Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Проект урока биологии по теме :
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Проект урока биологии по теме :

Выбранный для просмотра документ Киндер Е.В. сценарий.doc.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Человек как житель биосферы».

Цель: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе в новых условиях; обобщение единичных знаний в систему.

Задачи: Образовательная: cоздать условия для формирования представления о человеке как части биосферы и одновременно основной преобразующей ее силе; продолжить формирование убежденности, что знания о природе необходимы человеку для успешного решения целого ряда научных и практических проблем современности; рассмотреть положительное и отрицательное влияние антропогенного фактора на состояние биосферы. Развивающая: создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом; развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать; формировать экологическое мышление учащихся; развивать коммуникативные компетенции учащихся. Воспитательная: акцентировать внимание учащихся на практической деятельности человека по сохранению окружающей среды, охране природы; воспитывать потребность познания законов устойчивого развития ; прививать чувство гармонии и умения видеть прекрасное; способствовать творческому обогащению; воспитывать любовь к природе.

Урок построен по технологии ПРОБЛЕМНОГО обучения.

Оборудование: презентация, стикеры двух цветов (красные и зеленые), ватман, клей- карандаш, полоски цветной бумаги по числу групп , маркеры, статьи из периодических изданий ( газет , журналов) по числу учащихся, «дерево надежды» с листьями трех цветов.

Методы: метод уяснения готового знания из печатного источника; метод проблемного обсуждения; объяснительно-иллюстративный метод; методика «Ковер идей»; исследовательский (частично-поисковый); монологический (описание, объяснение); проблемно-диалогический метод.

Тип занятия: урок комплексного применения знаний.

Ведущая деятельность учителя: организация групповой и индивидуальной работы, постановка системы перспектив, создание и разрешение проблемных ситуаций, побуждение к деятельности. Познавательная деятельность учащихся: индивидуальная, групповая работа, работа в парах, творческая работа.

Этапы работы:

1 этап – понимание проблемы (почему такая проблема существует)

2 этап – поиск решений (что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию)

3 этап – эвалюация (оценивание) идей (индивидуальное принятие решения: что, наверное, сделаю, и что постараюсь сделать для решения этой проблемы)


Хронометраж урока: занятие – 45 мин.

Этап урока

Содержание деятельности

Методы

Слайды

Время (мин)

Организационный момент.

«Познание мира и самого себя – начало всей человеческой мудрости» (Сократ)



1

1мин.

Постановка проблемы


«Все познавайте: небо, звезды, воды, за слогом слог, до самых недр природы» ( Гете)


Работа со статьями из периодических изданий ( подборка учителя). Проанализировать, резюмировать одним словом, записать на доске ( каждый учащийся движется по классу).


Формулировка темы учащимися.


«Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья» (Х. Марти)

Постановка проблемы.





Метод уяснения материала из печатного источника.

( индивидуальная работа)


Здоровьесбережение.


Метод проблемного обсуждения.

( групповая работа)

Проблемно – диалогический метод.


Метапредметный метод : «эволюция- революция».











2

6 мин.

Понимание проблемы.


«Человеческий разум и организованная им деятельность меняют ход природных процессов в такой степени, как меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняют по- новому». ( В.И. Вернадский)

Метод объяснительно- иллюстративный с применением ИКТ

3

1мин

«Мудрость человека заключается в том, чтобы не уклоняться от Природы, а руководствоваться ее законами» ( Сенека) Законы устойчивого развития биосферы. Вывод: связь человека с природой настолько всеобъемлюща и глубока, что любое действие отражается на состоянии этой среды.





Метод монологический (описание, объяснение).


Метод эвристической беседы.




4-8




7мин.


Поиск решений.


Экологические катастрофы (схема – таблица).

На доске совместно запись кластера с ключевым словом «мусор».

Работа с раздаточным материалом.

(работа в парах)

Составление кластера.

(групповая работа)

Исследовательский метод.

9


7 мин


4мин




Индивидуализация деятельности.


«Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее» (Б.Франсис).

Работа в группах: продуцируем идею и «фиксируем ее на ватмане».

Слайд- шоу «березка» - релакс музыкальное сопровождение и картины природы.

Методика «ковер идей»




Поисковый метод.

( групповая творческая работа)


Здоровьесбережение.

10







11-26

6 мин.

Эвалюация (оценивание)


Жить счастливо и жить согласно с природой одно и тоже”. Сенека

Отмечаем идеи стикерами разных цветов ( каждый ребенок индивидуально +движение по классу ).

