Инфоурок География Другие методич. материалыПроект "Экология нашего села"

проект "Экология нашего села"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Экология нашего села""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сохраним свою землю, на которой живем, голубой и зелёной Если каждый человек...

    1 слайд

    Сохраним свою землю, на которой живем, голубой и зелёной Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы Земля наша А.П.Чехов

  • Введение Родина для каждого из нас начинается с того места, где стоит отчий д...

    2 слайд

    Введение Родина для каждого из нас начинается с того места, где стоит отчий дом, с поля, с речки, а также с улыбки природы своего села. И насколько наш воздух чист, вода прозрачна, земля зелена зависит от нас самих. Изучая экологию , совершая походы, экскурсии в природу мы поняли, что многое на Земле зависит от человека. М.Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле- от солнца, всё хорошее- от человека.»И мы решили стать настоящими друзьями и защитниками природы своего края.

  • Цели: Изучение экологической ситуации своего села Осознание личной значимости...

    3 слайд

    Цели: Изучение экологической ситуации своего села Осознание личной значимости для охраны ландшафта, формирование нетерпимости к бесхозяйственности и безответственному отношению к природе Исследование причин, вызвавших негативную экологическую ситуацию Выдвижение идей о возможности решения проблемы

  • Задачи: Проект предполагает пропаганду экологических знаний в подростковой ср...

    4 слайд

    Задачи: Проект предполагает пропаганду экологических знаний в подростковой среде и среди жителей села путем активного вовлечения самих подростков и населения в работу связанную с заботой об охране окружающей среды. Чистый воздух, ухоженную землю и чистую воду имеет тот, кто этого хочет.

  • Счастье это быть с природой, видеть её говорить с ней. (Л.Н.Толстой) К концу...

    5 слайд

    Счастье это быть с природой, видеть её говорить с ней. (Л.Н.Толстой) К концу второго тысячелетия человечество вступило в мир сложнейших взаимозависемостей и глобальных экологических проблем, которые по масштабам и степени опасности не имеют себе аналогов в истории .Во всем мире растёт понимание того, что разрушая природные системы Земли, человечество уничтожает своё будущее.Ведь планета Земля- наш большой дом, дом всего человечества. Если у всего человечества в едином общем доме общие «жизненные системы», то должны быть и общие заботы .Все мы обязаны жизнью нашей планете- прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и остающейся беззащитной перед нами. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей: они глобальны. Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери заметил: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда».

  • Родина для каждого из нас начинается с того места, где стоит отчий дом, с пол...

    6 слайд

    Родина для каждого из нас начинается с того места, где стоит отчий дом, с поля, с речки, а также с улыбки природы своего села. И насколько наш воздух чист, вода прозрачна, земля зелена зависит от нас самих.Изучая экологию , совершая походы, экскурсии в природу мы поняли, что многое на Земле зависит от человека.М.Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле- от солнца, всё хорошее- от человека.»И мы решили стать настоящими друзьями и зищитниками природы.

  • Наши исследования Разработка и защита проектов по обустройству территории сво...

    7 слайд

    Наши исследования Разработка и защита проектов по обустройству территории своего села. Социологический опрос местного населения об отношении к окружающей среде. Темы рефератов: «Оценка экологического состояния своей местности», «Мое участие в охране окружающей среды своего населённого пункта», «Проблемы взаимодействия природы и человека. Пути их решения» Экологическая акция «Экология начинается с двора»

  • Для исследования экологии села было создано три группы 1 – гидрологи 2 – экол...

    8 слайд

    Для исследования экологии села было создано три группы 1 – гидрологи 2 – экологи 3 – социологи

  • Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы С.Аксаков Вода – это жиз...

    9 слайд

    Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы С.Аксаков Вода – это жизнь.

  • Уже первые доступные нам письменные памятники многих народов отражают предста...

    10 слайд

    Уже первые доступные нам письменные памятники многих народов отражают представление о воде как главной жизнеобразующей силе, о её первичности.Еще в античную эпоху основатель милетской школы древнегреческий мыслитель Фалес (624-548гг.до н.э.), объясняя все явления природы движением и превращением воды, считал, что «вода-первооснова всего». Русский писатель С. Аксаков автор сказки «Аленький цветочек» однажды сказал: «Вода-краса всей природы» Люди воду считают живительной влагой, приписывают ей удивительный вкус называют ее освежающей, прохладной, целительной. Воду называют матерью урожая. Народная поговорка гласит: «Была бы водица, а зелень зародится» Воде нет замены. Поэтому мы обязаны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать зря, помнить, что вода - самый ценный минерал нашей планеты.

  • Группа гидрологов провела исследовательскую работу по состоянию воды реки Пол...

    11 слайд

    Группа гидрологов провела исследовательскую работу по состоянию воды реки Полуденка Изучали цвет, запах, мутность, вкусовые качества воды. Исследовали берега и прилегающие территории. Наша река называется Полуденка. Она питается дождевой водой, родниками, и мелкими речушками. В ней водятся карпы, линьки, окуни, платва, ползают шустрые раки. Раньше берега реки были чистыми, течение не сдерживали заросли речной травы и тина. А сейчас река заросла травой, берега заросли ивой и камышом. Дно устлано стекляшками, железными банками и другими отходами. С середины лета вода начинает зеленеть, появляется неприятный запах и привкус. Все это продукт человеческой небрежности и безответственного отношения к природе. Если мы не задумаемся об охране нашей реки - она погибнет.

  • Вывод: Река загрязняется в основном отходами жизнедеятельности человека. Всё,...

    12 слайд

    Вывод: Река загрязняется в основном отходами жизнедеятельности человека. Всё, что оказывается ненужным спускается в воду. Наблюдается заилевание реки, загрязнение питьевой воды. Вода из источника жизни превращается в источник болезни. Для реки характерна боковая эрозия, в результате которой происходит размыв правого берега, что грозит уничтожению прибрежных построек. Истощение рыбных запасов реки. Главным в охране водных ресурсов должна стать борьба с причинами загрязнений, а не их последствиями. Именно такой подход предусматривает интересы современного и особенно будущего поколения.

  • Группа социологов провела социологический опрос местного населения об отношен...

    13 слайд

    Группа социологов провела социологический опрос местного населения об отношении к окружающей среде Анкета: «Я и мое село.» АНКЕТА «Я и моё село»  1. Любишь ли ты своё село? 2. Хочешь ли ты, чтобы твоё село развивалось и процветало? 3. Если на предыдущий вопрос ты ответил «да», то как ты думаешь, что необходимо для этого сделать? 4. Оказываешь ли ты помощь в уборке территории? 5.   Готов ли ты лично участвовать в возрождении села? 6. Как ты думаешь, почему молодёжь уезжает из села?   Опрошено 120 человек села Лобки. Анализируя результаты анкеты пришли к выводу, что каждый житель села желает видеть своё село чистым и красивым и оказать помощь в благоустройстве села.

  • Группа экологов исследовала местность села Провела рейд по выявлению свалок В...

    14 слайд

    Группа экологов исследовала местность села Провела рейд по выявлению свалок Вывод: Одним из источников загрязнения села является скопление бытовых отходов Через сельский радиоузел выступили с обращением к местному населению принять участие в экологической акции: «Экология начинается со двора»

  • 1В Итоги исследовательской работы данного проекта были озвучены на встрече за...

    15 слайд

    1В Итоги исследовательской работы данного проекта были озвучены на встрече за круглым столом: «Моё участие в охране окружающей среды своего села» где присутствовали родители, заместитель главы администрации Новосельского округа К.В. Ганин и ученики. На этой встрече дали оценку экологического состояния своей местности, говорили о проблемах взаимодействия природы и человека, о том как надо беречь экологию родного края, как вылечить «больные берега реки Полуденка». В настоящее время остро встает проблема взаимоотношение человека и природы. Одна из причин этого – это укоренившееся в сознании людей потребительское отношение к природным богатствам. Человек привык постоянно брать у природы все, что ему необходимо. Вырубал леса, охотился, ловил рыбу, расходовал пресную воду и т.д. Природа с помощью механизмов саморегуляции восстанавливала свою структуру и равновесие в биогеоценозах. Поэтому у людей сформировалось мнение, что возможности природы безграничны. Можно брать у природы сколько угодно богатств, загрязнять ее и ничего не возвращать. Такое отношение в биосфере обернулась угрозой в существовании человечества. Пути выхода из кризисного состояния природы дает наука экология. Эти пути назвал американский эколог Барри Коммонер в книге «Замыкающийся круг».Б.Коммонер назвал четыре принципа позволяющие установить гармоничные взаимоотношения человека и природы. 1.Все связано со всем. Человек обязан предвидеть возможные последствия своего вмешательства в природу . 2.Все должно куда-то деваться. В природных экосистемах нет ненужных отходов. В то же время безотходных технологий в производстве не бывает, поэтому нужно думать о надежном захоронении отходов и их вторичном использовании. Человек не может безвозмездно расходовать природные ресурсы и загрязнять окружающую среду. 3.За все надо платить. 4.Природа знает лучше. Человек не знающий законов жизнедеятельности природы, изменяя и переделывая ее, нарушает ход естественных процессов.

  • Пути решения: Проведение экологической акции «Экология начинается со двора»

    16 слайд

    Пути решения: Проведение экологической акции «Экология начинается со двора»

  • Проведен конкурс «Наш участок самый лучший» Ребята с огромным желанием занима...

    17 слайд

    Проведен конкурс «Наш участок самый лучший» Ребята с огромным желанием занимались очисткой и благоустройством закрепленного за ним участка

  •  Провели работу по укреплению берега – высадка деревьев и кустарников.

    18 слайд

    Провели работу по укреплению берега – высадка деревьев и кустарников.

  • По инициативе ребят создана лекторская группа «Экологическое воспитание насе...

    19 слайд

    По инициативе ребят создана лекторская группа «Экологическое воспитание населения» (классные часы, родительские собрания)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К концу второго тысячелетия человечество вступило в мир сложнейших взаимозависимостей и глобальных экологических проблем, которые по масштабам и степени опасности не имеют себе аналогов в истории. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей: они глобальны. Во всем мире растёт понимание того, что разрушая природные системы Земли, человечество уничтожает своё будущее. Ведь планета Земля - наш большой дом, дом всего человечества. Если у всего человечества в едином общем доме общие «жизненные системы», то должны быть и общие заботы . Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и остающейся беззащитной перед нами. На земном шаре не осталось больше таких мест, где можно укрыться от экологических проблем. Единственный выход – решить их. Мы получили в наследство от наших отцов, дедов и прадедов Землю русскую, край наш родной, нашу малую Родину-село Лобки с его полями, речкой, садами. В нашей повседневной жизни мы постоянно используем то, что дает нам природа: воздух, вода, пища и т.д. Зачастую люди забывают, что возможности географической оболочки не беспредельны, и берут из природы больше, чем она может дать. Это ухудшает состояние природы и приводит к обострению экологических проблем на территории нашего села. Эти проблемы необходимо решать, так как они влияют на население, его здоровье, на окружающую среду. Мы решили стать настоящими друзьями и защитниками природы своего края. С этой целью  провели исследовательскую работу по изучению экологической ситуации в селе  и предложили пути решения по улучшению экологической ситуации  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 5089
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Валентина Михайловна
    Каткова Валентина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15344
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек