Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПроект обновления рабочей программы и системы оценивания учебной дисциплины «физическая культура»

Проект обновления рабочей программы и системы оценивания учебной дисциплины «физическая культура»

Скачать материал

Бюджетное учреждение среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Нижневартовский строительный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

обновления рабочей программы и системы оценивания учебной дисциплины «физическая культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

руководитель физического воспитания

В.В. Румынин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижневартовск, 2014

 

1.     Актуальность нововведений.

В настоящее время классическая система оценивания полученных знаний и умений в физической культуре начинает быть неактуальной по многим причинам, не смотря на то, что ее применяют многие преподаватели дисциплины. Сюда входят, в первую очередь, стремительно развивающаяся гиподинамия (недостаточное физическое развитие благодаря малой двигательной активности); низкая заинтересованность в занятиях физической культурой со стороны студентов; повсеместные нарушения состояния здоровья молодых людей; недостаточные знания, умения и навыки полученные в школе; недостаточное физическое воспитание со стороны родителей; стремительная компьютеризация молодежи. Все эти причины, естественно, взаимосвязаны между собой.

Остановимся подробно на каждой из причин:

Гиподинамия это следствие, практически, всех вышеперечисленных факторов. Проявляется в дальнейшей жизни в разных формах, таких как нарушение обмена веществ, ранние заболевания суставов и т.д. и т.п.;

Низкая заинтересованность студентов в занятиях физической культурой – это, в первую очередь, незаинтересованность в физическом воспитании со стороны родителей;

Нарушения состояния здоровья у молодых людей обусловлены, так же, очень многими факторами. Именно эта причина ставит под сомнение классическую систему оценивания результатов освоения дисциплины, так как каждый второй студент имеет ту или иную патологию. Не смотря на наличие таковой, врачи присваивают, чаще всего, основную группу здоровья, так как многие разновидности легких патологий уже не являются причинами для присвоения иной группы здоровья. Тем самым, большинство студентов не в состоянии выполнить классические нормативы освоения двигательных навыков. Остальные сталкиваются с психологической проблемой преодоления этого испытания.

 

 

 

 

 

2.     Построение занятия и система оценивания

Общее количество занятий отведенных на учебный год будет делиться на следующие разделы:

- Легкая атлетика (в начале и конце учебного года, в осенний и весенний период);

- Общая физическая подготовка;

- Атлетическая гимнастика;

- Баскетбол;

- Волейбол;

- Мини-футбол.

На разделы «общая физическая подготовка» и «атлетическая гимнастика» будет отведено более часов, чем на остальные разделы. Так как они предполагаются как основополагающие. Общая физическая подготовка подразумевает под собой развитие всех физических качеств человека: координации, гибкости, скорости, силы и ловкости. Атлетическая гимнастика, бодибилдинг, как современная технология физкультурно-спортивной деятельности. Изучая этот раздел, студенты научатся тренировать отдельные группы мышц тела с целью достичь внешней эстетической красоты и силы.

В разделе «легкая атлетика» студенты изучат основные ее составляющие: бег, прыжки и метания. Эти виды двигательной активности являются наиболее естественными для человека. Изучая технику бега, прыжков и метаний, студенты смогут развить большинство физических качеств.

В разделе спортивных игр студенты изучат самые популярные из них, тем самым развивая скоростно-силовые, координационные качества, меткость, гибкость, а также, игры помогают сплотить коллектив.

Помимо, вышеперечисленного, будут активно применятся аутотренинг, дыхательная гимнастика, некоторые элементы йоги и элементы самомассажа.

Так как дисциплина «физическая культура» изучается на протяжении всего срока обучения, в последующие семестры разделы дисциплины останутся неизменными, изменится уровень их изучения. То есть, на первом курсе разделы изучались на этапе освоения, на последующих курсах уровень повысится до этапа закрепления и совершенствования получаемых навыков.

Отдельное занятие будет состоять из классических трех частей: подготовительной, основной и заключительной. В подготовительной части будет проходить организационная часть занятия и разминка. В основной части будут решаться поставленные задачи занятия, будет достигнут пик нагрузки. В заключительной части состоятся «заминка», упражнения на расслабление и анализ занятия с активным включением занимающихся в него. Каждое занятие будет оцениваться.

2.1.          Промежуточная аттестация

Показателем освоения запланированной на семестр программы будет средняя арифметическая оценок каждого занятия с учетом посещаемости. Учет посещаемости будет осуществляться по следующей системе: 25% пропущенных часов из запланированных на семестр занятий – отнимается балл из средней арифметической текущих оценок, 50% - отнимается два балла. При посещаемости ниже 75%, студент должен будет сдать теоретический зачет, который будет заключаться в демонстрации организации занятия по одному из пройденных разделов.

Показателем освоения всей дисциплины будет демонстрация организации занятия по одному из пройденных разделов. Так же стоит учитывать участие студента в спортивной жизни колледжа.

Таким образом, целью освоения дисциплины будет стабильное посещение занятий, что повлечет за собой ощутимый рост в физическом развитии, и умение студентов организовывать самостоятельно занятия по физической культуре, как индивидуальные, так и групповые.

 

3.     Основные особенности нововведений.

Активное включение студентов в занятие обеспечит более лучшее освоение получаемых навыков, а также усвоение физкультурно-спортивной терминологии и основ анатомии человека. Нововведения позволят изучать новые современные технологии физкультурно-спортивной деятельности наряду с классическими технологиями, что будет работать как заинтересовывающий в занятиях фактор. Самостоятельный поиск информации для подготовки к промежуточной и итоговой аттестации по дисциплине позволяет осваивать общую компетенцию №6. Освоение студентами не только основных двигательных качеств, но и освоение самостоятельной организации индивидуального и группового занятия.

 

4.     Примерные задания для промежуточной и итоговой аттестации.

 

·        Организация разминки на занятии легкой атлетикой перед забегом на длинную дистанцию;

·        Организация разминки на занятии легкой атлетикой перед забегом на короткие дистанции;

·        Организация разминки на занятии легкой атлетикой перед совершением метаний;

·        Организация разминки на занятии легкой атлетикой перед прыжками в длину и высоту;

·        Организация оздоровительного занятия с элементами легкой атлетики;

·        Проведение основной части занятия по легкой атлетике. Бег на длинные дистанции;

·        Проведение основной части занятия по легкой атлетике. Бег на короткие дистанции;

·        Проведение основной части занятия по легкой атлетике. Метания;

·        Организация разминки на занятии общей физической подготовкой. Развитие скоростных качеств;

·        Организация разминки на занятии общей физической подготовкой. Развитие силовых качеств;

·        Организация разминки на занятии общей физической подготовкой. Развитие координационных качеств;

·        Организация разминки на занятии общей физической подготовкой. Развитие выносливости;

·        Организация разминки на занятии общей физической подготовкой. Развитие гибкости.

·        Проведение основной части занятия по общей физической подготовке. Одно из пяти физических качеств человека на выбор;

·        Организация и проведение разминки на занятии атлетической гимнастикой. Группы мышц на выбор студента;

·        Организация и проведение основной части занятия по атлетической гимнастике. Тренируемые группы мышц на выбор студента;

·        Организация и проведение вводной части занятия по волейболу;

·        Организация и проведение вводной части занятия по баскетболу;

·        Организация и проведение вводной части занятия по мини-футболу;

·        Организация и проведение основной части занятия по волейболу;

·        Организация и проведение основной части занятия по баскетболу;

·        Организация и проведение основной части занятия по мини-футболу;

·        Организация и проведение заключительной части занятия;

·        Организация и проведение упражнений на расслабление.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект обновления рабочей программы и системы оценивания учебной дисциплины «физическая культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время классическая система оценивания полученных знаний и умений в физической культуре начинает быть неактуальной по многим причинам, не смотря на то, что ее применяют многие преподаватели дисциплины. Сюда входят, в первую очередь, стремительно развивающаяся гиподинамия (недостаточное физическое развитие благодаря малой двигательной активности); низкая заинтересованность в занятиях физической культурой со стороны студентов; повсеместные нарушения состояния здоровья молодых людей; недостаточные знания, умения и навыки полученные в школе; недостаточное физическое воспитание со стороны родителей; стремительная компьютеризация молодежи. Все эти причины, естественно, взаимосвязаны между собой. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 535
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румынин Виктор Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румынин Виктор Викторович
    Румынин Виктор Викторович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3633
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 57 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции