Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПРОЕКТ УРОКА по предмету ОБЖ в 11-м классе в личностно - деятельностной модели обучения.

ПРОЕКТ УРОКА по предмету ОБЖ в 11-м классе в личностно - деятельностной модели обучения.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ УРОКА

по предмету ОБЖ

в 11-м классе в личностно -  деятельностной модели обучения.

 

 

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»

Родионово-Несветайского района

 Лысенко Геннадий Петрович

 

 

 

 

 

 

2013 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Проект урока по предмету ОБЖ в 11-м классе в личностно – деятельностной модели обучения.

 

          Тема урока: «Первая медицинская помощь при ДТП».

 

          Вид урока: «Образовательно-практический».

 

          Тип урока: «Изучение нового материала на практике».

          

 Место проведения: транспортная площадка (плац школы)       

 

 Оборудование: детская коляска, ростовая фигура куклы, макет скутера, знак «аварийной остановки», дорожные знаки, ростовые манекены – тренажеры, провод, деревянный шест, укомплектованная медицинская сумка, проволочная шина, сотовый телефон.

 

          Цели урока:

 

     Предметная: способствовать осмысленности усвоения способов оказания первой медицинской помощи  при дорожно-транспортном происшествии.

 

     Метапредметная: содействовать осознанию обучающимися ценности умения оказать первую медицинскую помощь при дорожно-транспортном происшествии.

 

     Личностная: способствовать раскрытию значения и смысла оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии, управлению своими эмоциями при дорожно-транспортном происшествии.

 

Технологическая карта урока (ход урока).

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Первый этап: Организационный этап.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Здравствуйте ребята! Прежде, чем приступить к уроку, я предлагаю вам дать себе установку: «Я нахожусь на уроке ОБЖ, готов к восприятию, изучению, пониманию учебного материала, а все остальное я смогу  сделать позже!»

А теперь давайте попробуем все вместе понять, чем же мы будем с вами заниматься на уроке? Представьте себе, что вы идете в школу и становитесь очевидцем дорожно-транспортного происшествия. Давайте попробуем выяснить вместе с вами, что вам необходимо будет сделать?

Возможно нужно вызвать скорую. Можно позвонить в службу спасения. Вероятно, оказать первую медицинскую помощь.

Создают группы единомышленников, обсуждают, как они будут доказывать, что их действия действительно помогут при дтп.

Прослушав, возможные пути развития ситуации, выбирают наиболее доступное и правильное на их взгляд действие.

Каждый для себя определяет, что в данном случае хорошо, а что не очень, и какие есть пути решения проблемы, как повлияли на его мнение и мнение партнеров, одноклассников их совместные действия.

Второй этап: Актуализация знаний.

Хорошее начало! Молодцы! А как вы думаете, может ли нам с вами помочь решить эту проблему что-то или кто-то еще. Где можно добыть дополнительно информацию?

В результате обсуждения в группах приходят к мнению, что может быть много правильных решений, но в зависимости от конкретной ситуации и  нужно воспользоваться учебником, справочниками, интернетом, чтобы конкретизировать возможные пути развития ситуации.

Выясняется, что не так все просто и нужно привязываться к конкретной ситуации. Выбирают себе каждая группа ситуацию. Начинают обсуждение и поиск решения.

Представляют пути решения каждая группа свое, выбирают наиболее правильное решение.

В результате общения, каждый получает порцию положительных эмоций, виден результат совместных действий.

Третий этап: Первичное усвоение новых знаний.

Прекрасно! Мы с вами на правильном пути? Или есть другие мнения?

Выяснили, что для оказания первой медицинской помощи необходимо знать признаки различных видов кровотечений, переломов, правила проведения непрямого массажа сердца.

Но наряду с оказанием первой медицинской помощи необходимо знать ее очередность, необходимо знать телефоны экстренных служб, правила собственной безопасности.  

 

 

Четвертый этап: Первичное закрепление.

Ну, что же, мы с вами попытались решить проблему оказания первой медицинской помощи. Мне кажется, что каждая группа готова дать свой ответ на конкретную ситуацию. Что же общее получилось у нас?

Выяснили, что общим является то, что в любой ситуации при ДТП возможно оказание первой медицинской помощи, в этом нам помогли наш опыт, информация из учебника, наглядные пособия, карточки, наши собственные рассуждения.

Разные точки зрения на происходящее в ситуациях помогли прийти к общему мнению и выяснить, что необходимо знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь при ДТП.

Научились высказываться по проблеме, давать оценку самим себе и своим товарищам, дискутировать и находить главное, правильное решение проблемы.

Общаясь друг с другом, выясняя правильность и неправильность мнений и действий поняли, что необходимость полученных знаний, умений и навыков действительно имеет смысл, пригодится в дальнейшем.

Пятый этап: применение полученных знаний на практике

Ребята, мы с вами подходим к логическому завершению урока.

Давайте попробуем применить полученные знания на практике. Сейчас на площадке вы видите, что скутерист на пешеходном переходе сбил женщину с коляской. После наезда мотоциклист врезается в опору линии электропередач. Происходит обрыв линии электропередач. Мотоциклист падает, на его руке лежит оголенный провод. У женщины открытый перелом голени, артериальное кровотечение. Ребёнок поперхнулся инородным телом, лицо синеет. Окажите помощь, комментируя свои действия.

 

  1. Вызвать скорую помощь, сообщить адрес, где произошло ДТП, сколько человек пострадало, примерный возраст и описать обстановку в виде травм. Представиться.
  2. Принять меры собственной безопасности. (выставить знак аварийной остановки)
  3. Оказать первую медицинскую помощь женщине, называя очередность действий при артериальном кровотечении и открытом переломе.
  4. Оказать помощь ребенку: уложить на руку спиной вверх, аккуратно изо рта пальцем извлечь инородное тело, легким похлопыванием по спине вызвать у ребенка крик (плач).
  5. Отбросить длинной сухой жердью в сторону оголенный электрический провод, перед этим постараться его обесточить.
  6. Проверить пульс на сонной артерии у скутериста. До приезда скорой провести непрямой массаж сердца.

Выясняется, что несоблюдение правил дорожного движения приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Научились правильно действовать при ДТП, соблюдая очередность выполнения действий.

На практике поняли, что знание оказания первой медицинской помощи может пригодиться в будущем.

Шестой этап: Рефлексия (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Давайте вместе подведем черту и дадим напутствия каждый себе, как же все-таки нужно поступать при дорожно-транспортном происшествии. И чтобы вы хотели еще узнать по этой проблеме. Что вам понравилось на уроке? Какое настроение?

 

 

 

       Ребята! Мы с вами хорошо поработали на уроке. Помогли друг другу в тяжелую минуту! Я хочу поблагодарить вас и сказать, что мне очень понравилось, как прошел урок и надеюсь, что все, чему мы с вами научились, вы не забудете, а, если потребуется, то примените в конкретной ситуации.

       Запишите домашнее задание: придумайте историю с оказанием первой медицинской помощи при ДТП и опишите алгоритм правильного и неправильного поведения героев.

       Спасибо! До скорой встречи!

   

 

Мы рассмотрели очередность оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, мы сможем чувствовать себя увереннее, будем более внимательными и осторожными, чтобы исключить возможность попадания в дорожно-транспортные происшествия.

Понравилось то, что умение правильно выстраивать общение, диалог помогает найти быстро нужное решение проблемы. Это позволит каждому из нас достойно вести себя при дорожно-транспортном происшествии.

Умение оценить создавшуюся обстановку, спланировать свои действия для разрешения сложной ситуации, корректировать свои действия дают возможность спрогнозировать результаты своей деятельности.

Всякое сотрудничество при решении проблемы дает положительные результаты, помогает быстро найти нужное решение. Очень хорошо, что можно, общаясь между собой находить правильное решение и использовать его для помощи себе, своим товарищам и близким.

 

 

Использованная  литература

 

1.     Учебник ОБЖ 11 класс, Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н., 2013.

2.     Учебник ОБЖ 11 класс, Смирнов А.Т., 2010

3.     В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова «Как оказать помощь при автодорожном происшествии», 9-11 классы, М., 2010

4.     Учебно-практическое пособие «Атлас инспектора ДПС по оказанию первой помощи», М, 2009

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ УРОКА по предмету ОБЖ в 11-м классе в личностно - деятельностной модели обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          Тема урока: «Первая медицинская помощь при ДТП».

 

          Вид урока: «Образовательно-практический».

 

          Тип урока: «Изучение нового материала на практике».

          

 Место проведения: транспортная площадка (плац школы)    

 

 Оборудование: детская коляска, ростовая фигура куклы, макет скутера, знак «аварийной остановки», дорожные знаки, ростовые манекены – тренажеры, провод, деревянный шест, укомплектованная медицинская сумка, проволочная шина, сотовый телефон.

 

          Цели урока:

 

     Предметная: способствовать осмысленности усвоения способов оказания первой медицинской помощи  при дорожно-транспортном происшествии.

 

     Метапредметная: содействовать осознанию обучающимися ценности умения оказать первую медицинскую помощь при дорожно-транспортном происшествии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 1126
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Геннадий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Геннадий Петрович
    Лысенко Геннадий Петрович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12665
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека