Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Гражданско-патриотическое воспитание школьников"

Проект "Гражданско-патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

                                             Пояснительная записка

     Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание ее истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня. Воспитание и обучение ребенка должно быть построено так, чтобы ребенок, выросший в нашей стране, не стал человеком, которому все равно в какой стране жить, и которого абсолютно не волнует судьба своей страны.

      История и культура Качугского района имеют глубокие и древние корни. Наша история не обезличена. Всегда были и есть легендарные личности, такие, как академик Окладников А.П., святитель Иннокентий, орденоносец Щапов А.И., шесть героев Советского Союза, которыми мы гордимся, и на примере которых должны воспитывать своих учеников.

      На территории Белоусовского  сельского поселения немало легендарных имён:  Белоусов В.И.( матрос с крейсера « Варяг», в годы гражданской войны партизан в отряде А.Бурлова), герой Советского союза Чижов  В.П., Хамарханов В.С..( последний из живущих ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденом « За отвагу»), представители всемирно известной сказочной традиции –  Винокурова Н.О., Шеметова Р.Е., Шеметова Г.А., герои труда( ныне живущие) – Ревтович В.К.( орден « Знак почёта»), Полуэктов П.А( орден Трудового Красного  Знамени), Полуэктова В.Г. ( орден Трудового Красного знамени), герои труда ( умершие) – Шеметова Е.И.( орден Трудовой Славы), Шеметов М.А.( орден Трудовой Славы). Важно познакомить  учащихся с человеком труда, показать, что во все времена, трудовые достижения были великим почётом.

    Исторические памятники,  находящиеся на территории поселения, имеют большое культурное значение (Хортовские писаницы, Студёный камень). Необходимо исследовать и  наглядно показать  историческое наследие прошлого.         

      Очень важно понять и не допустить стирание в сознании молодых людей, приходящих на смену старшему поколению бабушек и дедушек, победивших в годы самой страшной войны 1941-1945 гг., войны с фашизмом, имен героев, имен легендарных личностей, которые защищали и отстояли нашу страну. Очень важно понять, что, несмотря ни на какие сложности строительства демократического государства, нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Их имена, их подвиги необходимо знать, помнить и защищать во имя самих себя. Герои, люди-легенды - это особый мир ориентиров нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей, которых они встали защищать, ради своего Отечества. Сохранение имен своих героев, сохранение духовной чистоты – это одно из важнейших условий развития нашего государства и его защищенности.

Сегодня именно школа - то место, где возможно целенаправленное воспитание граждан и патриотов России. Людей, которые будут гордиться своей Родиной, а, значит, когда это будет необходимо, смогут ее защитить и приумножить ее славу, как их отцы и деды.

Каждый ребенок в этот исторический момент должен понять, что победы, одержанные Россией в ходе истории ее становления, не были случайностью.

Вторая мировая война, а для нашей страны Великая Отечественная, для многих сегодняшних ребят ушла в далекое прошлое, но помнить людей, отстоявших Россию в те годы, обязательно нужно. И, конечно, если бы в России нечего и некому было защищать, то войну бы мы никогда не выиграли.

        Важно провести параллель между Первой мировой войной, гражданской войной, Великой Отечественной войной и локальными войнами (Афганистан, Чечня, Нагорный Карабах, Грузия).  Необходимо показать, что вахту героизма подхватили современники, живущие рядом.

   Важным фактором формирования гражданина является бережное отношение к родной природе. Учитывая местоположение школы( недалеко от леса), необходимо устроить станцию « Урочную», чтобы в течении года каждый класс смог побывать в лесу на уроках по всем предметам. Привлечь учащихся к работе в школьной оранжерее, где круглый год выращивается зелень и овощи.

 

Актуализация проблемы

          Беден тот, кто кроме денег, кроме богатства, которое при первом несчастье пропадает, не имеет сокровище вечное - сокровище души: любовь к своей Родине, к своему народу, к родному языку. Это сокровище никто и никогда не сможет от нас отобрать.

          Мы думаем, что в сердце каждого человека с детства накапливается тяга к людям, живущим рядом, к родному дому, к полям, лугам, лесам, по которым человек бегал на протяжении своей жизни. Душа такого человека поистине цветок, благоуханный и нерукотворный.

          Ещё в ранние годы детства каждый человек хранит тайную увлечённость обойти и увидеть весь мир. Мест, изумительных по красоте, на земле много. Но куда бы ни уехал или уплыл человек, его постоянно тянет домой, на свою маленькую Родину.

         Для каждого человека, выросшего в деревне, Родина - это родная деревня, зелёные леса, голубые реки и поля, люди, живущие рядом. Но как можно рассказать о своей деревне не зная о её прошлом, о людях живущих рядом. Поэтому мы решили собрать побольше сведений о своей маленькой Родине,  побольше узнать о людях , которые живут рядом с нами.

        Размышляя о целях и задачах современной системы образования, мы пришли к выводу, что цель может быть только одна. Цель образования – это сам человек, которого мы формируем в процессе воспитания и обучения…

И очень важно в этой связи видеть образ конечного результата своей деятельности.

Нам кажется, что вся система образования в школе, как единый интегративный целостный процесс воспитания и обучения, должна быть направлена на сохранение физического, психического и нравственного здоровья ребенка, на формирование и развитие личности, которой должны быть присущи:

- любовь к Родине;

- порядочность, честность, справедливость;

- мужественность и женственность;

- патриотизм и гражданственность;

- открытость, готовность обсуждать и выслушивать;

- доброжелательное отношение к людям;

- целеустремленность и самоуважение;

- забота о благосостоянии общества;

- уважение и терпимость по отношению к другим - отдельным лицам и представителям этнических и культурных групп - их образа жизни, идей и мнений;

- понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям, творческим возможностям...

...и хочется, чтобы наши выпускники были здоровыми, сильными, целеустремленными, знающими, умеющими и очень человечными...

Цель

Воспитание личности готовой к достойной самореализации в сложных условиях 21 века.
Формирование активного, ответственного, духовно богатого гражданина и патриота России.

 

Задачи

1.Воспитать у учащихся любовь к Родине и родному краю;
2.Формировать у школьников гражданско-патриотическое сознание;
3.Развивать у учащихся чувство уважения к Российкой армии и желание служить в ней, защищая своё Отечество;
4.Развивать бережное отношение к родной природе.

 

Сроки реализации проекта: 2012-2015г.  

Проект включает в себя следующие направления:

1.Мой родной край

2.Связь поколений

          3.Растим патриота и гражданина

4.Мы за здоровый образ жизни

5. Экологическая тропа

«Мой родной край»:  сбор, исследование краеведческого материала по истории своей деревни, края.

«Связь поколений»: сохранение передового опыта старших поколений.

         «Растим патриота и гражданина»: воспитание патриотических чувств служения своей Родине и народу, воспитание уважения к государственным символам России, к Вооруженным Силам России.

«Мы за здоровый образ жизни»: формирование навыков здорового образа жизни, отрицательного отношения к вредным привычкам.

 «Экологическая тропа»: неразрывная связь и единение с родной природой.

                 Мероприятия по реализации проекта.

Проведение  заседаний педагогического совета «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся: проблемы, пути их решения».

Привлечение родителей учащихся к организации и проведению мероприятий по воспитанию чувства патриотизма в детях.

Проведение конкурсов среди учащихся на лучший реферат,  рисунок, фотографию, сочинение, рассказ, стихотворения по патриотической тематике.

Изучение государственной символики, истоков, традиций РФ, родного края.

Проведение игры «Зарница».

Участие в турслетах.

Смотр песни и строя.

Проведение спортивных праздников и соревнований, посвящённых юбилейным датам.

Разработка мероприятий, часов общения, библиотечных уроков, «уроков мужества», с участием людей военных профессий, участниками боевых действий Афганистана и Чечни.

Разработка и реализация проектов «Патриотами не рождаются», «Подари открытку ветерану» и др.

Проведение конкурсов на темы : «Моя малая родина», «Моя школа», «Я – люблю тебя, Россия»

Творческие встречи с интересными и легендарными  людьми нашего края.

Организация и проведение месячников:

- ЗОЖ

-Трудовой десант.

Организация помощи труженикам тыла, пенсионерам.

Организация походов и экскурсий по родному краю.

 

 

 

 

 

                                   Ожидаемые результаты:

1.    Создание единой системы гражданско-правового воспитания учащихся.

2.    Привлечение внимания общественных организаций к проблеме патриотического воспитания молодежи.

3.    Формирование у школьников умения заниматься исследовательской деятельностью.

4.    Удовлетворение потребности детей в неформальном общении, реализация их творческого потенциала.

5.    Пробуждение  интереса к истории родной страны.

6.    Воспитание готовности к защите своего Отечества.

7.    Формирование навыков правовой культуры, демократичных взаимоотношений, успешная социализация.

8.      Создание патриотической организации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Гражданско-патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание ее истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня. Воспитание и обучение ребенка должно быть построено так, чтобы ребенок, выросший в нашей стране, не стал человеком, которому все равно в какой стране жить, и которого абсолютно не волнует судьба своей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 705
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеметова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеметова Елена Сергеевна
    Шеметова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10718
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек