Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Проект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Проект занятия по ознакомлению с окружающим миром


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_468adf8.gifГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края

КГБОУ «Озёрская общеобразовательная школа-интернат»



Проект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе по теме



http://i54.beon.ru/28/10/161028/42/82797242/0_323d7_794cd26d_1XL.jpeg


Автор программы: Н.Д. Шматко, Л.А. Головчиц «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников»

Номинация: «Дошкольное и предшкольное образование».

Технология: коррекционно-развивающее обучение с использованием элементов ИКТ





Выполнила:

Макарова Ирина Викторовна,

воспитатель дошкольного отделения


Цель: Способствовать закреплению знаний и обогащению представлений детей о признаках ранней весны.

Задачи: 1. Развивать познавательную ативность, зрительную память, операции анализа и синтеза, мелкую моторику через специальные упражнения.

2. Активизировать словарный запас по теме.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.



Смотри требования. Шрифт 14 должен. Межстрочный 1, а интервал в разметке страницы 10? Везде проверь. На следующей странице тоже





















Схема конспекта урока

Педагог: Макарова Ирина Викторовна, воспитатель дошкольного отделения КГБОУ «Озёрская общеобразовательная школа-интернат»



Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Тема занятия: «К нам весна шагает быстрыми шагами»

Характеристика группы: занятие проводилось в средней группе дошкольного отделения КГБОУ «Озёрская общеобразовательная школа – интернат II вида». Группа обучается по программе второго года обучения программы «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников» под редакцией Н.Д. Шматко, Л.А. Головчиц. В группе 6 воспитанников в возрасте 5 лет. Структура дефекта: 1 воспитанница со 2 степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью слева, глухотой справа, 1 воспитанник с III степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухости, 1 воспитанник с IV степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухости состояние после кохлеарной имплантации, 1 воспитанник с III-IV степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью, 1 воспитанник с двусторонней хронической сенсоневральной глухотой состояние после кохлеарной имплантации справа. 1 воспитанница с двусторонней сенсоневральной тугоухостью после кохлеарной имплантации справа. Все воспитанники имеют сопутствующий диагноз: задержка психического развития органического генеза. Воспитанники группы активны, свободно идут на контакт с воспитателем. Сформированы первоначальные навыки учебной деятельности.

Средства, обеспечивающий учебный процесс: ИКТ (презентация из 7 слайдов), звукозапись птичьего пения, офтальмотренаж, физминутка. Таблички. Картина. Прищепки. Желтый круг. Ветка. Муляжи птичек. Талый снег. Ведро. Морковь. Метелка.








Содержание занятия:

  1. Организационный момент:

Цель деятельности воспитанников: Создать условия для самоанализа личных ощущений, формирования умения их выражать.

Цель деятельности воспитателя: Создать условия для положительного эмоционального настроя на занятие и мотивации на дальнейшую деятельность.

Задачи этапа: способствовать формированию внутренней мотивации воспитанников к совместной деятельности; формировать умения воспитанников развивать эмоционально-волевую сферу воспитанников.

Задачи деятельности воспитанников: учусь выражать свои эмоции через специальные упражнения; учусь принимать мнение своих товарищей.

Метод достижения цели: наглядный.

Способы достижения цели: практическая работа.

Деятельность учащихся

Деятельность воспитателя

Примечание

Воспитанники построились в круг.















Дети выбирают картинки.















-Будем слушать, говорить, играть.















-Птицы – Ваня

-Весна – Лиза

-Какое время года? – Саша

-Время года – весна.

-Солнце - Настя















Дети выполняют упражнения на развитие речевого дыхания:





















-Звук Т

Т

ТА

ТО

ТУ

Произносят слоги: ТА,ТО,ТУ

Произносят слово: тает

Составляют предложение: Тает снег.








  1. Собрались все дети в круг.
    Я - твой друг и ты - мой друг.
    Крепко за руки возьмёмся,
    И друг другу улыбнёмся.

Предлагаю детям выбрать картинки соответствующие их настроению.



- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!



2. Ребята, что будем делать на занятии?















3.Будем слушать













Мы слушали.









4. Фонетическая зарядка.

Речевое дыхание: ПА-ПО-ПУ-ПИ-ПЭ - ряд слогов на одном выдохе.









-Будем говорить верно, красиво.

-Какой звук будем говорить верно?

-Будем говорить звук Т.(слайд 1)



hello_html_575f39f7.png

Активизация внимания. Развитие самоанализа личных ощущений, создание мобилизующего настроения на занятии.











Создать условия для положительного эмоционального настроя на занятие и мотивации на дальнейшую деятельность.



Формировать умения планировать собственную деятельность. Развивать умения связанные с целеполаганием, фразовую речь.











Развитие слухового восприятия. Проверка работы индивидуальных слуховых аппаратов.





















Способствовать формированию длительного речевого выдоха.





















Закрепление навыков правильного произношения звука в слогах, словах, предложении. Формирование навыков самоконтроля.












  1. Этап закрепления учебного материала.

Цель деятельности воспитателя: Создать условия для обобщения изученного материала по теме «Весна»

Задачи этапа:

1. Формирование представлений о жизни животных и птиц весной. Создать условия для проявления интереса к новому материалу.

2. Развивать зрительное восприятие, воображение, концентрацию внимания через специальные упражнения.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Цель деятельности воспитанников: Активизация словаря по теме.

Задачи: Создать условия для обобщения изученного материала по теме « Весна».

Развивать зрительное, тактильно-двигательное восприятие через специальные упражнения.

Воспитывать интерес к познавательной активности.

Метод достижения цели: наглядный, элементы ИКТ, словесно-логический, игровой.

Формы достижения цели: фронтальная, индивидуальная.


Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание









Дети приветствуют птичек.

Рассматривают.







Ответ детей.

- Снеговик.













-Да!













Дети собирают разрезную картину.

-Я сложил(а) картинку.



-Время года – весна.









Дети находят таблички соответствующие признаку.

-Тепло

-Тает снег.

-Бегут ручьи.

-Какое время года? Время года –весна.





























-Солнца .













К кругу дети прицепляют прищепки

( прищепки играют роль лучиков).





-Солнце светит.













Дети следят глазками за солнышком.













Дети крепят солнце на картину.





















-Да!

















Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки.





Дети приседают, опуская руки вниз.







Дети шагают на месте, хлопая в ладоши.









-Мишка.













- Белка. Зайка.









Дети читают.

-Зимой зайка белый.

-Весной зайка серый.

-Зимой белка серая.

-Весной белка рыжая.







































-Птицы!

























Дети называют птиц.

-Скворец.

-Грач.

-Жаворонки.











-Скворец живет в скворечнике.



- Грач живет в гнезде.



-Жаворонок живет на земле, на кочках, в траве.



Дети расселяют птиц.





















-Нельзя!













-Нельзя!



























-Нельзя!























-Нельзя!

I.Сюрпризный момент:

Стук в дверь. Помощником подается поднос в дверь. На подносе две птички (как будто птички принесли поднос): на подносе ведерко, морковка, метелка, растаявший снеговик, письмо.

-Ребята, что же это такое? Что-то мне это напоминает! Что это, как вы думаете?





-Верно! Это Снеговик. Да только он не успел к нам добраться в здравии! Что-то случилось, и он растаял! Ой, ребята, а тут письмо! Давайте посмотрим?



Открываем конверт.

-Что то тут не понятное творится! Давайте соберем картинку и узнаем!



Упражнение:

«Сложи картинку»



-Что здесь изображено?



-Докажите, почему весна!





II. Беседа по картине











- Мне все ясно! Пришло новое время года, стало тепло, и Снеговик растаял! Он хотел нам сообщить о том, что идет весна. Но не успел, но мы поняли все из его письма.

- Только кажется мне, что на картине чего - то не хватает!





  1. «Наше солнце»



Рассматривание картины.



-Чего нет?



-А давайте мы с вами сделаем своё солнце.

На столе лежит картонный желтый круг, прищепки желтого цвета.





-Вот какое солнце у нас получилось!



Теперь солнце светит нам.





Офтальмотренаж .



Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.



- Поместим наше солнце на свое место и посмотрим, что же у нас получится!

С помощью магнита крепим солнце на картину.



  1. Беседа.

Новый материал.



- Когда солнце пригревает, и дни становятся теплее, все животные леса радуются.

Но посмотрите, кто то еще спит! Хотите узнать кто?

Давайте его разбудим!







  1. Физминутка



-Вот как Солнышко встает

Выше, выше, выше.





К ночи Солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.



Хорошо, хорошо, Солнышко смеется,

А под Солнышком нам

Весело живется.





Продолжение беседы.

-Вот и проснулся наш хозяин леса! Кто это?



Появляется медведь на картине.



- Он проснулся после долгого зимнего сна.

- А еще в лесу кто живет? Вы знаете?





- Они тоже рады приходу весны. Они меняют свои шубки.



(Слайд 2)

hello_html_49fdf3c5.png

Картинки животных помещаются на плакат.

- А еще что происходит в лесу?

Слышите! Еще кто - то радуется весне! Кто это?



(слайд 3)

(звукозапись птичьего пения)

hello_html_m521fcb5e.png



-Птицы! Они летят в наш лес!



-Давайте посмотрим, какие же птицы вернулись к нам весной!



Воспитатель с детьми подходят к окну.

На окне ветка с птицами. (муляж)



Рассматриваем, какие птицы прилетели к нам.









-Ребята, у нас есть пустой скворечник! Давайте их туда поселим!

-Какая птица живет в скворечнике?



-Кто живет в гнезде?



Где живет жаворонок?







-Теперь в нашем лесу все в порядке! И природа проснулась, и животные готовы к весне и даже птицы прилетели!



  1. Правила поведения в лесу.



Слайд 4

hello_html_m5d2b131e.png



Слайд 5



hello_html_m62d5a234.png







Слайд 6



hello_html_2074e325.png









Слайд 7

hello_html_6f318973.png





-Нужно беречь нашу природу!


Создание эмоционально – положительного настроя на занятии через использование сюрпризного момента.









Развитие познавательной активности через создание проблемной ситуации





























Развитие зрительного восприятия, воображения через специальное упражнение.













Активизация словаря по теме. Способствовать закреплению знаний о признаках весны





























Развитие концентрации внимания, мелкой моторики рук через специальное упражнение.





































Снятие зрительного напряжения





















Создать условия для проявления интереса к новому материалу. Формирование представлений о жизни животных и птиц весной.





















Снятие мышечного напряжения, предупреждения утомления, организация здоровьесбережения на занятии.



































Развивать мыслительные операции анализа и синтеза.







































Развитие слухового восприятия, концентрации внимания, предметно-действенного мышления.









































Расширение и обогащение представлений детей о перелётных птицах.











































Реализация воспитательных задач.











Воспитание бережного отношения к природе.












































III .Итог занятия

Цель деятельности воспитателя: создание условий для организации рефлексии результатов занятия.

Цель деятельности воспитанников: научится оценивать собственные достижения на занятии

Метод достижения цели: словесный .

Способ достижения цели: беседа


Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Мы говорили, слушали, играли.









-Хорошо!

-Хорошо!

-Хорошо!

Что мы делали?

-Мы занимались.



Оценка деятельности:

Мы с вами занимались хорошо!

Ваня, как занималась Лиза?

Лиза, как занимался Саша?

Саша, как занимался Ваня?

Мы с вами запомнили все признаки весны!


Развитие слухового восприятия. Формирование навыков самооценки и взаимооценки. Демонстрация воспитателем личностных достижений воспитанников на занятии.




Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров182
Номер материала ДВ-209167
Получить свидетельство о публикации
