Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПроект летнего отдыха "Любить, ценить и дорожить"

Проект летнего отдыха "Любить, ценить и дорожить"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Любить, ценить и дорожить..doc

МБОУ «Холтосонская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Проект организации летнего   отдыха

«Любить, ценить и дорожить»

 

 

 

 

 

 

                                             

                                              Автор проекта:

                                                                Мункуева Наталья Мэлсовна

 

 

 

                                                         2011

 

Аннотация проекта:

 

Мы живём в далёком горном крае, Закаменском районе, бывшем горняцком посёлке Холтосон, у самой границы с Монголией. Наш край прекрасен, но мы, к сожалению далеки от театров, музеев, различных парков с аттракционами. Поэтому нашей давней мечтой является культурно-оздоровительное путешествие в столицу Бурятии город Улан-Удэ.

Хочется, чтобы оно было насыщенным, увлекательным, полезным. Показало пример хорошего отдыха, стало ступенькой к здоровому образу жизни. Это путешествие обязательно оздоровит и взрослых и детей, особенно в психологическом плане. Ведь наше село относят к числу депрессивных из-за закрытия градообразующего предприятия вольфрамо-молибденовых шахт.

Содержание маршрута разрабатывали вместе с детьми и родителями. Постарались учесть все их желания и мечты увидеть красоту и неповторимость музейных экспонатов, посещение театров и парков с аттракционами. Увидеть своими глазами, как столица готова встретить свой 350-летний Юбилей вхождения в состав России.

Лето – время событий и встреч с чудом,  время открытий и игры, время познания новых людей,  а самое главное- самого себя. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для их физического и морального здоровья, расширения кругозора, интеллекта и предусматривает наш проект.

Результаты поездки, мы надеемся, будут яркими и интересными. Это и видеофильмы, и фото, и творческие работы. А главное это путешествие оставит неизгладимый и неповторимый след в детской памяти.

 

12. Количество получателей услуг: 25 человек:

                                               4 класс-9 учащихся

                                                  7 класс-9 учащихся

                                                  4 родителей

                                                  1 водитель

                                                  2 руководителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1.

 

1.     Название проекта: «Любить, ценить и дорожить»

 

2.     Актуальность.

 Эта поездка на наш взгляд очень актуальна, т.к. город готовится к Юбилею 350-летию вхождения Бурятии в состав России. Углубленное знакомство ребят с историей своего края, достопримечательностями республики окажет непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов, усилит чувство любви и гордости к своей малой Родине, к своему народу.

В  последние годы  очевидно  возрастание  внимания  к организации   летнего   отдыха детей в школах. Выполняется   очень  важная  миссия в  организации  досуга  и   воспитания    детей,  когда   многие   семьи  находятся  в  сложных экономических  и  социальных  условиях. Реальность   такова,  что  система  образования  остаётся  главным  организатором  отдыха  и оздоровления  детей. Летний  отдых   сегодня - это  не только  социальная  защита,  это  ещё  и   возможность  для  творческого  развития, обогащения духовного мира и интеллекта  ребёнка.

Для решения проблемы    организации  летнего отдыха  детей , а именно учащихся  четвёртого и седьмого класса, увеличения  количества  детей, охваченных, организованным  отдыхом мы совместно с родителями решили написать проект,  направленный  на  создание благоприятных условий для  оздоровления  и организации  досуга  учащихся  в период летних каникул в виде экскурсии в столицу нашей республики Бурятия в г.Улан-Удэ, с посещением Иволгинского Дацана – в день поклонения Драгоценному телу ХII Хамбо Ламе Даша Доржо Этигэлову, с заездом на Щучье озеро.

 «Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную осёдлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати - поле» Д. С. Лихачёв. С этим нельзя не согласиться. Соприкосновение со страничками нашего прошлого, познание традиционных обрядов и обычаев своего народа, изучение истории родного края - все это необходимо рассматривать как один из путей воспитания любви к Родине, её многовековой истории и культуре.

Совместная работа участников проекта в ходе его реализации даст возможность для развития исследовательской деятельности учащихся, творческих, познавательных и коммуникативных способностей, продолжит воспитание  любви  и уважения к родному краю, бережному отношению к её богатствам, чувству коллективизма, взаимопомощи.

Родители имеют возможность отдохнуть со своим ребёнком, посетить музеи, поделиться впечатлениями. Быть может именно эта поездка даст начало семейному отдыху летом. Нет ничего лучше, чем видеть счастливые глаза своего ребёнка, который воочию видит прекрасное - не по телевизору и не на картинке, а рядом с ним находятся его одноклассники, учителя и родители.

 

Цели:

 

1.     Помощь в организации семейного летнего отдыха путем образовательного путешествия по родному краю;

 

2.     Оздоровление детей и пропаганда здорового образа жизни.

 

 

 

Задачи данного проекта:

 

Ø Создать безопасные условия для организации отдыха детей;

 

Ø Вовлечь родителей в совместную деятельность;

 

Ø Организовать  каникулярный досуг;

Ø  Профилактика  детской  безнадзорности   в  каникулярное   время;

Ø Формировать   патриотическое сознание школьников, чувство принадлежности к России, через знакомство с историей и географией родного края;

 

Ø воспитать любовь и уважение к родному краю, стране, Отечеству, малой Родине;

 

Ø развить познавательные и коммуникативные способности учащихся, формировать навыки общения и толерантности.

Механизмы выполнения проекта:

Данную экскурсию мы планируем совершить на автобусе Закаменского РУО, т.к. в нашей школе нет своего транспорта. Устная предварительная договорённость имеется. Арендная плата не взимается. Для подвоза продуктов будет легковая машина родителей, которые сопровождают нас за свой счёт (ГСМ).

Продукты длительного хранения возьмём с собой (спонсорская помощь). Скоропортящиеся продукты и ГСМ согласны оплатить родители. Питанием обеспечиваем себя сами, для этого берём школьного повара. Проживать будем в «Верхней Берёзовке» по приглашению нашего бывшего выпускника школы. Палатки и спортивный инвентарь, аптечка в школе имеются.

 

 

1.     Организационная работа:

2.     На классных часах дети узнали о 350-летнем Юбилее вхождения Бурятии в состав России, о нетленном теле Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлове.

3.     Провели родительское собрание.

4.     Провели собрание с учащимися, разработали маршрут путешествия.

5.     Составили сметы расходов.

6.     Надо составить договора с родителями.

7.     Составить письменный договор с транспортом.

8.     Провести мониторинг учащихся.

9.     Повторить воспитательные беседы.

             2.  Внедрение:

1.     Закупка продуктов

2.     Сбор оборудования

3.     Поездка

4.     Ведение дневника путешествия

 

 

 

                                   Карта путешествия:

 

 

Щучье озеро

Озеро  Щучье

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          3. Итоговый :

1.     Создание фотопрезентации

2.     Выставка рисунков

3.     Летопись похода

4.     Мониторинг учащихся

5.     Пропаганда здорового образа жизни

 

 

 

Ожидаемые результаты:

 

По окончании поездки будет создана фотопрезентация, отзывы и сочинения ребят, публичная защита на сельском сходе, общешкольном родительском собрании  по пропаганде семейного отдыха и здорового образа жизни.

Данный проект может быть использован при организации поездки с другой группой школьников.

 Многие дети из числа малообеспеченных и многодетных семей смогут выехать в столицу Бурятии со своими родителями. Эта поездка сблизит родителей и детей, желания сотрудничества между школой и родителями. Будет положено начало для решения одной из проблем    организации  летнего отдыха  детей, увеличено  количество  детей, охваченных, организованным  отдыхом. Углубленное знакомство ребят с историей своего края, достопримечательностями республики окажет непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов, усилит чувство любви и гордости к своей малой Родине, к своему народу.

 Совместная работа участников проекта в ходе его реализации даст возможность для развития лидерских  качеств, самовыражения, исследовательской деятельности учащихся, творческих, познавательных и коммуникативных способностей, продолжит воспитание  любви  и уважения к родному краю, бережному отношению к её богатствам, чувству коллективизма, взаимопомощи, расширит кругозор и интеллект. Будет   предоставлена детям возможность оздоровления. Наши дети действительно будут любить, ценить и дорожить своим  родным краем.  Наиболее социально-уязвимые дети получат  полноценный отдых.

 

 

Оценка достижения намеченных результатов и отчётность:

       Критерии:

1.  100% охват учащихся 4 и 7 классов

2.  Наличие распорядка сезона отдыха

3.  Развитие творческих способностей (рисунки, сочинения, фотопрезентации, ведение дневника путешествия)

4.  Отчётная документация

 

Ø Перспективы развития проекта:

Будет продолжена работа по формированию жизненных идеалов, воспитания чувства любви и гордости к своей малой Родине, к своему народу.  Для  творческого  развития, обогащения духовного мира и интеллекта  ребёнка, формирования патриотического сознания планируем в дальнейшем экскурсию на озеро Байкал.

Календарный рабочий план:

 

Мероприятие

Сроки исполнения

даты

Место проведения

Исполнители

1

Орг. момент

Апрель-май

школа

Руководители

2

Выезд из

с. Холтосон. Посещение

Иволгинского

дацана. Прибытие в г.Улан-Удэ

 

 

5 июля

Школа - г. Улан-Удэ (Верхняя Березовка)

Руководители,

с родителями

3

Экскурсия по городу, посещение этнографического музея

 

6 июля

г. Улан-Удэ

Руководители,

с родителями

4.

Театр оперы и балета, посещение парка «Юбилейный»  (аттракционы)

 

 

7 июля

 

г. Улан-Удэ

 

Руководители,

с родителями

5

Кинотеатр 3D,музей Сампилова

 

8 июля

г. Улан-Удэ

Руководители

6

Кукольный театр «Ульгэр»

Музей города Улан-Удэ

 

9 июля

г. Улан-Удэ

Руководители,

с родителями

7

Театр русской драмы. Парк Орешкого (аттракционы)

 

10 июля

г. Улан-Удэ

Руководители,

 

с родителями

8

Кинотеатр «Прогресс»

Экскурсия по городу

 

11 июля

 

г. Улан-Удэ

 

Руководители

  с родителями

9

Щучье озеро

12 июля

Селенгинский район

Руководители,

с родителями

100000

Отъезд домой

13 июля

Закаменский район,

с. Холтосон

Руководители,

с родителями

 

 

 

Часть 3. Бюджет проекта:

 

1.     Срок реализации проекта: с 5 июля по 13 июля 2011года

 

2.     Полная стоимость проекта:80000рублей

                                             (восемьдесят тысяч)

 

3.     Имеющаяся сумма:30000 рублей (тридцать тысяч)

 

4.     Запрашиваемая сумма:50000 рублей (пятьдесят тысяч)

 

     5.Смета №1 на культмассовые мероприятия:

 

Содержание

Цена на 1 человека

количество

посещений

  Итого

1

Театр оперы и балета

450 руб.

1

11250руб.

2

Русский Драматический театр

 

200 руб.

 

1

 

5000руб.

3

Кинотеатр

200 руб.

1

5000руб.

4

Музей Сампилова

100 руб.

1

2500руб.

5

Этнографический музей

80 руб.

1

2000руб.

6

аттракционы

60 руб.

5

6000 руб.

7

Кинотеатр 3D

250 руб.

1

6250 руб.

8

Кукольный театр «Ульгэр»

200 руб.

1

5000 руб.

 

Итого:

 

 

43000руб.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Смета №2 на оформление результатов отдыха:

 

Наименование товара

Количество

Цена за единицу в рублях

Сумма в рублях

1.

Цветная краска для картриджа

 

2

 

800

 

1600

2.

Чёрная краска для картриджа

 

2

 

700

 

1400

3.

Бумага «Снегурочка»

2

150

300

4.

Папки

5

30

150

5.

Файлы

3

100

300

6.

Диски

2

150

300

7.

Плитка для оформления

5 кв.м.

250

1250

8.

Фломастеры

2

50

300

9.

Маркеры

5

20

100

10

Печать фотографий

50

20

1000

11

Ламинирование работ

30

10

300

 

Итого:

 

 

       7000руб.

         Общий итог:               50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей)

6.     Комментарии к смете:

Сумма берётся на 25 человек (из них 1 водитель).

Расчёт произведён по примерным действующим ценам с учётом скидок на группу.

 

7.     Управление проектом:

Финансами распоряжаются руководители проекта и

ведут финансовые отчёты.

Контролирует бухгалтер из числа родителей, повар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект летнего отдыха "Любить, ценить и дорожить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лето – время событий и встреч с чудом,  время открытий и игры, время познания новых людей,  а самое главное- самого себя. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для их физического и морального здоровья, расширения кругозора, интеллекта и предусматривал наш проект.

Результаты поездки были яркими и интересными. А главное это путешествие оставило неизгладимый и неповторимый след в детской памяти.

 Эта поездка была осуществлена после окончания 4 класса.  Город Улан-Удэ готовился к Юбилею 350-летию вхождения Бурятии в состав России. Мы своими глазами увидели, как республика готовилась к этой великой дате.Посетили музеи Природы, города Улан-Удэ, Этнографический. Покатались на каруселях,качелях,Колесе обозрения, "Виккинге". Полюбовались фонтанами, памятниками. Заезжали в Иволгинский Дацан в день поклонения Этигэлову, отдохнули на Щучьем озере.

Углубленное знакомство ребят с историей своего края, достопримечательностями республики оказало непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов, усилило чувство любви и гордости к своей малой Родине, к своему народу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2015 732
    • RAR 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мункуева Наталья Мэлсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мункуева Наталья Мэлсовна
    Мункуева Наталья Мэлсовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 121366
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе