Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект "Карпология травянистых растений"

Проект "Карпология травянистых растений"

Скачать материал

Краснодарский край Динской район

Бюджетное общеобразовательное  учреждение

Муниципальное образование Динской район

«Средняя общеобразовательная  школа № 10»

 

 

 

КАРПОЛОГИЯ
ТРАВЯНИСТЫХ
РАСТЕНИЙ
ДИНСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

Проект подготовлен учащимися кружка

 «Экологическая тропинка»

под руководством учителя биологии

БОУ СОШ № 10 ст. Васюринской

Якушевой Светланы Алексеевны

Содержание

 

Введение ...............................................................................................  3

Аналитический обзор ...........................................................................  5

Иллюстрации к исследовательской части ............................................  7

Атлас семян ..........................................................................................  11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Раздел ботаники, изучающий семена и плоды, называют карпологией.

В зависимости от характера происхождения и строения плоды сорных растений делятся на несколько групп:

1.  Зерновка. Околоплодник тонкий, кожистый, сросшийся с семенными оболочками, которые, в свою очередь, срастаются с зародышем и эндоспермом семени. Зерновка характерна для семейства Розовые.

2.  Боб. Околоплодник деревянистый или кожистый, образуется одним плодолистиком, одногнездный, одно-, двух- или многосемянный. Боб вскрывается продольно по брюшному или спинному шву, реже не вскрывается и плотно охватывает семена. Семена прикрепляются на семяносцах к брюшному шву. При высыхании и созревании бобов у некоторых видов створки растрескиваются, скручиваются, а семена разбрасываются на некоторое расстояние. Невскрывающиеся по швам бобы распадаются на поперечные членики. В этом случае бобы называются членистыми или четковидными. Бобы характерны для семейства Бобовые.

3.  Стручок и стручочек. Околоплодник деревянистый, образуется двумя плодолистиками с ложной перегородкой между ними; к этой перегородке с обеих сторон на семяносцах прикрепляются семена. Стручки и стручочки открываются створками, отстающими от перегородок. Стручки, имеющие перехваты, обычно по створкам не вскрываются, а разламываются по ним на отдельные, чаще односемянные, членики. Стручки чаще имеют несколько семян, длина стручков превышает ширину в четыре и более раз. Стручочки содержат 1 – 2 семени, длина стручочков превышает ширину менее чем в четыре раза. Стручки заканчиваются часто более или менее развитым выростом – остатком столбика. Стручок и стручочек характерны для семейства Капустные.

4.  Орешек. Околоплодник деревянистый, плотный или скорлупообразный, одиночный или дробный, в последнем случае распадается при созревании на отдельные орешки. В орешках семя не срастается с околоплодником, редко слабо срастается. Орешки обычно односемянные, семена освобождаются большей частью механически. Орешки характерны для семейств Маревые, Лютиковые, Бурачниковые, Яснотковые, Мареновые, Крапивовые.

5.  Семянка. Околоплодник полудеревянистый, плотный или кожистый, обычно содержит одно семя, более или менее свободно лежащее или срастающееся с околоплодником. При созревании семянка обычно не вскрывается и опадает вместе с семенем. Семянки характерны для семейств Астровые, Лютиковые, Гераниевые. Некоторые плоды развиваются парами, образуя так называемые двусемянки (вислоплодник), характерные для семейства Сельдерейные.

6.  Коробочка. Околоплодник деревянистый, плотный, образуется несколькими плодолистиками (редко двумя). Коробочки одно- и многогнездные, обычно многосемянные. Семена с околоплодником не срастаются, к созреванию часто отрываются от своих семяносцев. Коробочки вскрываются по трещинам, швам, перегородкам, створкам; иногда семена высыпаются через крышечки, дырочки. Коробочка встречается в семействах Маковые, Гвоздичные, Норичниковые.

7.  Клубочек (соплодие). Образуется в результате срастания нескольких сближенных плодиков. Соплодия обычно деревянистые 1 – 2 и до 5 – 7 односемянных плодиков. Клубочки встречаются в семействах Маревые, Лютиковые.

8.  Мешочек. Образуется кроющими чешуйками и плотно охватывает плод-орешек, с которым не срастается. Мешочек характерен для некоторых представителей семейства Осоковые.

В 35% случаях засорителями являются собственно семена, как например, в семействах Бобовые, Капустные, Маревые, Щирицевые, Гвоздичные, Лютиковые, Маковые, Гераниевые, Мальвовые, Молочайные, Норичниковые и т.д..

Исследовательская часть

 

Очертания и форма семян – сопряженные признаки. Очертание определяется двумя измерениями (дина и ширина), форма определяется тремя измерениями (длина, ширина и толщина). Длиной в  ботаническом определении считается расстояние от основания семени, т.е. от семенного рубчика, до противоположной стороны – вершины или спинки.

 

Семена по признаку длины распределяются следующим образом:

1.  Семена крупные: от 4 мм и длиннее (32 вида или 14,9% от всего числа видов – Ячмень заячий, Цинанхум острый, Репешок аптечный и т.д.);

2.  Семена средние: от 2 до 4 мм (103 вида или 47,9% – Адонис пламенный, Бодяк полевой, Лютик полевой и т.д.);

3.  Семена мелкие: менее 1 мм и до 2 мм(80 видов или 37,2% – Амброзия полыннолистная, Вероника тимьянолистная, Дымянка Шлейхера и т.д.).

 

По форме различают следующие группы семян:

1. Округлая и приплюснуто-округлая (46 видов или 21,3% от общего числа видов – Вика заборная, Звездочка средняя, Марь белая и т.д.) (рисунки 1 и 2);

2. Эллиптическая и цилиндрическая, удлиненная (132 вида или 61,7% – Мелколепестник канадский, Мятлик однолетний, Ярутка полевая и т.д.) (рисунки 3 и 4);

3.Другая или неправильная форма (36 видов или 17,0% – Белокудренник черный, Синяк итальянский, Кирказон ломоносовидный и т.д.) (рисунки 5 и 6).

Семена сорных растений разнообразны по форме и размерам, но преобладают семена размером от 2 до 4 мм (средние) и цилиндрической формы.

 

Поверхность семян (или внешняя архитектоника) также чрезвычайно разнообразна. Различают следующие типы внешней структуры семян:

1. Бесструктурная поверхность (гладкая) –  30 видов или 13,8% (Будра плющевидная, Ярутка пронзенная, Ярутка полевая и т.д.) (рисунок 1);

2. Тонкоструктурная поверхность – 140 видов или 65,5% (Чертополох колючий, Цикорий обыкновенный, Скерда венгерская (рисунок 7) и т.д.);

3. Грубоструктурная поверхность – 44 вида или 20,7% (Берула прямая, Крестовник крупнозубчатый, Латук компасный (рисунок 8) и т.д.).

Самой распространенной формой поверхности семян сорных растений является тонкоструктурная, встречающаяся у  65,5% видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации к исследовательской части

 

Рисунок 1 – Ярутка пронзенная

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 2 – Звездочка средняя

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 3 – Жерушник выгрызенный

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 4 – Кипрей бледный

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 5 – Костенец липкий

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 6 – Вероника плющевидная

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 7 – Скерда венгерская

Увеличение в 40 раз.

Рисунок 8 – Латук татарский

Увеличение в 40 раз.

Атлас семян

Ясколка сорная

 

 

Ярутка полевая

 

 

 

Пастушья сумка обыкновенная

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Карпология травянистых растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект "Карпология травянистых растений Динского района" составлен в рамках научно-практической деятельности школьного кружка "Экологическая тропинка". 

Всего было изучено 214 видов травянистых сорных растений, выделены группы: по признаку длины (крупные, средние, мелкие), по форме (округлая, эллиптическая и неправильная), по признаку поверхности семян (бесструктурная, мелкоструктурная, грубоструктурная).

Семена были изучены с помощью цифрового микроскопа, сделаны микрофотографии (некоторые из них представлены в работе).

Данная работа поможет учителю, работающему в 6 классе показать разнообразие семяна на уроке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2015 949
    • DOCX 979.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушева Светлана Алексеевна
    Якушева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25652
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе