Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПроект "Фамилистическая тематика в системе социализации детей-сирот с ОВЗ"

Проект "Фамилистическая тематика в системе социализации детей-сирот с ОВЗ"

Скачать материал

  Грицан Наталья Анатольевна, Россия,

 Моряковский Затон, Томской обл.,

педагог-психолог

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Моряковская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья »

 

 

     «Семья – это счастье,

любовь и удача…»

                                     М. Ланге

                                                                                                      

 

                                                                                     

 

ПРОЕКТНАЯ деятельность

 

   «Фамилистическая тематика в системе

социализации

детей-сирот с ОВЗ »

     Основной функцией семьи является продолжение человеческого рода, т.е. рождение и воспитание детей, передача духовно-нравственного опыта и культурного наследия новому поколению. С самого раннего возраста ребенок учится у взрослых. Он учится не только ходить, говорить, играть, трудиться…,но и чувствовать . думать, переживать, относиться к другим людям. Семья обеспечивает развитие личности в течение всей человеческой жизни.

Понятно, что воспитание качеств семьянина у подростков и подготовка их к будущей семейной жизни, к семейным отношениям не ограничиваются рамками данного проекта. Они являются общепедагогической задачей, которая может разрешаться в той или иной степени специфическими средствами каждого учебного предмета, всей системой обучения и воспитания в школе.

Развитие  у ребенка семейной культуры - это одна из ключевых воспитательных задач. В ходе целенаправленного воспитания и  развития у него формируется осознание ценности семьи как первоосновы нашего государства, понимание и устремления поддерживать нравственные устои семьи: любовь, взаимопомощь, почитание родителей, заботу о младших. У ребенка формируется потребность бережного отношения к человеческой жизни, требующей заботы и внимания в целях продолжения рода.

       Нестабильное социально-экономическое положение в нашем обществе отражается неблагоприятным образом на многих семьях: в обществе наблюдаются случаи детского бродяжничества, преступности, увеличивается количество детей, не нужных своим родителям.

Для детей, нуждающихся в помощи государства, открываются специальные учреждения: сиротские дома, школы-интернаты; создаются патронажные семьи.

   Категория детей-сирот - одна из самых незащищенных в плане подготовки к семейной жизни. Особенность семейного воспитания состоит в его эмоциональном характере, который основан на родственных чувствах, выражается в глубокой кровной любви к детям и ответном чувстве детей к родителям. Всего этого лишены воспитанники детских домов и школ-интернатов. Зачастую, они никогда не видели родителей, не имели опыта проживания в семье или приобрели негативный опыт представления о семье. Все это приводит к смещению их ценностных ориентаций в отношении обустройства семьи .

        Дети-сироты с ослабленным интеллектом, искаженно, ограниченно воспринимают окружающий мир. Анализируя существующее положение дел с позиции школьного психолога, пришла к заключению, что отсутствие  жизненного опыта проживания в семье, осложненное психофизическим недугом  детей, приводит к скудости знаний об окружающем, в частности: о семейном  укладе. Такие фамилистические  понятия, как: домашний адрес, отчество, фамилия, дата рождения, родственные  отношения, семейный бюджет, внутрисемейное ролевое распределение и др., часто не знакомы и  не понятны детям.   Ограниченный   творческий  потенциал сужает диапазон приоритетов быта,  внутрисемейных стилей,  человеческих потребностей и интересов. Деструктивное эмоциональное содержание на фоне разного рода  деприваций, отсутствия позитивного семейного опыта, снижает уровень мотивации к созданию собственной семьи, и, наоборот, провоцирует вероятность рождения страхов,  неуверенности и беспомощности.

     Чтобы дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья могли научиться всему, что умеют здоровые дети из благополучных семей, очень важно создать в учреждении  специальные условия. Целенаправленно организованная работа поможет расширить их представления о жизни в нормальной семье, о взаимоотношениях между близкими людьми, о достижениях и проблемах семейной жизни.

      В настоящее время рассматривается вопрос о необходимости поиска и разработки возможностей для планомерной, систематической, целенаправленной подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к семейной жизни. Проект «Фамилистическая тематика в системе социализации детей-сирот с ОВЗ» представляет собой механизм, направленный на поиск путей для решения проблемы адаптации их в жизненном пространстве, в частности - формирования готовности к брачно-семейным отношениям.

   Выше изложенное можно считать обоснованием для начала работы  с воспитанниками в направлении  семейного воспитания.

 Реализация проекта осуществлялась на базе школы-интерната , обучающей       детей по программе 8 вида. Сроки реализации программы с 2013г. по 2015г. Включены учащиеся 6-8 классов.

Программа проекта имеет коррекционно-развивающую направленность, где                                 информационная часть осуществляет комплекс мер психолого-педагогического     характера, направленных на формирование у воспитанника адекватного      представления о семье, её членах и их взаимоотношениях, возникающих проблемах и трудностях, а также на формирование умений и навыков, помогающих в преодолении этих трудностей. Творческая часть – дает возможность воспитанникам закрепить полученные знания через реализацию своего  творческого потенциала. Очень важно научить детей творчески мыслить, формируя, посредством создаваемых ими образов,   позитивные  мыслеформы . Именно они являются проводниками  к чувствам и желания людей. Через  приемы реализации творческой составляющей  осуществляется так же  психофизическое развитие  детей: зрительно-моторная координация, мелкая моторика, речь, последовательность мышления, концентрация и распределение внимания ,память.., а так же  аккуратность, ответственность, творческие способности и коммуникативный потенциал.  Полученный творческий продукт,  на  уровне образов и проявленной инициативы,  вызывает положительные эмоции, воодушевляет, вселяет уверенность, стимулирует ситуацию прогнозирования своего будущего. Воспитательная функция проекта – формирование  у ребенка осознания ценности семьи как первоосновы общества;

 

Программа проекта включает 5 блоков: 1.«Семья и ее функции»,2. «Дети в семье», 3. «Роль отца и матери в семье», 4. «Наши друзья – домашние животные», 5. «Сельский дом   и роль труда в жизни семьи»

 

Цель программы: осуществлять подготовку детей к созданию полноценной  семьи, способной вырастить и воспитать собственных детей.

 

Задачи:

1.     Обогащать представления детей о семье, ее функциях и значении в жизни каждого человека;

2.     Концентрировать внимание детей на практической направленности ведения домашнего хозяйства, создания уюта и позитивной ауры семейного очага.

3.     Активизировать коммуникативный и творческий потенциал;

4.     Осуществлять  психофизическое развитие воспитанников в ходе реализации творческого процесса, а так же - практического применения новых компьютерных технологий.

 Ожидаемые результаты:

1.     Теоретические представления о семье и ее функциях, подкрепленные творческими образами;

2.     Активизация опыта конструктивного общения и проявления родственных чувств;

3.     Способность реально оценивать действительность и характер жизненных проблем.

4.     Навыки работы с компьютером.

 

Итоговая  часть программы предусматривает позиционирование Творческого продукта на общешкольном мероприятии:

·        видеоролик ,отражающий опыт работы;

·        Презентации, созданные учащимися на основе включения в них собственных творческих композиций из коллажей и рисунков, заученных стихов и фотосессий, а так же

·        видеовикторина, позволяющая обобщить и закрепить  полученные детьми знания;

 

 

 

                                                 СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

        

      

 

 

      

 

     2.

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

      3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

      

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       4.

 

 

 

 

 

       5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

     

      6.

Семья и ее функции:

  • Зачем нужна семья – информационный блок
  • Видеоролик «Моя семья», видеофильм «Что такое семья»-глазами детей;
  • Упражнение «Дружная СемьЯ»- ребус
  • Творческая часть: «Моя семья» - коллаж
  • упражнение «Семейное фото»- нарисуй фотографию семьи, оформи;
  • Рисунки-раскраски на тему: «Семья» - выполнение с помощью акварели
  • Сердечко – символ любви – вырежи и наклей
  • Члены семьи – кто они? – вырежи и наклей
  • Муз. Презентация «Моя семья»(Алиса Самбурская)
  • Каждая семья имеет свою фамилию – придумай, у всех членов семьи есть имя и отчество – придумай, дата рождения – придумай и напиши, адрес проживания – придумай;

Дети в семье:

  • Зачем нужны дети – информационный блок (обсуждение)
  • Братья и сестры – придумай имя, назови отчество, дату рождения
  • Семейный досуг – мы играем вместе:
  • Настольные игры: «Цвета и форма», «Веселое домино», «Где, чей дом?», «Парные картинки», «Ассоциации» , «Паззлы» и др.
  • Подвижные игры: «Музыкальная физминутка», «Волщебник», «Шляпа», «Бип», «Му», «Щепка» и др.
  • Слушание детских песен,
  • М/фильм: «Моя семья» (Киевнаучфильм, 1989г.), «Встречайте бабушку», «Можно и нельзя», «Советский мультик для всех, у кого пьют в семье», «Ванька Жуков»
  •  «Любимые игрушки» – вырежи и наклей

(создаем игровой уголок)

Роль отца и матери в семье

  • Работать, чтобы содержать  семью – информационный блок, обсуждение
  • Обзор презентации «Назови профессию», «Такие разные профессии» - уточнение знаний о профессиях
  • Упражнение «Подбери профессию для мамы и папы»
  • МАМА в семье – информационный блок (обсуждение)
  • «Притча о маме»- видео
  • Мамина работа – придумай, расскажи, что маме нужно для работы
  • Мамин гардероб – вырежи и наклей одежду для мамы
  • Мама идет в магазин:
  • настольная игра «Магазин»
  • покупки – вырежи и наклей или нарисуй
  • Мама готовит: «Кухня», «Столовая» - обустрой кухню

Упражнение «Меню»- любимое блюдо каждого члена семьи – придумываем и печатаем на компьютере

  • Кухонная утварь – предметы посуды; продукты - вырежи и наклей
  • Сервируем стол – Хохломская роспись «Чайная пара», «Поднос»(акварель)
  • Интерьер «Мамины фантазии»:
  • Подбираем предметы интерьера – вырежи или нарисуй
  • Мамины помощники:
  • Упражнение «Дружная семья» - распределение обязанностей между детьми, их имитации
  • Упражнение «Пришей пуговицу»
  • ПАПА – глава семьи. Что это значит – обсуждение.
  • Работа по дому
  • Упражнение «Исключение пятого» - набор инструментов
  • Папины интересы- вырежи и наклей папины вещи
  • Игры и прогулки с детьми: настольные игры «Лото», «Цвета и форма», «Веселое домино»; экскурсия в «Планетарий», «Студию рисования песком» г.Томска
  • Загадывание загадок – презентация «Загадки»
  • Заучивание стихов о семье
  • Видеоролики-притчи, имеющие  нравственную  направленность: «Солнце и ветер», «Все оставляет свой след», «Семь чудес света», «О дружбе», «Петр и Феврония. История вечной любви»,»Красивый мультфильм-притча», притча «Счастливая семья»
  • Прогулка: выполнение рисунков «Зимние забавы», «На рыбалке», «По грибы»; обзор презентации по итогам экскурсии «Студия рисования песком»
  • Семейные праздники – обсуждение
  • Слушаем песни о семье: красивый видеоролик «С днем семьи, и любви и верности», детские песни «Гимн семье», неизв. автора «Радость моя», Валерия «Мы вместе», Аубакиров «Песня о семье», видеоклип «Семейство ежей».
  • «день рождения»» - коллаж
  • Готовим подарки для папы и мамы  своими руками – вышивка на картоне

 

Наши друзья – домашние животные»

  • Кто они? – вырежи и наклей
  • «Оборудуем уголок» - коллаж
  • Упражнение «Самые добрые руки» - профилактика асоциального поведения
  • Упражнение «Пройдитесь так, как идет…»(уставшая собака, ленивая кошка, любопытный ежик, веселая лошадка…)

Сельский дом и роль домашнего труда в жизни семьи

  • Планируем огород, сажаем овощи – рисунок
  • Ухаживаем за садом : упражнение «Исключение пятого» (навыки классификации, операций обобщения)
  • «Урожай фруктов» - рисунок
  • «Сельское подворье» – вырежи и наклей животных ( коллаж)
  • Упражнение «Угадай по голосу» - слуховое восприятие, умение различать голоса животных;
  • Упражнение «Обязанности членов семьи»- распредели
  • Упражнение «Продолжи предложение» -«Я хочу быть…»
  • Упражнение «Выбор профессии» дифференциально - диагностический опросник

Параллельные мероприятия:

·         Фотосессии

·         Стихи о семье – повторение

·         Песни о семье – слушаем, повторяем, заучиваем

·         Обработка коллажей, рисунков, фотографий  на компьютере

·         Сопровождение детей в практике монтажа презентаций на основе  собственных творческих наработок: коллажей, рисунков, фотографий- «Моя семья», «Мой дом»;

·         Монтаж:

·         видеоролик- «Воспитание семьянина»

·         Презентация по результатам экскурсии «Студия рисования песком»

·         Презентация «Загадки»

·         Презентация «Музыкальная физминутка»

·         Видеовикторина «Воспитание семьянина»

Заключение:

·         Открытое обзорное мероприятие с включением выше перечисленных работ

 

 

 

 

 

За  основу разработки программы проекта были взяты работы:

1. Г.И.Плясовой «Воспитание семьянина в условиях детского дома»- из опыта работы Каменского детского дома №1:

         2. А. Грецова «Тренинг общения для подростков» - изд. «ПИТЕР» Москва, Санкт- Петербург, 2007г.

        3. И.В.Дубровиной «Психическое развитие воспитанников детского дома»- изд.НИИ общей и педагогической  психологи  АПН  СССР. – М.: Педагогика, 1990.

       4. Г.И. Макартычевой «Тренинг для подростков»- изд. РЕЧЬ, 2007 г.

      5. «Концепция духовно-нравственного воспитания Российских школьников»- проект, М.,2009.

.

      Привлеченные интернетресурсы:

http://detochki-doma.ru/stihi-o-seme-dlya-detey/-картинки,раскраски
         www.google.ru- стихи и песни

education-ntura.narod.ru/files/konzepziya.doc – Концепция ФГОСЫ

https://www.google.ru/ -  Г.И.Плясова

http://www.youtube.com/ - видеоматериалы:

  • видеофильм «Что такое семья»- глазами детей;
  • Муз. Презентация «Моя семья»(Алиса Самбурская)
  • М/фильм: «Моя семья» (Киевнаучфильм, 1989г.), «Встречайте бабушку», «Можно и нельзя», «Советский мультик для всех, у кого пьют в семье», «Ванька Жуков»
  • «Притча о маме»- видео
  • Притчи :«Солнце и ветер», «Все оставляет свой след», «Семь чудес света», «О дружбе», «Петр и Феврония. История вечной любви»,»Красивый мультфильм-притча», притча «Счастливая семья»
  • детские песни «Гимн семье», неизв. автора «Радость моя», Валерия «Мы вместе», Аубакиров «Песня о семье»
  • «Назови профессию» - презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Фамилистическая тематика в системе социализации детей-сирот с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие  у ребенка семейной культуры - это одна из ключевых воспитательных задач. В ходе целенаправленного воспитания и  развития у него формируется осознание ценности семьи как первоосновы нашего государства, понимание и устремления поддерживать нравственные устои семьи: любовь, взаимопомощь, почитание родителей, заботу о младших. У ребенка формируется потребность бережного отношения к человеческой жизни, требующей заботы и внимания в целях продолжения рода.

Чтобы дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья могли научиться всему, что умеют здоровые дети из благополучных семей, очень важно создать в учреждении  специальные условия. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2015 897
    • DOCX 722 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицан Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицан Наталья Анатольевна
    Грицан Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11792
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 234 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека