Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект «Покупка учебников общешкольным родительским комитетом»

Проект «Покупка учебников общешкольным родительским комитетом»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-проект по математике в 4-ом классе


Тема проектной задачи:


«Покупка учебников общешкольным родительским комитетом»

Цели:

1. Проверка умений учащихся пользоваться предложенной информацией, представленной в различных видах, и на ее основе осуществлять выбор оптимального решения из множества возможных.

2. Сотрудничество учащихся в малых группах (коллективно-распределенная деятельность) при решении общей задачи.


Задачи:

1.Умение вычленять требуемую информацию, представленную в различных видах (например, таблица, словесное описание).

2. Перевод описания модельной ситуации на математический язык (построение математической модели).

3. Владение способом умножения многозначных чисел.

4. Применение свойств умножения для рационализации вычислений.

5. Умение выбирать оптимальный вариант решения.

6. Работа в малой группе: организация работы, распределение заданий между участниками группы, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль.


Оборудование: презентация учителя, таблицы для работы в группе, экспертные листы, словарь


Ход урока

  1. Объявление темы и цели проектной задачи.

Вводная презентация учителя. Деление на группы.

Дорогие ребята! К новому учебному году школьный родительский комитет решил централизованно обеспечить всех учащихся 1—4 классов новыми учебниками по основным предметам (математика, русский язык) и тетрадями на весь учебный год.

Для отчетности перед родителями и общественностью необходимо представить документацию по предполагаемым затратам.

Вам предлагается рассчитать денежную сумму, которую необходимо выделить на покупку учебников и тетрадей, и привести соответствующие обоснования.

Сформулируйте, чем нужно руководствоваться при расчете требуемых затрат.


Задание

Определите общую стоимость учебников и тетрадей, которые нужно купить. Результаты ваших расчетов внесите в таблицу 2 «Смета затрат на покупку учебников и тетрадей».

При расчетах можно воспользоваться данными о количестве учащихся в разных классах школы (табл. 1), материалами из «Справочника школьника», прейскурантами трех магазинов: «Школьник», «Отличник» и «Науки»,

Примечание. За доставку товара покупателю магазины дополнительную плату не взимают.

Приведите обоснование вашей сметы затрат, которую можно представить на общешкольном родительском собрании, посвященному утверждению сметы.


  1. Практическая работа.

Работа в группах. Распределение ролей в группе.

Для определения количества каждого наименования товара необходимо знать количество учащихся по классам (1, 2, 3 и т. д.). Эту информацию можно взять из таблицы о количестве учеников, обучающихся в школе (табл. 1). Числовые данные в таблице 1 избыточны (т.е представлены с 1 по 11 класс) и подобраны таким образом, чтобы учащиеся смогли рационализировать свои действия при расчётах, а именно воспользоваться распределительным свойством умножения относительно сложения.

Учащиеся, невнимательно читая информацию о требуемом среднем количестве тетрадей на одного ученика, могут не учесть, что данные приведены на одну четверть, а не на весь год. Это приведет к ошибке, если другие участники группы не проконтролируют действия учащегося, проводившего данные расчеты.

Анализируя прейскуранты различных магазинов, учащимся нужно выбрать оптимальное решение. Вполне возможно, что учащиеся рассчитают затраты при покупке всего товара в каждом из трех магазинов и выберут тот магазин, в котором эти затраты окажутся наименьшими. Более точное решение состоит в покупке по частям: каждый вид товара покупается в том магазине, в котором его цена минимальна (заметим, что такое решение требует и меньшего объема вычислений).

Все полученные в ходе решения задачи данные вносятся в таблицу предполагаемых расходов (смета, табл. 2). Эта таблица является «сборкой» всех промежуточных результатов и местом для определения общей стоимости предполагаемой покупки.

При анализе решений целесообразно обсудить, какие дополнительные факторы необходимо учитывать, если доставка товара из магазинов отсутствует или требует дополнительной оплаты.


  1. Презентация конечного «продукта» - сметы расходов на наиболее выгодную покупку учебников и тетрадей и приведение соответствующих обоснований.

Представители от группы объясняют выбор и обоснование оптимального, т.е. наиболее выгодного решения по покупке учебников и тетрадей. Остальные, слушатели, заполняют лист экспертной оценки работы учеников.

  1. Рефлексия. Обсуждение результатов проекта.


Приложение к уроку



Количество учащихся по классам



начальная школа

1а класс – 25 чел.,

1 б класс – 29 чел.

2 а класс – 32 чел.,

2 б класс – 27 чел.

3 а класс – 28 чел.,

3 б класс – 25 чел.

4 а класс – 32 чел.,

4 б класс – 25 чел.





основная школа

5 а класс – 30 чел.,

5 б класс – 28 чел.

6 а класс – 27 чел.,

6 б класс – 28 чел.

7 а класс – 30 чел.,

7 б класс – 28 чел.

8 а класс – 32 чел.,

8 б класс – 30 чел.,

8 в класс – 23 чел.

9 а класс – 32 чел.



старшая школа

10 а класс – 28 чел.,

10 б класс – 27 чел.

11 а класс – 29 чел.,

11 б класс – 28 чел.









Из «Справочника школьника»

Каждому школьнику в среднем требуется на одну четверть:

Для 1-2 классов: 4 тетради в клетку и 2 тетради в линейку.

Для 3-4 классов: 6 тетрадей в клетку и 4 тетради в линейку.

Для 5-6 классов: 10 тетрадей в клетку и 4 тетради в линейку.

Для 7-9 классов: 12 тетрадей в клетку и 4 тетради в линейку.

Для 10-11 классов: 12 тетрадей в клетку и 2 тетради в линейку.

Примечание: Расчёт произведён для тетрадей объёмом 18 листов.

























Прейскуранты разных магазинов школьно-письменных принадлежностей.


Магазин «Школьник»

Магазин «Отличник»

Магазин «Наука»

наименование

цена

наименование

цена

наименование

цена

1 класс

Русский язык

62 р

Русский язык

55 р

Русский язык

55 р

Математика

74 р

Математика

75 р

Математика

70 р

2 класс

Русский язык

62 р

Русский язык

70 р

Русский язык

70 р

Математика

80 р

Математика

85 р

Математика

82 р

3 класс

Русский язык

75 р

Русский язык

75 р

Русский язык

67 р

Математика

83 р

Математика

80 р

Математика

85 р

4 класс

Русский язык

75 р

Русский язык

80 р

Русский язык

82 р

Математика

95 р

Математика

95 р

Математика

90 р

5 класс

Русский язык

88 р

Русский язык

80 р

Русский язык

80 р

Математика

88 р

Математика

95 р

Математика

97 р

6 класс

Русский язык

85 р

Русский язык

90 р

Русский язык

93 р

Математика

100 р

Математика

110 р

Математика

90 р


Тетрадь в клетку

3 р

Тетрадь в клетку

4 р

Тетрадь в клетку

4 р


Тетрадь в линейку

3 р

Тетрадь в линейку

3 р

Тетрадь в линейку

4 р

























Таблица 2

Смета затрат на покупку учебников и тетрадей.

Наименование товара

Количество

Цена

Стоимость

Примечание


















































































































































Стоимость покупки для 1-го класса (рублей)



Стоимость покупки для 2-го класса (рублей)



Стоимость покупки для 3-го класса (рублей)



Стоимость покупки для 4-го класса (рублей)



Общая стоимость покупки (рублей)



Листок самооценки ………………………………………………………





Я умею принимать и сохранять учебную задачу








Я умею планировать, контролировать и оценивать свою деятельность




Я умею работать с информацией




Я умею слушать и слышать товарищей




Я умею чётко и ясно излагать своё мнение




Я умею работать в группе


Раскрась ракету в цвет своего настроения. Если сегодня на уроке твоё настроение было хорошим – используй зелёный цвет, если спокойным – жёлтый, а если плохое – красным.



C:\Users\Windows 7\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\C0UO69B2\MC900350387[1].wmf



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
