Инфоурок Музыка КонспектыПроект урока музыки в 4 классе.

Проект урока музыки в 4 классе.

Скачать материал

                     УРОК МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ

   По программе:

 Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,

Т.С.Шмагиной

 

 

Раздел:

 «В музыкальном театре»

 

Тема урока:

«Музыка и судьбоносные исторические события России»

 

 

Учитель музыки: Елесина Ирина Николаевна

 

 

2012 год

 

Цель урока: воплощение темы героического подвига русского человека  за свободу своей  Родины в музыке, литературе и изобразительном искусстве.

Задачи:

1. Учебные:

-  научить определять значение интонации в развитии музыкального  произведения, его   эмоционального и образного содержания;

-     познакомить с новыми понятиями:  ария, речитатив, либретто;

-     приобщить учащихся к изучению истории Отечества через произведения   музыки, литературы, живописи, скульптуры.

2. Развивающие:

-  развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке  различные виды обратной связи с учителем, используя монологическую и диалогическую речь;

  -   отрабатывать навыки исполнения песни и вокальных фрагментов оперы      с помощью печатного текста;

-    продолжить знакомство с музыкальной терминологией: опера, куплетная форма,  интонация (закрепление музыкальных терминов).

3. Воспитательные:

-   воспитывать уважительное отношение  к историческому прошлому Великой России, хранить память о  её доблестных героях;

-    дать представление учащимся о роли личности в общем деле защиты своего Отечества на примере подвига Ивана Сусанина.

Информационно - методическое обеспечение: мультимедийное оборудование, учебник  для 4 класса по программе Е.Д.Критской,  текст р.н.п. «Солдатушки, бравы - ребятушки», фрагмент оперного спектакля М.И.Глинки «Иван Сусанин» с исполнением арии, методическое пособие, презентационный материал к опере М.И.Глинки.

Тип урока: изучения и закрепления знаний.

Вид урока: урок - историческое путешествие.

Содержание:

  • «Иван Сусанин» фрагменты из оперы М.И. Глинки;
  • «Солдатушки, бравы ребятушки» - русская народная песня.

Виды контроля: устный контроль, наблюдение.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный момент.

Дети входят в класс под фонограмму  русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки». Учитель приветствует учащихся.

2. Вступительное слово учителя.

  Тема сегодняшнего  урока связана с историей нашего Отечества, его героическим прошлым,  именами  тех людей, кто не побоялся встать на защиту своей Родины в трудные для неё времена.

  С древних времён со всех концов на Русь нападали враги, пытаясь завладеть нашими землями, поработить наш народ.

О подвигах, о доблести, о славе защитников отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, скульптуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. Это своеобразная память о военной славе наших далёких предков.

3. Этап получения новых знаний.

Сегодня я предлагаю  вам совершить  путешествие по страницам истории.

       Вашему вниманию предлагается творческое задание:  кто кроссворд тот разгадает, значит музыкальные термины прекрасно знает!                                                             Перед вами мини - кроссворд, в каждом слове известна только одна буква, вы должны будете в течение урока его разгадать и назвать ключевое слово, которое  зашифровано здесь. Здесь есть, как уже известные вам термины, так и новые:  1)   ИВАН

2)                         СУСАНИН

3)                        ЛИБРЕТТО

4)                        ОПЕРА

5)                        РЕЧИТАТИВ

6)                        ИНТОНАЦИЯ

7)                       АРИЯ  

1)  И первый музыкальный термин, о котором пойдёт речь - это – большое и сложное музыкально – театральное произведение, в котором объединяются различные виды искусства – драма и музыка, пение и танец, игра актёров и мастерство живописцев-декораторов? 5 букв, 5- А?     Дети:     ОПЕРА, СЛОВО № 4.

 2) Опера имеет сюжет, которым  служит  какое - либо литературное произведение. На основе сюжета создаётся текст оперы – либретто. 8 букв, 8 – О?     Куда мы вписываем это слово?                                                                     Дети:     СЛОВО  №3.

3)  Речь пойдёт об опере великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Угадайте название оперы? В имени 4 буквы, 4- Н?

Дети:     ИВАН СУСАНИН.

 4)  Вспомните, о каких событиях повествует опера?

- В опере рассказывается о событиях 1612 года(400 лет назад), связанных с походом  Войска Польского на Москву. Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы является подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – героя, преданного Родине, который пожертвовал своей жизнью ради спасения Отечества. Поляки пытались сделать И.Сусанина своим проводником, а он завёл вражеский отряд в лесную непроходимую глушь, откуда невозможно было выбраться. Поляки догадались, что Сусанин обманул их и убили его, при этом погибли сами от голода и холода.

5)   Идею оперы можно выразить строками известной думы “Иван Сусанин” Кондратия Фёдоровича Рылеева:

…Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит,
И душу изменой свою не погубит!..

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь, не дрогнув, умру за родимую Русь!»…

4. Музыка оперы.

1)   Опера состоит из 4  действий.

Сегодня мы познакомимся с 4 действием, которое является трагической кульминацией оперы, а именно со  сценой – «В лесу», где показана гибель Ивана Сусанина.

Послушаем речитативнапевная речь. Найдите это слово в нашем кроссворде? 9 букв, 9- В.

Дети:       СЛОВО № 5.

И арию Сусанина - это сольный номер, который исполняется  героем оперы.   Ария 4 буквы, 4- Я?

Дети:       СЛОВО № 7.

Мелодию арии “Ты взойдешь, моя заря!” мы сейчас исполним.

- Послушайте слова (читаю слова из арии).

 В процессе работы над исполнением мелодии вырабатывать у детей напевность исполнения, широкое, спокойное дыхание, стремиться к передаче серьёзного, сосредоточенного настроения, заложенного в музыке, обратить внимание на распевы.

Поём по фразам серьёзно, сосредоточенно, напевно! Распевы!!! (Аккомпанирую на фортепиано).

- А теперь послушаем речитатив и арию в исполнении актёра, исполняющего роль Ивана Сусанина. Представьте глухой заснеженный лес. Ночь. Вражеский отряд спит. Сусанин, оставшись один, погружается в скорбные размышления.   Цель беседы: создать атмосферу вдумчивого вслушивания в музыку.

Какую по характеру музыку Глинка сочинил для этого героя? Какие черты характера, чувства  Сусанина   передаёт музыка?   

Дети: музыка -  мужественная, сдержанная, суровая, скорбная, выразительная. Сусанин   -  смелый, мужественный, бесстрашный.

 Ивану Сусанину и его подвигу посвящены произведения музыкального, изобразительного, словесного искусства: опера К.А. Кавоса «Иван Сусанин», дума К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н.А. Полевого «Костромские леса», картина М.И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина» и…

 3)   А сейчас послушайте, о каком событии в истории России идёт речь? Вызывает интерес, исторический процесс, как Кутузов бил французов эта дата на виду отмечалась в 2012 году?                                                          Дети:  война с армией Наполеона.

А кто командовал русской армией?  Полководец М. И. Кутузов.

В то время музыканты были в штате  каждого полка. В знаменитом Бородинском сражении принимали участие около 3000 военных музыкантов. В каждом полку были и песенники, хранители солдатских песен.

 Я предлагаю  вам  вспомнить   р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки», которую пели солдаты русской армии в те далёкие времена и под которую вы входили сегодня на   урок.

 

 5.   Вокально-хоровая работа.

О чём поётся? Определите  характер?                                                                               

Дети: радостный, бодрый, маршевый, весёлый, торжественный.

Как вы думаете, кто бы мог петь эти слова: « Где же ваши деды?»

Дети: полководец Кутузов.

С какой интонацией?

Дети: вопросительной.

А кто отвечает ему?

Дети: солдаты.

А эти слова, с какой интонацией: «Наши деды – славные победы!»?

Дети: утвердительной.

А что такое интонация?

Дети:  это слова, окрашенные чувством. Слово № 6.

1 ряд будут исполнять роль полководцев, а 2 и 3- солдаты.

Вы заметили, что меняется при исполнении слов?

Дети: ударение. Для чего? Чтобы песня звучала складно, в русских народных песнях это встречается.

Чётко произносим все слова, дыхание берём по фразам, звук собранный, распевы исполняем точно.

Исполняется р.н.п.  «Солдатушки, бравы ребятушки». Смотреть на слайд. А что бы вы предложили для исполнения, чтобы было, как у солдат в строю?

Дети: маршировать.

Повторное исполнение.

Книга «Бородино». Здесь показано, как были одеты солдаты того времени, какое было оружие – пики, сабли.

После повторного исполнения песни дети занимают свои места за партами.

Итоги кроссворда.  Ключевое слово? История, не случайно, так как 2012 год был объявлен  Президентом РФ – годом российской истории.

Наш урок подошёл к концу. Мы с вами поговорили о том, как в творчестве композиторов, поэтов, живописцев на протяжении многих веков находит своё отражение – тема любви к Родине.  Каким бы тяжёлым не было горе и утрата, но жизнь на земле продолжается. Благодаря  героям,  отдавшим свои жизни за свободу своей Родины, над землёй вновь встаёт солнце, рождаются новые люди, и потомкам, то есть нам, нужно свято хранить память о них.

Вы сегодня хорошо работали. Спасибо за урок. Домашнее задание: посмотреть в театре или по сети интернет оперу «Иван Сусанин».

Вот настал момент прощания, будет краткой моя речь.

Не скажу вам до свидания, а до новых, новых встреч!

Наш урок окончен.

Используемая  методическая литература: Учебник «Музыка» для 4 класса.  Е.Критская, Г. Сергеева, Т.Шмагина. Москва «Просвещение» 2012 год. Методическое пособие « Музыка» 1-4 классы. Е.Критская, Г. Сергеева, Т. Шмагина. Москва «Просвещение» 2010 год. Компьютерная презентация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока музыки в 4 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                     УРОК МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ

   По программе:

 Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,

Т.С.Шмагиной

 

 

Раздел:

 «В музыкальном театре»

 

Тема урока:

«Музыка и судьбоносные исторические события России»

 

 

Учитель музыки: Елесина Ирина Николаевна

 

 

2013 год

 

Цель урока: воплощение темы героического подвига русского человека  за свободу своей  Родины в музыке, литературе и изобразительном искусстве.

Задачи:

1. Учебные:

-  научить определять значение интонации в развитии музыкального  произведения, его   эмоционального и образного содержания;

-     познакомить с новыми понятиями:  ария, речитатив, либретто;

-     приобщить учащихся к изучению истории Отечества через произведения   музыки, литературы, живописи, скульптуры.

2. Развивающие:

-  развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке  различные виды обратной связи с учителем, используя монологическую и диалогическую речь;

  -   отрабатывать навыки исполнения песни и вокальных фрагментов оперы      с помощью печатного текста;

-    продолжить знакомство с музыкальной терминологией: опера, куплетная форма,  интонация (закрепление музыкальных терминов).

3. Воспитательные:

-   воспитывать уважительное отношение  к историческому прошлому Великой России, хранить память о  её доблестных героях;

-    дать представление учащимся о роли личности в общем деле защиты своего Отечества на примере подвига Ивана Сусанина.

Информационно - методическое обеспечение: мультимедийное оборудование, учебник  для 4 класса по программе Е.Д.Критской,  текст р.н.п. «Солдатушки, бравы - ребятушки», фрагмент оперного спектакля М.И.Глинки «Иван Сусанин» с исполнением арии, методическое пособие, презентационный материал к опере М.И.Глинки.

Тип урока: изучения и закрепления знаний.

Вид урока: урок - историческое путешествие.

Содержание:

  • «Иван Сусанин» фрагменты из оперы М.И. Глинки;
  • «Солдатушки, бравы ребятушки» - русская народная песня.

Виды контроля: устный контроль, наблюдение.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный момент.

Дети входят в класс под фонограмму  русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки». Учитель приветствует учащихся.

2. Вступительное слово учителя.

  Тема сегодняшнего  урока связана с историей нашего Отечества, его героическим прошлым,  именами  тех людей, кто не побоялся встать на защиту своей Родины в трудные для неё времена.

  С древних времён со всех концов на Русь нападали враги, пытаясь завладеть нашими землями, поработить наш народ.

О подвигах, о доблести, о славе защитников отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, скульптуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. Это своеобразная память о военной славе наших далёких предков.

3. Этап получения новых знаний.

Сегодня я предлагаю  вам совершить  путешествие по страницам истории.

       Вашему вниманию предлагается творческое задание:  кто кроссворд тот разгадает, значит музыкальные термины прекрасно знает!                                                             Перед вами мини - кроссворд, в каждом слове известна только одна буква, вы должны будете в течение урока его разгадать и назвать ключевое слово, которое  зашифровано здесь. Здесь есть, как уже известные вам термины, так и новые:  1)  ИВАН

2)                         СУСАНИН

3)                        ЛИБРЕТТО

4)                        ОПЕРА

5)                        РЕЧИТАТИВ

6)                        ИНТОНАЦИЯ

7)                       АРИЯ  

1)  И первый музыкальный термин, о котором пойдёт речь - это – большое и сложное музыкально – театральное произведение, в котором объединяются различные виды искусства – драма и музыка, пение и танец, игра актёров и мастерство живописцев-декораторов? 5 букв, 5- А?     Дети:     ОПЕРА, СЛОВО № 4.

 2) Опера имеет сюжет, которым  служит  какое - либо литературное произведение. На основе сюжета создаётся текст оперы – либретто. 8 букв, 8 – О?     Куда мы вписываем это слово?                                                                     Дети:     СЛОВО  №3.

3)  Речь пойдёт об опере великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Угадайте название оперы? В имени 4 буквы, 4- Н?

Дети:     ИВАН СУСАНИН.

 4)  Вспомните, о каких событиях повествует опера?

- В опере рассказывается о событиях 1612 года(400 лет назад), связанных с походом  Войска Польского на Москву. Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы является подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – героя, преданного Родине, который пожертвовал своей жизнью ради спасения Отечества. Поляки пытались сделать И.Сусанина своим проводником, а он завёл вражеский отряд в лесную непроходимую глушь, откуда невозможно было выбраться. Поляки догадались, что Сусанин обманул их и убили его, при этом погибли сами от голода и холода.

5)   Идею оперы можно выразить строками известной думы “Иван Сусанин” Кондратия Фёдоровича Рылеева:

…Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит,
И душу изменой свою не погубит!..

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь, не дрогнув, умру за родимую Русь!»…

4. Музыка оперы.

1)   Опера состоит из 4  действий.

Сегодня мы познакомимся с 4 действием, которое является трагической кульминацией оперы, а именно со  сценой – «В лесу», где показана гибель Ивана Сусанина.

Послушаем речитативнапевная речь. Найдите это слово в нашем кроссворде? 9 букв, 9- В.

Дети:       СЛОВО № 5.

И арию Сусанина - это сольный номер, который исполняется  героем оперы.   Ария 4 буквы, 4- Я?

Дети:       СЛОВО № 7.

Мелодию арии “Ты взойдешь, моя заря!” мы сейчас исполним.

- Послушайте слова (читаю слова из арии).

 В процессе работы над исполнением мелодии вырабатывать у детей напевность исполнения, широкое, спокойное дыхание, стремиться к передаче серьёзного, сосредоточенного настроения, заложенного в музыке, обратить внимание на распевы.

Поём по фразам серьёзно, сосредоточенно, напевно! Распевы!!! (Аккомпанирую на фортепиано).

- А теперь послушаем речитатив и арию в исполнении актёра, исполняющего роль Ивана Сусанина. Представьте глухой заснеженный лес. Ночь. Вражеский отряд спит. Сусанин, оставшись один, погружается в скорбные размышления.   Цель беседы: создать атмосферу вдумчивого вслушивания в музыку.

Какую по характеру музыку Глинка сочинил для этого героя? Какие черты характера, чувства  Сусанина   передаёт музыка?   

Дети: музыка -  мужественная, сдержанная, суровая, скорбная, выразительная. Сусанин   -  смелый, мужественный, бесстрашный.

 Ивану Сусанину и его подвигу посвящены произведения музыкального, изобразительного, словесного искусства: опера К.А. Кавоса «Иван Сусанин», дума К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н.А. Полевого «Костромские леса», картина М.И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина» и…

 3)   А сейчас послушайте, о каком событии в истории России идёт речь? Вызывает интерес, исторический процесс, как Кутузов бил французов эта дата на виду отмечалась в 2012 году?                                                          Дети:  война с армией Наполеона.

А кто командовал русской армией?  Полководец М. И. Кутузов.

В то время музыканты были в штате  каждого полка. В знаменитом Бородинском сражении принимали участие около 3000 военных музыкантов. В каждом полку были и песенники, хранители солдатских песен.

 Я предлагаю  вам  вспомнить   р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки», которую пели солдаты русской армии в те далёкие времена и под которую вы входили сегодня на   урок.

 

 5.   Вокально-хоровая работа.

О чём поётся? Определите  характер?                                                                               

Дети: радостный, бодрый, маршевый, весёлый, торжественный.

Как вы думаете, кто бы мог петь эти слова: « Где же ваши деды?»

Дети:полководец Кутузов.

С какой интонацией?

Дети:вопросительной.

А кто отвечает ему?

Дети:солдаты.

А эти слова, с какой интонацией: «Наши деды – славные победы!»?

Дети: утвердительной.

А что такое интонация?

Дети:  это слова, окрашенные чувством. Слово № 6.

1 ряд будут исполнять роль полководцев, а 2 и 3- солдаты.

Вы заметили, что меняется при исполнении слов?

Дети: ударение. Для чего? Чтобы песня звучала складно, в русских народных песнях это встречается.

Чётко произносим все слова, дыхание берём по фразам, звук собранный, распевы исполняем точно.

Исполняется р.н.п.  «Солдатушки, бравы ребятушки». Смотреть на слайд. А что бы вы предложили для исполнения, чтобы было, как у солдат в строю?

Дети: маршировать.

Повторное исполнение.

Книга «Бородино». Здесь показано, как были одеты солдаты того времени, какое было оружие – пики, сабли.

После повторного исполнения песни дети занимают свои места за партами.

Итоги кроссворда.  Ключевое слово? История, не случайно, так как 2012 год был объявлен  Президентом РФ – годом российской истории.

Наш урок подошёл к концу. Мы с вами поговорили о том, как в творчестве композиторов, поэтов, живописцев на протяжении многих веков находит своё отражение – тема любви к Родине.  Каким бы тяжёлым не было горе и утрата, но жизнь на земле продолжается. Благодаря  героям,  отдавшим свои жизни за свободу своей Родины, над землёй вновь встаёт солнце, рождаются новые люди, и потомкам, то есть нам, нужно свято хранить память о них.

Вы сегодня хорошо работали. Спасибо за урок. Домашнее задание: посмотреть в театре или по сети интернет оперу «Иван Сусанин».

Вот настал момент прощания, будет краткой моя речь.

Не скажу вам до свидания, а до новых, новых встреч!

Наш урок окончен.

Используемая  методическая литература: Учебник «Музыка» для 4 класса.  Е.Критская, Г. Сергеева, Т.Шмагина. Москва «Просвещение» 2012 год. Методическое пособие « Музыка» 1-4 классы. Е.Критская, Г. Сергеева, Т. Шмагина. Москва «Просвещение» 2010 год. Компьютерная презентация.

Скачать материал
