Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Мобильный обучающий центр"

Проект "Мобильный обучающий центр"

Скачать материал

Социальный проект
«Мобильный обучающий центр»

Лицей №8 г. Н.Новгорода является ресурсным центром Федеральной инновационной площадки «Электронная школа». Помимо основной образовательной деятельности по обучению и воспитанию учащихся на базе лицея регулярно проводятся семинары, курсы, мастер-классы для учителей города и области. Для этого в лицее созданы стационарные образовательные площадки: компьютерные классы, лаборатории по химии и физике, в которых работают высококвалифицированные преподаватели высшей категории.

В рамках программы модернизации российского образования и при поддержке региональной корпорации Intel в России в лицее создан мобильный обучающий центр, представляющий собой аппаратно - программный комплекс, состоящий их ноутбуков c сумками для переноса, графических планшетов, цифровых лабораторий и микроскопов, проектора и переносного экрана. Это позволило расширить возможности лицея, как ресурсного центра в следующих направлениях:

  • обмен опытом и обучение на выездных семинарах в других учебных заведениях;

  • использование в условиях летних детских лагерей и исследовательских экспедиций;

  • организация работы детской видео и фото-студии;

  • применение в групповой работе с учащимися внутри школы на спецкурсах, факультативах и других внеурочных формах работы

  • проведение игровых занятий с Лего - конструктором в центре социальной помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных условиях.

Летом 2014 года преподавателями и учащимися лицея был организован летний исследовательский экологический лагерь-экспедиция «Уст@.ру 2014», который стал первым этапом нового проекта по исследованию реки Уста. Он рассчитан на два года. Летом 2014 года пройден участок реки от ее верховий (д. Типаки Тонкинского района) до среднего течения (Красный Яр Уренского района). Летом 2015 года планируются исследования участок нижнего течения реки (Красный Яр – п. Воскресенское). В рамках лагеря был реализован подпроект «Мобильный обучающий центр».

Используемое цифровое и специальное оборудование:

  • Цифровая лаборатория «Архимед» – специальный компьютер NOVA5000 и набор, цифровых датчиков (освещенности, концентрации кислорода, температуры, кислотности, электропроводимости, датчики расстояния, давления, звука, уровня шума, счетчики Гейгера , содержания растворенного кислорода, содержания нитрат ионов, мутности и цветности воды – 2 шт.

  • Цифровые микроскопы

  • GPS- навигатор Garmin

  • Ноутбуки – 8 шт.

  • Эхолот Humminbird

  • Тонометр

  • Динамометр

  • 3D -принтер

Направления исследовательской деятельности

  • Экологические исследования воды реки Уста, её притоков, озер и родников Тонкинского района.

  • Физические исследования по изучение микроклимата реки, измерению физических параметров природных объектов и исследованию походного оборудования.

  • Исследования биофитогеоценоза верхнего и среднего течения реки

  • Краеведческие исследования

Во время работы экспедиции в стационарном базовом лагере на территории Тонкинского района Нижегородской области представителями Интела для преподавателей и учащихся были организованы мастер-классы и практические занятия по компьютерному моделированию. Проведен конкурс на создание лучшей 3-D модели с её последующей печатью на принтере. Такая работа была интересна и полезна не только для лицеистов, но и для учащихся Тонкинского, Уренского и Шарангского районов – участников межрайонного экологического лагеря «Уста».

Помимо этого в ходе реализации подпроекта «Мобильный обучающий центр» для проведения мастер-классов для учителей и учащихся Тонкинской школы были командированы преподаватели лицея:

  1. Королева Ирина Эдуардовна – тема «Программируемые конструкторы Лего»

  2. Штырлина Ольга Вениаминовна – тема «Цифровые микроскопы»

  3. Енюшкина Елена Александровна – тема «Лаборатория «Архимед»

Экспедиция была начата в д. Б.Зеленые Луга Тонкинского раона, в месте расположения базового лагеря экологического лагеря «Уста». В первые два дня было проведение инструктажей по технике безопасности, первоначальная оценка физического состояния участников экспедиции, тренинги по технике сбора байдарок и байдарочного сплава. В это же время были организованы выезды из базового лагеря в д. Тапайки и д. Николаевское для изучения состояния реки в её верховье. Из базового лагеря так же были организованы экскурсионные поездки в краеведческие музеи п. Тонкино и п. Шаранги, знакомство с дендропарком Тонкинского заказника, а так же посещены имеющиеся православные храмы на территории Тонкинского и Шарангского районов.

Начиная от д. Б.Устинское до д. Б.З.Луга был организован пешеходный маршрут по исследованию реки с целью изучения биофитогеоценоза верхних участков реки. На этом участке реки был благоустроен родник близ деревни Прытково. Материалы для строительства были выделены администрацией Тонкинского района.

От Б.Зеленых лугов до Красного Яра пройдена байдарочная часть маршрута. В ходе данных маршрутов так же было проведено определение качества воды р. Уста методом биоиндикации с помощью высших прибрежных и плавающих растений. С предварительными результатами можно ознакомиться в Приложении №1.

Расположение в базовом лагере позволило организовать там проведение обучающих семинаров для учителей и учащихся Тонкинского района по использованию современного цифрового оборудования в исследовательской деятельности. Совместное пребывание с участниками экологического лагеря «Уста» дало прекрасную возможность не только интересного общения, но и взаимополезного обмена опыта в направлении экологического воспитания.

В настоящий момент идет обработка результатов исследований, готовится к выпуску специальный номер компьютерной школьной газеты тиражом 200 экземпляров, идет подготовка компьютерных презентаций и монтаж видеофильма. Планируется работа по созданию сайта «Уст@.ру», подготовка научно-исследовательских работ.

Данный вид деятельности вызывает большой интерес у школьников их родителей и учителей, расширяет круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности, необходимых в XXI веке, способствует социальной адаптации подростков в природе и обществе, развивает бережное отношение к своей малой родине.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мобильный обучающий центр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование Лего-конструкторов во внеурочной деятельности повышает мотивацию учащихся к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Межпредметные занятия опираются на естественный интерес к разработке и постройке различных механизмов. Одновременно занятия ЛЕГО как нельзя лучше подходят для изучения основ алгоритмизации и программирования, а именно для первоначального знакомства с этим непростым разделом информатики вследствие адаптированности для детей среды программирования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 765
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Ирина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Ирина Эдуардовна
    Королева Ирина Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12554
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе