ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «КОЛЛАЖ»
Предмет:
технология
Класс:
3
Тема
урока «Коллаж»
Базовый
учебник. Технология 3 класс. Автор: Н.М.Конышева
Цель урока: Ознакомление
с технологией изготовления коллажа из разных материалов. Формирование практических
умений изготовления изделий в технике коллажа.
Развитие
тонкой моторики, внимания, творческого воображения, ассоциативно-образного
мышления. Воспитание экологического сознания, внимательного отношения к
объектам природы..
Задачи:
Образовательная:
Рассматривание
образцов изделий и изображения объектов природы – прототипов образов в коллаже.
Анализировать приёмы выполнения работы. Изготовление композиции в технике
коллажа. Обсуждать варианты работы с товарищами.
Развивающие:
совершенствование сенсорной сферы логического
мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских
и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Воспитательные
:
воспитание воли, усидчивости, точности,
обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание
трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства
уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся:
практическая
работа
Опорные понятия: аппликация
Новые понятия: коллаж
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор экран
Оборудование
рабочего места ученика: Бумага, картон, клей,
ножницы
Структура и ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
№
слайда
|
Орг. момент
|
Добрый
день, дорогие ребята!
-
Перед вами лист картона и набор цветной бумаги, из которой можно сделать
различные фигуры из оригами. Подумайте ,какую композицию можно придумать. Что
бы у вас получилось?
-А
как вы собираетесь сделать бабочек, зайчика и дерево?
-Сегодня
мы будем с вами составлять композиции в стиле КОЛЛАЖ.
Проверьте,
всё ли у вас готово к уроку. Инструменты
справа - ножницы. Материалы слева: цветная бумага , картон, тетрадь
|
Приветствие
учителя.
(Предполагаемые
ответы детей)
композиция:
бабочки в небе, зайчик в лесу, дерево с фруктами и т.д
Сложить
из цветной бумаги и приклеить на картон
Подготовка
к уроку. Приветствуют учителя.
Выполняют
оценку, самооценку готовности по критериям:
правильность
выбора учебных принадлежностей,
правильность
и аккуратность их расположения на парте,
самостоятельность
подготовки,
настрой
на урок
|
Регулятивные УУД
Поставление
учебной задачи предлагаемой учителем
Регулятивные:
саморегуляция
Личностные:
самоопределение;
адекватно
воспринимают информацию
|
|
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
|
Какое
сегодня число?
Чем
примечательна эта дата?
Представьте
себя на творческой выставке других детей.
Посмотрите
на поделки детей и определите, из чего они сделаны.
Что
такое аппликация?
А
знакомо ли вам слово – коллаж?
Что
такое коллаж?
Прочитайте
в учебнике это определение.
Найдите
разницу между коллажем и аппликацией.
Какова
тема урока? Какова ваша задача?
|
Отвечают
на вопросы учителя
Формулируют
тему урока.
Ставят
перед собой учебную задачу
|
Познавательные:
Умеют
осуществлять поиск существенной информации
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
Умение
слушать и вступать в диалог
|
Слайд
2-4
|
IV. Предварительная подготовка к практической работе
-Анализ
образца
|
Посмотрите
на первое изображение. Из чего оно сделано?
Из
чего еще можно сделать коллаж?
Посмотрите
на поделки из кусочков ткани с. 27.
Какие
свойства имеют бумага и ткань?
Какие
советы по выполнению работы дают авторы, с. 28 - 29
|
|
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу
Познавательные:
высказывают
аргументированное суждение
Коммуникативные:
умение
слушать товарищей и учителя
|
Слайд
5-6
Таблица
слайд 7
Слайд
8
|
-Анализ технологии выполнения изделия
|
1.
Разъясняет этапы выполнения коллажа на тему «Осень».
2.
Объясняет правила работы с ножницами
3.
Составление плана работы.
|
Работают
в тетради по приложению
|
Регулятивные:
составление
плана работы
Познавательные:
структурирование знаний
|
V. Практическая работа
|
Организует
самостоятельную работу
|
Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
|
Регулятивные:
Контроль,
коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные:
самоопределение
|
Слайд
9
Слайд
10
|
VI. Рефлексия деятельности
|
А
теперь пусть ваше творчество отправиться на классную выставку.
-
Довольны ли вы своей работой?
-
Что повторили на сегодняшнем уроке?
-
Какие новые термины узнали и запомнили?
-
Какой вид деятельности вас заинтересовал?
-
Где можно применить технику коллажа?
|
Участвуют
в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
|
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
осуществляют
самооценку деятельности
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой выражать свои мысли
|