По числу стикеров определяем наилучшую идею.


Вывод: От позиции каждого человека зависит судьба биосферы.



Метод индивидуальной оценочной деятельности.

( индивидуальная работа)



Здоровьесбережение.


Метод наглядно – иллюстративный.


Метод проблемно – диалогический.

( групповая работа)


27

3 мин.

Подведение итогов.


Анкетирование с целью выявления «Я – позиции».


Составление синквейна.

Метод анкетирования.

( индивидуальная работа)


Синквейн : вычленение главного в понимании проблемы.

( работа в парах)

28-30


31

4 мин.


4 мин.

Рефлексия


Каждый ребенок прикрепляет листок красного, желтого, либо зеленого цвета к стволу «символического дерева».

Прием «дерево надежды».


32

2мин

Домашнее задание

Способ вторичного использования бытового мусора

планом-схемой, бизнес-план, готовое изделие и т.д. и т.п.

( индивидуальная творческая работа)



Содержание урока.

  1. Постановка проблемы

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке биологии.

Биология – наука, изучение которой преподносит нам удивительные открытия, заставляет задуматься о жизни, ведет к познанию мира и самого себя, а это и есть, по мнению Сократа - начало всей человеческой мудрости».

«Познание мира и самого себя – начало всей человеческой мудрости» (Сократ)


Что же нас ожидает сегодня на уроке? Хотите узнать?! Тогда смелее вперед к новым открытиям!

Девизом- побуждением к действию пусть для нас будут слова Иоганна Вольфранга Гете: «Все познавайте: небо, звезды, воды, за слогом слог, до самых недр природы».


О том, что станет предметом нашего сегодняшнего общения узнаем из периодических изданий, ведь именно статьи и заметки порой отражают суть вещей и являются индикатором нашего времени. (метод уяснения материала из печатного источника)


Раскройте любую газету,

Журнал пролистайте любой,

Прислушайтесь к нашему веку,

К музыке его непростой.


Отбросьте, пустую научность.

Мудреных словес вещество.

Проникните в самую сущность

Страстей одолевших его.

Проанализируйте предложенный вам материал и резюмируйте одним словом.

- дети знакомятся с содержанием статей и резюмируют , выражая их суть одним словом

- на доске запись ключевых слов : природа человек и т.д.

-Формулировка темы. ( Речь пойдет о взаимоотношениях человека и природы. Главное – научиться предвидеть последствия воздействия деятельности человека на биосферу.)

Да, вы совершенно правы, речь пойдет о человеке как жителе биосферы

( метод проблемного обсуждения- проблемно-диалогический)


-Как вы считаете, можно ли поставить человека на одну ступень с другими живыми существами, населяющими биосферу?

/Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья. Х. Марти /

-Какова роль человека в эволюции биосферы?

-В чем проявляется «революционное» воздействие человека на биосферу?

( метапредметный метод : «эволюция- революция»)

  1. Понимание проблемы.

Утверждение В.И. Вернадского: «Человеческий разум и организованная им деятельность меняют ход природных процессов в такой степени, как меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняют по- новому».

Таким образом, мы пришли с вами к выводу о том, что человек является не просто жителем биосферы, а основной силой ее преобразующей.

По Вернадскому планета вступает в новую стадию своего развития, на которой определяющую роль будет играть человек разумный как сила невиданного масштаба. Тревоги и заботы современного человека о сохранении среды своего обитания заставили и науку , и общественное сознание обратиться к последствиям своей технической цивилизации.

Обнаружилось, что связь человека с природой настолько всеобъемлюща и глубока, что любое действие отражается на состоянии этой среды.

Для того, чтобы не навредить природе, современный человек должен знать законы устойчивого развития биосферы и, опираясь на эти знания, последовательно улучшать свои взаимодействия с ней, способствовать совершенствованию механизма этой гигантской живой системы.

( метод объяснительно- иллюстративный с применением ИКТ)

Просмотр презентации об экологических законах устойчивости биосферы

«Мудрость человека заключается в том, чтобы не уклоняться от Природы, а руководствоваться ее законами»

Сенека.

  1. Поиск решений.

Но вот вопрос: насколько мы мудры?

«.Любое действие вызывает противодействие». Деятельность человека приводит к нарушению баланса в природе, возникают экологические катастрофы: локальные и глобальные.

(учащиеся работают в парах с раздаточным материалом : таблицей-схемой «Экологический кризис

Экологический кризиспереход биосферы из одного устойчивого состояния в другое.

hello_html_m4f345.gifОдна из глобальных проблем, возникших в результате деятельности человека в период последнего экологического кризиса – появление мусора.

Что в вашем понимании мусор?

( На доске в центре пишем слово МУСОР и, выстраивая ассоциативный, ряд составляем кластер).

Вывод: мусор - это. продукты жизнедеятельности человека, которые длительное время не вовлекаются в круговорот веществ.


IV Индивидуализация деятельности.

Творческая работа (по методике «ковер идей»). Работаем в парах на листках бумаги записываем идею о том, как «бороться с мусором».


«Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее» (Б.Франсис).

V. Эвалюация (оценивание)

Идеи приклеиваем на ватман и предлагаем каждому ребенку приклеить зеленый стикер к той идее, в осуществлении которой он принял бы участие, а красный стикер – неприятие идеи.

Вывод: От позиции каждого человека зависит судьба биосферы



Жить счастливо и жить согласно с природой одно и тоже”. Сенека

-Я вам желаю жить в согласии с природой и быть счастливыми людьми.


VI. Подведение итогов.

«Познание мира и самого себя – начало всей человеческой мудрости» (Сократ)


Вернемся к высказыванию великого философа. Какую мудрость вы обрели сегодня на уроке?

Выразим свое понимание темы с помощью синквейна

  • 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему.

  • 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

  • 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

  • 4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

  • 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Человек. Биосфера. Разумный, цивилизованный. Всеобъемлющая, живая. Использует, создает, изменяет. Эволюционирует, изменяется, противодействует. Является частью природы. Преобразуется человеком. Преобразующая сила. Глобальная экосистема.

VII.Рефлексия

Прием «дерево надежды».

Поднимите в руке зеленый листок, если урок для Вас стал плодотворным, вы открыли для себя новое знание, возникло понимание проблемы и желание ее решить.

Желтый листок, если что-то осталось непонятым, остались вопросы…

Красный листок, если урок оставил Вас равнодушными или тема обсуждения кажется вам неактуальной, скучной.



Я рада, ребята, что наше дерево оказалось по весеннему зеленым, значит у человечества есть надежда на счастливое существование на планете Земля в гармонии с природой.

Спасибо за ваши идеи!

VIII.Домашнее задание ( индивидуальное)

Предложите способ вторичного использования бытового мусора. Проект может быть представлен планом-схемой, бизнес-планом, готовым изделием и т.д



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
 «Познание мира и самого себя- начало всей человеческой мудрости» Сократ
 Человек как житель биосферы
Роль человека в эволюции биосферы. Ноосфера «Биосфера не раз переходила в но...
Законы устойчивого развития биосферы Все связано со всем Это закон, обращающ...
Все должно куда-то деваться Этот закон предостерегает о последствиях хозяйств...
Природа "знает" лучше Это закон разумного, сознательного природопользования....
Ничто не дается даром Это закон рационального природопользования. "...Глобаль...
«Мудрость человека заключается в том, чтобы не уклоняться от природы, а руко...
Экологический кризис Кризис аридизации Кризис ресурсов промысла и собиратель...
«Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее». Брендан Франсис ( ирланд...
 Admin:
 «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и тоже». Сенека
Тест – анкета 1. Вы – редактор журнала об охране природы. Какое название вы д...
Тест – анкета 4. Согласны ли вы с мнением, что без успешного воздействия на п...
Анализ анкеты 1. А) 1 балл Б) 2 балла 2. А) 3 балла Б) 2 балла В) 1 балл 3. А...
Синквейн 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна....
Спасибо всем за работу!!!
33 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Познание мира и самого себя- начало всей человеческой мудрости» Сократ
Описание слайда:

«Познание мира и самого себя- начало всей человеческой мудрости» Сократ

№ слайда 2  Человек как житель биосферы
Описание слайда:

Человек как житель биосферы

№ слайда 3 Роль человека в эволюции биосферы. Ноосфера «Биосфера не раз переходила в но
Описание слайда:

Роль человека в эволюции биосферы. Ноосфера «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние…  Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человека» В.И. Вернадский

№ слайда 4 Законы устойчивого развития биосферы Все связано со всем Это закон, обращающ
Описание слайда:

Законы устойчивого развития биосферы Все связано со всем Это закон, обращающий внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе. Он призван предостеречь человека от необдуманного воздействия на биосферу, что может привести к непредвиденным последствиям.

№ слайда 5 Все должно куда-то деваться Этот закон предостерегает о последствиях хозяйств
Описание слайда:

Все должно куда-то деваться Этот закон предостерегает о последствиях хозяйственной деятельности человека, отходы от которой неизбежны. Необходимо думать как об уменьшении количества отходов, так и о последующем их использовании и переработке.

№ слайда 6 Природа "знает" лучше Это закон разумного, сознательного природопользования.
Описание слайда:

Природа "знает" лучше Это закон разумного, сознательного природопользования. Изымать биологические ресурсы из экосистемы можно лишь в таком количестве, чтобы она их смогла сама восстановить за счёт своих механизмов устойчивости.

№ слайда 7 Ничто не дается даром Это закон рационального природопользования. "...Глобаль
Описание слайда:

Ничто не дается даром Это закон рационального природопользования. "...Глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которая не может являться объектом всеобщего улучшения".

№ слайда 8 «Мудрость человека заключается в том, чтобы не уклоняться от природы, а руко
Описание слайда:

«Мудрость человека заключается в том, чтобы не уклоняться от природы, а руководствоваться ее законами». Луций Анней Сенека

№ слайда 9 Экологический кризис Кризис аридизации Кризис ресурсов промысла и собиратель
Описание слайда:

Экологический кризис Кризис аридизации Кризис ресурсов промысла и собирательства Разрежение древесной растительности Появление антропоидов 3 млн лет т.н. 35-50 тысяч лет т.н. 10-35 тысяч лет т.н. 2 тысячи лет т.н. Кризис консументов ( кризис перепромысла) Биотехническая революция Сельскохозяйственная революция Вторая с/х революция Промышленная революция 150-350 лет назад Кризис поливного земледелия Кризис продуцентов 30-50 лет назад Кризис редуцентов Научно-техническая революция

№ слайда 10 «Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее». Брендан Франсис ( ирланд
Описание слайда:

«Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее». Брендан Франсис ( ирландский писатель)

№ слайда 11  Admin:
Описание слайда:

Admin:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27  «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и тоже». Сенека
Описание слайда:

«Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и тоже». Сенека

№ слайда 28 Тест – анкета 1. Вы – редактор журнала об охране природы. Какое название вы д
Описание слайда:

Тест – анкета 1. Вы – редактор журнала об охране природы. Какое название вы дали бы журналу. А) Человек и природа. Б) Природа и человек. 2. Что должно быть положено в основу природопользования. А) Законы природы. Б) Законы общества. В) Человеческие потребности. 3. Почему нужно бережно относиться к природе. А) Природа жива и её, как всё живое, надо любить и преклоняться перед ней. Б) Возникающие экологические кризисы угрожают жизни человека.

№ слайда 29 Тест – анкета 4. Согласны ли вы с мнением, что без успешного воздействия на п
Описание слайда:

Тест – анкета 4. Согласны ли вы с мнением, что без успешного воздействия на природу невозможно дальнейшее развитие цивилизации. А) Да. Б) Нет. 5. В чём, по вашему мнению, заключается основная причина экологического кризиса. А) В несовершенстве производственных технологий. Б) В слабости экономики. В) В нравственно – этических факторах (хищническое, потребительское отношение к природе). Г) В научно – техническом прогрессе.

№ слайда 30 Анализ анкеты 1. А) 1 балл Б) 2 балла 2. А) 3 балла Б) 2 балла В) 1 балл 3. А
Описание слайда:

Анализ анкеты 1. А) 1 балл Б) 2 балла 2. А) 3 балла Б) 2 балла В) 1 балл 3. А) 2 балла Б) 1 балл 4. А) 2 балла Б) 1 балл 5. А) 2 балла Б) 3 балла В) 4 балла Г) 1 балл Обработка данных: от 11 до 13баллов: от 5 до 10 баллов:

№ слайда 31 Синквейн 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
Описание слайда:

Синквейн 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33 Спасибо всем за работу!!!
Описание слайда:

Спасибо всем за работу!!!

Выбранный для просмотра документ Проект урока биологии.pptx

библиотека
материалов
Проект урока биологии по теме «ЧЕЛОВЕК КАК ЖИТЕЛЬ БИОСФЕРЫ» (10 класс, програ...
«Лучшие учителя не учат – они поднимаются на уровень искусства и делятся с н...
Урок построен по технологии ПРОБЛЕМНОГО обучения с использованием элементов...
ЦЕЛЬ выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе в новых ус...
Задачи Образовательная: cоздать условия для формирования представления о чело...
Развивающая: создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным...
Воспитательная: акцентировать внимание учащихся на практической деятельности...
Методы метод уяснения готового знания из печатного источника; метод проблемно...
Этапы урока 1 этап – организационно – мотивационный Постановка проблемы поним...
Организационно-мотивационный этап Деятельность учащихся Деятельностьучителя Р...
Процессуально – содержательный этап Деятельность учащихся Деятельность учител...
Деятельность учащихся Деятельность учителя Составляют кластер с ключевым сло...
Рефлексивно – оценочный этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Отвеч...
 «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». Конфуций
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Проект урока биологии по теме «ЧЕЛОВЕК КАК ЖИТЕЛЬ БИОСФЕРЫ» (10 класс, програ
Описание слайда:

Проект урока биологии по теме «ЧЕЛОВЕК КАК ЖИТЕЛЬ БИОСФЕРЫ» (10 класс, программа И.Н. Пономаревой) Автор проекта Учитель первой квалификационной категории МКОУ Октябрьская СОШ Зонального района Алтайского края Киндер Елена Владимировна

№ слайда 2 «Лучшие учителя не учат – они поднимаются на уровень искусства и делятся с н
Описание слайда:

«Лучшие учителя не учат – они поднимаются на уровень искусства и делятся с нами собой, тем лучшим, что составляет их личность» Роберт Льюис Стивенсон

№ слайда 3 Урок построен по технологии ПРОБЛЕМНОГО обучения с использованием элементов
Описание слайда:

Урок построен по технологии ПРОБЛЕМНОГО обучения с использованием элементов технологии развития критического мышления на основе системно-деятельностного подхода.

№ слайда 4 ЦЕЛЬ выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе в новых ус
Описание слайда:

ЦЕЛЬ выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе в новых условиях; обобщение единичных знаний в систему.

№ слайда 5 Задачи Образовательная: cоздать условия для формирования представления о чело
Описание слайда:

Задачи Образовательная: cоздать условия для формирования представления о человеке как части биосферы и одновременно основной преобразующей ее силе; продолжить формирование убежденности, что знания о природе необходимы человеку для успешного решения целого ряда научных и практических проблем современности; рассмотреть положительное и отрицательное влияние антропогенного фактора на состояние биосферы.

№ слайда 6 Развивающая: создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным
Описание слайда:

Развивающая: создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом; развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать; формировать экологическое мышление учащихся; развивать коммуникативные компетенции учащихся.

№ слайда 7 Воспитательная: акцентировать внимание учащихся на практической деятельности
Описание слайда:

Воспитательная: акцентировать внимание учащихся на практической деятельности человека по сохранению окружающей среды, охране природы; воспитывать потребность познания законов устойчивого развития ; прививать чувство гармонии и умения видеть прекрасное; способствовать творческому обогащению; воспитывать любовь к природе

№ слайда 8 Методы метод уяснения готового знания из печатного источника; метод проблемно
Описание слайда:

Методы метод уяснения готового знания из печатного источника; метод проблемного обсуждения; объяснительно-иллюстративный метод; методика «Ковер идей»; исследовательский (частично-поисковый); монологический (описание, объяснение); проблемно-диалогический метод.

№ слайда 9 Этапы урока 1 этап – организационно – мотивационный Постановка проблемы поним
Описание слайда:

Этапы урока 1 этап – организационно – мотивационный Постановка проблемы понимание проблемы (почему такая проблема существует) 2 этап – Содержательный поиск решений (что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию) Индивидуализация деятельности 3 этап – рефлексивно-оценочный эвалюация (оценивание) идей (индивидуальное принятие решения: что, наверное, сделаю, и что постараюсь сделать для решения этой проблемы)  рефлексия

№ слайда 10 Организационно-мотивационный этап Деятельность учащихся Деятельностьучителя Р
Описание слайда:

Организационно-мотивационный этап Деятельность учащихся Деятельностьучителя Работают со статьями из периодических изданий ( подборка учителя). Создает условия для индивидуальной работы учащихся с информационным источником . Анализируют статью, резюмируют ее смысловое содержание одним словом, записывают на доске . Побуждает анализировать, резюмировать, подводит к формулировке темы и цели урока. Осуществляют постановку проблемы. Осознают и формулируют цель урока. Создает проблемную ситуацию. Создает условия дляосознания и формулировки целей урока.

№ слайда 11 Процессуально – содержательный этап Деятельность учащихся Деятельность учител
Описание слайда:

Процессуально – содержательный этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Приходят к пониманию проблемы взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы. Создает условия для понимания проблемы, подводит к выводу о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, их проявлениях. Анализируют законы устойчивого развития биосферы, прогнозируют последствия их нарушения. Развивает представление о законах устойчивого развития биосферы, организуя работу с презентацией по теме законы устойчивого развития биосферы». Оценивают роль человека в изменяющихся условиях техногенной среды. Знакомятся с историей экологических катастроф с помощью таблицы –схемы. Организует работу учащихся с раздаточным материалом таблицей-схемой «Экологический кризис».

№ слайда 12 Деятельность учащихся Деятельность учителя Составляют кластер с ключевым сло
Описание слайда:

Деятельность учащихся Деятельность учителя Составляют кластер с ключевым словом «мусор», анализируя последний экологический кризис бытовых отходов. Создает условия для осмысления проблем, связанных с вовлечением в круговорот веществ современным человеком все новых веществ с образованием «мусора»- бытовых отходов жизнедеятельности. Работают в парах, продуцируя идеи по решению проблемы бытовых отходов. Создают творческий мини-проект. Организует работу по осмыслению решения проблемы бытовых отходов, используя методику «ковер идей». Оценивают идеи, выбирают идею в реализации которой приняли бы участие сами. Создает условия для личностной оценки значимости проблемы и выбора ее оптимальных способов решения.

№ слайда 13 Рефлексивно – оценочный этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Отвеч
Описание слайда:

Рефлексивно – оценочный этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Отвечают на вопросы анкеты, выражая свою позицию в понимании проблемы. Организует анкетирование с целью выявления «Я- позиции». Создаютсинквейн«Человек» и «Биосфера», выделяя ключевые понятия, демонстрируя понимание проблемы урока. Создает условия для вычленения главного, используя методсинквейна. Оценивают и анализируют свое понимание темы, обозначенной на уроке, ее значимость в практической деятельности и повседневной жизни человека. Использует прием «дерево надежды» с целью анализа понимания учащимися и приятия ими темы урока, создавая мотивацию к применению полученных ОУУ на практике.

№ слайда 14  «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». Конфуций
Описание слайда:

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». Конфуций

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока биологии.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока биологии ( 10 класс, тема: «Человек как житель биосферы»)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

ООУ

1)Организационно – мотивационный этап

Работают со статьями из периодических изданий ( подборка учителя). Анализируют статью, резюмируют ее смысловое содержание одним словом, записывают на доске .



Формулируют тему урока.



Осуществляют постановку проблемы.


Создает условия для индивидуальной работы учащихся с информационным источником ( газетной вырезкой).





Побуждает анализировать, резюмировать, подводит к формулировке темы урока.



Создает проблемную ситуацию.


2)Процессуально – содержательный этап

Приходят к пониманию проблемы взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы.



Анализируют законы устойчивого развития биосферы, прогнозируют последствия их нарушения.

Оценивают роль человека в изменяющихся условиях техногенной среды.

Знакомятся с историей экологических катастроф с помощью таблицы –схемы.



Составляют кластер с ключевым словом «мусор», анализируя последний экологический кризис бытовых отходов.





Работают в парах, продуцируя идеи по решению проблемы бытовых отходов.

Создают творческий мини-проект, оценивают идеи, выбирают идею в реализации которой приняли бы участие сами.

Создает условия для понимания проблемы, подводит к выводу о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, их проявлениях.

Развивает представление о законах устойчивого развития биосферы, организуя работу с презентацией по теме законы устойчивого развития биосферы».



Организует работу учащихся с раздаточным материалом таблицей-схемой «Экологический кризис».

Создает условия для осмысления проблем, связанных с вовлечением в круговорот веществ современным человеком все новых веществ с образованием «мусора»- бытовых отходов жизнедеятельности.

Организует работу по осмыслению решения проблемы бытовых отходов, используя методику «ковер идей».

Создает условия для личностной оценки значимости проблемы и выбора ее оптимальных способов решения.


3)Рефлексивно – оценочный этап

Отвечают на вопросы анкеты, выражая свою позицию в понимании проблемы.



Создают синквейн «Человек» и «Биосфера», выделяя ключевые понятия, демонстрируя понимание проблемы урока.

Оценивают и анализируют свое понимание темы, обозначенной на уроке, ее значимость в практической деятельности и повседневной жизни человека.

Организует анкетирование с целью выявления «Я- позиции».



Создает условия для вычленения главного, используя метод синквейна.



Использует прием «дерево надежды» с целью анализа понимания учащимися и приятия ими темы урока, создавая мотивацию к применению полученных ОУУ на практике.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
