Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект "Мой прадедушка - участник Великой отечественной войны"

Проект "Мой прадедушка - участник Великой отечественной войны"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н.П.Венценосцева»

Мари-Турекский муниципальный район

Республика Марий Эл

 

 

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся

«Шаг в будущее»

 

Секция «Эврика»

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны

(исследовательская работа)

 

Выполнил: Орлов Алексей, учащийся 4 класса МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н.П.Венценосцева»

Руководитель: Заболотских Надежда Сергеевна, зам.директора по УВР МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н.П.Венценосцева»

 
 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Мари-Турек

 

 
2015 год

Содержание

 

       I.             

Введение …………………………………………………………

3

    II.             

Основная часть………………………………………………….

5

 

     1.            Довоенные годы жизни Орлова Василия Герасимовича……………………………………………..

 

6

 

     2.            Боевой путь моего прадеда ………………………………

7

 

     3.            Послевоенная трудовая деятельность…………………..

8

III.

Заключение……………………………………………………….

10

IV.

Список использованных источников …………………………..

11

V.

Приложение ……………………………………………………..

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

Прошла  война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди,  никогда

Об этом не забудем.

(А. Твардовский)

70 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Я всегда слышал в семье, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в той страшной войне. Мне захотелось побольше узнать о моем прадедушке и рассказать о нем всем.

Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину.

В-третьих, я  считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Цель моей работы: изучение биографии и жизненного пути моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Орлова Василия Герасимовича.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить семейный архив времен Великой отечественной войны;

- разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

- узнать дальнейшую судьбу моего прадеда в послевоенные годы.

Объект исследования: биография моего прадеда Орлова Василия Герасимовича.

Методы исследования:

- изучение семейного архива;

- встречи с родственниками;

- посещение школьного музея «Наследие»;

- анкетирование;

- обобщение полученных результатов;

- оформление собранного материала в форме презентации для применения в практической деятельности: на классных часах, на уроках окружающего мира, для родственников.


 

II.               Основная часть

Эту тему я выбрал неслучайно. До третьего класса я учился в Домодедове в гимназии №5, это под Москвой. А сейчас я живу в п.Нартас. Но когда встал вопрос «В какую школу идти учиться: в Нартасскую среднюю или в Мари-Биляморскую?» ответ был один – только в Мари-Биляморскую среднюю школу. Почему? Да потому, что в этой школе училась моя мама, мой дедушка Александр, его братья Владимир и Михаил, и самое главное,  в этой школе много лет работал учителем истории и директором  мой прадедушка – Орлов Василий Герасимович, а моя прабабушка Орлова Лидия Александровна работала в этой школе учителем биологии.

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей, и даже дедушки. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом. Я всегда слышал в семье, что мой прадед был замечательный человек, который участвовал в Великой Отечественной войне. А знают ли мои друзья о том времени? И мы решили провести анкетирование  «Что ты знаешь о войне?»     В анкетировании приняли участие 26 учащихся 2-5 классов. По результатам анкетирования выяснилось: 73% опрошенных знают, когда началась  и закончилась Великая Отечественная война,  знают, что День Победы отмечается 9 мая  100% ребят.   18% указали, что в их семьях были или есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне или были тружениками тыла, 31% знают их имена.   13% подтвердили, что в их семьях есть военные реликвии (фотографии, военный билет, письма с фронта, боевые награды). И 100% считают, что нашему поколению необходимо помнить эту страшную войну.  [Приложение 1].

Я решил рассказать моим одноклассникам и друзьям о моем прадедушке Орлове Василии Герасимовиче, фотографию которого они видят на стенде об учителях-ветеранах школы в коридоре школы.


 

1.     Довоенные годы жизни Орлова Василия Герасимовича

Мой прадед Орлов Василий Герасимович родился в 1921 году в д. Мари-Купта в крестьянской семье. Мать, простая неграмотная женщина, одна воспитывала шестерых детей. Годы учебы в Мари-Куптинской, а затем в Мари-Турекской школах были очень трудными. Жили впроголодь, основная еда – хлеб с лебедой, он был очень черный, и Василий, стесняясь товарищей, ел, когда рядом никого не было.

         В декабре 1939 года он был призван в армию. Учился в г.Борисове Минской области. Затем окончил Горьковское танковое училище.

Народ содрогнулся, услышав строки, бьющие прямо в сердце: «Сегодня, 22 июня 1941года, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза».  

Война…


 

2.     Боевой путь моего прадеда

         Боевой путь начался в самом начале Великой Отечественной войны. В 1941г.  он прошёл обучение в военной автошколе. Получив звание лейтенанта, Василий Герасимович  был направлен под город Брест. Брестская крепость была первым рубежом на пути немецко-фашистских захватчиков к сердцу нашей Родины. До последнего стояли защитники цитадели (крепости). Стойкость защитников Брестской крепости стала символом героизма советских солдат. И всё-таки, советские войска отступили в этой неравной битве. Авторота под командованием старшего лейтенанта Орлова В.Г. также отступала в направлении Ленинграда. В  тяжёлых боях под Ленинградом 7 октября 1941 году мой прадед получил ранение. Лечился в госпитале в городе Тюмени.

         После госпиталя  был направлен на Калининский фронт. И опять – ранение. Снова госпиталь, лечение.  В это время шло ускоренное внедрение усовершенствованной боевой техники, в том числе танков. В течение 2,5 месяцев Василий Герасимович проходит переобучение и назначается командиром легендарного танка Т-34. Уже командиром танковой роты Орлов Василий Герасимович переброшен в самое пекло Сталинградской битвы. В 1942 году Сталин  издал  Приказ № 227: «…Отступать дальше – значит загубить себя и Родину… Отныне железный закон – НИ ШАГУ НАЗАД!»

19 октября 1942 года командир танковой роты Василий Герасимович Орлов был тяжело ранен в голову и правую руку. Его, раненого и обожжённого, вытащил из горящего танка механик экипажа, благодаря которому он остался жив. Лечился в госпитале на станции Григорьевск, откуда его выписали в июле 1943 года. Определив инвалидность, его сняли с воинского учета.


 

3.     Послевоенная трудовая деятельность

В сентябре 1943 года бывший воин возвращается на родину и начинает работать военруком в Мари-Турекской средней школе, а через 2 года, в 1945 году, военруком в Мари-Биляморском педучилище. В техникуме он трудился несколько лет, затем его перевели в Оршанку. 2 года он работал в райисполкоме п. Мари-Турек.  Спустя некоторое время  он  поступает  в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской. После окончания института работает в Мари-Турекской средней школе учителем истории.

В 1951 году мой прадед вместе с прабабушкой и тремя сыновьями переступают порог  Мари-Биляморской средней школы, которая становится их вторым домом. Василий Герасимович сначала работал учителем истории, а затем 14 лет работал директором школы. [Приложение 2,3].

Я узнал, что под руководством Василия Герасимовича в школе был заложен дендрарий. Саженцы и семена редких деревьев везли все со всех концов страны. Опытный  участок был участником выставки достижений народного хозяйства в г. Москве. Около школы был разбит «Зеленый класс». [Приложение 4]. 

При Василии Герасимовиче в школе начал работу кружок юных туристов. Туристы нашей школы уже тогда защищали честь района на республиканских соревнованиях. Продолжается эта традиция и сегодня. [Приложение 5].

Мой прадедушка был очень знающим, требовательным и авторитетным руководителем. Его любили за скромность, простоту, ценили за справедливость, умение понять человека, прийти ему на помощь. Его авторитет был непререкаемым не только в нашей округе, но и в районе и республике.

С 1977 года он ушел на заслуженный отдых.

Василий Герасимович не имеет боевых наград, но он награжден памятными юбилейными медалями: «20 лет Победы», «25 лет Победы», «50 лет Вооруженных сил», «60 лет Вооруженных сил», «30 лет Победы», «За добросовестный труд», «100 лет со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда».


 

III.           Заключение

Я не видел своего прадеда, он умер раньше, чем родился я,  но память о нём живёт в сердцах его детей, внуков и правнуков. Мы не имеем права его забыть. Потому что его жизнь – это пример честного служения своему отечеству, народу, нам!

Мы благодарны тебе, солдат – победитель! И земле нашей, израненной, всё вынесшей, но так буйно цветущей этой семидесятой  мирной весной.

Мой дед  Александр Васильевич продолжил военную династию Орловых. Он окончил Высшее Военное Саратовское училище. Служил в Монголии, Молдавии, Германии. В отставку  ушёл  в звании полковника  войск химической защиты. [Приложение 6].

                   Отгремели взрывы, отгремели,

                   Родину спасти они сумели.

                   Нелегко далась им та победа,

За неё «спасибо» скажем дедам.

Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревца – словом, светло и радостно жить на Земле.

                                               


 

IV.            Список использованных источников

     1.            Данные школьного краеведческого музея «Наследие»: альбомы, фотографии.

     2.            Фотографии семейного архива семьи Орловых.

     3.            http://www.lobnya.cc/index.php?topic=8675.15

     4.            http://armyrus.ru/forums/viewtopic.php?p=5144&sid=66fd9387355267f79850

     5.            http://www.comgun.ru/collection_museum/1573-muzej-zapovednik-proryv

     6.            http://lovikartinku.ru/gyCKFm.html?ru

     7.            http://photo.qip.ru/users/pratezgalavy/2175396/40733618 

   8.              http://m0d.3dn.ru/forum/19-32-1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мой прадедушка - участник Великой отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

70 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. В каждой семье были люди, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Одни из них сражались на фронтах Великой отечественной войны,  другие ковали Победу в тылу. Трудно пришлось всем - от мала до велика. На защиту страны встали все. Данная тема является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. Во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину. В-третьих,  каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Очень важно, чтобы осталась память об участниках тех событий не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2015 26025
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 223 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотских Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заболотских Надежда Сергеевна
    Заболотских Надежда Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84446
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 53 регионов