Проект урока
Предмет: математика.
Учитель: Раздобурдина Татьяна Алексеевна,
высшая квалификационная категория.
Класс: 3.
Дата: 26.09.14 г.
Тема урока: Соотношение единиц
площади.
Тип урока: урок – открытия нового
знания.
Деятельностная цель: формирование
у обучающихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение
понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Образовательная цель: вывести таблицу
соотношений между единицами площади.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: – использовать
единицы измерения площади: мм², см², дм², м² и соотношения между ними.
Получат возможность научиться: – выбирать
удобные единицы измерения площади.
Формирование УУД:
Личностные: - внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к урокам математики; - интерес к
различным видам учебной деятельности, включая элементы
предметно-исследовательской деятельности.
Регулятивные: - принимать
учебную задачу и следовать инструкции учителя;
-
понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
-
выполнять действия в опоре на заданный ориентир.
Познавательные: - устанавливать
аналогии, формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения.
Коммуникативные: - принимать
активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные
средства; - контролировать свои действия в коллективной работе; -
строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию.
Методы обучения: объяснительно –
иллюстративные, частично – поисковые, исследовательские, словесные, наглядные,
практические.
Формы обучения: коллективная,
парная, групповая, самостоятельная работа
Образовательные ресурсы:
Информационно-методическое обеспечение
ФГОС
НОО Программы начального общего образования Система Л. В. Занкова
УМК: Учебник «Математика» 3 класс, 1 часть,
автор И. И. Аргинская. Издательство «Учебная литература»: Издательский дом
«Федоров», 2013 г.
Специфическое сопровождение (оборудование):
-
таблицы опорных знаний
-
дидактический раздаточный материал
-
геометрические модели
-компьютер;
телевизор, презентация PowerPoint
Ход урока:
1 этап мотивации (самоопределения)
к учебной деятельности.
2 этап актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3 этап выявления места и причины
затруднения.
4 этап построения проекта выхода из
затруднения.
5 этап реализации построенного
проекта.
6 этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи.
7 этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
8 этап включения в систему знаний и
повторения.
9 этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
10 этап инструктажа домашнего
задания.
Технологическая
карта урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Мотивация к
учебной деятельности.
Цель: выработка внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
-Приветствие;
-проверка
готовности к уроку;
-включение
в деловой ритм.
|
-Проверяют
готовность к уроку.
|
Личностные:
самоопределение;
настраиваются на сотрудничество.
|
2
|
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация
осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация
фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
|
-Организует
повторение материала
Игра
«Светофор»
-
Создаёт проблемную ситуацию: организует с/р на применение нового знания,
запланирован-ного для изучения на данном уроке:
-Длина
прямо-угольника 3 см, ширина 2 см. Какова его площадь?
-
Площадь прямоугольни-ка 40 дм2 Каковы могут быть его стороны?
5 см2 = ? мм2
|
- Попытались
самостоятельно выполнить задание на применение нового знания, запланиро-ванного
для изучения на данном уроке;
-
зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия.
|
Регулятивные:
-
принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя.
Познавательные:
формулирование проблемы.
|
3
|
Выявления места
и причины затруднения.
Цель:
организовать
анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины
затруднения осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний,
умений или способностей.
|
Организует
анализ возникшей ситуации, выявляет причины затруднения
Констатирует недостаточ-ность
знаний детей.
|
- проанализировали шаг за шагом и
проговорили вслух, что и как они делали;
- зафиксировали место
затруднения;
- зафиксировали, какого знания
или умения недостает для выполнения задания.
|
Регулятивные:
-осуществляют
пошаговый самоконтроль.
|
4
|
Построение
проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
|
Помогает
ученикам в определении цели урока.
-
Каким способом можно узнать соотношения между единицами площади?
|
Уточняют
тему урока.
Формулируют
цели урока совместно с учителем.
Предлагают
способы определения соотношений между единицами площади.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
нахождение способа выхода из затруднения. Коммуникатив-ные: сотрудничество в
поиске способа решения проблемы.
|
5
|
Реализация
построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового
способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого типа.
|
Включает
детей в действие.
Нацеливает
на нахождение рационального способа решения поставленной задачи.
-
Предложите способ записи соотношений единиц площади, так, чтобы было легко
запом-нить и удобно пользоваться.
Проводит
физпаузу.
|
Реализуют
свой проект (работа в группах):
1
ряд – считают, сколько в см² мм²;
2
ряд – в дм² см²;
3
ряд – в м²- дм²
Находят
рациональный способ счёта квадратов по формуле: S = a х b
Обсуждают
в группах, предлагают свой вариант записи соотношений единиц площади.
Учащиеся
выполняют предлагаемые задания.
|
Коммуникатив-ные: инициативное сотрудничество в реализации
проекта.
Познавательные:
-применение знаний в новой ситуации; -пробовать самостоятельно конструировать новый способ
действия;
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задания.
|
6
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового
способа действия при решении типовых задач.
|
Организует
решение типовых заданий.
Работа
с учебником.
Комментированное письмо –
преобразование величин:
№
64 (3).
|
Решают
типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Практическая
работа в парах, группах.
Обосновывают свой выбор, свои действия.
|
Познавательные: -владеть общим приемом решения задач.
|
7
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
интериоризация
нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного
учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
|
-Организует
с/р (разноуров-невые задания) и самопроверку учащимися своих решений по
эталону.
|
Выполняют с/р, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с
эталоном.
|
Личностные: ориентирование в
своей системе знаний при выборе уровня задания; формирование
адекватной самооценки на основе заданных критериев.
Регулятивные: самоконтроль
и самооценка.
|
8
|
Включение в
систему знаний и повторения.
Цель:
повторение
и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов
курса, выявление границы применимости нового знания и использо-вание его в системе
изученных ранее знаний.
|
1.Работа
в парах с диаграммой:
№
68.
2.Игра
«Мате-матическое лото»
3.Проверочный
тест.
|
Учащиеся
выполняют задания, применяя полученные знания.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция. Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения задания, рефлексия способов и условий действия;
|
9
|
Рефлексия
учебной деятельности.
Цель: самооценка обучающимися
результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ
применения нового способа действия.
|
Подводит
итог урока.
|
Самооценка
учениками деятельности на уроке.
|
Личностные: умение определять
степень успешности выполнения своей работы.
|
10
|
Инструктаж
домашнего задания.
|
Найти
в интернете, в справочниках площадь Арх области
|
Определяются
с объемом и содержанием д/з.
Записывают д/з.
|
Личностные: ориентирование
в своей системе знаний при выборе уровня д/з
|