречаются у самок тех видов, которые относительно легко могут стать добычей хищников. Обычно это крупные хорошо заметные животные, обитающие на открытых пространствах. Рога нужны им для защиты от врагов.

 

Я сочинила сказку про то, зачем корове рога,  для своих одноклассников.


Жила была Корова и были у этой коровы очень большие и длинные рога. Любила корова всем подряд хвастаться своими рогами. И вот однажды гуляла корова по лесу. Шла себе шла, цветы собирала, песенки напевала и повстречалась ей лиса. Спрашивает Лиса:
— Корова, Корова, а зачем тебе такие большие, длинные рога?
— А это для того, -говорит Корова, — что бы никого в лесу не бояться!
— Никого, никого? Даже меня не боишься? — спрашивает Лиса.
— И тебя не боюсь! — сказал корова и пошла себе дальше по тропинке.
Идет Корова, а на встречу ей Волк.
— Смотри, Волк, какие у меня красивые рога! — говорит Корова.
— А зачем они тебе такие длинные?
— А это для того, что бы никого в лесу не бояться! — отвечает Корова.
— И меня не боишься? -удивился Волк
-И тебя не боюсь, ни капельки!- хвастается Корова.
И пошла себе дальше. Идет Корова, а на встречу ей Мишка косолапый.
— Смотри, Мишка, какие у меня рога!
— Да! А зачем тебе такие большие? — спрашивает Медведь.
— А это, что бы никого в лесу не бояться!-говорит Корова.
-И меня совсем не боишься?
-Конечно, и тебя не боюсь!
Удивился Мишка, а Корова дальше пошла.
Идет Корова, а на встречу к ней Пчелка летит. А Корова тут как тут:
— Смотри, Пчелка, какие у меня рога, большие!
-А зачем тебе такие? — спрашивает Пчелка
-А это, что бы никого в лесу не бояться!- отвечает Корова.
-И меня не боишься?
-А тебя и подавно не боюсь! — засмеялась Корова.
Тогда Пчелка села Корове на нос и ужалила ее. Как не пыталась Корова поймать Пчелку и забодать ее своими длинными и красивыми рогами, ничего у нее не получилось.
А это значит, что хвастаться нехорошо и всегда кто-то может оказаться сильнее и умнее тебя, даже если он меньше ростом!)

Выводы.

Моя гипотеза не подтвердилась. Я поняла, что рога корове необходимы. Корову с помощью рогов не привязывают, а ими они защищаются от хищников.

А чтобы все ребята в нашей школе знали, зачем корове рога, мы с

руководителем создали книжку-малышку по этой теме и отдали еѐ в школьную библиотеку.

Список используемых источников:

-Цехановская А. Ф., Стрелков Д. Г. Полная энциклопедия животных. – М. :

«Росмэн», 2010

- Шалаева Г. П. Детская энциклопедия "Большая книга о животных». – М. :

АСТ, 2009

Источник: http://lovesad.ru/podvore/1581-y-korovy-slomalsia-rog.html#ixzz3ssl3tBKl

Источник: www.bioaa.info

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корова Приложение 1

 

 

 

 

 

корова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Зачем корове рога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по окружающему миру по теме "Великая Отечественная война" ( 4 класс )
  • Учебник: «Окружающий мир в 2 частях. Часть 2 », Саплина Е.В., Саплин А.И.
  • Тема: Великая Отечественная война
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.08.2017
  • 2273
  • 20
«Окружающий мир в 2 частях. Часть 2 », Саплина Е.В., Саплин А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2017 1632
    • DOCX 65.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Ольга Николаевна
    Юдина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4993
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе