Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект Жизнь как безусловная ценность нам не только дана и оплачена

Проект Жизнь как безусловная ценность нам не только дана и оплачена

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

3.jpg 4.jpg 5.jpg 9-10.jpg Thumbs.db п1.jpg п10.jpg п11.jpg п12.jpg п13.jpg п14.jpg п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg п6.jpg п7.jpg п8.jpg т9.jpg проект Жизнь как безусловная ценность нам не только ...docx P4260413.JPG P4260443.JPG P4260457.JPG P4260468.JPG P4260474.JPG P4260479.JPG P4260487.JPG P4260490.JPG P4260493.JPG P4260500.JPG P4260508.JPG P4260509.JPG P4260510.JPG P4260514.JPG P4260528.JPG Thumbs.db

Выбранный для просмотра документ проект Жизнь как безусловная ценность нам не только ...docx

муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы

«Средняя общеобразовательная школа № 29»

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

Круглый стол

 «Жизнь как безусловная ценность нам не только дана, но и оплачена»

 

 

 

 

 

 

Автор

 Худенко Елена Яновна,

 учитель истории и обществознания,

 высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Пояснительная записка

Жить – вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук он будет не судьей, не солдатом, не священником: он будет, прежде всего, человеком: всем, чем должен быть человек, он сумеет быть в случае необходимости, так же хорошо, как и всякий другой, и как бы судьба не перемещала его с места на место, он всегда будет на своем месте. (Ж.Ж.Руссо)

Постепенно вхождение России в европейское образовательное пространство, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе, выдвигая на первый план не только традиционную задачу повышения качества образования и воспитания, но и требуя в первую очередь особых педагогических усилий от школы в решении адаптации ребенка в окружающем социуме. Это меняет цели, подходы, пониманием воспитательных и образовательных задач.

Сегодня  в педагогику вернулись идеи важности и значимости детства, сотрудничества, диалога, самоактуализации и самоопределения личности. Одним из важных направлений в работе учителей историков я считаю гражанско-патриотическое воспитание. Основной целью концепции гражданско-патриотического воспитания является определение места и роли воспитания у молодежи патриотизма. Готовности к достойному служению Отечеству, формирование у нее профессионально – значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в верности к Родине, высокой значимостью национальной принадлежности.

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных задач:

·         Утверждение в сознании и чувствах молодежи гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений;

·         Уважение к культурному и историческому прошлому России, к традициям;

·         Повышений престижа государственной службы.

В современных условиях содержание гражданско-патриотического воспитания хотелось бы выделить следующие духовно-нравственные ценности:

·         гражданственность, приоритет общественно-государственных интересов, патриотизм, преданность своему Отечеству, преемственность, сохранение и развитие лучших традиций своего народа, гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства, социальная активность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права, сохранение лучших национальных качеств и изучение исторического прошлого не только своей Родины, но и своего района, города, села.

В год 65-летия победы в Великой Отечественной войне нами был разработан проект на тему: «Великая Отечественная война: итоги и цена победы». Мы считаем, что изучение истории должно быть неразрывно связано с краеведением и опираться на краеведение. Теоретическое обоснование: изучение прошлого своей семьи, села, школы,  района, округа, области дает возможность будить интерес у ребенка к родословной своей семьи, к истории своего края и к общей истории человечества. Любовь к своей малой родине порождает гордость за нее и служит основанием для возникновения чувства любви к более широкому понятию – к стране, в которой ты живешь. А это помогает становлению гражданина, патриота великой России, которая, по нашему мнению, обязательно станет таковой.

Эта работа была направлена на достаточно широкий круг учащихся с 6 по 11 класс.

Данный проект осуществлялся по следующим этапам:

I этап – Подготовительный. В каждом классе была выбрана инициативная группа, пред которой были поставлены следующие задачи:

1)                 Организовать в классе сбор информации по вопросам:

А) итоги войны;

Б) причины огромных потерь в Великой Отечественной войне;

В) нравственен ли вопрос о цене победы?

2) написать сочинения по теме: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

3) на основе сочинений создать презентации по данной теме.

4) встретиться с ветеранами микрорайона для сбора воспоминаний и приглашения их на круглый стол по теме: «Жизнь как безусловная ценность нам не только дана, но и оплачена».

II этап – Круглый стол «Жизнь как безусловная ценность нам не только дана, но и оплачена».

Данный проект может быть использован фрагментарно, например, на уроках истории, литературы или полностью в любом регионе нашей страны, т.к. он развивает любовь к нашему прошлому, семейным ценностям и воспитывает в сознании молодежи гражданские и патриотические ценности, взгляды и убеждения, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям.

Автором данного проекта является учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 29 Худенко Елена Яновна (учитель высшей категории).

Материалы и инструменты: компьютер, мультимедийный проектор, плакаты и школьные газеты, посвященные Великой Отечественной войне. Круглый стол организован в актовом зале школы, столы стоят кругом, на каждом столе стоят таблички с указаниями класса и имен участников.

Ход мероприятия:

Ведущий: И вот уходит вдаль времени, Великая война, но не уменьшается в памяти, как следовало бы по законам исторической ретроспективы, напротив, растет величие этой горестной вехи.

Навеки эта война вписана в нашу память как Отечественная. Независимо от того, какие формы примет жизнь в Отечестве. Три поля у нас навсегда: Куликово, Бородинское, Прохоровское.

Что эта война – последняя, верили. Если бы не верили, что эта война – последняя, как бы выдержали?

Самая страшная, самая безжалостная, самая горестная война в нашей истории – Великая Отечественная.

А если та война не последняя?

- У нас состоится круглый стол на тему: «Жизнь как безусловная ценность нам не только дана, но и оплачена…».

Сегодня мы поговорим об итогах и цене победы в той войне. У нас присутствуют гости … (Представление гостей: ветераны, представители общественных организаций, администрация школы, учителя, родители). Одна из главных целей истории и обществознания – это воспитание гражданина РФ, а кто он? Это горячий патриот своей родины, человек, имеющий свою гражданскую позицию, обладающий критическим мышлением, политической культурой.

Ведет круглый стол … (учащийся старших классов).

- Здравствуйте уважаемые гости и участники нашего круглого стола. Разрешите мне объявить вопросы для обсуждения:

1.      Итоги войны;

2.      Причины огромных потерь в Великой Отечественной войне;

3.      Цена победы.

(2 минуты)

- Итак, переходим к обсуждению первого вопроса: Итоги войны.

Слово предоставляется инициативным группам каждого класса. Учащиеся предлагают для обсуждения собранную ими информацию по данному вопросу.

(5 – 6 минут)

Нет в нашем государстве семьи, где война не оставила бы свой след. «Война в истории моей семьи» Внимание на экран. Учащиеся школы представляют в презентации – своих родственников с фотографиями и рассказывают интересные и самые запоминающиеся истории. (см. приложение)

(10-12 минут)

Участники круглого стола обсуждают увиденное.

Великая Отечественная война – часть Второй мировой войны, которая превзошла все воины прошлого. Она велась одновременно в Европе, Северной Африке, Восточной Азии. Всего в войну 1939-1945 годов было втянуто 64 государства с населением 1,7 миллиардов человек. Экономика большинства воевавших стран была подорвана. Потери стран-участниц.

- Перед Вами представлены данные. Мы видим, потери СССР огромны в сравнении с потерями других стран. Многие эти страны находились в состоянии войны 6 лет, а не 4 года. (участники пользуются данными и отмечают расхождение в цифрах)

- Мы переходим ко второму вопросу для обсуждения: Причины огромных потерь

Участники обсуждают предложенные факты. Делают выводы.

(2-3 минуты)

- У меня в руках статья философских наук Чамкина Вячеслава Федоровича, он пишет : «В этой войне наш народ сражался за свободу м независимость своей Родины, за спасение своей жизни и право существовать на земле. Разве уместен здесь вопрос, – какой ценой?» (обсуждение)

(5 минут)

Третий вопрос нашего сегодняшнего обсуждения: Цена победы

- Кто-то считает, что минувшую войну можно оценить объективно только через 100 лет. Многие философы, историки, политологи разделяют мнение Чамкина, некоторые нет.

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? – мнение гостей

- ДА – чтобы это не повторилось

- НЕТ – так как…

(13-15 минут)

- Вам предоставлена таблица I и II Мировой войны. О чем говорят эти цифры?

 

Участники приходят к выводу о том, что следующая война может оказаться ПОСЛЕДНЕЙ.

- и самый последний вопрос: Почему мы должны помнить об этих событиях? Почему мы должны чтить своих предков? – Идет обсуждение.

 (10-12 минут)

-  закончить свое обсуждение мы бы хотели так

ЖИЗНЬ КАК БЕЗУСЛОВНАЯ ЦЕННОСТЬ НАМ НЕ ТОЛЬКО ДАНА, НО И ОПЛАЧЕНА!

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Оформление мероприятия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши гости:

 

Наши участники:

6 класс

7-8 класы

9-10 классы

11 класс

МОУ СОШ № 29 города Костромы

6 мая 2010 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Жизнь как безусловная ценность нам не только дана и оплачена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 570
    • RAR 33.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худенко Елена Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худенко Елена Яновна
    Худенко Елена Яновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14078
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе