Инфоурок Биология ПрезентацииПроект по байкаловедению "Памятники природы на Байкале"

Проект по байкаловедению "Памятники природы на Байкале"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по байкаловедению "Памятники природы на Байкале""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:
Московкина Лилиана, 6 «Б» классДостопримечательности Байкала

    1 слайд

    Выполнила:
    Московкина Лилиана, 6 «Б» класс
    Достопримечательности Байкала

  • Утес  Саган – ЗабаПещера Мечты Бухта Песчаная

    2 слайд

    Утес Саган – Заба
    Пещера Мечты
    Бухта Песчаная

  • Утес Саган-Заба - красивейшее место западного побережья озера Байкал. Находит...

    3 слайд

    Утес Саган-Заба - красивейшее место западного побережья озера Байкал. Находится он на территории Прибайкальского национального парка в 5 км к северо-востоку от мыса Крестовский. Издалека Утес смотрится величественно-мрачно, но когда находишься близко, первоначальный мрачный облик пропадает из-за розово-белого оттенка кристаллического известняка. Саган-Заба заметно отличается необычной светлой окраской от окружающих скал, которая меняется в зависимости от времени суток, и своими особо плавными формами скал. В летний период в лучах восходящего солнца Саган-Заба особенно красив

  • 4 слайд

  • Пещера Мечта

    5 слайд

    Пещера Мечта

  • Пещера Мечта является самой глубокой пещерой на береговой линии Малого Моря....

    6 слайд

    Пещера Мечта является самой глубокой пещерой на береговой линии Малого Моря. Пещера мечта имеет много разветвлений, которые выступают гротами тупиковыми ходами и залами. Одному из наибольших залов пещеры дали наименование – Тронного, из-за того, что он возвышен в величественном и монументальном порядке.
    Монументальное возвышение образовано красивыми отложениями золотистого цвета и напоминает по своей форме трон. Звучание тонкого и мелодичного типа сталактитов другого зала при прикосновении малейшего свойства дало ему название музыкальный.
    Основную ценность пещеры составляют образования кальцита натечного типа, которые выступают в виде сталагмитов и сталактитов, которые сформировались под влиянием множества эпох. Пещера Часовая является одной из самых известных известняковых пещер на территории Забайкалья.
    Она расположена в пади малая Кадильная. Представляет огромный интерес с точки зрения находок, которые говорят о том, что на территории этой пещеры жили древние люди. Ученые нашли в рыхлых отложениях костяные и железные наконечники стрел, железные ножи и роговые накладки лука, кроме того орнаментированные обломки глиняной посуды и кабаньи клыки, дополнительно, кости животных.
    Вход в пещеру широкий и низкий, постепенно сужаясь, он приводит в полусумрачный зал овальной формы. Свод пещеры сужается вверху и заканчивается сквозным проемом на высоте в двадцать метров.



  • 7 слайд

  • Бухта Песчаная

    8 слайд

    Бухта Песчаная

  • Самое известное место на Байкале, где растут знаменитые "ходульные" деревья,...

    9 слайд

    Самое известное место на Байкале, где растут знаменитые "ходульные" деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают песчаную почву. Неповторимые таежные склоны Приморского хребта с эффектными группами скал полого спускаются к Байкалу. Песчаный пляж бухты живописно обрамляют пирамидальные скалы Большая Колокольня (высота 80 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м)
    Песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, придает бухте живописный вид. За бухтой закрепилось название "Сибирская Ривьера", и она объявлена памятником природы. Её фотографии часто украшают публикации о Байкале. В бухте Песчаная мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, такое же, как на курортах Черноморского побережья. Это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительна (+0,4°С). Температура воды в бухте все лето остается низкой, и купаться могут только закаленные люди.
    Со сказочным пушкинским Лукоморьем сравнивают бухту Песчанную - этот грандиоэный архитектурный ансамбль природы, ставший одним из символов священного моря и одной из самых популярныхтуристических баз. Выгнутую, как туго натянутый лук, песчаную дюну с мелкопесчаным пляжем линой 780 метров замыкают с двух сторон экзотические скалы: Большая и Малая Колокольни.
    Могучие кедры с закрученными ветром ветвями, похожими на танцующих шаманов, называют здесь "деревьями на ходулях". Несколько десятилетий выдувал из-под корней песок байкальский ветер, и вот они поднялись над землей на корнях-ходулях. Не все знаят, что по количеству солнечных дней в году бухта Песчаная превосходит многие кавказские курорты
    Песчаную считается одним из интересных и впечатляющих. Приморский хребет на этом участке вплотную подходит к озеру и имеет крупные, обрывистые скальные склоны. Единой тропы вдоль берега нет. Есть обходная тропа по лесу, но движение по берегу сложнее и эмоциональнее, а также требует умения лазить по скалам, обходить вброд по воде скальные прижимы, и выбирать правильный путь.
    Расстояние по воде от Листвянки до бухты Песчаная - 80 км. Добраться возможно только водным путём.

  • 10 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мини проект по байкаловедению учащиеся выполняют самостоятельно по понравившейся теме.

На Байкале встречаются особенные места - природные объекты ,которые ученые причислили к памятникам природы.Эти  объекты находятся под охраной как примеры выдающихся творений природы.

 

Московкиной Лиле понравились три памятника природы:утес Саган – Заба ,бухта Песчаная ,пещера Мечта.О первых двух памятниках уже говорилось  раньше. Немного о пещере Мечта:красивая и таинственная,с красивыми и причудливыми залами , множеством ходов и ответвлений ,холодная.особую красоту пещере придают сталактиты и сталагмиты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 1356
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмкина Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмкина Любовь Вениаминовна
    Дёмкина Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 33324
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции