Инфоурок Музыка ПрезентацииПроект: «Знакомство с творчеством композиторов Кузбасса»

Проект: «Знакомство с творчеством композиторов Кузбасса»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Знакомство с творчеством композиторов Кузбасса»

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Содержание

 

Введение………….……………………………………………................2-3       

1.     Проект «Знакомство с творчеством композиторов

Кузбасса»………………………………………………………….4-6

     1.1 Сергей Борисович Толстокулаков…………………………….......7

     1.2 Дмитрий Палкин……………………………………………….......8

     1.3 Владимир Михайлович Пипекин………………………….............9

     1.4 Евгений Михайлович Лугов………………………………………10

     1.5 Константин Викторович Туев…………………………………….11

Заключение……………………………………………………..…............12

Литература …………………………………………………………….13-14

Приложения……………………………………………………………….15       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

Введение

   В 2021 году мы отмечаем 300-летие Кузбасса – одного из крупнейших в стране и мире угольных бассейнов. Эта юбилейная дата должна стать для всех жителей Кемеровской области особенной и запоминающейся.

   Точная дата празднования 300-летия Кузбасса — 6 июля 2021 года. До этой даты был дан старт — 1000 дней до 300-летия Кузбасса. К этой дате запланирована огромная подготовительная работа в рамках Стратегии - 2025.

     Стратегия создает условия для формирования и реализации комплекса мер, учитывающих особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития, формирует предпосылки для консолидации усилий семьи, общества и государства, направленных на воспитание подрастающего и будущих поколений.

Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. [3].

    Цель Стратегии - определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России[3].

    В законе «Об образовании в Кемеровской области» говорится о том, что «национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов определяет содержание, требования и объем знаний истории, природы, культуры, экономики, политикоправового устройства Кемеровской области в образовательных программах» [3].

     Национально-региональный компонент (родная природа, культурное наследие памятники архитектуры, искусства, декоративно-прикладного искусства, художественно-ремесленные традиции, язык, обряды, фольклор, народные игры и др.) в дошкольном образовании помогает детям ощутить и сознать свою принадлежность к своей «Малой Родине», к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом общечеловеческие и национальные ценности в духовном, материальном и морально-эстетическом плане.

    Задача современного дошкольного образования — посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

                                                                   2

В рамках празднования 300-летия Кузбасса, всех кузбассовцев приглашают принять участие в подготовке различных мероприятий, с предложениями своих идей, проектов.

В связи с этим, был разработан проект для детей и их родителей, в котором наше будущее поколение, наши дети и их родители смогут познакомиться с творчеством композиторов Кузбасса, услышать их произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1.  Проект 2018-19: «Знакомство с творчеством композиторов Кузбасса»

 

Продолжительность проекта: август 2018 – май 2019

Тип проекта: творческий

Вид деятельности: познавательный.

По форме реализации: групповой.

Форма проведения: занятия, развлечения, утренники

Участники проекта: музыкальный руководитель, дети, воспитатели, родители групп

Возраст детей: 6-7 лет.

Актуальность проекта: приобщение детей к творчеству современных композиторов Кузбасса.

Цель проекта: Приобщение детей дошкольного возраста к творчеству композиторов Кузбасса, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию, расширение художественно эстетического кругозора.

Задачи проекта:

1. Обогатить современным детским репертуаром образовательный процесс, самостоятельный досуг дошкольников, предметно-развивающую среду;

2. Расширять знания детей о современной музыке, развивать восприятие музыкальных произведений разных жанров;

3. Развивать музыкальные способности, эстетический вкус, умение проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать творчество и креативность всех участников проекта в т. ч. родителей, педагогов;

4. Побуждать выражать свои впечатления от прослушивания современных произведении в творческой деятельности, исполнительском искусстве, речевой деятельности;

5. Познакомить детей с исполнением современной музыки на различных музыкальных инструментах;

6. Создавать игровые, творческие ситуации через импровизацию с использованием современной музыки композиторов Кузбасса;

4

7. Формировать единый детско-взрослый коллектив;

 

Основные направления проекта:

1. Развитие познавательной активности детей.

2. Обеспечение взаимодействие детей и взрослых.

Предполагаемый результат:

1. дети более увлеченно слушают и интересуются современной музыку композиторов Кузбасса;

2. значительно изменение особенности музыкального восприятия: появление произвольного внимание, умение сосредотачиваться, улавливать детали исполнения;

3. высказывания детей об эмоциональном и образном содержании музыки более глубокие и содержательные, образная речь, активный словарь пополнится новыми словами;

4. дети пробуют самостоятельно создавать пластические этюды и танцевальные композиции;

5. дети стремятся находить яркие тембровые краски и инструментовать музыку с помощью детских музыкальных инструментов;

6. различают на слух и дают название музыкальных произведений, называют автора музыки;

7. определяют характер музыки, передают словами возникший образ от прослушанного произведения, отражают свои впечатления в рисунке, движении, пластике.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

План реализации проекта

Мероприятия

Сроки

проведения

Подготовка материалов, подбор репертуара, изучение литературы

август

Провести общую диагностику музыкального развития

сентябрь, май

Знакомство с творчеством композитора Т.Елагиной разучивание песни «Наш Кузбасс»

август

Знакомство с творчеством композитора Д.Палкина разучивание танца «Живи в едином ритме Кузбасс»

август

Знакомство с творчеством В.Пипекина разучивание песни «Грибная песенка»

Сентябрь, октябрь

Знакомство с творчеством композитора С.Толстокулакова слушание «Рождество Твое»

январь

Знакомство с творчеством композитора К.Туева слушание «Православного гимна Кузбасса»

апрель

Знакомство с творчеством композитора Е.Лугова слушание «Гимна Кузбасса»

май

Презентация проекта

май

Музыкальная гостиная по итогам года.

май

 

 

 

 

 

 

6

1.1 Сергей Борисович Толстокулаков - родился в Омске 14 апреля 1955 года Сергей Борисович пишет много детских песен для хоров музыкальных школ и детских хоровых студий, среди которых кантата (триптих) для детского хора «У обелиска». В настоящее время многие из этих песен, так же, как и духовные произведения С. Б. Толстокулакова, исполняются детскими и юношескими коллективами Новокузнецка.

Работая при Тобольской духовной семинарии, Сергей Борисович пишет много богослужебной православной музыки.

Сергей Борисович живет и работает в Новокузнецке с 1994 года.

Рекомендовано к прослушиванию С.Толстокулаков «Рождество Твое».

 

7

1.2 Дмитрий Палкин - В 2014 году в Кузбассе подвели итоги конкурса «Песня Молодёжи Кузбасса». В народном онлайн-голосовании кузбасская молодежь выбрала свой неофициальный гимн, им стала композиция, написанная кемеровчанином, солистом известного рок-бэнда «Аэдра».

Победителя определяли с помощью онлайн-голосования. В итоге кузбасская молодежь выбрала свой гимн – песню «Живи в едином ритме, Кузбасс»  22-летнего беловчанина Дмитрия Палкина, солиста рок-группы «Аэдра», выпускника Кемеровского университета культуры и искусств. Его песня набрала более четырех тысяч голосов.

- До сего дня у кузбасской молодежи не было общей объединяющей песни, - рассказал организатор конкурса, член Молодежного парламента Кузбасса Павел Походяев. - Однако в поездках на различные российские молодежные фестивали и слеты такая композиция нам нужна. Песня-победитель теперь станет нашей визитной карточкой.

 

Рекомендовано разучивание танца под песню Д.Палкина «Живи в едином ритме Кузбасс»

 

8

1.3 Владимир Михайлович Пипекин – композитор, который  не теряет связи с народной музыкой. Родился он в 1949 году. Частые поездки по городам и районам Кемеровской области дали музыканту возможность познакомиться с мелодиями песен проживающих в кемеровской области татар и русских, телеутов и шорцев. Определилось творческое кредо: создание песен в жанре народной песни, бытового романса, на стихи современных поэтов.

Заслуженный работник культуры РФ. В 2000 году В. Пипекина принимают в члены Союза композиторов России и назначают официальным представителем Союза композиторов России в Кузбассе.

 

Рекомендовано разучивание песни В.Пипекина «Грибная песенка», слушание сборника песен для детей «Музыкальная семейка», сл. В. Семернина, «Воробей» сл. В. Семернина, «Все мы Родины дети» В. Семернина, «Журавушка» сл. А. Шапиро, «Казачата» сл. В. Семернина, «Песенный край» сл. А. Дорошенко, «Я самый, самый» сл. Л. Белогорцевой.

 

9

1.4 Евгений Михайлович Лугов - родился 9 февраля 1922 года в Рыбинске. Детство и юность провёл в Ленинграде, учился в музыкальной школе при Ленинградской капелле. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был зачислен в маршевую роту. В 1943 году попал в музыкальный взвод.

В 1952—1982 годах служил дирижёром Кемеровского государственного театра музыкальной комедии (сейчас Государственный музыкальный театр Кузбасса). В 1953 году стал главным дирижёром театра. За 30 лет под его управлением было исполнено более 70 оперетт.

Был автором солдатских песен, песен о Сибири, музыкальной комедии для детей «Золотая труба». Написал песню на стихи Г. Юрова «Рабочая мелодия Кузбасса», которая позже стала гимном Кузбасса.

 

Рекомендовано к прослушиванию и разучиванию «Гимн Кузбасса» муз. Е.Лугова, сл. Г.Юрова

 

 

 

10

1.5 Константин Викторович Туев - родился в 1974 году в г. Кемерово.

 С 2000 Константин Викторович  становится регентом хора Свято-Троицкого храма, которым он руководит и по сей день. В 2008 году Константин  выигрывает конкурс на создание музыки  гимна Кемеровской и Новокузнецкой епархии, отмечается архиерейскими церковными наградами.

В настоящее время Константин Туев продолжает жить и работать в Кемерово. Он также работает артистом камерного хора областной филармонии Кузбасса. создает новые богослужебные сочинения.

Рекомендовано к прослушиванию  К.Туев «Православный гимн Кузбасса», сл.Т.Рубцова

11

Заключение

    На сегодняшний день, реализуя проект, можно отметить, что воспитанникам интересна музыка и творчество композиторов своего региона. Они с интересом слушают, разучивают, не только песни написанные для детей, например В. Пипекина, Т. Елагиной, но даже духовная музыка К. Туева,  С. Толстокулакова, казалось бы сложная для их восприятия, вызывает у них находит отклик в их сердцах.

   Реализуя проект на практике, понимаешь, что его можно обогатить и продолжить в следующем учебном году, расширить знания детей о творчестве художников Кузбасса, устроить фото-выставку достопримечательностей нашего региона, тем самым,  приобщить родителей к совместному творчеству с детьми.

   Идеи патриотического, гражданского воспитания особенно актуальны в настоящее время, когда наблюдается рост национального самосознания. Возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина.

    Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, народа; что у каждого человека есть Родина: близкие и дорогие ему места, где живет он, его родственники.

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

12

Литература

 

1. Ветохина А. Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста / А.Я. Ветохина. – И.: Детство-Пресс, 2018. -346 с.

2. Веракса Н. Е. Проектная деятельность дошкольников. / Н.Е. Веракса,А. Н.  Веракса, - М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 127 с.

3. Кандрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? (опыт работы попатриотическому воспитанию в ДОУ) / Л.А.  Кандрыкинская/ -  И.: Сфера, 2005. – 592 c.

4.Сыпченко Е.А. Инновационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ /  Е. А. Сыпченко. – М.:  2012. – 142 с.

5. Система педагогического проектирования, опыт работы, проекты / авт.-сост.  Н. П. Битютская. – М.: Волгоград: Учитель, 2012. – 238 с.

6. Интернет источники:

1. Кeminfo.ru [Электронный ресурс].- Режим доступа:  http://keminfo.ru/news/10717/

2.  Про клирос [Электронный ресурс].- Режим доступа:  http://prokliros.ru/pevchie/258

3. Новокузнецк400 [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://новокузнецк400.рф/persons/121-tolstokulakov.html

4.pleer.fm [Электронный ресурс].- Режим доступа:/https://ipleer.fm/song/88768077/Pravoslavnyj_Kuzbass_gimn._Muzyka_K._Tueva_isp._Gubernatorskij_kamernyj_hor_Kuzbassa_hudozhestvenn/

5. pleer.fm[Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ipleer.fm/song/106956325/Dmitrij_Palkin__ZHivi_v_edinom_ritme_Kuzbass_Molodezhnyj_gimn_Kuzbassa/

6. Кино-театр.ру Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/373100/bio/

7. pleer.fm[Электронный ресурс].- Режим доступа:  https://ipleer.fm/song/70150752/Slova_-_Gennadij_YUrov_muzyka_-_Evgenij_Lugov_-_Gimn_Kemerovskoj_oblasti/

 

13

8. Союз композиторов России [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://unioncomposers.ru/composer/view/?id=95

9. mp3hu.ru [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://mp3hu.ru/?mp3=%D0%9F%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Знакомство с творчеством композиторов Кузбасса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 3755
    • DOCX 6.1 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диордица Эллада Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Диордица Эллада Владимировна
    Диордица Эллада Владимировна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3837
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе