Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Живет такой человек"

Проект "Живет такой человек"

Скачать материал

img159                                                                                                                                       Приложение 7

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей – интернат № 3

«Технологии традиционных промыслов народов Севера»

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ проект ПО ТЕМЕ

«Живет такой человек»

 

 

 

 

 

 


img159img159

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поронайск

 

img1592013

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

3

Основная часть……………………………………………………………….

5

Заключение……………………………………………………………………

        7

Список  использованных источников……………………………………….

8

Приложения……………………………………………………………………

9


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

 

Коренные малочисленные народы Севера. Всего четыре слова. А за ними – исторический путь и судьба народов. Обучающиеся нашего лицея-интерната №3 – их  прямые потомки, а значит, и наследники традиций.

В лицее-интернате мы изучаем традиции и культуру народов Севера: занимаемся в секции по национальному многоборью, изучаем национально-прикладное искусство, литературу народов Севера, родной язык (уильта), принимаем участие в национальных праздниках коренных малочисленных народов Севера. Ежегодно в лицее-интернате проходит акция «Наследники традиций», где  ученики выступают с проектами по изучению и сохранению культуры  коренных малочисленных народов Севера.

Со второго класса мы изучаем родной язык (уйльта). Это очень интересный предмет, на котором мы учимся считать,  читать и писать на родном языке, А учит нас языку МинатоСирюко. Но мы зовем ее Людмила Хомовна. Часто слышим, как учителя зовут ее «Хомовна». И мы решили узнать о нашей учительнице как можно больше, ведь она говорит на родном языке и является представителем коренных малочисленных народов Севера, собрать и сохранить интересный материал о ее  жизни, ведь мы должны узнать сами и сохранять для других учеников традиции и культуру своего народа и тех, кто эту культуру помогает нам узнать, изучить исохранить.

 

Цель: собрать и сохранить материал о МинатоСирюко (Людмиле Хомовне),  как об одном из интересных людей  коренных малочисленных народов Севера.

 

Задачи:

Ø опираясь на подлинные документы и устные источники, познакомиться с  биографией Людмилы Хомовны;

Ø систематизировать  собранный материал в альбом и художественно оформить его своими силами;

Ø передать собранный материал в лицейский музей для сохранения его  будущим ученикам.

 

Проблема: мы живем в большом городе, учимся в лицее-интернате и часто задумываемся о том, как мало мы знаем о людях, живущих рядом с нами. Поэтому мы решили как можно больше узнать о людях, которые внесли свой вклад вразвитие родного края и нашего города.

 

А проект мы решили назвать «Живет такой человек».

 

Гипотеза: как много рядом с нами интересных людей, надо ли знать о них?

 

Методы мы использовали разнообразные: беседы с Людмилой Хомовной, с родителями и учащимися; запись их воспоминаний; работа с документами, фотографиями.

 

Мы считаем, что наш проект может иметь полезную практическую значимость, потому что содержит много новой информации о человеке, живущем и работающем рядом с нами. Можно этой работой поделиться с другими учениками нашего лицея-интерната и, возможно, что кто-то заинтересуется этой темой и решит продолжить начатую нами работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Планирование деятельности

Мы решили осуществить поиск и сбор информации о Людмиле Хомовне, а затем его систематизировать.

Исследование проблемы

Исследование проблемы можно представить следующим образом:

·        знакомство с документами, раскрывающими деятельность ЛюдмилыХомовны

·        встречи с Людмилой Хомовной,

·        посещение городского музея и лицейского музея

·        посещение городской и лицейской библиотеки

·        знакомство с фотографиями  и статьями в газете «Экспресс»

·        отношение  родителей и знакомых к данной  проблеме

Планирование деятельности

Для организации исследования  мы определили и наметили план деятельности:

1.Составление анкеты о жизни Людмилы Хомовны

2.Встреча с сыновьями Людмилы Хомовны

3.Посещение городского  и лицейского музея, чтобы познакомиться с материалами о нашей учительнице

4.Проведение часа общения, где  родители расскажут нам  о Людмиле Хомовне, какой они запомнили ее, когда она их учила в школе.

Осуществление деятельности по решению проблемы

Мы вместе с классным руководителем Еленой Юрьевной   составили анкету «Что ты знаешь о Людмиле Хомовне?» В ней были такие вопросы:

- Кто такая Людмила Хомовна?

- Что она преподает?

-Чем занимается в свободное от работы Людмила Хомовна?

- В каких национальных праздниках она принимает участие?

-Учила ли Людмила Хомовна ваших родных, кого именно?

Анализ анкет показал, что все ученики знают Людмилу Хомовну. В лицее-интернате Людмила Хомовна работает 48  лет. Ее первые ученики давно на пенсии. В течение многих лет она преподает родной язык (уйльта). А еще Она любит национальные песни  и танцы. Она постоянно принимает участие в национальном празднике «Кормление духа воды».

Затем мы побывали в гостях  у сыновей Людмилы Хомовны: Олега и Аркадия  Минато. Они рассказали о своей маме, какая она добрая, какие интересные  и занимательные сказки она рассказывала им на уйльтинском языке, как она красиво пела им колыбельные песни на своем родном языке. На фотографиях мы увидели маленькую Людмилу со своими братьями, сестрами. Мы с интересом рассматривали фотографии маленькой ученицы Люды на фоне своей школы.(Приложение 1)

В  городском  музее нам рассказали о том, что Людмила Хомовнана открытии выставки «Чхыхлеранд - праздник медвежьего духа» участвовала в импровизированном ритуале с чучелом медведя(Приложение 2)

А в лицейском музее есть фотографии Людмилы Хомовны- участницы областных конкурсов «Учитель года-2007, 2012». Еще в музее есть книга для чтения «Говорим по-уйльтински», соавтором которого является Людмила Хомовна. А за долголетний труд она была награждена медалью «Отличник народного образования».(Приложение 3)

В городской библиотеке работники показали нам книгу «Культурное наследие народов Дальнего Востока России. Уйльта. Эвенки», где  была напечатана  сказка «Хозяин тайги» на уйльтинском языке и ее перевод на русский язык. А сказку рассказывала Людмила Хомовна. В примечании к этой статье  авторы книги благодарят многих людей,  принявших участие в ее создании, и среди других фамилий есть фамилия Минато Людмилы Хомовны. Также мы познакомились с вырезками из газет «Экспресс» и «Звезда», где помещены  статьи о выступлении национального  ансамбля «Мэнгумэ Илга» - «Серебряные узоры», о празднике «Дух воды», где Людмила Хомовна всегда совершает традиционный национальный обряд кормления духа воды.(Приложение 4)

В лицейской библиотеке мы познакомились с книгой «Таежные песни», где Людмила Хомовна напечатала песни, исполненные ею науйльтинскомязыке. (Приложение 5)

А наши родители рассказали, что Людмила Хомовна с ними разучивала национальные песни и танцы. Они выступали на городских праздниках, перед родителями. Людмила Хомовна работала и воспитателем интерната. По вечерам она рассказывала интересные легенды о народах Севера,  о традициях и о национальных праздниках. Дети увлеченно слушали ее таинственные рассказы.

Итогом нашей работы была встреча с Людмилой Хомовной. Она рассказала очень много интересного: как жили народы Севера в далеком прошлом, как они одевались, как учились. Что запомнила из своего детства Людмила Хомовна. Мы все с интересом слушали ее, задавали много вопросов, и наша встреча затянулась надолго.(Приложение 6)

Оформление результатов

Закончилась встреча, мы систематизировали материал и закипела другая работа: оформление альбома о Людмиле Хомовне, куда вошел весь найденный нами и подаренный ею материал. В этой работе нам помогала  классный руководитель Синюкина Елена Юрьевна (Приложение 7)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эта работа по проекту очень нужная: мы узнали много интересного о жизненном пути Людмилы Хомовны и гордимся тем, что она учит нас в лицее-интернате. Наш альбом мы подарили в лицейский музей и решили, что свой альбом мы подарим в городскую библиотеку, в Некрасовскую школу-интернат, где обучаются дети из числа коренных малочисленных народов Севера:  пусть ученики и взрослые знают о таких людях, как Людмила Хомовна, какой вклад она внесла в развитие культуры  коренных малочисленных народов Севера».

Мы убедились в том, что хорошие и интересные люди живут рядом с нами, надо только присмотреться к ним, не проходить мимо них равнодушно: может быть, им требуется наша помощь и внимание, а эти незаметные, на первый взгляд, люди делали нужное дело для своего города и своего края. В ходе работы над проектом мы убедились, что через биографии людей, живущих рядом, легче понять и представить себе прошлое своего народа, от которого нас отделяют десятилетия.    Значит, работа наша по созданию проекта – это только начало, надо продолжить работу по сбору материала об интересных людях, которые живут рядом с нами. Мы  решили   создавать о них альбомы: пусть все знают, какие незаметные  знаменитые люди живут рядом с нами.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Семейный архив Минато Людмилы Хомовны

2.     Воспоминания Минато Людмилы Хомовны и ее коллег по работе

3.     Книга для чтения «Говорим по-уйльтински»

4.     Сборник песенно-повествовательного фольклора уйльта «Таежные песни»

5.     Культурное наследие народов Дальнего Востока России. Уйльта. Эвенки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Надпись: Маленькая Люда с братомimg124 - копия (2) - копия.jpgНадпись: Маленькая  Людмила в кругу своей семьиimg124 - копия - копия.jpg

Надпись: Людмила Хомовна с матерью, мужем и сыновьямиimg124 - копия (3) - копия.jpgНадпись: Людмила Хомовна – студентка Александровского педагогического училищаimg113 - копия - копия.jpgНадпись: Ученица МинатоСирюко
во дворе школы

img111 - копия - копия.jpgНадпись: Рыбаки  с уловомimg110 - копия - копия.jpg        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

В городском музее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

DSC06177.JPGDSC06093.JPGВ лицейском музее

img699.jpg Копия _DSC7261.JPG
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

img677.jpgimg673.jpgDSC00308.JPGВ городской библиотеке

 

 

 

 

 

img682.jpg
img688.jpg
 

 


img107.bmpimg285.jpg                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

img636.jpgimg639.jpgВ библиотеке лицея

 

 

 

 

 

 


                                                                                            

 

Приложение 6

DSC02321.JPGDSC02295.JPGВстреча с Людмилой Хомовной

 

 

 

 

 

 

DSC02344.JPG
DSC02346.JPG
 

 

 

 

 

 


Приложение 7

img697.jpgРезультат нашей работы

 

 

 

 

 

 

Так выглядит результат нашей работы

 
проект.jpg

Защита нашего проекта на школьной конференции

 

Наш подарок Людмиле Хомовне

 
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Живет такой человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 802
    • DOCX 8.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюкина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюкина Елена Юрьевна
    Синюкина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38557
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе