Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Старые мультфильмы о главном"

Проект "Старые мультфильмы о главном"

Скачать материал

«Проект как современное средство организации воспитательной деятельности»

 

Проект: «Старые мультфильмы о главном»

Автор: учитель начальных классов

БОУ г. Омска «СОШ № 162»,

Слинкина М.А.

 

Актуальность

Мультипликаторы Гарри Бардин, Эдуард Назаров и депутат Игорь Зотов в январе 2013 года направили письмо главе Министерства Культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором предложили показывать ученикам младших классов 50 лучших отечественных мультфильмов, так как, по мнению Зотова, они способны научить современных детей «доброму и светлому».

«Сейчас дети смотрят в основном иностранные мультики. Но ведь на наших отечественных мультфильмах воспитывалось не одно поколение, они несут определённую смысловую нагрузку, - отметил Зотов. – У нас есть старые, добрые и всеми любимые мультфильмы, но почему-то они лежат на полках».

Мультфильмы, попавшие в предложенный депутатом Зотовым список, тематически относятся к трём разделам – «О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии, скромности и справедливости».

Методическое объединение нашей школы тоже заинтересовалось данным предложением и пришло к выводу, что младших школьников нужно знакомить с хорошими  добрыми отечественными мультфильмами, потому как современные мультфильмы зачастую закладывают ребёнку программу уничтожения человека (в них много жестокости), программу угасания функции продолжения рода и материнства  (в современных мультфильмах, особенно в зарубежных, такие качества, как  целомудрие, скромность, бескорыстие, застенчивость высмеиваются) и просто калечат психику детей…

Учителями начальных классов было проведено анкетирование среди учащихся, которое подтвердило наше предположение о том, что современные дети смотрят в основном зарубежные мультфильмы и фильмы, у героев которых они учатся не только хорошему, но и плохому (граница между злом и добром стирается…).

 

Основная идея

Работа над темой данного проекта основана на духовно-нравственном воспитании и опирается на следующие идеи:

·        Формирование у подрастающего поколения осознанного отношения к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

·        Развитие личности и формирование активной жизненной позиции младших школьников в процессе воспитания.

 

Цель проекта

Целью проекта «Старые мультфильмы о главном» является: создание наиболее благоприятных условий и возможностей для овладения младшими школьниками культурой, как способностью адекватно оценивать своё личное участие в своём развитии.

Понимание культуры невозможно без обращения к ценностям, которые являются её ядром и основным компонентом. В процессе освоения ценностей происходит выбор тех или иных культурных образцов, социальных ориентиров, нравственных идеалов, помогающих организовывать собственное поведение в социальной среде. Поэтому основными принципами данного проекта являются:

·        Принцип самоактуализации. У каждого ребёнка существует потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей, поэтому важно пробудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретённых возможностей.

·        Принцип субъектности. Каждый член школьного коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ, поэтому необходимо помочь ребёнку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в классе и школе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта.

·        Принцип выбора. Развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребёнка возможно только в ситуации постоянного выбора.

·        Принцип творчества и успеха. Успех в индивидуальной или коллективной творческой деятельности формирует позитивную «Я-концепцию» личности.

·        Принцип доверия и поддержки. Вера в ребёнка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению должны войти в арсенал педагогической деятельности.

 

Задачи проекта

1.     Развитие эмоционально-чувственной сферы личности, как одного из компонентов общечеловеческой культуры.

2.     Становление общественно-активной личности, имеющей положительную нравственную позицию по отношению к окружающему.

3.     Воспитание нравственных качеств и духовных ценностей.

4.     Создание условий для развития познавательной, социальной, творческой активности.

 

Содержание проекта

I.                  Подготовительный этап.

1.     Анкетирование (проводится в начале года и дублируется по окончании обучения в начальной школе):

·        Любимый мультфильм

·        Любимый фильм

·        Любимый мультипликационный герой

·        Мой любимый сказочный герой

·        Любимые мультфильмы дедушки и бабушки

·        Любимые мультфильмы родителей

·        Чему научился у своего любимого героя

·        Какая черта характера любимого героя привлекает

2.     Беседа с родителями (проводится на первом родительском собрании)

Из-за нехватки времени, современные родители практически не уделяют внимания своим детям, не проводят с ними бесед, не читают книг и не обсуждают прочитанное вместе с детьми. Воспитание своих малышей они доверяют телевидению и не волнуются о том, в кого это телевидение может превратить их детей.

Поэтому, цель данной беседы – показать необходимость отбора мультфильмов для домашнего просмотра, а также – разъяснить родителям, с какой целью организуется просмотр мультфильмов в школе.

 

II.               Основной этап.

Основной этап представляет собой еженедельные занятия, которые включают в себя просмотр мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», с последующим анализом просмотренного (в форме беседы) и выполнение различных творческих заданий по просмотренным мультфильмам (рисунки, поделки, сочинение стихов, сказок, песен…).

Предложенный И.Зотовым список мультфильмов был изменён и дополнен нами в соответствии с возрастными особенностями учащихся и учебной программой.

 

III.           Подведение итогов.

·        Проводится повторное анкетирование участников проекта.

·        Проводится праздник «Старые мультфильмы о главном», где учащиеся представляют своих любимых героев, инсценируют наиболее понравившиеся мультфильмы, а также поют песни из мультфильмов, читают стихи собственного сочинения.

 

Реализация проекта

Реализация проекта осуществляется в виде кружковой работы (1 час или 0,5 часов в неделю по направлению духовно-нравственное развитие) с 1-го по 4-ый класс.

 

Предлагаю примерный список мультфильмов на 1 и 2 класс (0.5 ч./нед.).

1 класс

 

1.     Просто так (6:27)

2.     Ох и Ах (8:45)

3.     Пятачок (8:56)

4.     Песенка мышонка (9:24)

5.     Чуня (9:43)

6.     Катерок (9:44)

7.     Тимошкина ёлка (9:48)

8.     Мороз Иванович (9:40)

9.     Варежка (9:57)

10. Кто получит приз (9:15)

11. Наш друг Пиши-Читай (9:39)

12. Мама для мамонтёнка (7:56)

13. Так сойдёт (9:38)

14. Живая игрушка (9:27)

15. Подарок для самого слабого (9:05)

16. Паровозик из Ромашково (9:15)

17. Викторина по мультфильмам

                        

2 класс

 

 

1.     Дудочка и кувшинчик (10 мин)

2.     Ох и Ах идут в поход (10 мин)

3.     Шапка-невидимка (10 мин)

4.     Маша и волшебное варенье (9 мин)

5.     Раз горох, два горох (8 мин)

6.     Три дровосека (10 мин)

7.     Старая игрушка (10 мин)

8.     Умка (10 мин)

9.     Каша из топора (9 мин)

10. Горе – не беда (10 мин)

11. Встречайте бабушку (10 мин)

12. Мой друг зонтик (10 мин)

13. Самый маленький гном – 1 (10 мин)

14. Самый маленький гном – 2 (10 мин)

15. Самый маленький гном – 3 (10 мин)

16. Самый маленький гном – 4 (10 мин)

17. Обобщающее занятие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Старые мультфильмы о главном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Старые мультфильмы о главном" был разработан по направлению духовно-нравственного развития личности. На основе данной разработки в нашей школе проводится кружковая работа 0.5 или 1 час в неделю. В данном проекте привожу список мультфильмов для просмотра и обсуждения для 1 и 2 класса. Занятия в данном кружке очень интересны детям, к тому же, как показывает практика, многие дети видят советские мультфильмы впервые и...несмотря на то, что в настоящее время существует много красочных и очень хороших полнометражных зарубежных и отечественных мультфильмов, старые мультики вызывают у детей полный восторг!

И конечно же, нужно очень внимательно подходить к вопросам воспитания, которые затрагивают эти мультфильмы, поэтому обязательно нужно учителю продумывать беседу по просмотренным сюжетам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 4337
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слинкина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слинкина Мария Александровна
    Слинкина Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45056
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе