Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Проект. (краткосрочный) Тема: «Сыны Отечества»

Проект. (краткосрочный) Тема: «Сыны Отечества»

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавушка»»

Асбестовского городского округа









«В гостях у ёжика»

Конструкт непосредственной образовательной деятельности средней группы



Составитель: Бернер В.В.,

воспитатель











г. Асбест, 2014г



Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности

Ф.И.О.: Бернер Вастряна Владимировна

Дата: 11.02.2014г.

Группа средняя (4-5л)

Цель: Развивать логическое мышление у детей в процессе мероприятия.

Задачи:

Образовательные:

-Формировать понятие «больше», «меньше», «столько же».

-Учить согласовывать числительные с существительными.

-Закреплять умение счета до 5.

Развивающие:

- Формировать игровую активность;

- Развивать наблюдательность;

- Развивать общую координацию движений;

- Развивать логическое мышление;





Воспитательные:

-Воспитывать интерес к математике через игровую ситуацию;

-Формировать у детей логическое мышление;

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона

Воспитание через взаимодействия

Воспитание через игру

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип доступности

Принцип систематичности и последовательности

Тип НОД: работа с группой

Методы и приёмы: беседа, вопросы к детям, показ демонстрацинного материала, игровые приёмы, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Изучение счета до 5.

Оборудование: игрушка – ёжик, корзина с яблоками, разноцветные ленточки.

Связь НОД с другими образовательными областями: « Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Предполагаемый результат: -100% привлечение детей к участию в мероприятии.



Список литературы:

1.Программа Веракса Н.Е. «От рождения до школы»-2011г.































Ход непосредственно- образовательной деятельности

Этапы последовательности

Содержание совместной деятельности (цель)

Действия педагога

Средства

Действие детей

Результат

Организационный

Задача: организовать внимание детей на НОД.

Пальчиковая игра «Апельсин»

Мы делили апельсин

(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)

Много нас, а он один

Эта долька - для ежа

(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)

Эта долька – для чижа

Эта долька – для котят

Эта долька – для утят

Эта долька для бобра

А для волка – кожура!

(встряхиваем обе кисти)

Стимулирует интерес к игре, следит за чёткостью выполнения.

Художественная литература.

Выполняют вместе с педагогом.

Эмоциональный настрой на игровое занятие.

Мотивационный

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Сюрпризный момент, в гости к детям приходит ёжик.

- Ребята, посмотрите, к нам пришёл ёжик. А что он нам принёс? (ответы детей). Правильно ёжик принёс нам корзину с яблоками. Давайте возьмем по одному яблоку и понюхаем их.

- Какие яблоки? (ответы детей). Да, они ароматные, душистые, пахнут летом.

-Ёжик не знает, что делать с яблокам, давайте ему поможем. Для этого вам нужно выполнить несколько заданий. Дети садятся за столы, и воспитатель раздаёт им пособия.

- Что можно сделать из яблок? (сварить варенье, компот)

- Что ещё нужно сделать с яблоками перед тем, как сварить компот? (помыть, нарезать, положить в банку).

- Положите в голубую банку пять яблок, а в белую 4 яблока. В какой банке компот будет вкуснее?

- Почему?

- Что нужно сделать, чтобы компот был вкусный и в белой банке? (Положить в неё столько же яблок, сколько и в голубой)

-А теперь встаньте из-за столов и давайте соберём ещё яблок.

Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления детей.

Игрушка – ёжик, разноцвет

ные ленточки.

Дети слушают, отвечают на вопросы.

Вызвать интерес детей к действию, активное участие в процессе.

Физ. минутка

Мы в зелёный сад пойдём

( дети шагают на месте)

Много яблочек сорвём

( тянутся, срывают яблоки)

Мы положим всё в корзину

( наклоняются, складывают яблоки в корзину)

В детский сад их отнесём

( несут перед собой корзину)

И потом компот попьём

( пьют компот)

Показ педагога.


Выполняют действия с педагогом, исполняют действия ведущего.

Создать условия на активные действия детей.

Заключительный

Задача: подвести итог, полученный знаний

- Посчитайте, сколько яблок в голубой банке, а в белой? Где яблок больше, а где меньше? (Ответы детей)

- Как же сделать, чтобы в белой банке было столько же яблок, сколько и в голубой?

Дети выполняют задание. Если затрудняются, воспитатель им помогает.

-Теперь ещё раз посчитайте яблоки в банках. Сколько теперь яблок в голубой и белой банке? ( Их поровну, в белой столько же сколько и в голубой, по пять)

Подводит итог полученных знаний детей.

- Молодцы, вы выполнили все задания. Теперь ёжик знает, что можно сварить из яблок и угощает вас яблоками.


Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями друг с другом, с воспитате

лем.



