Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока по литературному чтению на тему " Истинные и ложные герои. Ю. Я. Яковлев «Рыцарь Вася» (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Проект урока по литературному чтению на тему " Истинные и ложные герои. Ю. Я. Яковлев «Рыцарь Вася» (4 класс)

библиотека
материалов


Предмет литературное чтение, 4 класс

Программа система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

Тип урока: постановка и решение частной задачи

Тема: Истинные и ложные герои. Ю. Я. Яковлев «Рыцарь Вася»

Цели:

Образовательная:

  • расширить читательский кругозор через чтение дополнительного материала

  • продолжить формирование умения понимать авторский замысел через освоение позиции читателя-исследователя


Развивающая:

  • развивать умение делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст

  • развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом

  • развивать коммуникативные, творческие способности учащихся

  • развивать умение проектировать свою деятельность


Воспитательная:

  • обогащение нравственного опыта младших школьников

  • воспитывать культуру учебного диалога

Оборудование урока: модель «Рыцарь» на магнитной доске, папка «Галерея имён», модель «Характеристика героя», карточки с заданиями для групповой работы, калька-плёнка для работы с текстом





Ход урока:


Структура урока

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

1. Организационный момент.

-Я рада видеть ваши лица, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.


2. Актуализация старых знаний.

Проверка домашнего задания.

1.


Пересказ статьи по плану.



2.

На магнитной доске модель «Рыцарь», составленная на прошлом уроке.












рыцарь

Смелый

Доблестный

Отважный

Герой

Благородный

Ловкий

Честный


3. Постановка частной задачи.























А) Создание ситуации «разрыва» через прогнозирование названия.











Б) Постановка вопроса, формулировка замысла (анализ условий решения задачи).

1.

Кто вам представляется, когда вы слышите - « Вася»?


На доске дописывается слово «Вася».










- «Рыцарь Вася» - это рассказ Яковлева.

-Кто – нибудь помнит полное имя автора?



2.

- О чём может быть текст?














- Можете ли вы поставить вопрос к уроку?




- Сформулируйте замысел урока.



Запись фиксируется на доске под словом «Вася».



Рыцарь

Вася

Смелый

Доблестный

Отважный

Герой

Благородный

Ловкий

Честный

Мужественный

Мальчик

Ребёнок

Ученик

Выдумщик

Герой





Учащиеся пытаются ответить, если не смогут – ищем в «Галерее имён».





Версии детей могут привести к диалогу.

- Рыцарь и Вася – несовместимые понятия.

- Автор подобрал неудачное имя для героя. Какой-то Вася не может быть рыцарем.

-Текст о мальчике, который мечтал быть рыцарем.

- Может он жил в старые времена?

- Может он выдумщик и представляет себя рыцарем.

- Может он в детстве, когда ещё только готовился стать рыцарем, совершил какой-нибудь подвиг. За это его приняли в рыцари досрочно.




Можно ли Васю назвать рыцарем?

Кто же он на самом деле этот Вася – рыцарь или просто выдумщик? (первый вопрос фиксируется на доске)



- Для того, чтобы узнать можно ли Васю назвать рыцарем, нужно исследовать текст, понять авторский замысел.

или

- Для того, чтобы узнать можно ли Васю назвать рыцарем, нужно тщательно прочитать текст, раскрыть авторский замысел.


4. Решение частной задачи.



А) Чтение «для себя».





















Б) Преобразование модели «Вася».

































В) Работа в группах.































Г) Воспитательный момент. Обогащение нравственного опыта.





Д) Обобщение и выводы.

- Что нам помогает понять авторский замысел?




- Прочитайте 3 первых абзаца.

- Найдите портрет героя. Выделите в нём самые важные художественные детали, которые помогают его характеризовать.

- Дайте характеристику портрета Васи.

































- Портрет рыцаря перед вами появляется?





- Какое впечатление у вас вызывает портрет тюфяка?



Проведите исследование продолжения рассказа до с.27 (до многоточия)


Задание для группы 1.

1) Найдите в тексте подтверждение о том, как Вася относился к самому себе?

2) Сделайте вывод.







Задание для группы 2.

1) Найдите в тексте подтверждение о том, как к Васе относились дома?

2) Сделайте вывод.



Задание для группы 3.

1) Найдите в тексте подтверждение о том, как к Васе относились в школе?

2) Сделайте вывод.



Итак, что вы можете сказать о душе главного героя?


- А как автор относится к Васе?




- Можем ли мы ответить на главный вопрос?


-Удалось ли нам раскрыть авторский замысел?


Жанр, построение произведения, характер персонажей, настроение текста, авторские приёмы









У детей есть составленная модель.


hello_html_2c15bf8e.gif



Дописываются ответы в модель.


Рыцарь

Вася

Смелый

Доблестный

Отважный

Герой

Благородный

Ловкий

Честный

Мужественный

Мальчик

Ребёнок

Ученик

Выдумщик

Герой

Тюфяк

Медлительный

Неповоротливый

Неловкий

Ходил вразвалку

Неуклюжий

Сонный

Всё не ладилось

Всё валилось из рук

Толстый

Вялый

Некрасивый


Нет.

Дети недоумевают. Возникают догадки:

- Автор специально нас запутывает.

- Он делает это для того, чтобы мы захотели дочитать рассказ до конца.


Версии детей: его не любили, он был слишком замкнут, такой человек не сможет стать рыцарем.



Текст читают самостоятельно, задание делают в группах: чтение текста «островками».


Группа 1.

В заветных мечтах в доспехах на белом коне он мчался по свету и совершал много подвигов, защищая слабых и обиженных. В музее он «общался» с рыцарями. Они над ним не смеялись, не называли его тюфяком.

У зеркала – он ненавидел себя за неподходящую для рыцаря внешность.

Он привык к судьбе неудачника. Он сердился на самого себя.


Группа 2.

Мама: «Осторожно! Слон в фарфоровой лавке!

Приятель: «На такого толстого никакие доспехи не налезут». Друг и не подозревал, что ранил Васю в самое сердце.


Группа 3.

Учителя всегда делали ему замечания: «Рыбаков, о чём мечтаешь?», «Повтори, что я сказала!» Когда он отвечал у доски, у учительницы лопалось терпение, и она отправляла его на место. На физкультуре ре он был предметом общих насмешек.


Прекрасная, чувствительная, добрая, спокойная, мечтательная, благородная


Он его любит, жалеет. «В его груди билось благородное сердце рыцаря».



- Вася был рыцарем только в своих мечтах. Если человек мечтает о хорошем, то его мечты обязательно исполнятся.


Частично.


5. Итог урока, рефлексия.

Домашнее задание.

- Что нам предстоит сделать дальше?



- Дочитайте текст до конца и ответьте на вопросы:

В чём секрет странного поведения рыцаря Васи?

Почему автор назвал свой рассказ «Рыцарь Вася?» (вопрос 4 с. 31)


- Мне хочется поблагодарить вас за активную, дружную работу. Спасибо.

Надо дочитать до конца, может именно там кроется смысл?




23




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
