Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыПроект для ДОУ "Книжкина неделя"

Проект для ДОУ "Книжкина неделя"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 166» Проект

«Неделя детской книги»

(с 23.03.2015 по 27.03. 2015)

Целевые установки: Привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей дошкольного возраста. Образовательный потенциал проекта Педагоги

1.Повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации работы с книгами и литературными произведениями; активизация творческого потенциала педагогов.

2.Разработка методических материалов «Работа в книжном уголке» (картотека игр, методы и приемы работы с литературными произведениями, конспекты занятий, досугов и других мероприятий).

3.Внедрение в педагогическую практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей (использование имеющихся в детском саду пособий и материалов, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей). Дети

1.Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе, формирование интереса к книгам и детскому чтению, приобретение запаса литературных художественных впечатлений, опыта слушателя.

2.Знакомство с творчеством ивановской поэтессы С. Сон.

3.Воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства.

4.Углубление индивидуальных литературных предпочтений детей, эстетического вкуса; формирование личностной позиции дошкольников как при восприятии литературных произведений, так и в процессе творчества.

5.Развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности в процессе приобщения дошкольников к литературе; развитие таких форм воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа.

6.Расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса (обложка, переплет, иллюстрация, типография, шрифт, рукопись, пергамент, папирус, береста, энциклопедия, словарь и т.д.)

7.Развитие элементарных дизайнерских и творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок; к созданию тематических коллажей и рукописных книг-самоделок; к выражению своих впечатлений в различных видах продуктивной деятельности. 8.Воспитание у детей навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности. Родители

1.Внедрение разнообразных методов работы с книгой в практику семейного воспитания.

2.Привлечение родителей к созданию условий для развития интереса детей к книгам дома и в детском саду.

3.Повышение родительской компетентности в процессе детского чтения.

Понедельник

1.Открытие «Недели детской книги».Показ презентации «История создания книги».Беседа«Правила обращения с книгой»(отв.: воспитатели подготовительных групп).

2.Оформление тематических книжных выставок в группах: совместное творчество (отв.: воспитатели групп дошкольного возраста).

3.Работа в книжном уголке. Знакомство с выставкой, рассматривание книг (оформление, тематика, назначение, направленность), чтение произведений, беседы о прочитанном(отв.: воспитатели групп дошкольного возраста).

Дети

1.Первая-вторая младшая группа.

 «Книжки-забавы для малышей»(книжки необычного оформления: звучащие, раскладушки, объемные, с подвижными деталями, с окошечками и т.п.; книги из цикла А. Барто «Игрушки»; книги с потешками, с русскими народными сказками в соответствии с возрастом).

2.Средняя-старшая            группаЭти               забавные животные»(сказки, рассказы, стихи, загадки о животных, произведения  С. Михалкова С. Маршака, К. Чуковского и др.).

3.Подготовительная группа.

 Знакомство с творчеством ивановской поэтессы С. Л. Сон.

Родители

1.Оформление выставки методической литературы для родителей по вопросам приобщения детей к чтению (отв.: воспитатели).

Вторник

День творчества «Делаем самисвоими руками»

1.«Книжкина больница»– организация работы по ремонту старых книг (в младшем дошкольном возрасте дети наблюдают за работой взрослого; работа по обучению детей ремонту книг начинается со средней группы) (отв.: воспитатели старших групп).

2.Организация продуктивной и творческой деятельности детей на основе литературных произведений (отв.: воспитатели старших групп).

3.Выставка работ детского и совместного творчества «Волшебная страна Светланы Сон» (отв.: воспитатели старших групп).

Дети

1.Организация работы в уголке«Книжкина больница»: создание проблемной ситуациикнижки«заболели», что делать? Что делать с книжками, которые невозможно «вылечить»? (Совместная деятельность по ремонту книг, «вторая жизнь книжки»- использование книг, не подлежащих восстановлению: изготовление театров, картинок для коллажей, использование картинок-вырезок в продуктивной деятельности).

2.Создание условий для организации продуктивной и творческой деятельности детей (подбор материалов для творчества, выставка иллюстраций книг С. Сон. Изготовление коллективных работ и коллажей «Обложка для книги», «Витрина книжного магазина»;

3.Рисование, лепка, аппликация по сюжетам литературных произведенийМоя любимая сказка», «Портрет сказочного героя», «Потешный городок»);

4.Изготовление рукописных книг-самоделок (совместное творчество детей и родителей, детей и педагогов);

5.Сочинение рассказов и сказок, стихов и загадок (совместная творческая деятельность; использование ряда приемовсловесное рисование, напиши письмо герою или письмо от имени героя, автора).

6.Оформление групповых выставок по результатам творчества.

Родители

1.Оформление наглядного материала в родительском уголке: советы и рекомендации по подбору книг для домашней детской библиотеки, по организации книжного уголка дома(отв.: воспитатели групп).

2.Консультация «Чтобы сказка не стала скучной»(отв.:

воспитатели групп).

СРЕДА

День игры и театра «Мы играем в сказку»

1.Организация театрализованной и игровой деятельности детей, создание условий для самостоятельного творчества детей в игре. Проведение досугов и развлечений, литературных викторин (отв.: воспитатели групп). Педагоги

1.Оформление памятки «Знакомство дошкольников с художественной литературой».

2. Оформление картотеки дидактических игр, подбор художественных произведений по теме. Дети

1.Первая-вторая младшая группа. Показ настольных и кукольных театров по сюжетам любимых сказок.Разучивание и обыгрывание потешек (использование движений и пальчиковых игр, шапочек-масок, атрибутов для ряженых, картинок для фланелеграфа); разучивание пальчиковой игры«Теремок».

2.Средняя-старшая группа.Создание условий для возникновения игр-драматизаций; проведение сюженоролевых игр«Театр», «Библиотека», «Книжный магазин»; игрфантазий; строительно-режиссерских игр по мотивам сказок

(изготовление необходимых атрибутов, помощь в организации игр, в развитии сюжетной линии игры и т.п.). 3.Подготовительная группа Организация и проведение литературного досуга «Путешествия по сказкам».

4.Проведение дидактических игр: «Угадай сказку», «Мешок со сказками»(сочинение сказок),«Чудесный чемодан», «Сундук сокровищ», «Путаница», «Дерево загадок», «Волшебная дорожка», «Лови-бросай, сказки называй!».

Родители

1.Консультация «Театр на кухонном столе».

Четверг

День знатоков книги

1.Проведение образовательной деятельности познавательного характера во всех возрастных группах (интегрированные, комплексные, исследовательские и т.п.)(отв.: воспитатели групп).

2.Посещение библиотеки. Дети

1.Первая-вторая младшая группа. Образовательная деятельность с элементами детского экспериментирования по циклу стихов А. Барто«Игрушки».

2.Средняя-старшая            группа.     Образовательная деятельность«Такие разные книги»(классификация книг: тематика, автор, направленность и т.п.; назначение книгпроблемная ситуация: что было бы, если бы все книги исчезли).

                3.Подготовительная                группа.                  Образовательная

деятельность«Что такое книга

4.Экскурсия в библиотеку: «Сказочная страна Светланы Сон».

Родители

1.Консультации «Что и как читать дома?», «Круг детского чтения».

Пятница

День закрытия «Недели детской книги»

1.Литературный праздник «Путешествие в книжную страну детства» с участием поэтессы С. Сон. (отв.:музыкальный руководитель, воспитатели групп, зам. зав. По УВР ). Педагоги

1.Устный журнал«Неделя книги в детском саду» (подведение итогов).

2.Презентация группового книжного уголка, книжной выставки. Дети

1.Литературный праздник «Путешествие в книжную страну детства»

Заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад 166» Е. В. Тихомирова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для ДОУ "Книжкина неделя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целевые установки: Привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей дошкольного возраста.

Образовательный потенциал проекта

Педагоги

  1. Повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации работы с книгами и литературными произведениями; активизация творческого потенциала педагогов.
  2. Разработка методических материалов «Работа в книжном уголке» (картотека игр, методы и приемы работы с литературными произведениями, конспекты занятий, досугов и других мероприятий).
  3. Внедрение в педагогическую практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей (использование имеющихся в детском саду пособий и материалов, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей).

Дети

  1. Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе, формирование интереса к книгам и детскому чтению, приобретение запаса литературных художественных впечатлений, опыта слушателя.
  2. Знакомство с творчеством ивановской поэтессы С. Сон.
  3. Воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства.
  4. Углубление индивидуальных литературных предпочтений детей, эстетического вкуса; формирование личностной позиции дошкольников как при восприятии литературных произведений, так и в процессе творчества.
  5. Развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности в процессе приобщения дошкольников к литературе; развитие таких форм воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа.
  6. Расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса (обложка, переплет, иллюстрация, типография, шрифт, рукопись, пергамент, папирус, береста, энциклопедия, словарь и т.д.)
  7. Развитие элементарных дизайнерских и творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок; к созданию тематических коллажей и рукописных книг-самоделок; к выражению своих впечатлений в различных видах продуктивной деятельности.
  8. Воспитание у детей навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.

Родители

  1. Внедрение разнообразных методов работы с книгой в практику семейного воспитания.
  2. Привлечение родителей к созданию условий для развития интереса детей к книгам дома и в детском саду.
  3. Повышение родительской компетентности в процессе детского чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 1040
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Екатерина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15474
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 595 человек

Курс профессиональной переподготовки

Редактирование и подготовка материалов к публикации в средствах массовой информации (СМИ)

Редактор

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность по управлению персоналом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе