Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект " Здравствуй, праздник, Новый Год!"

Проект " Здравствуй, праздник, Новый Год!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Проект

 

«Здравствуй, праздник, Новый Год!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

                                                   Подготовила:

 учитель Грачева О.Н.                        

 

 

 

Нижний Новгород

2013-2014 уч. год

 

 

 

1.Организационный момент –  создание рабочей группы.      

 

Рабочая группа

 

Ученики

 

Учителя, родители

 

Кавлягин Андрей

 

Грачева О.Н.

 

Кряжева Саша

 

Кряжева Е.М.

 

Краснова Настя

 

Тихонова Л.А.

 

Гаджиева Рена

 

 

 

Тихонов Антон

 

 

 

Кричевская Мира

 

 

 

Коваль Маша

 

 

 

Макаров Андрей

 

 

 

 

2.Заседание рабочей группы.

 

Цели:

 

1.Познакомить учащихся с проектировочной деятельностью:

- ввести понятия проект, проектирование, проектировочная деятельность, практический интеллект;

- ознакомить с шагами проектирования;

 

2.Освоить технологию проектирования через создание проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируемый результат проектировочной деятельности учащихся:

 

 развитие практического интеллекта учащегося, как субъекта проектировочной деятельности:

- умение анализировать проблемные ситуации в жизнедеятельности;

- умение проектировать цели;

- умение планировать достижение целей;

- умение прогнозировать последствия решений;

- умение оценивать решения и делать обоснованный выбор;

-умение эффективно работать в группе.

 

 

 

 

Знакомство с  ключевыми понятиями.

 

Проект- это деятельность по созданию какого-то ранее не существовавшего продукта.(изделия, услуги, художественного произведения, зрелища, метода, знания)

 

Проектирование- это комплекс интеллектуальных действий. В результате выполнения, которых, создаётся образ нового продукта и способ его получения.

 

Проектировочная деятельность- это способ развития практического интеллекта, развития способности быть субъектом решения практических задач своей жизнедеятельности.

 

Практический интеллект- это особая функция психики, обеспечивающая человеку возможность адекватно понимать ситуации, возникающие в его жизнедеятельности, ставить цели практических действий, планировать их достижения, принимать решения в ходе выполнения действий, прогнозировать и оценивать их возможные последствия.

 

 

 

 

Технология проектирования.

 

Сегодня мы часто слышим о космических, продюсерских, издательских, музыкальных и других проектах. Необходимость в разработке и реализации проектов возникает там, где люди ставят цели, достижение которых требует учёта множества различных условий.

Проекты бывают крупными и мелкими (группы из нескольких человек).

Чтобы достичь желаемых результатов в своей жизни нужно иметь реальную картину действительности, а главное обладать развитой способностью в этой действительности ориентироваться. Это  и есть практический интеллект. Развить его можно через проектировочную деятельность, которой мы будем заниматься (работа с понятийным аппаратом). Технология проектирования осуществляется пошагово. Вот сейчас мы с вами и попытаемся определить эти шаги.

 

 

 

 

 

Шаг-1   Планирование разработки проекта.

 

Задача: освоение состава и логической последовательности  действий разработки проекта

 

 

Дневник наблюдений

 

Вопросы координатора

 

Ответы учащихся

С чего мы начнём разработку проекта?

(Процедура  выдвижений предложений)

 

Обдумать цель.

 

Определить последовательность шагов.

 

Главное – поставленная цель.

 

Знать, что  мы хотим  сделать хорошего для школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Может ли с этого начинаться наша разработка или что-то должно быть сделано раньше? (Обсуждение предложений)

 

 

 

 

 

 

Может , так как разработка любого проекта начинается с определения конечного результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ: определить цели проекта (желаемый результат)

Что мы должны будем сделать после того, как определили цели? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Определить ресурсы.

 

Определить ход работы.

 

 

Определить задачи этапов работы.

 

Определить вид конечного результата.

 

Оценить шаги по достижению конечного результата.

 

Определить ответственных.

 

Правильный ответ: определить идеи проекта, сделать оценку и выбор

 

 

Что мы должны будем сделать после того, как определили идеи? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

Продумать ход работы.

 

Распределить ответственных

 

Составить план реализации мероприятий.

 

Найти помещение для заседаний рабочей группы.

 

 

 

 

Правильный ответ: спланировать реализацию проекта , распределить обязанности между его участниками

Что мы должны будем сделать после того, как определили  планирование реализации проекта , распределили обязанности между его участниками? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Искать источники ресурсов для реализации проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ: определить  необходимые ресурсы и их  источники

Что мы должны будем сделать после того, как определили  необходимые ресурсы и их источники? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Определить сроки реализации проекта.

 

Проанализировать ресурсы, их достаточность и недостаточность.

 

Оценить реальность спланированного проекта.

 

 Принять проект для его осуществления.

 

 

 

 

Правильный ответ: провести экспертизу проекта и принять решение о начале его выполнения

 

Что мы должны будем сделать после того, как провели экспертизу проекта и приняли решение о начале его выполнения? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

После выяснения недостатков проекта – внести поправки.

 

При отрицательной оценке всего проекта вернуться к началу.

 

Начать реализацию.

 

 

 

 

 

Правильный ответ: выполнить проект

Что мы должны будем сделать после того, как выполнили проект?

Оценить результаты.

 

Оценить взаимодействие участников  проекта в ходе его реализации.

 

Оценить значимость результата проекта для учащихся школы, учителей,родителей, жителей микрорайона.

 

Прорекламировать проект.

 

Поощрить участников проекта.

 

 

Правильный ответ: оценить результаты проекта

 

 

 

 

Запишите логическую последовательность действий разработки проекта.

 

1. Определить цели проекта (желаемый результат).

 

      2. Определить идеи проекта, сделать оценку и выбор.

 

3. Спланировать реализацию проекта, распределить обязанности между его участниками.

 

4. Определить  необходимые ресурсы и их  источники.

 

5. Провести экспертизу проекта и принять решение о начале его выполнения.

 

6.Выполнить проект.

 

7. Оценить результаты проекта.

 

        Шаг 2определение желаемых результатов (целей проекта)

Задача: научиться проектировать и оценивать цели.

 

 

Проектирование начинается с того, что обнаруживается потребность в чём-то новом, что нужно создать в школе. Наша задача – определить эти потребности.

  • Работа координатора с творческой группой по выявлению потребностей.

Дневник наблюдений

 

Вопросы координатора

Ответы учащихся

В течение 10 минут подумайте и подготовьте свои предложения  по определению желаемого результата?

( персональный круговой опрос, пока не иссякнут предложения)

Изменить интерьер школы.

 

Озеленить рекреацию на 2 этаже школы.

Выпустить стенгазету.

Посетить кинотеатр.

 

Провести Новогодний праздник

Изменить интерьер рекреации на 2 этаже школы.

Организовать  клуб по интересам.

 

Провести уборку в классе.

 

 

Кто кроме нас будет оценивать наш проект, и чья оценка для нас важна?

Директор школы.

 

Учителя.

 

Управление образования района.

 

Родители.

 

Завучи.

 

Попечительский совет.

 

 

Правильный ответ :руководство школы, родители учителя и т.д.

 

Какие требования  мы будем предъявлять к

цели? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

Время исполнения.

 

Реалистичность.

 

Какие ресурсы будут затрачены.

 

Перспективность.

 

Проверка промежуточных результатов.

 

 

 

Какие из этих требований  соответствуют хорошо определенной цели?

 

 

Правильный ответ : ценность, реалистичность, временная определенность, контролируемость.

 

  • Работа координатора с рабочей группой по обсуждению целей проекта.

У нас записаны все ваши предложения по целям. Предлагаем  остановиться на наиболее значимых  (обсуждение целей и занесение их в таблицу)

 

 

Оцениваемая цель

Ценность

Реалистичность

Временная определенность

Контролируемость

Итог.

оценка

Изменить интерьер школы.

 

3,2

3.3

4,85

5

16.35

Озеленить рекреацию на 2 этаже школы.

3,2

4.6

3,48

4,2

15.48

Выпустить стенгазету.

2,32

2.5

3.3

3,34

11.46

 Посетить кинотеатр «Сормовский».

 

 

4,86

4,12

2.4

4,88

16.26

Провести Новогодний праздник

5

4.8

4.7

5

19.5

Изменить интерьер рекреации на 2 этаже школы.

3.8

3.9

4,64

4,9

17.24

Организовать клуб по интересам.

 

3

3.1

3.9

4,87

14.87

Провести уборку в классе.

 

4.7

4,92

3.6

4,88

18.1

 

Договоримся об оценочной шкале. Оцениваем по пятибалльной шкале.

 

Баллы

Ценность

Реалистичность

Временная определенность

Контролируемость

5 баллов

 

 наиболее

наиболее

наиболее продолжительная

наиболее

4 балла

 

ценная

реалистичная

продолжительная

контролируемая

3 балла

 

средняя

средняя

средняя

средняя

2 балла

 

менее ценная

менее реалистичная

непродолжительная

менее контролируемая

1 балл

 

неценная

нереалистичная

не требует затрат времени

неконтролируемая

 

 

Идет групповая оценка целей и делается окончательный выбор главной цели.

 

Главная цель    проекта:       Провести Новогодний праздник.

 

Шаг 3выдвижение и выбор идей достижения желаемого результата.

 

Задача: научиться оценивать и сравнивать идеи достижения цели (главного результата).

 

  • Работа координатора с рабочей группой по выбору идей реализации поставленной цели.

 

После того, как мы выбрали цель (желаемый результат),необходимо подумать о том, реализация каких идей позволит достичь поставленной цели.

 

Дневник наблюдений

 

 

Вопросы координатора

 

Ответы учащихся

 

Какие идеи вы предлагаете для реализации цели (каким вы хотите  видеть конечный результат) (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Подобрать стихи и песни для праздника.

 

Провести праздник..

 

Подготовить костюмы.

 

Выпустить стенгазету.

 

Подготовить и провести литературно-музыкальный монтаж.

 

Провести конкурс на лучший Новогодний костюм.

Выбираем критерии оценки идей для определения интегральной

полезности (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Актуальность

 

Затратность

Значимость для нравственного воспитания детей.

 

Сложность реализации

 

Современность

 

Количество исполнителей

 

 

Правильный ответ : полезность, объем требуемых затрат, сложность реализации.

Таблица по выдвижению и выбору идей достижения желаемых результатов может быть представлена в следующем виде (шкала от 1 до 5 баллов)

 

Идеи

Полезность

 

достиженийяяяя цели

Сложность реализации

Затратность

Общая интегральная оценка

 

 

 

 

 

 

Материальные  затраты 

Усилия учащихся             

 

 

 

Подобрать стихи и песни.

3.7

4,46

3,6

3.3

15.06

 

 

Провести праздник.

2,34

3.5

2.4

4

12.24

Подготовить костюмы.

4.8

3.5

2.1

2.5

12.4

Выпустить стенгазету.

4

4,55

4

3,98

16.53

Подготовить и провести литературно-музыкальное представление

4.6

4.7

2,88

5

17.18

 

Провести конкурс на лучший Новогодний костюм.

3.4

4,2

2.6

4,6

14.6

 

 

Вывод: сравнивая идеи по данным показателям, выбираем  следующую:

 Подготовить и провести музыкально-литературное представление.

Шаг 4-й - планирование реализации проекта

Задача: научиться планировать действия, необходимые для достижения целей.

  • Работа координатора с рабочей группой по планированию действий, необходимых для достижения целей.

Дневник наблюдений

 

Вопросы координатора

 

Ответы учащихся

Какие действия  нужно будет выполнить, чтобы реализовать идею проекта? (повторяется процедура выдвижений предложений и их обсуждение)

 

Поиск ресурсов

 

Выбрать помещение.

 

 

Пригласить гостей.

 

Продумать оформление кабинета.

                       

 

Разучить песни.

 

 Найти и разучить стихи.

 

 

Подключить Интернет для поисков материала.

 

Правильный ответ :найти место, сделать ремонт, озеленить, найти спонсоров, сделать экономические расчеты, мебель, техническое оснащение и т.д.

 Если мы выполним все предложенные действия, достигнем ли цели проекта

 ( вспоминает цель проекта), или нужны какие-то дополнительные действия, чтобы повысить уровень ее достижения? (дополнительные предложения включаются в общий список)

 

Дополнительные предложения

 

Найти единомышленников

 

 

Познакомить с идеей учащихся школы и родителей, руководство школы

 

 

Определить сроки реализации

 

 

Подготовить кабинет

 

 

Продумать поздравление присутствующих.

 

 

Необходимо определить для каждого действия ожидаемый результат (цель действия)

 

Действие

 

Ожидаемый результат

 

Поиск ресурсов

Материалы, исполнители, смета расходов

 

 

Выбрать помещение.

Пригласить гостей.

 

Рекреация 1 этажа

Гости

Продумать оформление помещения.

           

 

 

Эскизы

 

Разучить песни.

 

Исполнение песен

Найти и разучить стихи.

 

Исполнение стихов

 

 

Подключить Интернет для поисков материала.

 

 

Выход в сеть

 

Найти единомышленников

 

 

Конкретные люди

 

Познакомить с идеей учащихся школы и родителей, руководство школы

 

 

 

Классные часы, родительские собрания

 

 

Определить сроки реализации

 

 

 

Декабрь 2013 года

 

 

Подготовить кабинет

 

 

Готовый кабинет

Продумать поздравление присутствующих.

 

 

Поздравления

 

 

 

 

 

 

Кто  и когда должны будут выполнить запланированные действия?

 

 

Необходимо составить циклограмму действий по достижению главной цели –

 Подготовить и провести музыкально-литературное представление.

 

  • Построение циклограммы действий по достижению целей.

 

 

 

Циклограмма действий по достижению целей.

 

 

 

 

 

 

Действие 1:           Поиск ресурсов

этапы

сроки

ответственные

Составление перечня ресурсов

2.12.13

Творческая группа

Поиск материалов

2.12.13.-09.12.13

Творческая группа

Обсуждение выбранных материалов

09.12.13-13.12.13

Творческая группа

Получение поддержки учителей

09.12.13-13.12.13

Творческая группа

Согласование с завучем

16.12.13

Творческая группа

Оформление информационного стенда

16.12.13-18.12.13

Кряжева С.

Действие 2:          Выбрать помещение.

 

Поиск кабинета

02.12.13

Творческая группа

Обсуждение выбранного кабинета

02.12.13-04.12.13

Творческая группа

Действие 3:  Пригласить гостей.

 Опросить учеников о предполагаемых гостях

02.12.13

Творческая группа

Обсудить эскиз пригласительных билетов

           02.12.13

Творческая группа

Изготовить пригласительные билеты.

4.12.13-6.12.13

Тихонов А.

Вручить пригласительные билеты гостям

9.12.13-13.12.13

Коваль М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 4: Продумать оформление кабинета.

 

Обсудить эскизы

5.12.13

Творческая группа

Выполнить плакаты и сообщения о праздновании Нового года

5.12.13-13.12.13

Творческая группа ученики 2-б класса

Подготовить украшения и украсить помещение

5.12.13-13.12.13

Кавлягин А.

       Гаджиева Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 5:Разучить песни

Подобрать репертуар

2.12.13-5.12.13

Кряжева С.

Обсудить репертуар

5.12.13

Творческая группа

Распечатать тексты песен

5.12.13-6.12.13

Кряжева Е.М.

Разучить песни

6.12.13-13.12.13

Ученики 2-б класса, Классный руководитель Грачева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 6:Найти и разучить стихи

Подобрать материал

2.12.13-5.12.13

Творческая группа

Обсудить материал

5.12.13

Творческая группа

Распечатать стихи и прозу

5.12.13-6.12.13

Кряжева Е.М.

Разучить стихи и прозу

6.12.13-16.12.13

Ученики 2-б класса, Классный руководитель Грачева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 7: Подключить Интернет для поисков материала.

Выход в сеть

2.12.13-10.12.13

Тихонова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 8:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие 9:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка плана-графика, реализация проекта в виде ленточной диаграммы на основе циклограммы:

 

-какие действия должны завершиться, чтобы можно было начать данное действие;

 

-к какому моменту завершится последнее из этих предшествующих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план-график

 

Действия

Ответственные

ГОД И МЕСЯЦ

 

 

Декабрь 2013 года

 

 

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск ресурсов

 

Творческая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбрать помещение.

 

 

 

Творческая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пригласить гостей.

 

Творческая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продумать оформление помещения

                       

 

 

Творческая группа

Кавлягин А. Гаджиева Р.

Ученики 2-б класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разучить песни.

 

Творческая группа

Кряжева Е.М. Ученики 2-б класса

Классный руководитель Грачева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Найти и разучить стихи.

 

Творческая группа

Классный руководитель Грачева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подключить Интернет для поисков материала.

 

 

Тихонов А. Тихонова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 5-й   -   планирование   ресурсного   обеспечения   проекта.

 

Задача: научиться планировать ресурсное обеспечение проекта и оценивать  его ресурсную обеспеченность.

 

  • Работа координатора с рабочей группой по планированию ресурсного обеспечения проекта, его оценки.

 

Действие

Критерии ресурсного обеспечения

материалы

стоимость

Источник финансирования

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

оптимизация

Интеграль-ная

оценка

ватман

150 р.

Родительский фонд

 

приобретение

контроль

 

 

краски

30 р.

Родительский фонд

 

приобретение

контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 6-й - экспертиза проекта

Задача: закрепление умения оценивать проекты.

  • Работа координатора с рабочей группой по экспертизе проекта.

 

Дневник наблюдений

 

Вопросы

 координатора

 

Ответы учащихся

Предлагаю оценить проект

 

 

Праздник получился, запомнится надолго.

 

Смог поучаствовать в литературно-музыкальном представлении

 

Узнал много нового о праздновании Нового года в разных странах.

Узнал и разучил много новогодних стихов и песен.

 

 

Испытал гордость за учащихся своего класса.

 

Порадовался за сплоченность нашего класса, подготовившего этот праздник.

 

Все, что запланировали, выполнили в срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Здравствуй, праздник, Новый Год!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
