Инфоурок География Научные работыПроект "Животные спасают нашу планету"

Проект "Животные спасают нашу планету"

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области

«Екатеринбургская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

проекта

 

 

 

           

  Направление :      География

           

  Тема:   «Животные спасают нашу планету»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил : 

                                                                            учитель  Жаркова А.В.

 

 

 

Г. Екатеринбург

2021 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                Стр

 

 

1.   Введение                                                                         3-4

 

2.   Основная часть                                                               5-7

 

3.   Исследование                                                                  8-9

 

4.   Заключение                                                                     10-11

 

 

5.   Список литературы                                                        12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    

2.   ВВЕДЕНИЕ

 

        Нет сомнений в том, что окружающая нас среда устойчиво изменяется. И по мере того, как происходят ее метаморфозы, растет нужда осознавать связанные с ней проблемы. Их достаточно много, не считая глобальное потепление, появление новых типов погодных условий или стихийные бедствия.

Глобальное потепление — не единственный вопрос, который должен нас беспокоить. Ведь ежедневно человечество сталкивается всё с новыми экопроблемами. Одни затрагивают пару экосистем, вторые же меняют кардинально окружающую среду.

          Самая главная роль животных в природе состоит в том, что они берут активное участие в круговороте веществ. Все мы знаем, в чем суть этого процесса – одни употребляют в пищу растения, другие представители фауны питаются животными, а остальные — остатками организмов.

В этой цепочке последние виды животных, которые питаются мертвой органикой (личинки некоторых мух, гробарики, жуки-навозники, ракообразные) исполняют роль санитаров в природе. Они очищают окружающую среду, перерабатывая остатки растений, помет и трупы животных, чистят водоемы, предотвращая их зарастание.

          Есть много животных, помогающих людям спасти планету. Они играют важную роль в поддержании тонкого баланса жизни на Земле в их родных экосистемах. Но помимо естественной помощи, которую они предоставляют, некоторые представители фауны помогают исцелить ущерб, нанесенный человеком нашей планете.

    Цель работы:

    - Познакомиться с животными, которые помогают людям спасти планету –      
       поддерживать тонкий баланс жизни на Земле в их родных экосистемах.

   -  Формирование осознанно-правильного отношения к представителям      

       животного мира.

   Задачи:

    - Расширение знаний о взаимозависимости мира природы на Земле.

   - Стимулировать интерес к исследовательской деятельности о важности  

     животного мира для планеты и для людей в целом.

   - Воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за      

      все живое на Земле.

   Методы исследования.

·         Получение познавательной информации с использованием Интернет-ресурсов.

 

3.ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

 

             Увлекательный мир природы включает в себя все, начиная с источников воды, почвы и заканчивая такими живыми организмами, как растения и животные. Сам человек является частью этой естественной среды обитания, к которой, однако, он не просто сумел приспособиться, но которую во многом изменил под свои потребности.

            Земля – это планета, которой уже около 4,6 миллиардов лет и которая образовалась, по распространенному в науке мнению, благодаря Большому Взрыву. Сейчас уже известно, что определенные формы жизни могут существовать и на других планетах, но только Земля может похвастаться наличием на ней жизни и таким богатством флоры и фауны.

         Как известно, экологическая ситуация на планете очень напряженная. Экологические проблемы возникают в результате вмешательства человека в экосистему. К непредсказуемым результатам приводит бесконтрольная вырубка лесов и выброс радиоактивных отходов. Сегодня возрастает актуальность экологических проблем – негативные изменения окружающей среды происходят во всем мире и представляют угрозу для человечества.

        В результате антропогенного воздействия происходит ухудшение структуры природно-территориальных комплексов, возникает дефицит природных ресурсов.

         Региональные проблемы связаны с происходящими в каждой стране и внутри отдельно взятой территориальной единицы изменениями. Решаются они на уровне местного законодательства. Глобальные экопроблемы вызваны в первую очередь масштабным загрязнением экосферы. Локальные и региональные проблемы перерастают в глобальные, поэтому среди задач, которые стоят перед человечеством, можно выделить поддержание нормальной экологической обстановки в каждой точке земного шара.

          Все современные проблемы подразделяются на те, что вызваны научно-технической революцией и те, что связаны с истощением ресурсов. Мировые проблемы экологии приводят к изменению климата. Происходит глобальное потепление – температура верхнего атмосферного слоя постепенно повышается, вызывая таяние ледников. Поднимается уровень Мирового океана, в связи чем возникает парниковый эффект. Сегодня ученые со всего мира принимают меры по предотвращению пагубного влияния техногенного и антропогенного факторов на окружающую среду.

             Велико то значение, какое имеют животные в частности. Сложно представить, сколько физических, биохимических, геологических и других процессов осуществилось за время существования нашей планеты.

 

 

Изменения земной поверхности, климатические преобразования создали условия, при которых смогла появиться живая природа: животные, от простейших до млекопитающих, растительность, от травинки до изысканных цветов, грибы, разнообразные микроорганизмы типа вирусов и бактерий.

          Не только растения, но и животные обеспечивают равновесие во всей биосфере, влияют на ее динамический аспект. Животные населяют все географические пояса и встречаются в различных природных средах: земля и воздух, суша, вода. В зависимости от условий жизни их внешний вид, морфология, уровень развития отличаются. Но каждый из представителей животного мира по-своему важен. Значение животных в природе определяется теми специфическими функциями, которые связаны с природными инстинктами этих живых существ.

Так, беспозвоночные животные (насекомые, черви, клещи и т. д.) способны образовывать почву. Их положительное влияние на свойства почвенного покрова проявляются в перемешивании мелкозема, переработке остатков от растений и т. п. Так питательная среда создает условия для других микроорганизмов, растений. Для растений также есть и другое значение животных: в природе оно заключено в том, что животные (пчелы, птицы, и др.) участвуют в опылении цветков и разносе семян трав и деревьев. И главное: численность растений регулируют травоядные животные, а хищные, в свою очередь, осуществляют естественный отбор последних.

Животных, которые питаются мертвой органикой (личинки некоторых мух, гробарикы, жуки-навозники, ракообразные) исполняют роль санитаров в природе. Они очищают окружающую среду, перерабатывая остатки растений, помет и трупы животных, чистят водоемы, предотвращая их зарастание.

Также важную роль в природе играют и хищные виды животных – они выполняют функцию регулятора количества популяций других животных. В том числе хищники уничтожают представителей фауны, вредящие лесному и сельскому хозяйству и кровососов.

Растительноядные животные выполняют роль регуляторов плотности популяций растительных видов живых организмов, в том числе и сорняков.

Большое количество разнообразных групп животных обеспечивают опыление цветковых растений. Это млекопитающие, птицы и насекомые. Они распространяют на огромные территории семена и плоды растений.

Животные с твердым скелетом, например, радиолярии, фораминиферы, моллюски и коралловые полипы, берут активное участие в образовании почвы и таких осадочных пород, как: мел, кремнезем и известняк.

         Помимо непосредственной роли в природе, животные принимают участие в спасении нашей планету, тем самым помогая людям

НАРВАЛЫ.

 

           Эти удивительные киты с бивнями, также известные как «единороги моря», измеряют температуру арктических вод Гренландии для отслеживания уровня глобального потепления. Благодаря тысячи нервных окончаний на бивне, животное способно определять давление и температуру воды.

                Ученые-климатологи из Вашингтонского университета прикрепили термометры и небольшие спутниковые передатчики к нарвалам, которые могут погружаться гораздо глубже, чем люди. В результате они обнаружили, что температура воды в Гренландском заливе Баффин на 0,9 градуса Цельсия выше, чем предполагалось ранее.

 

СОБАКИ.

 

       Человечество на протяжении многих лет полагалось на собак как защитников, охотников, компаньонов и помощников. Теперь появились такие группы, как «Рабочие собаки для сохранения», которые используют собак, чтобы выискивать находящихся под угрозой исчезновения животных и растений - таких как ягуары в бассейне Амазонки или черные медведи в Китае, чтобы ученые могли отслеживать и сохранять эти виды.

Так же собак используют для распространения семян чтобы восстанавливать леса.

 

ПТИЦЫ.

 

          Пока наши пернатые друзья в более городских районах используют мусор, такой как нити и скрепки, для строительства своих гнезд, самцы атласных шалашников в Австралии и Новой Гвинее собирают яркие пластиковые контейнеры и крышки от бутылок, чтобы построить свои изящные гнезда. Тем самым они участвуют в переработке мусора и вторично используют пластик. Тщательно оформленные сооружения предназначены для привлечения самок

         Птицы играют большую роль в распространении семян растений. Отдельные виды птиц (нектаринки, колибри и др.), питаясь нектаром растений или посещая цветы для ловки находящихся в них насекомых, содействуют перекрестному опылению цветов.

Насекомоядные птицы, как правило, полезны для растений, так как питаются личинками и гусеницами различных насекомых, приносящими растениям большой вред. Особенно большое количество насекомых поедают воробьиные, принося огромную пользу сельскому и лесному хозяйству. Например, ласточка за лето уничтожает около 1млн. насекомых, а синица за год — около 6,5млн. яиц вредных насекомых.

 

 

ОСЬМИНОГ.

 

 Еще один представитель фауны - осьминог, известен своим умом и использованием различных инструментов. Некоторые виды, такие как кокосовый осьминог, строят укрытия из морских раковин, скорлупы кокосовых орехов или другого мусора, выброшенного людьми. Как показано в этом видео, осьминоги с удовольствием прячутся в стеклянных банках, которые они находят на дне океана, и используют то, что в противном случае было бы мусором.

 

КРЫСЫ.

 

          Как собаки, крысы имеют превосходное обоняние. Африканские гигантские крысы способны находить наземные мины, а также выявлять у людей туберкулез. Организация по борьбе с наземными минами APOPO называет их «HeroRATS» за их способность помогать людям.

 

ПЧЕЛЫ.

 

           Пчелы - удивительные насекомые, которые являются главными опылителями растений. Они также очень чувствительны к запахам, вкусам и цветам. Пчелы чрезвычайно общительны, они используют звуки и танцы, чтобы общаться между собой. Оказывается, эти насекомые могут распознавать некоторые типы химических веществ и издавать определенный жужжащий звук в зависимости от того, какое химическое вещество выбрасывается в воздух. Это помогает людям обнаруживать токсичные химические вещества в окружающей среде и может быть полезно при обнаружении нападений с применением химического оружия.

 

МОРСКИЕ ЛЬВЫ, ТЮЛЕНИ И МОРСКИЕ СЛОНЫ

 

        Как нарвалы, морские львы и тюлени могут легко нырять на большие глубины, чтобы отслеживать изменение климата. Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе полагаются на них для измерения солености, температуры и других показателей воды, чтобы мы могли лучшие понять как циркулирует вода в Мировом океане.

Морские слоны в Арктике помогают измерять температуру воды, а также используются для отслеживания здоровья популяций лосося.

 

МУЛЫ

 

 Сара и Маленькая Кейт - это два мула, которых отобрали для работы на полевой лаборатории Санта-Суссана, расположенной за пределами Лос-Анджелеса. Утечка 1959 года в лаборатории оставила излучение, которое все еще может сохраняться в этом районе. Оснащенные оборудованием для сканирования гамма-излучения, мулы бродят по этому району, а исследователи благодаря животным получают необходимые данные. Хотя подвергать животных опасным зонам может быть неэтично, работа, которую они выполняют, может в конечном итоге сделать район более безопасным для людей и других животных.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          Как мы видим, роль животных помогающих человеку для сохранения планеты - значительная.

            Животные — одна из важных составляющих окружающего нас мира. Воздействие их на людей и на природную среду очень разнообразно. Животный мир — это необходимое звено природ ной среды. Если одно из звеньев цепи убрать, то нарушится равновесие всего живого.

Животные населяют все уголки нашей планеты: воздух, землю, сушу, океаны и пресные водоемы. Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые перерабатывают останки отмерших организмов.

 

Очень велико санитарное значение животных - уничтожение ими трупов других животных, остатков отмерших растений и опавшей листвы. Многие водные животные очищают воду, чистота которой для жизни столь же важна, как и чистота воздуха.

 

Если бы в нашей стране не было хищников, то в округе развелось бы много травоядных животных которые в последствии, никто не мог истребить кроме людей. А пока такие , как мыши, крысы, зайцы, могут дойти до города, так же им надо будет чем-нибудь питаться, поэтому лес и во все исчезнет изо того, что травоядные погрызли деревья, траву, кусты и все, что росло в лесу. Вскоре произойдет катастрофа.

 

Наряду с этим, животные принимают активное участие в помощи людям для спасения нашей   планеты . Все в природе устроено не просто так.  У каждого животного свое предназначение на Земле.

Безусловно, значение животных в природе высоко, но, к сожалению, в настоящее время практически нет таких существ, которым бы не угрожало вымирание по вине человека. Именно поэтому основной задачей человечества является сохранение всех видов животных и природного баланса.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

 

1.      «Животные нашей планеты»    Е. Папуниди  Издательство: АСТ, 2015 г.

 

2.    Энциклопедия удивительных животных,   Сэми Бэйли, 2021 г,

 

 

 

3.     Земля. Большая энциклопедия. А. Минеев, А. Никитина. 2019 г.

 

 

4.    Сайт  - NatWorld.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Животные спасают нашу планету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии "Территориальная структура хозяйства" 10 класс
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
  • Тема: 3. Мы рассматриваем отраслевую и территориальную структуру мирового хозяйства
  • 17.04.2021
  • 2315
  • 88
«География (базовый уровень)», Максаковский В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2021 450
    • DOCX 37.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркова Анна Владимировна
    Жаркова Анна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16751
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек