Проект
урока по теме: «Опасности письма» на месте парных по глухости-звонкости
согласных
(перед другим парным согласным)».(обучение грамоте)
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 126» Автозаводского
района
ФИО: Воробьева Наталья Константиновна
Квалификационная категория: высшая
Стаж работы учителем начальных классов: 21
Н. Новгород
2015год
Учебный
предмет: обучение
грамоте (1класс).
УМК: «Гармония»
Тема
урока:
«Опасности письма» на месте парных согласных по глухости – звонкости согласных
(перед согласным).
Тип
урока:
объяснение нового материала
Задачи
урока:
- Распространение понятия «опасное место» на парные
по глухости – звонкости согласные, находящиеся перед парным согласным
- Формирование умения обучающихся в построении
логической цепи рассуждения при нахождении «опасного места» для парных по
глухости-звонкости согласных;
- Развитие умения анализировать и сопоставлять
звуковые модели, учить наблюдать, доказывать и делать умозаключения, выводы;
-усвоение двух опознавательных признаков данного вида орфограмм:
парность по глухости-звонкости и положение перед парным согласным;
-постепенное развитие орфографической зоркости.
Ожидаемые результаты:
Личностные: осознание значимости правильного определения «опасного места» на письме,
осознание языка как средства общения: понимание того, что ясная, правильная
речь – показатель культуры человека.
Предметные: различение, анализ, сравнение, характеристика согласных парных по
глухости-звонкости звуков и букв, которые их обозначают на письме.
Метапредметные:
Регулятивные-принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий для
решения данной задачи, контролирование процесса и результатов своей
деятельности;
познавательные - умение находить информацию, представленную в явном виде,
самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника и использовать
её для решения учебно-познавательных задач, применять разные способы фиксации
информации /схема, запись/, понимать и уметь переводить информацию,
представленную в схематической форме в словесную; осуществлять анализ, синтез,
сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям, строить
несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы, формулировать их;
коммуникативные - участвовать в диалоге, в общей беседе, работать в парах, выражать
свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения,
заботясь о ясности, точности выражения мысли.
Оборудование:
таблица
«Опасные при письме места», лента букв; Букварь (автор М.С. Соловейчик и др.),
с.68-69
Исходный
уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Понятие
и схематическая запись слогов, слов и предложений, особенности гласных и
согласных звуков, их характеристика, владение приемами вычленения звуков из
слова и определения их характера, слоговой и звуковой анализ слов
полный и частичный, умение читать, ударные и безударные гласные звуки и «опасности
письма» на месте безударных гласных, парных согласных на конце слова ; твердые
и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки, знакомы с буквами и их
«работой».
План урока с хронометражем.
№п/п
|
План урока
|
Хронометраж
|
1
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
|
1мин.
|
2
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Повторение
знаний о буквах парных по звонкости-глухости согласных на конце слова.
|
3мин.
|
3
|
Выявление
места и причины затруднения, Постановка учебной задачи. Предположение о
возможных новых опасностях при написании букв парных по звонкости-глухости
согласных
|
3мин.
|
4
|
Решение
учебной задачи («открытие» обучающимися нового знания). Разработка
алгоритма. Открытие новой опасности письма в буквах парных по
звонкости-глухости согласных перед другим парным согласным.
|
10мин.
|
5
|
Физкультминутка.
|
4мин.
|
6
|
Первичное
закрепление темы «опасные места».
Работа
по букварю, упражнение в чтении с.68
|
10мин.
|
7
|
Включение
в систему знаний. Самостоятельная работа по букварю с.69
|
7мин.
|
8
|
Рефлексия
учебной деятельности.
|
2мин.
|
Ход урока
№п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя(У) и учащихся(Д).
|
Формируемые
УУД
|
1.
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное
вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание
условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»,
выделения содержательной области («могу»).
|
У-
Доброе утро, ребята! Сегодня мы с Вами собрались в нашем уютном классе и
готовы к новым открытиям ?
Д-
Готовы!
У-
тогда начинаем наше очередное путешествие по стране Знаний. Сегодня
нам предстоит сделать Новое и Важное открытие. А чтобы его сделать, Вы в роли
ученых проведите наблюдения.
|
Личностные
УУД (мотивация на достижение успеха).
|
2.
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание
мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия ;
актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового
способа действия, тренировку соответствующих мыслительных операций; создание
затруднения в индивидуальной деятельности обучающихся, фиксируемое ими самими
.
|
У-
Вспомните, в каком случае при письме нельзя доверять парным согласным?
Д-
Парным согласным на конце слова при письме нельзя доверять. На их месте
появляется опасность написать не ту букву, то есть опасность ошибиться.
У-
Послушайте предложение, вслушиваясь в звуки слов (Произносится
предложение, соблюдая нормы орфоэпии).
Арбуз
- плод. Предложение
написано на доске
У
- Какие согласные таят опасность?
Д-
Парные согласные на конце слов.
У
- Почему к этим звукам надо относиться особенно внимательно?
Д-
На их
месте всегда есть «опасность письма». Парному согласному на конце слов ,
когда пишешь, нельзя доверять. Нельзя писать , как слышишь.
У
- Давайте это проверим ещё раз
У
- Хором читайте так, «как написано».
Д-Арбуз-плод..
У-
Теперь так, «как говорим».
Д-
АрбуС-плоТ.
У-Сравните
звуки и буквы на их месте. (Ставим знаки „+”и „ – ”). Какой же вывод
подтвердили?
Д-
Там, где парные согласные на конце слов, всегда есть «опасности письма»,
так как на месте одного и того же звука бывают разные буквы.
|
Личностные
УУД (мотивация).
Познавательные
УУД ( общеучебные - структурирование знаний, логические – анализ, синтез,
сравнение).
Коммуникативные
УУД(речевая деятельность – работа с предложением, словом, звуковой анализ).
Регулятивные
УУД( прогнозирование – поиск «ошибкоопасных» мест, определение трудностей
|
3.
|
Выявление
места и причины затруднения, Постановка учебной задачи. Этап предполагает выявление
и фиксацию обучающимися места, где возникло затруднение; определение причины
затруднения- каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной
задачи.
|
У
- А как вы думаете, только ли при нахождении парных согласных на конце слов есть
«опасности письма»?
Д-
возможно есть и другие опасные места у парных согласных звуков, но нам это
нужно узнать и проверить.
У-
Понаблюдаем за словами шапка и шубка . (Вывешиваю картинки на
доску.)
У-
произнесите слова, выделите, назовите и охарактеризуйте согласные звуки в
словах.
Д-
Звуки согласные , твёрдые ,глухие, парные.
________________
_______________
|
Познавательные
УУД ( подведение к постановке и формулированию учебной задачи, выбор оснований
и критериев для сравнения).
Регулятивные
УУД( целеполагание через создание проблемной ситуации, прогнозирование -
прикидка возможных трудностей до начала действия)
|
4.
|
Решение
учебной задачи («открытие» обучающимися нового знания). Этап предполагает
обдумывание обучающимися учебных действий: постановку цели, выбор метода и
средств разрешения проблемной ситуации
|
У - А теперь посмотрите, как пишутся эти слова. (Прикрепляются рядом с
рисункам слова «шапка», «шубка».) У-Сравните звуки и буквы на их месте.
(Ставим знаки „+”и „ – ”). Какие же буквы обозначают согласные звуки в этих
словах?
У-Где
вы обнаружили расхождение?
На
конце ли слов стоят эти парные согласные?
У-Перед
нами новая тайна парных глухих-звонких согласных! Вы ее обязательно
разгадаете, если посмотрите, перед каким звуком находится опасный парный
согласный!
Какой
это звук? Парный или непарный?
Д-Парный.
У-
Это очень важно! Именно перед парным согласным другой парный согласный
становится «опасным» при письме.
У-
Как вы думаете, можно ли доверять при письме такому звуку и писать, как
слышишь?
Д-
Нет.
У- Почему?
Д-Можно
не ту букву написать; можно допустить ошибку…
У - Какой же вывод сделаем?
Д-
Парные согласные звуки, когда они находятся перед другими парными согласными,
как и в конце слова- «опасности письма»
У-
Итак, « опасность» есть тогда:
● когда этот звук парный, потому что у него
есть звонкая пара;
● когда такой звук стоит на конце слова;
- когда он находится перед другим парным согласным
У
- Чтобы не забывать наш новый – очень важный - вывод,
внесём
составленную схему в таблицу «Опасные при письме
места».
У
- Прежде всего, поищем, куда поместить наше открытие о согласных. Где
находиться часть, посвященная гласным?
Д-
Слева.
У-
Из чего видно,
что слева показываются «опасные места» для
гласных?
Д-Сверху
над ними их значок.
У-Где
в таблице сообщается об «опасных местах» для согласных?
Д-Справа.
У –
Где идет речь о парных на конце слова?
Д-Слева.
У –
Куда мы поместим новые знания о парных перед парными?
Д-Справа.
Теперь
наша таблица «Опасные при письме места» будет выглядеть так:
У
– как мы будем рассуждать?
Д
– По алгоритму.
У
- Что значит рассуждать по алгоритму?
Д
– значит работать последовательно, по шагам.
АЛГОРИТМ:
1шаг:
прочитать слово
2шаг:
выделить звук (услышать)
3шаг:
и определить, если он согласный парный, то он может являться «опасным местом»
4
шаг: стоит на конце слова-опасно.
5
шаг: стоит перед другим парным согласным-опасно.
|
Познавательные
УУД (умение производить обобщение по заданным критериям, осуществлять
анализ, проводить сравнение, умение структурировать знания ,разработка
алгоритма)
Коммуникативные
УУД (умение слушать собеседника во время фронтальной беседы ).
Личностные
УУД ( повышение мотивации через постановку проблемных вопросов)
Регулятивные
УУД- планирование
Регулятивные
УУД (целеполагание, планирование: алгоритм-памятка)
|
5.
|
Физкультминутка.
|
У -
А теперь настало время небольшой разминки, но она будет не простая, а с
заданием. Я буду называть вам слова ,а вы прислушиваться к парным согласным
звукам, если в слове есть опасный звук, то вы поднимаете руки вверх, если
таких звуков нет-опускаете вниз! (рыбка, труд, дом, травка, слон,глаз, ложка,
мишка, стол, жираф, брат, дым, тряпка)
|
Регулятивные
УУД ( постановка и осознание учебной задачи, контроль за ходом выполнения
действий).
Познавательные
УУД (анализ, синтез)
|
6.
|
Первичное
закрепление темы «опасные места» Этап предполагает усвоение обучающимися нового способа
действий при решении типовых задач /фронтально/.
Работа
по букварю, упражнение в чтении
|
У-
Откроем букварь на стр.68 и ещё раз прочитаем тему нашего урока. (Читаем
предложение, напечатанное красным цветом.)
Д-Опасности
письма на месте согласных
У
- Посмотрите ,так ли выглядит обозначение «опасных мест» у авторов букваря,
и, читая стихи и загадки, ещё раз проверим наш вывод.(Букварь стр. 68.)
Дети
читают вывод в красной рамочке.
У –
Прочитайте первое стихотворение и объясните причину, по которой выделена
синим цветом часть букв.
Д-
Это опасные парные согласные.
У –
Почему они опасны?
Д-
Так как стоят перед другим парным согласным.
Найдите
еще одно слово в этом стихотворении, в котором есть еще один опасный парный
согласный.
Д-
МишуТка.
|
Познавательные
УУД ( конкретизация полученной информации, структурирование знаний, анализ,
синтез)
|
|
|
У-
А теперь закрепим наши знания при чтении загадок. (Работаем в в букваре
с.68)
У-
Давайте прочитаем первую загадку.
Чтение
по цепочке построчно.
У –
Что это?
Д-
Орех
У-
Найдите в загадке слова с новым опасным местом
У – Почему согласные опасны?.
Д-
Стоят перед другим парным согласным.
У-Давайте
отметим опасные при письме места, пользуясь нашей таблицей.
(Аналогичная
работа проводится со второй загадкой и скороговоркой)
|
Познавательные
УУД (анализ, синтез, обобщение и структурирование знаний)
|
7.
|
Включение
в систему знаний. Самостоятельная работа. Этап предполагает применение нового
знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения
содержательной непрерывности.
|
У – Перед вами текст на с.69 букваря. Ваша задача
отметить знаком «+» слова, в которых есть опасные парные по
глухости-звонкости согласные звуки. Пользуйтесь нашей таблицей!
Для
чего мы будем выполнять это задание?
Д
– Мы будем выполнять это задание для того, чтобы проверить наши знания и
то, как мы научились находить «опасные места» при написании парных согласных
по глухости-звонкости.
У- Ребята, которые
закончат задание раньше других, могут выполнить дополнительное задание
художника на стр. 69. Из слов, находящихся в красной рамочке выбрать слово,
соответствующее схеме:
У-
Поменяйтесь букварями с соседом по парте и проверьте друг друга.(фронтальная
проверка)
У
кого получилось все правильно? ( дети поднимают руку отвечая на вопрос)
Кто
затрудняется при выполнении данного упражнения?
У
– Какое
важное действие выполняли?
Д
– действовали по алгоритму нахождения «опасного места».
У-
Кто
выполнил дополнительное задание художника? Какое слово соответствует схеме?
Д-
Берёзка
|
Познавательные
УУД ( структурирование знаний анализ, синтез, установка причинно-следственных
связей, доказательство).
Регулятивные
УУД -целеполагание
Дифференциация
по объему
Регулятивные
УУД (взаимооценка, взаимоконтроль, коррекция)
Коммуникативные
УУД- умение работать в паре, реагировать на замечания собеседника, разрешать
возможные конфликты, следить за своим поведением. планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций
участников, способов взаимодействия
.
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности. Этап предполагает оценивание обучающимися собственной
деятельности, фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений
будущей учебной деятельности.
|
У
- Что
нового узнали на уроке?
Д
- Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков на конце слова и
перед другими парными согласными – опасные при письме места.
Д
–Разработали алгоритм нахождения «опасного места»: парный глухой согласный на
конце слова и парный перед другим парным – «опасное место»!
У-Для
чего нам нужно знание опасных при письме мест?
Д-Чтобы
научиться грамотно писать.
У-
Именно
этим мы с вами займемся на следующем уроке письма. Нам предстоит научиться
писать слова с буквами парных по звонкости-глухости согласных звуков на конце
слова и перед другими парными согласными, когда они таят в себе опасности.
У
- Всем
спасибо за работу! Отметьте своё настроение от урока на личике мальчика.
|
Регулятивные
УУД (оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, и что
ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Познавательные
УУД ( умение анализировать, выделять главное)
Личностные
УУД-реализация компетентностного подхода.
Личностные
УУД (рефлексия).
|
Литература.
- Букварь
(автор М.С. Соловейчик и др.), с.68-69;
- «Современные
технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС»
И.И. Бондарева и др.
- «Планируемые
результаты начального общего образования» под редакцией Ковалёвой Г.С. , Логиновой
О.Б.
- «Поурочные
методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу
хорошо писать»», Соловейчик М.С. и др.
- «
Как проектировать универсальные учебные действия» под ред. А. Г. Асмоловой
- «Федеральный
государственный стандарт начального общего образования» изд. Просвещение.