Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Проект "История новогодних игрушек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Проект "История новогодних игрушек"

библиотека
материалов

Вид занятия

Лексико-грамматическое.

Тема

«Игрушки»

Цели

Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, материалах, из которых они сделаны, частях, из которых они состоят. Формирование обобщающего понятия игрушки.совершенствование грамматического строя речи (образование мн.ч.имен сущ.), слоговой структуры слова.

Оборудование

Игрушки и предметные картинки.

Словарь

Машинка, кубики, кукла, мишка, игрушки, мяч, играть….


Ход:

1. Организационный момент.


Сядет на своё место тот, у кого на картинке нарисован мяч, кубик, мишка, неваляшка…


2. Игра « Какая игрушка пропала?», «Какие игрушки поменялись местами?»

3. Игра « Узнай по описанию»

* Его бьют, а он не плачет, * На ней возят и катают,

Упадет и дальше скачет. И «бензином заправляют»

(мяч) (машина)


4. . Динамическая пауза


Раз, два, прыгай, мячик. (Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу

Раз, два, и мы поскачем. ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе)

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.


5. согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.

Кубик (какой?) – красный, твёрдый, деревянный

Мяч (какой?) – резиновый, красивый, большой, мягкий…

Пирамидка (какая?) – большая, пластмассовая…


6. Игра «Длинные – короткие слова»


Мяч – кубики дом – самовар

Мишка – пирамидка конструктор – куб


Итог занятия.


Какие игрушки были у нас в гостях? Как нужно обращаться с игрушками?

