137919
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыПроект "История Крыма" (9 класс)

Проект "История Крыма" (9 класс)

Выбранный для просмотра документ История Крыма_открытый урок..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок «История Крыма»

Пузанова А.С., учитель биологии и химии

Исакова А.И., учитель истории

МКОУ Травнинская средняя общеобразовательная школа

Цель: Ознакомить учащихся 5-11 классов с историей Крыма с древних времен до наших дней.

Оборудование: презентация «История Крыма», информационный стенд «Крым. Россия. Мы вместе!», экран, ноутбук.


Ход урока.

  1. Актуальность темы.

  2. Вызов.

  3. Выступление учащихся 9 класса с показом презентации «История Крыма»


Слайд 2.

Первые жители Крыма – киммерийцы. Они заселили полуостров более трех тысяч лет назад. Их вытеснили скифы.


Слайд 3.

В горах и на берегу Крыма жили тавры. Эту местность назвали Таврида.


Слайд 4.

В начале 5 века до н. э. начинается великая греческая колонизация. Греки «как лягушки» расселяются на берегах Средиземного моря. В Крыму возникают сотни греческих поселений с храмами, театрами, стадионами. На этих землях греки выращивают виноград и оливковые деревья.


Слайд 5.

В третьем веке до н. э. территорию Крыма захватывают сарматы.


В I веке римляне начинают распространять в Крыму христианство.


Слайд 6.

Государство скифов в III в. н. э. было уничтожено германскими племенами готов.


Слайд 7.

В 370 году на Таманский полуостров вторгаются кочевники из Средней Азии – гунны. В IV веке Византийская империя пытается укрепить свое влияние в греческой колонии Херсонес Таврический.


В 6, 7, 8 веках Крым подвергся нападению тюрков, болгар, греков и хазар.


Слайд 8.

Во время княжения Святослава Игоревича Тмутаракань – Тамань стала русским владением. Через 24 года, в 988 году, русский князь Владимир Красное Солнышко принял крещение в Херсонесе.

В 12 веке половцы захватывают русские земли в Крыму.

В 1222 году турки разгромили войска русских и половцев на полуострове.


Слайд 9.

На следующий год в Крым вторгаются татаро-монголы, присоединив часть территории к Золотой Орде.


Слайд 10.

После распада Золотой Орды в Крыму были созданы Крымское ханство, византийское княжеством Феодоро и колонии Генуи.


Летом 1475 года Крым захватывают турки-османы и присоединяют его к Османской империи.


Слайд 11.

С конца 15 века Крымское Ханство совершает постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Каждый день в Константинополь приходят по три-четыре корабля с русскими невольниками.

На борьбу с крымскими татарами уходило очень много денег, но татары были неуловимы.

Слайд 12.

Иван Грозный из-за двадцатипятилетней Ливонской войны не успел закрепить Крым за Россией.

Набеги татар продолжались всё 17-е столетие. При царевне Софье Крымский поход возглавил князь Василий Голицын.

Слайд 13.

В 1736 году в Крым вступило войско фельдмаршала Миниха в количестве пятидесяти тысяч человек и отбросило крымского хана с войском.

После Русско-турецкой войны турки - османы отказались от претензий на Крым.


Слайд 14.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского» в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь.

Слайд 15.

Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной Таврической области.

Слайд 16.

На первых порах обустройством российского Крыма ведал князь Потемкин, получивший титул «таврического». В 1783 году население Крыма насчитывало 60 тыс. человек, занятых преимущественно скотоводством (крымские татары).

В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым..

Слайд 17.

Во время Крымской войны 1853-1856 годов главной ареной военных действий стал Крымский полуостров. Англо- французская армия в 62 тысячи двинулась к Севастополю.

Слайд 18.

Город обороняли 349 дней. В бухте был затоплен русский флот парусных судов.

Слайд 19.

Замечательные страницы в историю обороны Севастополя вписали адмиралы Корнилов, Нахимов, хирург Пирогов.

Слайд 20.

Лев Николаевич Толстой был участников Крымской войны и написал свои знаменитые «Севастопольские рассказы».


Слайд 21.

Накануне революции 1917 года в Крыму проживало 400 тыс. русских, 200 тыс. татар, 68 тыс. евреев и 40 тыс. немцев. Власть переходила из рук в руки.


В 1921 году образована Крымская автономная советская социалистическая республика.

В 1946 году она переименована в Крымскую область


Слайд 22.

В 1954 году Крымская область передана Украине..


В 1991 году состоялся референдум о восстановлении республики Крым в составе СССР.


В голосовании приняли участие 81,37 % от внесённых в списки. Число голосов, поданных за восстановление Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, составило 93,26 % от принявших участие.


Слайд 23.

После распада СССР Крымская Автономная Республика по Конституции должна была получить наименование «Республика Крым», но Верховный Совет Украины не утвердил это, и Республика Крым осталась автономной в составе Украины.


Слайд 24.

В ноябре 2013 года Украина выступает за интеграцию с Евросоюзом. Не все слои населения Украины поддерживают это решение. В стране проходят массовые протесты, которые в январе-феврале 2014-го переходят в уличные схватки с применением огнестрельного оружия и "коктейлей Молотова".

Столкновения заканчиваются десятками человеческих жертв.


Слайд 25.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.


Слайд 26.

Крым не признал новую власть и провел референдум за воссоединение с Россией или Украиной.


Слайд 27.

Более 95% участников референдума в Крыму проголосовали за присоединение региона к России.


Слайд 28.

Настоящий праздник охватил центр Симферополя: молодежь с флагами России, люди постарше и совсем маленькие дети в центре города поздравляли друг друга и встречных людей с итогами референдума, скандируя “Россия! Россия!”


Слайд 29.

Патриотические, ветеранские и молодежные организации провели 18 марта акции в поддержку референдума в Крыму по всей России, в столице митинг-концерт “Мы вместе!” прошел на Красной площади.


Слайд 30.

Парламент Крыма вышел с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.


Слайд 31.

17 марта 2014 г. Президент РФ подписывает Указ "О признании Республики Крым"


Слайд 32.

21 марта 2014 года Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».


Слайд 33.

Жители Крыма на референдуме свой выбор сделали — за воссоединение с Россией. Это событие историческое и грандиозное…“


Мы вместе!


  1. Рефлексия

Выбранный для просмотра документ История_Крыма.ppsx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд
Описание слайда:

35 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ ПАСПОРТ ПРОЕКТА-История Крыма.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта


«История Крыма»

Предмет


Воспитательная работа

Метапредметные связи


История + обществознание + информатика

Тип проекта


Информационно-поисковый

Время реализации


Апрель 2014

Состав проектной группы


Андреева Дарья, Богуславская Софья, Герасименко Анастасия, Ивлева Виктория, Исабаев Каир, Смольникова Екатерина, Шалыгин Илья – ученики 9 класса

Руководители


Пузанова Альбина Степановна, учитель химии и биологии, классный руководитель 9 класса;

Исакова Александра Ивановна, учитель истории

Цель проекта


Подготовить информационный материал для проведения Единого урока «Мы вместе» для учащихся 5 – 11 классов

Задачи




  1. Сбор информации для реализации проекта.

  2. Отбор материала.

  3. Определение формы проекта, выбор компьютерных программ для создания проекта.

  4. Создание презентации «История Крыма»

  5. Оформление рефератов проектными группами

  6. Использование презентации «История Крыма» при проведении Единого урока «Мы вместе».

Особенности

Проекта


  1. Провести анкетирование

  2. Отбор материала для оформления работы.

Продукты проектной деятельности


  1. Презентация «История Крыма».

  2. Информационные рефераты проектных микрогрупп по истории Крыма:

  • «Как Крым стал российским» (Андреева Дарья,

Богуславская Софья)

  • «Крымское ханство» (Герасименко Анастасия,

Ивлева Виктория, Смольникова Екатерина)

  • «Крым в древние века» (Исабаев Каир, Шалыгин Илья)

  1. Открытый Единый урок «Мы вместе»

  2. Информационный стенд «Крым. Россия. Мы вместе»

Ресурсы


Информационные ресурсы: Интернет ресурсы

Технические ресурсы: компьютер с выходом в Интернет, принтер, мультимедийное оборудование, программы – Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point, Paint.

Материальные ресурсы: бумага, краска для принтера.

Значимость

Проекта


  1. Узнали много нового об истории Крыма, которую ещё не изучали.

  2. Закрепили навыки работы с компьютером и Интернет – ресурсами.

  3. Учились защите проектной работы.

  4. Поделились своими знаниями с одноклассниками.

  5. Дали информацию по истории Крыма ученикам школы

  6. Оформили реферат, презентацию «История Крыма», информационный стенд.

  7. Получили удовольствие от совместной работы над проектом.


Этапы работы над проектом

Этапы

Деятельность проектной группы

Помощь руководителей

  1. Погружение в проблему.

Обсуждение проектной работы с руководителями

Уточнение темы и организация работы над проектом.

  1. Разработка решения проблемы.

Составление плана работы. Поиск информации и ресурсов. Выбор формы проектного продукта.

Помощь в поисках источников информации, планирования работы. Консультация о формах проектов.

  1. Реализация плана проекта.

Отбор нужной информации для раскрытия каждой главы. Работа над терминологией. Отбор материала для составления презентации.

Консультации по отбору информации.

  1. Оформление проекта.

Составление презентации, печатного макета.

Оформление информационного стенда.

Оформление проекта.

Корректировка проекта, отбор нужной информации в Интернете. Печать проектной работы.

  1. Подготовка к презентации проекта.

Составление защитной речи, выбор формы презентации проекта. Подготовка защитной речи.

Знакомство с особенностями защиты проекта, обсуждение основных деталей защиты проекта.

  1. Презентация проекта.

Презентация проекта на открытом Едином уроке.


Заявка проекта на открытом Едином уроке.

  1. Анализ итогов проектной деятельности.

Совместное обсуждение результатов проектной работы. Самооценка и оценка выступления на открытом Едином уроке и перед одноклассниками. Обсуждение итогов выступления с руководителями проекта.

Совместное обсуждение результатов проектной работы.

Помощь руководителями в проведении самооценки.


