Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект по краеведению "Путешествие во село Пирогово"

Проект по краеведению "Путешествие во село Пирогово"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта: 

Познавательно-игровой проект – «Путешествие во село Пирогово» Номинация: Культурные традиции : сохраняя - развиваем

ЦЕЛЬ:

·        способствовать воспитанию у учащихся нравственности и духовности посредством изучения родного края, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего края через игру

ЗАДАЧИ

·        Приобщить учащихся к историческому и духовному наследию малой Родины через практическое участие в сборе и хранении информации, изучении объектов природы и культуры;

·        Организовать познавательную деятельность учащихся;

·        Привлечь как можно больше   учащихся для участия в играх по краеведению;

·        Познакомить учащихся с историей города, в котором они проживают;

·        Развитие творческих и познавательных способностей участников проекта через игру;

Краткое содержание проекта:

 Познавательно-игровой проект «Путешествие во село Пирогово» - игра в виде «кругосветки»,  где интегрированы такие школьные предметы как, история, география, обществознание, а так же краеведение. Игру подготавливают и проводят старшеклассники. Игра разработана в соответствии с  реализацией  комплексно-целевого подхода в организации  внеклассной и внешкольной деятельности с целью  воспитания у учащихся нравственности, духовности, гражданственности посредством изучения родного края, бережного отношения к истории своего края

Срок реализации -  2015-2017 г.г.

Актуальность проекта:

Российская провинция, каковой  является наш город и район, – всегда была образцом великой культуры и высокой духовности. Изучая различные исторические традиции, сложившиеся в определенной местности, мы открываем для себя человеческие миры, в которых люди  жили и продолжают жить, стараясь сохранить и приумножить те культурные традиции, которые оставлены нам предками. 
Поскольку каждое поколение воспроизводит культурное наследие  и передает  его следующему поколению, моральный, культурный и интеллектуальный потенциал  – главное достояние.

В книге Д. С. Лихачева  «Письма о добром и прекрасном» есть простые и понятные слова, обращенные ко всем нам:  «…Если вы возьмете всю нашу страну, вы удивитесь разнообразию и своеобразию городов и хранящейся в них культуры: в музеях и частных собраниях, да и просто на улицах, ведь почти каждый старый дом — драгоценность. <…>

В стране существует единство народа, природы и культуры. Сохранить разнообразие наших городов и сел, сохранить в них историческую память, их общее национально-историческое своеобразие — одна из важнейших задач…».

Академик Лихачев отмечал: «Мы не должны возлагать полную ответственность за небрежение к прошлому на других или просто надеяться, что сохранением культуры прошлого занимаются специальные государственные и общественные организации и “это их дело”, не наше. <…> Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет».   Эти высказывания в полной мере понимают люди, истинно любящие свою малую родину. И главной задачей является привить подрастающему поколению такую любовь. Эта задача подвластна родителям, учителям и …самим учащимся, именно учащимся. Узнавая новое и интересное о родном крае, общаясь друг с другом, постепенно вызывая  интерес к изучению, происходит обучение. Ещё интереснее, если это обучение происходит через игру. 

Проводя  уроки истории и географии,  убедилась, что знания о родном крае  у учащихся более чем скромные. По результатам опроса,  проведённого среди учащихся 6-7 классов школы,  получила следующие результаты. Дату основания города Калязина знают только 10% респондентов, при перечислении знаменитых людей посетивших наш город в разное время только 15% могут перечислить три фамилии, на вопрос о Героях Советского Союза Калязинского района  78% учащихся ничего не могут ответить, а 98% ничего не знают о Калязине периода революции. Многие выпускники школ района, уезжая обучаться в другие города, из-за незнания историко-культурных корней стесняются своей исторической родины, считая Калязинский район захолустьем, (что совсем не так), и не возвращаются получив нужную городу профессию.  Учитывая сложившуюся ситуацию, группа участников краеведческого отряда «Путник» разработала игровую образовательную программу «Путешествие во село Пирогово».

Основная идея программы – в игровой форме познакомить учащихся с историей, культурой, природой родного края, привить любовь к малой родине и гордость за людей, прославивших наш край. Поэтому девизом проекта стали слова «Игра – дело серьёзное».

Ожидаемые результаты проекта:

·        Использование подготовленных  материалов (новая информация, выступления) на уроках, и во внеурочное время, как учителями, классными руководителями, так и краеведами, экскурсоводами.

·        приобретение учащимися  функционального навыка исследования и создания проектов.

·        воспитание у учащихся социальной ответственности, чувства ответственности и гордости за свое Отечество, чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины.

·        приобретение знания об истории происхождения названия города, об основных занятиях и быте людей; о правилах коллективной работы; о способах самостоятельного поиска и нахождения информации.

·        развитие ценностного отношения к историческому и духовному наследию малой родины,  к памятникам культуры, к природе, к людям других поколений, к традициям памяти событий революционного времени и  Великой Отечественной войны

·        приобретение опыта охраны памятников истории и культуры; опыта общения с представителями других поколений, организации совместной деятельности с другими детьми и работы в группе.

Основные концептуальные положения проекта

Данный проект состоит из нескольких частей.

Первая состоит из организационно- подготовительного, поискового, итогового этапов. Старшеклассники, участники краеведческого отряда «Путник» под руководством руководителей выполняют проекты, которые составят основу игры.

Форма проведения игры – кругосветка,  командное интеллектуальное соревнование. Возраст участников 4-7 класс Могут принять участие одновременно 20-30 человек, разделенных на 2команды по 12-15 человек.

Перед началом игры всем участникам раздаются «маршрутные листы», определяющие порядок прохождения по станциям. В маршрутном листе указываются задания, место расположения станции и место для отметки о качестве выполнения задания. Такой отметкой может быть пожелание, напутствие ведущего станции, специальный балл, буква, слово, которое ребята собирают по пути следования. От станции до станции участники идут по заданному азимуту.

Глашатаи на станциях выдают жетоны в зависимости от правильности выполнения заданий. Всем участникам игры предлагается пройти по станциям, выполнить ряд заданий. За выполнение заданий участники получают жетоны. Задания, которые заранее приготовлены, носят познавательный характер, могут быть творческими. Проверяется умение действовать в группе, сообща, проявлять дружбу, находчивость, смекалку. Каждая команда имеет определенный маршрут, переход со станции на станцию осуществляется по азимуту за определенное время.

По окончании прохождения станций ребята собираются вновь перед точкой сбора, подсчитывают свои жетоны и выполняют финальное задание. Рефлексия проводится тоже в виде игры. На выбор участникам предлагается заполнить анкету, или составить синквейн.


ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

Этапы

сроки

Деятельность участников игры

Деятельность организаторов игры

Деятельность руководителей

Организацион-но-

Подготовитель-ный

04.2014.

 

 

Выбор темы проекта, определение его цели и задач, разработка реализации плана идеи, формирование микрогрупп.

Формирование мотивации участников, консультирование по выбору тематики и жанра проекта, помощь в подборке необходимых материалов, выработка критериев оценки деятельности каждого участника на всех этапах.

 Поисковый

04.2014

 

Сбор, анализ и систематизация собранной информации, запись интервью, обсуждение собранного материала в микрогруппах, выдвижение и проверка гипотезы, оформление макета и стендового доклада, самоконтроль.

Регулярное консультирование по содержанию проекта, помощь в систематизации и обработке материала, консультация по оформлению проекта, отслеживание деятельности каждого участника, оценка.

Итоговый

04.2014

 

Оформление проекта, разработка сценария игры, условия проведения подготовка к игре,

разработка положения игры, помощь  в оформлении проектов подготовка выступающих.

Игра

 

Следуют по маршрутному листу, слушают информацию по историко-культурному объекту, выполняют задание по полученной информации

Выдача собранной информации (проектной), проведение  рефлексии (в виде различных конкурсов)

Контроль

Рефлексия

 

Оценка своей деятельности. «Что нового я узнал во время игры ?», «Что я ещё хочу узнать?»

Оценка своей деятельности. «Что дала мне работа над проектом?»

Оценивание каждого участника проекта.


Иновационность проекта

Проблема незнания историко-культурных корней, традиций, стеснение своего провинциального происхождения знакома давно. Предпринималось немало попыток привить любовь к своей малой родине. В данном проекте предлагаем следующие новшества:

-изучение в доступной форме  познавательной игры истории родного края и выполнение   задания, закрепляющего полученные знания;

-проведение игры на местности (вблизи историко-культурных объектов);

-проведение игры не учителями, а ребятами немного постарше той аудитории,  для которой предназначена игра;

-использование в игре межпредметной интеграция знаний (история, география, краеведение);

- сотрудничество с краеведческим музеем, поисково-краеведческим отрядом «Путник».

Социальная и практическая значимость проекта:

1.      В основе концепции проекта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей учащихся, воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества.

2.       Игровая технология, применяемая во внеклассной и внеурочной деятельности,  позволяют формировать такие компетенции, как умение самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность, ставить  цели, планировать, определять оптимальное соотношение цели и средств,  умение оценивать её результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения. Игра дает свободу, так как она не задача, не долг, не закон. По приказу играть нельзя, только добровольно. А что игра даёт детям?

·        игра интенсивно вовлекает всего человека, активизирует его способности.

·        игра даёт возможность создать и сплотить коллектив.

·        игра развивает воображение

·        игра даёт возможность развить свой ум, поскольку необходимо выстроить интригу и реализовать ее.

·        игра развивает психологическую пластичность.

·        игра развивает умение ориентироваться в реальных жизненных ситуациях

·        игра снимает уровень тревожности

·        через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и со взрослыми, формируются качества личности, необходимые школьнику.

·        в игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно.

3.      Реализация творческих мини-проектов даёт возможность продемонстрировать результаты научно-практической, исследовательской и творческой деятельности участников проекта.

4.      Форма публичного выступления  служит средством формирования коммуникативной компетентности, а также диагностикой их творческого и личностного роста и  развития.

Оценка намеченных результатов деятельности по проекту:

В качестве критериев оценки эффективности проекта избраны следующие показатели:

·        заинтересованность учащихся в изучении историко-культурного наследия своего края

·        самостоятельность участников проекта в выполнении работ

·        использование материала музея в работе с подростками, вовлечение их в активную работу музея;

·        освоение учащимися навыков и умений музейной деятельности;

·        количество участников проекта

·        активность и инициативность участников

·        повышение результативности при участии в различных проектах, исследовательских работах, викторинах, олимпиадах, массовых мероприятиях по гражданскому и патриотическому воспитанию.

Долгосрочность проекта:

Проект при успешном завершении будет иметь долгосрочный эффект.  Возможно увеличение историко-культурных объектов,  выход проекта на основную часть города. Привлечение к участию в игре не только учащихся Калязинского района, но и туристов приезжающих в наш город.

Финансовый план проекта и его обоснование:

Наименование

Необходимо для реализации проекта

Имеется в наличии

Требуется

1.

Оборудование

Принтер

1шт.

+

 

Компьютер

1 шт.

+

 

Фотоаппарат цифровой

1шт.

+

 

Доступ в Интернет

 

+

 

2.

Транспортные услуги

 

Подвоз школьников на общие мероприятия

школьные автобусы

за счет ОУ

 

3.

Расходные материалы:

 

Офисная бумага

1000 руб.

-

1000 руб.

Картридж

3000 руб.

 

3000 руб.

Заправка картриджа

1000 руб.

 

1000 руб.

Сувениры для награждения

5000 руб.

 

5000 руб.

Грамоты, благодарности

500 руб.

-

500 руб.

 

Обоснование финансового плана:

Оборудование для реализации проекта имеется в краеведческом музее. Для проведения игры нужен подвоз учащихся к Калязинскому краеведческому музею, поэтому транспортные расходы лягут на образовательные учреждения. В игре необходима печатная продукция, которую организаторы изготавливают на принтере, необходимы затраты на приобретение картриджа и заправки его. Для награждения команд нужны сувениры с видами Калязина и Калязинского района, а так же грамоты и благодарности. Когда проект выйдет на уровень обслуживания туристов, возможна самоокупаемость.

Полная стоимость проекта –10500 рублей.

 

 

Список используемых интернет ресурсов

http://miroshkina.ucoz.ru/123/3/Proect.pdf

http://modernlib.ru/books/lihachev_dmitriy/pisma_o_dobrom_i_prekrasnom/read/

http://www.librero.ru/journalism/What_allows_the_game_to_a_child

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%EA%E2%E5%E9%ED

http://timinovasveta.ucoz.ru/proekt-kraevedenie.doc

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по краеведению "Путешествие во село Пирогово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Путешествие во село Пирогово" предназначен для краеведов, любителей своей малой родины. Идея данного проекта может быть применена для любой местности. В нём представлена игровя программа в форме "кругосветка". Для изучения родного края необходимо не только рассказывать но и показывать, поэтому данный проет показывает как с помощью игры, непринуждённо, азартно можно изучать родной край.

Проект составлен по всем правилам. Цели, задачи, актуальность, благополучатели, иновационность, ожидаемые результаты, социальная значимость, финансовый план и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2014 2913
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марышева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 275142
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе